Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Трасировка по "МАК"? (Сколько коммутаторов) 

Создана: 12 Июня 2018 Втр 16:24:13.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7372

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Июня 2018 Втр 16:24:13
    Есть тут сетевики?

    Что то сморю вопросов много и все однотипны, только ответов нормальных не нахожу.

    Неужели не как не посмотреть сколько "свичей" проходит пакет?
  2. 12 Июня 2018 Втр 17:01:33
    Vector писал : Есть тут сетевики?

    Что то сморю вопросов много и все однотипны, только ответов нормальных не нахожу.

    Неужели не как не посмотреть сколько "свичей" проходит пакет?


    Дизайн эзернета этого не позволяет, почитай в википедии.
    Но если есть желание, можешь заняться сложными физическими экспериментами и замерами - будет видно, что кадр идет через промежуточное оборудование.
  3. 12 Июня 2018 Втр 17:17:07
    А зачем?
    Если тупо смотреть на логику, свитч без vlan работает в рамках одного широковещательного домена и не изменяет пакет Ethernet при передачи. возможности отследить пакет нет как вы говорите в рамках "трассировки", этого не предусматривает стандарт Ethernet.
    К тому же путь может быть только один. При наличии альтернативного пути возникает петля, если на умных свитчах не включены специальные потоков типа stp Cisco, который опять же делает путь пакета единственно возможным
  4. 12 Июня 2018 Втр 18:41:09
    если есть доступ к управляемым коммутаторам, то можно так:
    1. отправляем пакет
    2. смотрим на коммутаторе на каком порту нужный мак.
    3. если к этому порту подключен другой коммутатор (определяем его по cdp/lldp), переходим к п. 2

    ну, т.е. поработать коммутатороми в полуавтомате. или запрограммировать алгоритм скриптом.
  5. 12 Июня 2018 Втр 18:55:23
    Grammiphone писал :
    Vector писал ... : Есть тут сетевики?

    Что то сморю вопросов много и все однотипны, только ответов нормальных не нахожу.

    Неужели не как не посмотреть сколько "свичей" проходит пакет?


    Дизайн эзернета этого не позволяет, почитай в википедии.
    Но если есть желание, можешь заняться сложными физическими экспериментами и замерами - будет видно, что кадр идет через промежуточное оборудование.


    Ясно, Спасибо.

    Слышал про сложные и дорогие устройства диагностики,
    которые могут предполагать и распознавать путь.
    Значить всё верно пишут.
    Жалко, а так бы хотелось понять, что "тут был отправлен" - далее попал на коммутатор (свич, хаб) - потом
    ещё на один - а тут ещё один "мост" (оказалось там SIP как мостик) - и "тут доставлен".

    Ну думаю вы поняли суть.
    Я как то тестировал по скорости и замечал на тех же не совсем новых SIP,
    которые не поддерживали 1 ГБ, как теряется вся прелесть и становится 100 МБ.
    После того как появилась возможность, всё перевёл на прямой доступ до гигабитных
    свичей и синхронизация сразу изменилась Смайлик :-)
  6. 12 Июня 2018 Втр 19:09:10
    Vector писал ? ? :

    Что такое SIP?
    Хаб - это не свич. Хаб - это концентратор, свич - это коммутатор.
    Концентратор работает на 1 уровне, коммутатор - на 2 уровне, в нем есть коммутационная матрица (микросхема).

    В принципе, всё возможно. Можете даже сами оборудование себе делать, для экспрериментов. Very Happy
  7. 12 Июня 2018 Втр 19:16:29
    просто Паха писал : если есть доступ к управляемым коммутаторам, то можно так:
    1. отправляем пакет
    2. смотрим на коммутаторе на каком порту нужный мак.
    3. если к этому порту подключен другой коммутатор (определяем его по cdp/lldp), переходим к п. 2

    ну, т.е. поработать коммутатороми в полуавтомате. или запрограммировать алгоритм скриптом.


    Я пробовал простые программки построения схемы и они отлично отрабатывают, но переходные коммутаторы (свичи и хабы) бывают не замечают.
  8. 12 Июня 2018 Втр 19:17:16
    просто Паха писал : по cdp/lldp

    Этого он не знает, и это лишнее.
  9. 12 Июня 2018 Втр 19:21:55
    Vector писал ? ? ? :

    Концентраторы (хабы) не видны при обычных условиях. Их, наверное, только по коллизиям можно определить. А для этого нужно потрудиться.
  10. 12 Июня 2018 Втр 19:33:20
    Grammiphone писал :
    Vector писал:

    Что такое SIP?
    Хаб - это не свич. Хаб - это концентратор, свич - это коммутатор.
    Концентратор работает на 1 уровне, коммутатор - на 2 уровне, в нем есть коммутационная матрица (микросхема).

    В принципе, всё возможно. Можете даже сами оборудование себе делать, для экспрериментов. Very Happy


    Да это обычные IP телефон (не расписывал) вы знаете этот упрощённый метод подключения раб. мест,
    там где экономия или просто не хватка подключений. Там где всё на скорости не выше 100 МБ это и
    не заметно, но когда появляется в сети оборудование 1 ГБ, сразу заметно было когда на прямую ПК
    с карточкой 1 ГБ синхронизировался (10-30 ГБ инфы) и через не новый тел., понятно там до 100 МБ
    сразу урезалось. На новых аппаратах видел уже встроенные гигабитки и такого нет.

    Вот и думал - может уже давно есть что то такое, что умеет анализировать, через сколько коммутаций
    кадр прошёл и тем самым увидеть полные его путь, где то выявить "слабые" места.

    Другой раз "глупый свич или даже хаб" временами даже научился урезать определённые протоколы,
    ага - вот и назови его тупым после этого, методом исключения только и находил, что реально через
    какое то время на определенном порту он РДП мог "отключать" или по http не пустить и при этом ICMP
    прекрасно проходило, или даже распознавал и не пропускал на принтер задания))))
    Короче повысил себе интеллект до уровня "полоумного" Смайлик :-)))

    Был случай когда тот же SIP тел. в режиме моста переставал "мостить", хотя сам при этом работал,
    я это назвал "переполнения буфера" т.к. стоило его вкл-выкл он сбрасывал видно что накопил и всё начинало работать.
  11. 12 Июня 2018 Втр 19:44:28
    Vector писал ? ? ? :

    Ты рассказываешь какие-то чудеса. Ну ничего, подрастешь - поймешь. Только книжки почитай.
    SIP - это протокол. В SIP-телефоны обычно встроен коммутатор. Его быстродействия достаточно только для 1 компьютера. Если кто-то использовал его в "режиме моста", то это - балбес. Ничего удивительного, что возникают всякие глюки. Оборудование 2-го уровня резать протоколы уровня 3 и выше не может.
    Удачи!
  12. 12 Июня 2018 Втр 19:45:58
    Grammiphone писал :
    Vector писал:

    Концентраторы (хабы) не видны при обычных условиях. Их, наверное, только по коллизиям можно определить. А для этого нужно потрудиться.


    Откуда вы знаете что я знаю, а что нет? Я сам не знаю что знал)))))

    И согласен вы правы "надо потрудиться", но как ранее вы отписали "В принципе, всё возможно."
    Дело лишь в цене и времени - а оборудование и возможности есть,
    даже слышал могут "изгибы", разные "петли" и соединения между розетками
    определить, выявляя разные "дребезги", но это уже капец через чур.

    Хотя я почему то думал там есть некое поле счетчика, которое не на много,
    но хотя бы "шагов 16" отслеживает, (т.е. каждая замена МАК -1) а потом
    обратно (+1 битик) и если переполнение не произошло, то можно считать
    не больше 16 пролетел.

    Лано - нет так нет.
    Но спасибо за умные комментарии )))
  13. 12 Июня 2018 Втр 19:48:36
    Vector писал :
    Хотя я почему то думал там есть некое поле счетчика, которое не на много,
    но хотя бы "шагов 16" отслеживает, (т.е. каждая замена МАК -1) а потом
    обратно (+1 битик) и если переполнение не произошло, то можно считать
    не больше 16 пролетел.

    Лано - нет так нет.
    Но спасибо за умные комментарии )))


    Википедию читаем вдумчиво про модель osi, где что.
  14. 12 Июня 2018 Втр 19:49:37
    Grammiphone писал :
    Vector писал:

    Ты рассказываешь какие-то чудеса. Ну ничего, подрастешь - поймешь. Только книжки почитай.
    SIP - это протокол. В SIP-телефоны обычно встроен коммутатор. Его быстродействия достаточно только для 1 компьютера. Если кто-то использовал его в "режиме моста", то это - балбес. Ничего удивительного, что возникают всякие глюки. Оборудование 2-го уровня резать протоколы уровня 3 и выше не может.
    Удачи!


    Какие ещё чудеса?)))))
    Представьте те же КАЛ центры, там по 100-300 сотрудников,
    ещё на ПК отдельно что ли им столько же выделать?
    Потому там изначально уже заложено 1 подключение, оно шло на тел.
    а с него на ПК (или по его ДХЦП или мост - это уже кто как хочет),
    но это всё прекрасно работало и много где ещё работает и будет работать.
  15. 12 Июня 2018 Втр 19:59:46
    Grammiphone писал :...

    Википедию читаем вдумчиво про модель osi, где что.


    До доступа к википидеи у меня "пол тонны книг" ))))
    и по построению сетей и другие "не документированные" возможности,
    различные способы модуляции и обратное демод. распространение радиоволн
    в разных средах и просто электрического сигнала по проводам......
    эх, по той же сети 220 как прекрасно ходил сигнал и могло бы быть
    всё по другому.. только представьте там где есть 220 легко мог быть
    и тот же проводной интернет, но ....
    ...

    Но только с этим надо постоянно работать и помнить об этом Смайлик :-)
    Потому и спрашиваю вашего совета, вы то гуру в этом, а не дилетанты. Very Happy

    Так что не буду читать про OSI, всё равно забуду, самое важное
    не забыть и знать где почитать. Мы краснеем!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд