Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Разрешение на фото-видеосъемку в РФ 

Создана: 21 Июня 2018 Чтв 15:08:16.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 6661

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Июня 2018 Чтв 15:08:16
    Инженер писал : есть замечательное Положение ОАО «Р Ж Д» о проведении теле- , видео- , кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД» от 18.07.2008г. № 1513 р.

    Оно не разрешает съемку.


    Ерунда это их положение, перечень объектов, на которых запрещена фото-видеофиксация устанавливает Правительство РФ отдельным постановлением.
    Вокзалов и аэропортов там нет.

    А все запреты на съемку на вокзалах, ТЦ и прочих общественных местах — не более, чем "синдром вахтера" особо ретивых охранников и полиционеров.
  2. 21 Июня 2018 Чтв 16:17:36
    vi_goldman писал :
    Ерунда это их положение, перечень объектов, на которых запрещена фото-видеофиксация устанавливает Правительство РФ отдельным постановлением.
    Вокзалов и аэропортов там нет.

    Когда ты успел отупеть то?
    Ты понятие имеешь, что такое режимные объекты?
    Хотя, какое понятие, всю жизнь шнырял между ё..аными.
  3. 21 Июня 2018 Чтв 16:40:59
    тишка лютый писал : я всю жизнь шнырял между ё..аными.

    да мы вкурсе
  4. 21 Июня 2018 Чтв 18:44:16
    вот постоянно ж из подмостов гоняли , низя типа секретно
  5. 21 Июня 2018 Чтв 18:47:46
    Гольдман прав про вокзалы и аэропорты.
    Варламов, кстати, давно эту тему расписывал.

    Внутренние доки РЖД не имеют нормативного статуса для тех, кто там не работает, и не являются общеобязательными.
  6. 21 Июня 2018 Чтв 21:38:25
    На эту тему всё уже написано и расписано, НО это написано для нас, ане для церберов охранников, которые знают только один нормативный акт - указание начальника. Поэтому есть проблемы.
    Если коротко, то
    1) снимать в ОБЩСТВЕННЫХ местах можно, к таким местам можно отнести все объекты где не требуется специальный доступ на территорию, в помещения, на объекты,
    2) имеют право запретить съёмку с установкой штатива, осветительного оборудования, использования вспышки или если звук фотоаппарата мешает, ну или перемещение фотографа мешают зрителям - например на концерте.
    3) Фото-видео съёмка может быть запрещена если на объект съёмки распространяются авторские права - театры, музеи, кинотеатры. На стадионах ЧМ2018 запрещено проносить и использовать оборудование для видеотрансляции.
    4) может быть запрещено в культовых заведениях - церквях, соборах, храмах...

    Ну и повторяю, этого всего охранники не знают и знать не хотят, поэтому если возник конфликт, с ними разговаривать бесполезно, надо звать их начальника, как правило, это люди более грамотные, но не факт... Начальникам охраны надо задать два вопроса и подсказать ответы:
    - вопрос - вы чем руководствуетесь?
    - вопрос - ваши полномочия?
    - ответ - у вас нет никаких полномочий мне запрещать, вызывайте полицию
    - ответ - если я что-то и нарушаю - мне грозит наказание по аминистративному кодексу т.е. максимум штраф, а вы превышаете полномочия - это ответственность по уголовному кодексу, вам грозит выступать ответчиком по уголовному делу- вам же этого не надо...

    Ну и ещё, имеет смысл сразу предупредить что ведёте запсь разговора, этого достаточно, видеосъёмка может усугубить ситуацию... Мне как-то угрожали "случайно" уронить/разбить камеру, но после того как я заявил что эти его слова записаны на телефон, было сказано что это шутка...

    После такого разговора обычно охранники переходят от разговора с угрозами к разговору "по душам" :)

    У меня богатый опыт общения, последний раз было когда снимал здание ФСБ в Калиниграде :)
  7. 21 Июня 2018 Чтв 22:19:51
    Только недавно на каком-то рынке или в каком-то ТК видела (не помню точно, где именно). Объявление на дверях: "Фото- и видеосъемка запрещены. Снимать можно только с разрешения администрации".
    И ср...ть им на все законы. Confused Понятно, что если сильно хочется поснимать - то можно начать вдумчивый разговор по душам о правах и обязанностях... но это ж лишние нервные клетки тратить надо. Ну и вот, стало быть
  8. 21 Июня 2018 Чтв 22:25:19
    Heyнывaющая дaчницa писала : ... но это ж лишние нервные клетки тратить надо. Ну и вот, стало быть


    Надо, но даже ФСБ-эшникам можно доказать что они не правы, установив перед зданием табличку- фото-видео-съёмка запрещена :)
  9. 22 Июня 2018 Птн 0:21:56
    Serg S писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : ... но это ж лишние нервные клетки тратить надо. Ну и вот, стало быть


    Надо, но даже ФСБ-эшникам можно доказать что они не правы, установив перед зданием табличку- фото-видео-съёмка запрещена :)

    Вот так прям взяли и доказали?
    А такое понятие как "контролируемая зона" слышали?
  10. 22 Июня 2018 Птн 0:24:49
    Еще один иксперд блеать
  11. 22 Июня 2018 Птн 0:33:41


    — Вы не будете снимать, – сразу заявил чекист.
    — Почему «не будем»?
    — Потому что, чтобы снимать, вам нужно разрешение.
    — Да вы что? – удивился я.
    — У вас аккредитация есть?
    — А зачем нужна аккредитация?
    — Нет аккредитации – значит, не будете снимать.
    — Почему?
    — Законы читайте.
    — Я знаю закон, снимать на вокзале можно.
    — Смотрите, вот вы сейчас камеру оставляете – и прямым ходом идете в «дежурку». «Дежурка» знаете где? И с ней разговариваете.
    — А зачем? Нет законов, которые запрещают снимать.
    — Я ещё раз говорю… Вы что, не слышите, что я говорю?
    — Я слышу. А вы кто?
    — Я – ФСБ.
    — Ну хорошо, очень приятно.
    — А мне – не очень.


    — Какая цель? – спросил меня взрослый полицейский с двумя звездочками на погонах.
    — Для себя, туристическая. Это же памятник архитектуры!
    — У вас профессиональное оборудование, так?
    — Нет.
    — Как «нет»? – полицейский смотрел на огромный Nikon D5...
    — Законодательство не регламентирует, профессиональное или любительское. Такого понятия в законодательстве нет, – попытался я объяснить. Действительно, размер камеры не делает её профессиональной.
    — Профессиональное оборудование, так? С помощью этого оборудования вы можете осуществить видеосъёмку, да? И потом в обход, как вы говорите, законодательства, выложить её в социальные сети и всё остальное.
    — И что случится? – я не понимал, к чему он клонит.
    — И за счёт этого вы сможете обогатиться… А для того, чтобы вам произвести видеосъёмку на данное ваше оборудование, нужно что? Правильно, нужно разрешение ОАО «РЖД»!
    — Не нужно!
    — Ну как «не нужно»?
    — Слушайте, они [РЖД] даже на вокзалах месяц назад клеили наклейки, что можно снимать. Вы чего? Вы читали законы вообще? Или у вас здесь какое-то своё законодательство?
    — Камеру убери…
  12. 22 Июня 2018 Птн 0:39:05
    vi_goldman писал : Еще один иксперд блеать

    Нет,пля,Дежурный "вратарь" будет мирно ковырять в носу и наблюдать в монитор,как ты шарашися рядом с управой и фотаешь здание и отдельные его фрагменты. И даже никому не сообшит по команде и с тобой даже никто не выйдет пообщаться.
  13. 22 Июня 2018 Птн 1:14:08
    avd173791 писал :
    vi_goldman писал ... : Еще один иксперд блеать

    Нет,пля,Дежурный "вратарь" будет мирно ковырять в носу и наблюдать в монитор,как ты шарашися рядом с управой и фотаешь здание и отдельные его фрагменты. И даже никому не сообшит по команде и с тобой даже никто не выйдет пообщаться.


    Ну тебе фото показать? И причём здесь контролируемая зона? Здание находится на улице, я иду по улице - по общественному месту и снимаю всё что хочу. А контролируемые зоны обносят забором.

    Более того, я долго искал интереснее ракурс, чем и вызвал неудовольствие местных сотрудников, стоявших на улице. И если бы я не стал качать права, а просто ушёл, то и не было бы ничего.
    Мне указали на установленную табличку -фото-видео запрещено, я сказал - незаконно установленный знак, имею право снимать.
    Меня пытались уговорить не лезть в бутылку, я отказал.
    Меня припугнули, я предложил вызвать полицию
    Мне для начала предложили пройти внутрь, я согласился.
    Попросили документы - показал
    Спросили зачем - имею право
    Попросили показать снимки - показал
    Несли разную пургу про сектретность - не убедили, предложил назвать конкретную статью кодекса, которую нарушил и вызвать полицию
    Сказали что претензий не имеют, я сказал что тоже.
    Снимки не удалял.
  14. 22 Июня 2018 Птн 7:42:49
    Фото-видеосъёмка в общественных местах или на территории свободной для посещения может производиться без ограничений любым человеком по его на то усмотрению в любое время суток. Запретить вести съёмку в подобных местах вам не может никто, кроме федерального законодательства.

    [внешняя ссылка]
  15. 22 Июня 2018 Птн 8:03:42
    Я как-то тоже выгонял съемочную группу со своего предприятия.
    Однажды средь бела дня, без объявления войны, заходят в торговый зал какие-то люди с оборудованием, расставляют так всё по-хозяйски, какие-то штативы. еще что-то. Я такой:
    - Э!?
    А они мне:
    - А мы сейчас тут репортаж снимать будем.
    Я, признаться, слегка прифигел от такой манеры вести переговоры, но пошел и включил технологическое оборудование, которое включается только ночью и в нерабочее время из-за своей повышенной шумности. У этих сразу уши и заложило.
    Говорю девочке с микрофоном: Это плановое включение, у нас все по часам, а пойдемте пока выйдем на улицу, я дам вам интервью. Гражданин с кинокамерой тоже за нами увязался. Мы вышли, а ребята мои сначала аккуратно штативы вынесли, а потом и дверь закрыли. Да и с интервью как-то само-собой не заладилось.
    Так я и не стал телезвездой.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд