Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Установить приточные клапана (КПВ-125) 

Создана: 27 Июня 2018 Срд 16:32:26.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 4581

  1. 27 Июня 2018 Срд 16:32:26
    Кто у нас в Омске занимается? Нужно пробурить отверстие в стене и установить клапан приточной вентиляции. В зависимости от расценок нужно 1-2-3 клапана.

    Важно - ремонт в квартире уже сделан, поэтому надо бурилку с вакуумной фишкой, чтобы не изгадить обои и пол.
  2. 27 Июня 2018 Срд 21:23:11
    RaNDoM писал : Кто у нас в Омске занимается? Нужно пробурить отверстие в стене и установить клапан приточной вентиляции. В зависимости от расценок нужно 1-2-3 клапана.

    Важно - ремонт в квартире уже сделан, поэтому надо бурилку с вакуумной фишкой, чтобы не изгадить обои и пол.

    Найдите в 2ГИСе контакты компании Раздолбай-сервис. У них были самые низкие цены на монтаж именно этих клапанов.
  3. lllugrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июня 2018 Чтв 0:04:05
    RaNDoM писал : установить клапан приточной вентиляции.
    А они чувствительны к влажности в квартире ? ищу клапан ,который работает по влажности ?
  4. 28 Июня 2018 Чтв 19:06:53
    lllugrin писал :
    RaNDoM писал ... : установить клапан приточной вентиляции.
    А они чувствительны к влажности в квартире ? ищу клапан ,который работает по влажности ?

    конечно чувствительны Гы-гы-гы , подробности в этом видео [внешняя ссылка]
  5. lllugrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июня 2018 Птн 13:33:45
    shadow wolf писал(а) :
    lllugrin писал ... :
    RaNDoM писал ... : установить клапан приточной вентиляции.
    А они чувствительны к влажности в квартире ? ищу клапан ,который работает по влажности ?

    конечно чувствительны Гы-гы-гы , подробности в этом видео [внешняя ссылка]

    посмотрел видео. там рекламирует товарищ с нецензурной бранью клапана аирбокс (в кадре видно инструкцию). Начал поиск по инету и узнал, что они не реагируют на влажность. Для моей проблемы (высокая влажность в квартире) аирбок не подходит.
  6. 29 Июня 2018 Птн 13:46:57
    Он их там не рекламирует, если посмотреть дальше середины, а объясняет что это Г не может давать нормально воздуха, по сравнению с трубой диаметром от 100мм
  7. 29 Июня 2018 Птн 14:37:35
    lllugrin писал :
    посмотрел видео. там рекламирует товарищ с нецензурной бранью клапана аирбокс (в кадре видно инструкцию). Начал поиск по инету и узнал, что они не реагируют на влажность. Для моей проблемы (высокая влажность в квартире) аирбок не подходит.

    Смысл ролика сводится к тому, что все эти подобные клапаны просто развод.
    А "реагирование на влажность", это просто маркетинг чистой воды. Иначе как лохам втюхать сторублевую приблуду за пару тысяч рублей?
  8. 29 Июня 2018 Птн 14:58:26
    я ставила в конторе доктор бур. все, как вы хотите: быстро, без пыли.
  9. lllugrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июня 2018 Птн 23:02:30
    shadow wolf писал(а) :
    Смысл ролика сводится к тому, что все эти подобные клапаны просто развод.
    А "реагирование на влажность", это просто маркетинг чистой воды. Иначе как лохам втюхать сторублевую приблуду за пару тысяч рублей?


    внимательнее посмотрите ролик , там не говорят, что они реагируют на влажность ! и стоят 600 руб. и за эти деньги они только пропускают воздух. Ура ! я нашел оконные ( они и стеновые ставят) клапана, которые реагируют на влажность . как мне обьянили ,при увеличении влажности какая-то створка открывается , а при меньшей влажности створка закрывается.Вот это я понимаю ...реагируют ! т.е. как сказали Автоматически. и их зовут аерэко. Завтра пойду пощупаю , потрогаю эту створку ))))
  10. 30 Июня 2018 Суб 0:53:23
    lllugrin писал : ... аерэко. Завтра пойду пощупаю , потрогаю эту створку ))))

    Как и обещался, кратко расскажу о своем опыте эксплуатации АЕРЕКО. Для начала все-таки выскажусь, как производственник.
    На самом деле люди крайне редко заказывают этот ИМХО весьма полезный прибор. Несмотря на все увещевания и предложения. Не хотят люди заплатить ИМХО не слишком большую сумму за дополнительный комфорт. Начиная с 2002 года у нас было всего 10-15 заказов, где использовались клапана. Корпоративных – всего один. Там, кстати, АЕРЕКО ставили на блоки типа ОРТ – двухрядки.
    Проблем не было. Вернее, были 2раза – но, скорее, курьезные. Просто монтажники ставили клапана «кверхтормашками». Больше проблем не было.

    Теперь о клапанах как потребитель.
    12 этаж стандартной 17-этажки, вентиляция работает нормально.
    Свои окна я ставил в конце 2004г.
    На тихую сторону – ЕММ со стандартным козырьком;

    на шумный проспект – ЕНА с акустическим козырьком и проставкой – т.е. в максимальной комплектации

    Проспект в будни достаточно напряженный, поэтому я решил патронов не жалеть.

    В том числе и на кухню, хотя производитель клапанов это делать не рекомендует.

    За все время эксплуатации вмешиваться в работу клапанов пришлось раз, наверное, пять. Основные неудобства возникли в январе 2006г, когда температура за окном опустилась существенно ниже -25º. При температуре –22-23º ЕНА начали обмерзать и один из клапанов (на кухне) замерз совсем. 2 других я просто принудительно закрыл, слегка сковырнув кусочки льда со шторки, а этот замерз основательно со шторкой в промежуточном положении, пришлось заклеивать его малярным скотчем, т.к. механически я убоялся его повредить. До заклейки температура на кухне была порядка 17-18градусов, влажность - ~20-25%. После заклейки температура поднялась до 21-22º, влажность до ~ 30%.
    Кстати, попутно выяснилось, что кипячение чайника поднимает влажность на 2-3%, а сковородка жареной картошки на 8%. К исходным значениям влажность при работающем клапане возвращаются в менее чем через час, при заклеенном – 2-3 часа.
    После того, как холода ослабли, и температура поднялась примерно до –20-21º, клапана оттаяли, и работоспособность их восстановилась.
    Это происходило с ЕНА, с ЕММ никаких траблов не наблюдалось. При –18-20º он закрылся. И… и все. Влажность в комнате была порядка 20-25%, температура порядка 20º. До морозов влажность была на уровне 30%, температура 22º.

    Пару-тройку раз приходилось за все наблюдаемое время принудительно закрывать клапана – когда был очень сильный фронтальный ветер. Они начинали противно гудеть. И один раз супруга мне сказала, что когда был сильный шквал с дождем (меня дома не было) через один из ЕНА начало забрасывать брызги.

    Как вы видите, все проблемы, возникавшие в процессе эксплуатации (а это ВСЕ проблемы, других не было) связаны с экстремальными природными процессами и явлениями, которые, на самом деле случаются весьма нечасто. И после окончания экстремальных факторов работоспособность клапанов возвращается к норме.

    Просто не надо ждать от устройства каких либо экстраординарных свойств. От ядерного взрыва оно не защитит. От наводнения, и других экстремальных событий тоже.

    К сожалению, летом они – клапана – практически не актуальны. Т.к. перепад давления в вент. системах с естественной тягой в летний период мал, то и клапана практически не работают. Реально их работа начинается, когда температура на улице опускается до примерно +5º.

    С чем, на мой взгляд, связанно обстоятельство, что ЕНА обмерзают, а ЕММ – нет? На мой скромный взгляд это связано с габаритными размерами устройств. Предполагаю, что ЕММ гораздо лучше обтекается воздухом, у ЕНА корпус больше, массивнее и грубее, там образуются застойные зоны, где и начинается выпадение конденсата и обмерзание.

    С проблемами «плачущих» окон просто не знаком. Следовые количества конденсата в углах створок иногда бывают, но не более того. Влажность в квартире зимой обычно порядка 30%, никаких дискомфортных явлений ни я, ни мои домашние не испытываем. Кошка, разве что током бьет.

    Итак, если бы начинать все сначала.
    1. Клапана, без всякого сомнения, вновь бы поставил. Ни малейших сомнений по этому поводу не испытываю.
    2. А вот по поводу ЕНА, пожалуй, усомнюсь. Наверное, бы, поставил ЕММ с акустическим козырьком.
    3. На фурнитуре отказался бы от опции щелевого микропроветривания. Не пользовался этой опцией ни разу.

    По моему науськиванию еще несколько сотрудников поставили себе АЕРЕКи. Никто никаких замечаний не высказал. Все довольны.

    На мой скромный взгляд, это относительно недорогая (понятие дорогая\недорогая у каждого свое, поэтому это мое мнение, с моей колокольни) опция, которая позволяет снять часть проблем, связанных с эксплуатацией современных окон, как пластиковых, так и деревянных.

    взято отсюда - [внешняя ссылка]
  11. lllugrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июня 2018 Суб 2:02:36
    brugmann писал :
    lllugrin писал ... : ... аерэко. Завтра пойду пощупаю , потрогаю эту створку ))))

    . Там, кстати, АЕРЕКО ставили на блоки типа ОРТ – двухрядки.


    блок ОРТ —- это что ? и что такое двухрядки ? и на кухня клапан надо ставить ?
  12. 04 Июля 2018 Срд 14:32:55
    Всем спасибо, вчера обратился в Доктор Бур, сегодня за 3 часа установили 3 клапана, всё чисто, красиво, обои в целости и сохранности, цена сильно ниже, чем у РаздолбайОмск. Обошлось в 12000р под ключ. За собой всё убрали.