Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Наследники НКВД снова отожгли. 

Создана: 24 Июля 2018 Втр 14:04:01.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 5569

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Июля 2018 Втр 14:04:01
    На жительницу Хакасии ФСБ завела дело об экстремизме за пост в соцсети в защиту коренного населения республики

    [внешняя ссылка]
  2. 24 Июля 2018 Втр 15:00:30
    Цитата:Она разметила публичное обращение, где были строчки следующего содержания: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!"

    Подробнее: [внешняя ссылка]

    невиновна, стопудов.
  3. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    24 Июля 2018 Втр 21:11:54
    [внешняя ссылка]

    Жительница Барнаула Мария Мотузная стала фигуранткой уголовных дел об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК России) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК России) после того, как сохранила несколько картинок с мемами на странице во «ВКонтакте». Об этом 23-летняя россиянка рассказала в своем Twitter-аккаунте, приложив фотографию соответствующего постановления суда.

    По ее словам, рано утром 8 мая к ней в квартиру вошли следователь, трое оперативных уполномоченных и двое понятых с постановлением на обыск, в котором были данные о ее странице в соцсети и формулировка о призывах к унижению негроидной расы. У Мотузной конфисковали телефон и компьютер, саму девушку доставили на допрос в региональное подразделение МВД России по противодействию экстремизму, где показали ей альбом с сохраненными картинками.

    «Мне стали говорить, что, сохраняя картинки, я оскорбляла людей, что я должна признаться. Я смеялась только первые минут 15», — рассказала она. Ей ответили, что по аналогичному делу другая девушка получила три года ограничения свободы, сообщили о максимальном сроке наказания (пять лет) и рекомендовали подписать признание об оскорблении чувств верующих. Допрос продолжила 26-летняя следователь в присутствии адвоката по назначению, открыто выражавшей, по словам, девушки, неприязнь.

    Мотузная подписала признательное показание и подписку о не выезде, сохраненные картинки с мемами отправили на экспертизу, после чего девушка узнала, что в ее отношении возбуждено два уголовных дела. Ее счета и карты были заблокированы «в связи со спонсированием терроризма».

    Девушка добавила, что судебное заседание назначено на 6 августа. «До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки.
    Я до сих пор не верю, хоть убей», — написала она. Пострадавшими по делу никто не значится.


    [внешняя ссылка]
  4. 24 Июля 2018 Втр 22:33:33
    По СП. Тот факт, что сомнительного характера пост был написан по мотивам притеснений хакасов на их родной земле, никого не волнует, я так понимаю? Confused
    ИМХО, нет никакого призыва к насильственным действиям во фразе "в такие минуты хочется устроить революцию..." Человек кагбэ о своих личных эмоциях писал, а не призывал других к чему бы то ни было.
    Ну а с девушкой из Барнаула - это уж вообще полный пэ. Истинно говорят умные люди, "ВКонтактик" - зло. Confused
  5. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    24 Июля 2018 Втр 22:57:45
    "ребят, еще даже суда не было. а я в списке экстремистов. я все."

    [внешняя ссылка]

    Пришли по сути к посадкам за анекдоты.
  6. 24 Июля 2018 Втр 23:31:28
    Heyнывaющая дaчницa писала : По СП. Тот факт, что сомнительного характера пост был написан по мотивам притеснений хакасов на их родной земле, никого не волнует, я так понимаю? Confused
    ...Confused

    Притеснения кем? Русскими,удмуртами,половцами?
  7. 25 Июля 2018 Срд 0:19:13
    avd173791 писал :
    Притеснения кем? Русскими,удмуртами,половцами?

    Тоже наследник НКВД, что ли?
  8. 25 Июля 2018 Срд 0:45:29
    avd173791 писал : Притеснения кем? Русскими,удмуртами,половцами?

    Хазарами и печенегами. Недовольство!
  9. 25 Июля 2018 Срд 2:23:36
    Я вот понять не могу, чем вам, дурачкам, пограничники не угодили?
  10. 25 Июля 2018 Срд 12:36:03
    и правильно, таких горе сопротивленцев надо выщелкивать и вразумлять. И вообще, других проблем мало? Кто им мешает фотографировать дырявый асфальт, бабушек-ветеранов, оставшихся без квартиры, случаи незаконного строительства, некачественную шаурму, постить сообщения про некомпетентного мэра/губера/татупедов/мусоров? Нет же, тупо копипастят фигню, не вникая, что нарушают закон.

    Если копнуть глубже, то хакассы - это киргизы, которые остались под гнетом монголов. Так может девушка намекает на восстановление кыргызского каганата - от Иртыша до Амура и от Минусинска до Тянь-Шаня? Тут может Каталония под боком бродит, а пу ни сном, ни духом?

    Плюсом еще, может быть, но не факт, девушка попала под выполнение плана по профилактике экстремизма в сети Интернет. Такая )(ерня уже третий год существует. Причем активную деятельность там осуществляет едросовский выкидыш - "молодая гвардия"

    Пы.сы. В Абакане, что есть Хакассия, у меня родственники, я там бывал. Про какое то притеснение я ни разу не слышал, день-через день какие нибудь выступления местных и республиканских артистов в нац.нарядах, песни, горловое пение, активно пропагандируется поиск и уход каменных истуканов, коими хакасская степь усеяна как остров Пасхи.
  11. 25 Июля 2018 Срд 12:40:57
    forkeeper писал(а) : В Абакане, что есть Хакассия, у меня родственники, я там бывал. Про какое то притеснение я ни разу не слышал, день-через день какие нибудь выступления местных и республиканских артистов в нац.нарядах, песни, горловое пение, активно.


  12. 25 Июля 2018 Срд 12:47:15
    lutz_omsk писал :

    кстати, оттуда привез диск с камланием шаманов, только не хакасских, а каких то других, что поближе к Байкалу. Офигенная весчь, особенно если в наушниках слушать.
  13. 25 Июля 2018 Срд 12:51:10
    forkeeper писал(а) :и правильно, таких горе сопротивленцев надо выщелкивать и вразумлять. И вообще, других проблем мало? Кто им мешает фотографировать дырявый асфальт, бабушек-ветеранов, оставшихся без квартиры, случаи незаконного строительства, некачественную шаурму, постить сообщения про некомпетентного мэра/губера/татупедов/мусоров? Нет же, тупо копипастят фигню, не вникая, что нарушают закон.

    А почему девушка не имеет права обратить внимание общественности на факты бытовой дискриминации хакасов ("игровая комната только для русских", "надо же, хакаска - а так хорошо одета" и прочее)? Это, кстати, не есть "тупо копипастить всякую фигню". Она свои мысли высказывала так-то. Копипастила девушка из Барнаула. Тоже, в общем, невеликий грех.

    forkeeper писал(а) : день-через день какие нибудь выступления местных и республиканских артистов в нац.нарядах, песни, горловое пение...

    В Омске тоже на день города казахские ансамбли выступают и на "Агроомске" в казахском кафе блюдами национальной кухни кормят всех желающих. Что не мешает отдельно взятым работодателям принципиально не брать на работу представителей этой национальности.
    Все эти песни и пляски - не показатель истинного благополучия в межнациональных отношениях, а всего лишь показательная демонстрация дружбы народов. Смайлик :-)
    Вполне вероятно, конечно, что девушка проблему преувеличивает. В соседней Тыве, насколько я знаю, напротив, русским местные нередко всяческие нехорошести делают. И до фига русских оттуда уже выдавили.
    В любом случае такие сообщения в соцсетях - это повод для властей задуматься об улучшении межнациональных отношений в республике. А не высасывать из пальца очередное дело об "эХстремизме". Confused
  14. 25 Июля 2018 Срд 12:57:34
    Heyнывaющая дaчницa писала : Она свои мысли высказывала так-то. Копипастила девушка из Барнаула. Тоже, в общем, невеликий грех.

    Высказала - будь добра ответить по закону, пусть в суде и предъявляет факты дискриминации.

    forkeeper писал(а): показательная демонстрация дружбы народов.

    как сотрудник гос.конторы уверяю, показуху можно прогнать раз-два, ну три раза и на праздники. Гнать показуху круглый год затратно и геморройно.
  15. 25 Июля 2018 Срд 13:17:08
    forkeeper писал(а) : Высказала - будь добра ответить по закону, пусть в суде и предъявляет факты дискриминации.

    Какое тут "по закону", если лингвистическую экспертизу уже предвзято провели. Я вот, будучи филологом, не вижу там призывов никаких. А те эксперты - увидели. Т.е. вопрос как минимум спорный. А нервы девушке уже потрепали. Хорошо, если не оштрафуют и не посадят.

    Про реальную обстановку с межнациональными отношениями - вопрос опять же спорный, тут согласна с вами. Опять же и представления о том, что такое "притеснение по национальному признаку" у каждого свои. Кто-то считает, что все ОК, а кто-то - что его притесняют по самое не могу. )
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд