Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! История советских компьютеров 

Создана: 19 Августа 2018 Вск 16:09:28.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 91302

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 19 Августа 2018 Вск 16:09:28
    История советских компьютеров

    История развития советских электронно вычислительных машин.
    В этом видео вы узнаете о том, какие компьютеры были в СССР
    с 1950 по 1990 годы: от МЭСМ до Эльбруса.
    ======
    Не плохой ролик и остальные видео.
    Многие даже не догадываются, что было
    и что имеем мы сейчас и благодаря кому.
    ======
    + Более подробно о развитии ЭВМ в СССР. [внешняя ссылка]
    + Справочники Ретротехника.Ру [внешняя ссылка]
  2. 20 Августа 2018 Пон 18:44:47
    Для меня третье состояние это всегда было состояние "импеданса" Смайлик :-)
    Но как они там её применяли тоже не понятно.
  3. 20 Августа 2018 Пон 18:57:59
    а про процессор пенковского уже тоже было да?
  4. 20 Августа 2018 Пон 19:12:54
    Vector писал : - вы только вдумайтесь ".. может быть увеличена с 256 до 500 КИЛО БАЙТ...
    Жалею, что выкидывал различные раритеты. Но есть у меня 2 дискеты 8! дюймовые аж на 144 КБ. Платы на ферритовых сердечниках уж не стал хранить. Есть еще винчестер 5 дюймовый аж на 5 МБ. Наверное один из первых. Разобрал его... ах какой диск красивый.
  5. 20 Августа 2018 Пон 19:15:47
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :Потому что русские люди троичны...
    Действительно. На теоретический конкурс профмастерства ввел вопрос перевести число из десятичной системы в троичную. Сначала все были в шоке! Теперь научились.
  6. Salur


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Августа 2018 Пон 20:18:49
    Школьный компьютер "Немига"
  7. Salur


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Августа 2018 Пон 20:34:53
    Кто нибудь знает сколько различных компьютеров выпускалось в СССР официально? Это риторический вопрос.
    Вот классный виртуальный музей Сергея Фролова. И это только "настольные" машинки. А были ещё СМ и ЕС + различные БЦВМ-ы

    Коллекция Советской Цифровой Электроники
    [внешняя ссылка]

    Кедр ПК-8702 прибыл в музей от меня, из Омска. Смайлик :-)
    Омск - его Родина.
  8. Salur


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Августа 2018 Пон 21:23:44
    ЭВМ БЭСМ-6 в действии. Установлена в Учебном центре ВМФ в Сосновом Бору.

  9. 20 Августа 2018 Пон 21:30:16
    cherms писал : а про процессор пенковского уже тоже было да?


    Где то частично упоминалось, но если есть что показать то присоединяйтесь.
  10. 20 Августа 2018 Пон 22:58:08
    Hlinets1967 писал :Есть еще винчестер 5 дюймовый аж на 5 МБ. Наверное один из первых. Разобрал его... ах какой диск красивый.
    А мне, когда-то довелось ПЫЛЕСОСИТЬ жёсткий диск "Наири"*. На фирме Омский бекон, в Лузино. (друга подменял.. думал к ним устроиться, но делать там оказалось абсолютно нечего)
    * не, не Наири, а вроде М6000.
  11. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2018 Втр 3:42:23
    Vector писал : Для меня третье состояние это всегда было состояние "импеданса" Смайлик :-)
    Но как они там её применяли тоже не понятно.


    Всё понятно, в школе мы точно разбирали преимущества троичных ЭВM перед двоичными. Классе в 9м или в 10м.

    Я так думаю, что время троичных настанет "никогда", так как (если) двоичные компы уткнутся в физический предел размерности элементов, то с троичными это произойдет существенно раньше. И ожидаемый прирост вычислительных мощностей уже ничего не даст.

    Но это уже не так важно. За последние 2-3 года настолько большой скачок в области квантовых вычислительных устройство произошел, что лет через 10 мы точно будет жить в совершенно ином мире.
  12. 21 Августа 2018 Втр 9:48:14
    blabla писал(а) :
    Но это уже не так важно. За последние 2-3 года настолько большой скачок в области квантовых вычислительных устройство произошел, что лет через 10 мы точно будет жить в совершенно ином мире.

    Ну не знаю... на бытовом уровне пока что про это нигугу... Пока только экспериментальные системы связи реализуются... криптозащищенные. В интересах вояк и финансистов. Более ничего про практическое применение квантовых вычислений мне не попадалось.

    Как по мне, так скорее всего в ближайшем будущем произойдет еще большее расслоение того, что звалось ПК. Для разных задач - совершенно разное железо. К примеру - тот же видеомонтаж. Сейчас на бытовом уровне его реализуют на навороченных ПК. А в будущем, предположу, эти ПК для видеомонтажа станут еще более специфичными, заточенными на разных уровнях (на аппаратном, программном, интерфейсном) именно на видеомонтаж. Сейчас на нынешнем видеомонтажном ПК можно играть с удобством в любые игры на максимальных настройках, в будущем - это будет делать уже не так удобно. и это касается всех сфер применения нынешних ПК.
    Ну в общем, думаю, мысль моя понятна.
  13. 21 Августа 2018 Втр 14:53:11
    [quote="Salur"] ЭВМ БЭСМ-6 в действии. Установлена в Учебном центре ВМФ в Сосновом Бору.
    а есть видео где эти машины в работе так сказать? чтоб оператор показал поближе шкафы, пульты... в рабочем состоянии желательно б.
  14. 21 Августа 2018 Втр 22:55:11
    Дядька Пашка писал : ....
    а есть видео где эти машины в работе так сказать? чтоб оператор показал поближе шкафы, пульты... в рабочем состоянии желательно б.


    Думаю такого нет, в те года это было запрещено наверно,
    а если военные объект то и опасно для жизни.
    НО потом такие аппарты передавали, даже где то был ролик что
    говорили отдавали даром, но не кому этот "хлам" не нужен был
    и скорее всего на цветмет всё сдавали.

    Я тут как то думал, даже если показать, то 1% наверно поймёт хоть примерно работу,
    т.к. там не будет не кому знакомых 2+2=4, там может быть думаю даже 2+2=0,
    но разве это понятно кому то сейчас Смайлик :-)
  15. 22 Августа 2018 Срд 9:45:19
    Дядька Пашка писал :
    а есть видео где эти машины в работе так сказать? чтоб оператор показал поближе шкафы, пульты... в рабочем состоянии желательно б.

    и чтоб завораживающий звук магнитного накопителя ...
  16. 22 Августа 2018 Срд 11:23:19
    туннель писал(а) :и чтоб завораживающий звук магнитного накопителя ...
    Не помню что-то. Зато звук считки перфокарт Exclamation Поначалу они (считки) были механическими к-к-к-к-к-к-к, потом пневматическими фшфшфшфшфшфш. Что резко повысило. Хотя результат, всё равно, можно было получить только завтра.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд