Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Прокатился в Смоленск, Псков, Новгород, Полоцк (Окончание) 

Создана: 25 Сентября 2018 Втр 19:09:49.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 15892

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Сентября 2018 Втр 19:09:49
    Предпоследняя неделя сентября выдалась по-летнему тепло-солнечной, и я решил воспользоваться этим погодным окном для путешествия на машине из Калининграда к родственникам в Белоруссию - в Могилёв, а затем проехать по старинным русским городам – Смоленску, Пскову, Новгороду, ну и на обратном пути вернуться в Белоруссию – заехать в Полоцк и уже оттуда вернуться в Калининград. Схема маршрута была определена и тем фактом, что шенгенская виза у меня закончилась, и ехал я по транзитной литовской визе, которая предполагала въезд/выезд из Калининграда в Россию только через Литву-Белоруссию и транзит в течение суток.

    К поездке особенно не готовился, больше времени ушло на закупку подарков, а машина была в порядке, пришлось только оформить «зелёную карту» - это типа нашей ОСАГО для Литвы и Белоруссии (2400 р), купить еды-питья в дорогу, помыть-заправить машину, ну и взять с собой разрешённые для ввоза в Литву дополнительные 10 литров бензина (на всякий случай … который впрочем не понадобился, так полную канистру и привёз обратно).

    От Калининграда до Могилёва по трассе получалось немного больше 800 км и этот путь решил проделать без ночёвки в Литве, одним махом. В принципе реальный перегон, есть только одна проблема – надо пересекать два раза границу, что занимает много времени, ну и стояние в очереди-пробке меня нервирует ))), тем не менее, за 12 часов надеялся управиться. В Литве планировал только короткие остановки для отдыха, хотя в принципе ехать через Литву проблем не составляет – многие говорят по-русски и относятся вполне доброжелательно.

    Субботним утром двинулся в путь, быстро доехал до нашей границы, где долил полный бак, чтобы хватило на всю Литву, прошёл часа за полтора границу и поехал по Литве. Каждый раз, когда перемещаюсь за границу, даже ближайшую – Польшу, Литву, у меня наступает релакс – реально получаю кайф - еду по хорошим дорогам, по сторонам живописные пейзажи и ухоженные деревни, все поля до горизонта используются для выращивания чего-нибудь зелёного, жёлтого и съедобного. Поражает различие нашего населения и зарубежных аборигенов к среде обитания – чистота и порядок, соблюдение водителями правил движения, разумное обустройство дорог и зон отдыха, да и просто КРАСИВО!

    Очередной раз думаешь – почему у нас не так? Деньги? Да, конечно, но это не главное, хотя бы потому, что денег в той же Белоруссии ещё меньше, а красоты больше… Очередной раз прихожу к выводу, у нас всё не так КРАСИВО просто потому что нас это устраивает… кого не устраивает, уже уехали. Ну реально, у нас в ходе истории и смешения народов потерялся какой-то ген, который вызывает чувство неудовлетворения в человеке если он что-то делает плохо, даже если он это делает не для себя, а за деньги.

    Яркий пример – брусчатка на дороге в Калининграде, по старой немецкой брусчатке на машине можно ехать спокойно, только небольшая вибрация, и всё из-за того что камни уложены плотно друг к другу, но стоит попасть на участок брусчатки, который ремонтировали наши, наступает полный пипец, машину трясёт не по-детски… а всё из-за того, что там где немцы ложили 4 камня, наши положили только 3, увеличив пространство между ними. Всё понятно – сэконмленный камень можно продать кому-нибудь на дачу, да и работы меньше на 25%... и те кто это делает, не думают что так нельзя, будет неправильно, да и просто не красиво… вкривь и вкось – и так сойдёт, не коробит от уродства…

    К сожалению так во всём – не представляю как литовцы делают вкуснейшие сыры, творог, всю с/х продукцию и дешевле чем у нас даже с учётом курса евро, при этом в голову им не приходит напихать туда пальмового масла. Почему частные дома вдоль дороги у нас, выглядят как норы хоббитов – низкие, вросшие в землю, неухоженные, а у них – высокие современной архитектуры, часто необычные, ухоженные и КРАСИВЫЕ. Наверно потому что те же поляки и литовцы чувствовали бы себя неуютно в наших жилищах и они хотят жить в современных домах, но понимают что надо заработать на хороший дом – занимаются сельским хозяйством или едут в Западную Европу на заработки, привозят деньги и строятся… нашим и так сойдёт…

    Кстати, ещё один пример, в Калининграде все водоёмы в городе усеяны рыбаками, по вечерам народ вываливает из нор и бездельничает с удочками… многие скажут – пусть лучше рыбачат, чем пьют, так нет, они удачно совмещают, засирая всё вокруг… Так вот, в Литве и Польше таких бездельников практически нету просто потому что народ занят работой по дому, на участке и это им в кайф! Рыбалкой занимаются немногие и больше из спортивного интереса – пойманную рыбу отпускают.

    Так я размышлял, наматывая километры литовских дорог, потом бросил эти мысли и стал просто получать удовольствие от вождения машины, от музыки, скорости и пейзажей за окном, что ещё надо … а кто-то сейчас сидит на работе, думал я и от этой мысли становилось вообще легко и свободно ))). За каждым поворотом, открывались красивые виды, хотелось остановиться и пофотографировать, но это бы сильно поломало весь мой график, поэтому просто наслаждался набегавшими пасторальными пейзажами.

    Через пару часов езды по Литве решил съехать с трассы в зону отдыха размяться, на моё удивление это оказалась не просто придорожная площадка с заправкой и кафе, а большой ресторан, в котором обслуживали и посетителей прямо в автомобилях, кроме того рядом оказался большой детский парк с динозаврами в натуральную величину! Здесь я сделал несколько снимков.
    [внешняя ссылка]

    Нечто подобное я видел в Польше, там рядом с придорожным рестораном располагался большой зоопарк, фото я уже показывал
    [внешняя ссылка]

    В общем дорога прошла без приключений и за 11 часов из которых часа 2,5 потратил на две границы я преодолел 820 км и приехал в Могилёв. Здесь я провёл 4 дня встречаясь с родственниками и знакомыми, а дальше мой путь лежал в Смоленск.
    Продолжение следует )))
  2. 26 Сентября 2018 Срд 10:21:41
    Павел Urman писал : Что-что, а ухоженность и чистота земель Прибалтики действительно радует глаз. Как и Москвы, Питера, Кграда. Кстати, в Белоруссии тоже ведь неплохо в этом плане?
    Альбомы посмотрел, понравилась качеля у динозавров. Во дворе бы такую сделать.
    Знакомая, спустя почти 30 лет съездила в гости к школьной подруге. Вильнюс такой-же чистый, как и был при СССР, а вот Каунас, говорит, вообще стал убогий
    Мне Таллин понравился (была в 2016 году), особая чистота в глаза не бросилась, русскоговорящего непуганого наркоманья в центре полно...
    я бы польских зайцев в наши дворы утянула
    не функционально, но весело
  3. 26 Сентября 2018 Срд 10:45:26
    Подобные ушастые стояли у нас неподалёку от центрального входа в парк на Богдашке. Но их тоже кто-то "утянул". Как и композицию в сквере у ГА. Наш климат "вреден" для скульптур.))
  4. 26 Сентября 2018 Срд 10:58:55
    Serg S писал : Каждый раз, когда перемещаюсь за границу, даже ближайшую – Польшу, Литву, у меня наступает релакс – реально получаю кайф - еду по хорошим дорогам, по сторонам живописные пейзажи и ухоженные деревни, все поля до горизонта используются для выращивания чего-нибудь зелёного, жёлтого и съедобного.

    это еще одна причина покинуть омск и обосноваться где то рядом с северной и южной столицами. У нас тут ближайшие города в 600-700 кэ мэ. А там в 400 км - уже другие страны начинаются. А если с друзьями скооперироваться на машине, то получится вполне интересная и бюджетная поездка в еуропу.
  5. 26 Сентября 2018 Срд 11:07:42
    AlexAdmin писал :
    я несколько раз ездил на минских поездах и слушал рассказы людей .
    Поначалу я рассматривал вариант уехать в Украину или в Белоруссию, но, наслушавшись всяких рассказов

    Слухи распространяем? Впрочем, чего это я, в уровень.

    "И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли.
    Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
    А к хорошим слухам люди не привыкли,
    почему-то
    Говорят, что это выдумки и чушь.

    Словно мухи, тут и там,
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам,
    Их разносят по умам."
  6. 26 Сентября 2018 Срд 12:51:40
    Applecat писала : Знакомая, спустя почти 30 лет съездила в гости к школьной подруге. Вильнюс такой-же чистый, как и был при СССР, а вот Каунас, говорит, вообще стал убогий
    Мне Таллин понравился (была в 2016 году), особая чистота в глаза не бросилась, русскоговорящего непуганого наркоманья в центре полно...

    Вильнюс и Каунас я показывал, был там в 2016-2017 году, фото здесь

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    Вообще Вильнюс русскоязычный город, в своё дореволюционное время это был главный белорусский город ))) его население состояло в основном из евреев, белорусов и поляков и совсем немного литовцев... и расположен он сейчас всего в 17 км от белорусской границы.
    Центр города исторически интересен, а вот окраины многие - остатки совка... довольно часто на улицах можно услышать русскую речь, в основном с белорусским акцентом - соседи на выходные ездят туда-сюда )))
    А вот Каунас чисто литовский город, в своё время когда Вильно (он же Вильнюс) был белорусским городом, Каунас был столицей Литвы, и сейчас остаётся таким националистическим на 95% литовским городом, русскоязычного населения практически нет, как и туристов из России.
    При всём при том культура и порядок конечно выше чем в Российских городах однозначно.
  7. 26 Сентября 2018 Срд 13:04:15
    Павел Urman писал : Что-что, а ухоженность и чистота земель Прибалтики действительно радует глаз. Как и Москвы, Питера, Кграда. Кстати, в Белоруссии тоже ведь неплохо в этом плане?
    Альбомы посмотрел, понравилась качеля у динозавров. Во дворе бы такую сделать.


    Да в Белоруссии чистота на улицах городов и ухоженность деревень тоже присутствует, как и вызывает уважение сельское хозяйство - как и в Литве нет на полях необработанного клочка земли - всё распахано, засеяно, ухожено.

    По чистоте городов, а точнее по отношению жителей к своим города (это важнее, потому что чисто не там где убирают, а там где не сорят) я бы конечно Белоруссию поставил рядом с Прибалтикой, а вот тот же Калининград отнёс бы к типичным российским городам - здесь чисто только там где убирают, да и то не везде, я уже по поводу уборки территории несколько писем в мэрию написал...

    Несколько лет назад был в центральных российских городах - Тула, Владимир, Рязань и сейчас сравнил их со Смоленском, Псковом, Новгородом и должен отметить что северные города гораздо более ухоженные и чище. Сужу об этом не только по центру города но и по окраинам, где жил в гостиницах.
  8. 26 Сентября 2018 Срд 15:52:36
    Сейчас древняя история Руси очень часто становится предметом споров, разногласий и связано это во многом с отсутствием достаточного количества исторических первоисточников, а также с идеологизированной исторической наукой, которая трактовала и переписывала историю в угоду правителей…

    Я абсолютно не считаю себя знатоком истории древней Руси, но интерес к данной теме есть и то что я читал как-то шло в противоречие тому, чему нас учили в школе, не во всем конечно, но нестыковок много… Именно поэтому хотелось побывать в древних русских городах Псков, Изборск и Новгород, ну заодно и в Полоцке, поскольку хотя сейчас это Белоруссия, в те древние времена это был один народ, одно славянское племя – кривичи, кстати Смоленск и Могилёв тоже были основаны эти племенем, именно откуда и пошла Русь, которая потом стала Киевской, а потом и Московией ))) В Изборск к сожалению попасть не удалось, а в остальные города заехал.

    Поскольку Смоленск находится совсем недалеко от Могилёва, где я находился несколько дней, первым пунктом моей экскурсии он и должен был стать. С XIII по XVII век вся Белоруссия и Смоленск входили в Великое княжество Литовское (ВкЛ), а Псков и Новгород вместе с ВкЛ отражали атаки тевтонских рыцарей и монголо-татар. Фактически ВкЛ с Псковом и Новгородом это та территория Руси, которая оставалась независимой от татаро-монгольского ига и развивалась самостоятельно во взаимодействии с Европой, в основном с Польшей и Швецией.

    Расстояние Могилёв-Смоленск по прямой около 170 км, а по трассе получилось 210 км, которые я с утречка проехал за 2,5 часа. На границе Белоруссия-Россия раньше не было никакого контроля, а сейчас пограничники проверяют паспорт прямо на дороге, не выходя из машины. После пересечения границы сразу стала заметна разница в пейзажах – в Белоруссии все поля распаханы и засеяны, а через границу половина полей поросли бурьяном и борщевиком…

    В целом Смоленск оставил приятное впечатление – ухоженные улицы и площади в центре, город расположен на высоких холмах и улочки петляют, огибают, поднимаются и спускаются к Днепру. Сам Днепр конечно не впечатлил, здесь он ещё в истоках и выглядит небольшой речушкой… Гостиница, в которой остановился, находилась на окраине города (выбрал её с целью экономии), но и на окраине город выглядел опрятным.

    Основной целью экскурсии был Смоленский кремль, точнее оборонительная стена, которая опоясывала город и протянулась на 6,5 км и включала 38 башен, архитектор Фёдор Конь, фото его рядом с одной из башен есть в альбоме. К настоящему времени от стены осталось меньше половины и она кусками разбросана по центру города, кое-где её прямо разрезают городские магистрали. Большую часть башен разрушили в войну 1812 года, часть пострадала 1941-45 годах, а с части башен кирпичи растащили сами жители…

    В советские времена исторической части города внимание не уделялось и разрушение за эти годы сравнимо с предыдущими столетиями… Сейчас пытаются восстановить что можно, жаль только что реставрация которая проводилась раньше часто больше повреждала историческую достоверность чем её восстанавливала. Кроме стены, основным экскурсионным местом является Богоявленский собор который впечатляет своим величием и внутренним убранством.

    Основная часть сохранившихся памятников в городе посвящена войне с Наполеоном 1812 года, много обелисков, бюстов героев, памятных досок на крепостной стене. Самые древние домонгольские храмы XI-XII веков сохранились не очень хорошо, выглядят примитивно и часто повреждены реставрацией, внутренняя роспись не сохранилась или была просто закрыта штукатуркой. В конце альбома есть фото одного такого храма XII века – церковь Петра и Павла. В этом отношении мне больше понравились древние храмы XII века во Владимире, там сохранились остатки росписи и икон, да и выглядят они более величественно.

    В Смоленске находился один день и общее впечатление составил, хотя и не посетил все места, которые хотел. Пешком находил около 17 км, на следующий день предстоял переезд в Псков на расстояние около 600 км.

    Фото Смоленска здесь
    [внешняя ссылка]
  9. 26 Сентября 2018 Срд 16:00:47
    У нас близкие родственники в Белоруссии живут, под Оршей, небольшой городок на Днепре.
    Был там как-то раз и дети наши, пока маленькие были, каждое лето там отдыхали.
    Лес, деревня, люди хорошие, ягоды-грибы, огород, рыбалка, цены человеческие на всё и все такое прочее.
    В Белоруссии - офигенно.
  10. 26 Сентября 2018 Срд 16:03:13
    Моеимязанято писал : У нас близкие родственники в Белоруссии живут, под Оршей, небольшой городок на Днепре.


    Я хорошо знаю Оршу ))) это всего 70 км от Могилёва и как раз проезжал по дороге в Смоленск.
  11. 26 Сентября 2018 Срд 16:11:43
    Serg S писал :
    Моеимязанято писал ... : У нас близкие родственники в Белоруссии живут, под Оршей, небольшой городок на Днепре.


    Я хорошо знаю Оршу ))) это всего 70 км от Могилёва и как раз проезжал по дороге в Смоленск.

    Поселок называется - Устье. Недалеко от Орши.
    Там бор хороший с кабанами и старыми немецкими. времен войны, постройками.
  12. 26 Сентября 2018 Срд 19:23:36
    Serg S писал : Фото Смоленска здесь
    [внешняя ссылка]

    Спасибо за фото! Снимаю шляпу!
    Деревянные коровы великолепны. Смайлик :-)
  13. 27 Сентября 2018 Чтв 13:36:11
    Переночевав в Смоленске, утром двинулся в сторону Пскова, навигатор предложил разные варианты дороги, включая самую короткую, но не самую быструю и как альтернативу ещё пару вариантов более кривых, но почему-то по времени быстрее…

    Кстати о навигаторе, у меня есть официальный «Навител» с купленными картами России, Белоруссии, Прибалтики, Польши, это офф-лайновый навигатор который работает и без интернета, но в последнее время использую навигацию от Яндекса, благо сейчас интернет везде в дороге доступен (но не за рубежом), да и у Яндекса тоже появился офф-лайновый режим, просто надо заранее скачать карты нужного региона.

    Жаль только карты Литвы у него нет, но есть такой вариант – надо проложить маршрут чтобы Яндекс подгрузил его в память и можно ехать, главное не сходить с маршрута, перестроить уже не сможет, так и ехал по Литве с Яндексом. Моё мнение – Яндекс по всем параметрам лучше Навитела – бесплатный, более актуальные карты, лучше интерфейс, маршрут прокладывает лучше и по дороге с учётом изменившейся обстановки предлагает более быстрые маршруты, к тому же встроенный помощник Алиса по голосовым командам может найти заправку, кафе или анекдот рассказать, так что рекомендую.

    За 5,5 часов проехал больше 500 км до Пскова, ехал только для того чтобы посмотреть Кремль или как он у них называется – Кром, ну и что по дороге к нему попадётся интересное. Из интересного для меня это церквушки, и хотя они все похожи, но всё равно разные… сначала хотелось ко всем подъехать, зайти, сфотографировать, но их так много что это нереально…

    Псковский Кремль поразил своей киношностью, прямо как из фильмов про древнюю Русь, ну и не удивительно, он один из самых древних (начал строиться ещё в Х веке), и наверно претерпел меньше изменений и модернизаций, поэтому выглядит по-настоящему средневековой крепостью, а не дворцовым комплексом как в той же Москве. То что увидите на фото, это почти всё реконструкция, на самом деле до наших времен дошли только руины многих стен и башен, и ещё на территории Кремля было разрушено 17 церквей, правда их разрушили при Петре I когда он готовился к войне со шведами и приказал укрепить Кремль, их просто разобрали.

    Из современных достопримечательностей, нашёл памятник княгине Ольге, большевику Кирову и поэту Пушкину с няней, ну ещё и героям романа «Два капитана» Каверина, уроженца Пскова. Есть ещё один памятник княгине Ольге, автор которого Церетели, на котором княгиня изображена воительницей с мечом и щитом. Ещё на горе Соколиха в Пскове возвышается монументальная бронзовая статуя Александра Невского и его дружины в честь победы на Чудском озере.

    Фото здесь
    [внешняя ссылка]

    Вечером сделал несколько ночных фото Кремля, а на следующий день запланировал поездку в Новгород.
  14. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    27 Сентября 2018 Чтв 16:08:02
    Ладошки хлопчие Ладошки хлопчие Ладошки хлопчие
  15. 28 Сентября 2018 Птн 23:01:44
    Живой_пенёк писал : Авдей с могилева походу
    Авдей кстати с севера омской области
    Из тайги! Медведь!
  16. 02 Октября 2018 Втр 23:07:38
    Новгород являлся для меня обязательным к посещению, при этом он был самой дальней точкой поездки. Главной трудностью было оптимально запланировать маршрут, исходя из того, что на каждый город отводился всего один день, включая время на дорогу до него, при этом поездка за день не должна была превышать 600 км, чтобы оставались ещё силы на ознакомление с городами.

    Исходя из этих критериев, решил в Пскове ночевать две ночи, а в Новгород уехать из Пскова утром и вернуться вечером (получилось где-то 580км), а на следующий день утром уже уехать из Пскова в Полоцк (560 км). Дорога Псков-Новгород оказалась по времени дольше чем ожидал из-за ремонтных работ на половине участка и организации реверсивного движения на нем, на обратном пути выбрал другой, более длинный маршрут, но зато без ремонтных работ.

    Новгородский Кремль (Детинец как его называют) самый древний и большой из всех увиденных, при этом наверно самый отреставрированный, я бы даже сказал – Кремль с евроремонтом ))) Погулял внутри Кремля и обошёл его вокруг, за каждым поворотом открывались красивые «киношные» виды древней крепости, фотографировал всё подряд, не мог удержаться ))), смотрите фото. Недалеко от Кремля, на другом берегу широкой реки Волхов расположились кучкой 8 самых древних церквей, они тоже есть на фото. На территории Кремля оказался свидетелем празднования годовщины открытия известнейшего памятника «Тысячелетие России» в котором участвовали церковники и руководство города.

    Рядом с Новгородом находится музей народного деревянного зодчества Витославлицы и Свято-Юрьев мужской монастырь, тоже рекомендую к посещению.
    Фото здесь

    Новгородский Кремль
    [внешняя ссылка]

    Музей Витославлицы
    [внешняя ссылка]

    Свято-Юрьев монастырь
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд