Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Лента светодиодная..... 

Создана: 20 Октября 2018 Суб 12:23:29.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 10559

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Октября 2018 Суб 12:23:29
    Понадобился мне тут кусок ленты светодиодной, брат попросил светильничек сделать...поскольку драйверов заводских есть у меня ( 24V / 600 mA ), прикинул что надо взять метр ленты 12V / 14,4 w/метр , разрезать на две части в влепить последовательно....
    Смотрю, в ДАНе как раз такая есть: [внешняя ссылка]

    Покупаю метр, включаю дома в бп 12 V и вижу ток в 600 мА....т.е. 7,2 w/метр...
    Вот сижу и думаю - у меня маразм, или как ?
  2. 20 Октября 2018 Суб 20:20:01
    in_tema писал :
    А, сколько в одном блоке светодиодов? Может тебе на 24 вольта продали.


    Ох.... Офигеть
    ну на ней же маркировка нерусскими цифрами...я же ссылку дал...все 60 штук как на ладоне...
  3. 20 Октября 2018 Суб 21:22:04
    Ну вот немного информации для размышления.

    В Маузере продается лента китайского производителя Inspired мощностью 8 ватт на метр. Эта лента является самой яркой в данной серии - "Mega Bright". Есть также "Ultra Bright" (7.7 ватт), "Super Bright" (5 ватт) и "Normal Bright" (2.1 ватта). Цена этой ленточки - 1400 рублей за метр, если покупать целыми катушками.

    А теперь внимание, вопрос знатокам: какие реальные характеристики может иметь светодиодная лента, продаваемая на отрез по 160 рублей за метр?
  4. 20 Октября 2018 Суб 21:26:29
    CitizenOfDreams писал(а) :
    А теперь внимание, вопрос знатокам: какие реальные характеристики может иметь светодиодная лента, продаваемая на отрез по 160 рублей за метр?


    Ну вернет как брак, делов-то.
    И, кстати, цена определяется не только мощностью, но и качеством, именем и т.д.
  5. 20 Октября 2018 Суб 21:36:26
    CitizenOfDreams писал(а) :
    А теперь внимание, вопрос знатокам: какие реальные характеристики может иметь светодиодная лента, продаваемая на отрез по 160 рублей за метр?

    Ну понятно, световые характеристики, на глаз не замерить и тут китайцам можно извращаться....ну уж электрическую мощность то так занижать...

    заботятся об энергосбережении
    Гы-гы-гы
  6. 20 Октября 2018 Суб 21:50:15
    Они заботятся о том, чтобы ничего не сгорело. Блок питания с надписью "15 ватт" реально тянет 7 ватт, метр ленты с надписью "15 ватт" реально потребляет те же 7 ватт, и все счастливы.
  7. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Октября 2018 Суб 22:05:17
    CitizenOfDreams писал(а) : Ну вот немного информации для размышления.
    В Маузере продается ...бла-бла...
    А теперь внимание, вопрос знатокам: какие реальные характеристики может иметь светодиодная лента, продаваемая на отрез по 160 рублей за метр?

    вопрос другой - а кто сказал, что в маузере адекватные цены? Офигеть
    хотя и 160р в Омске - это, как показывает практика, вход в Россию(я не про ценовую политику дана, насколько мне известно - они не покупают в китае напрямую, по крайней мере, не покупали несколько лет тому) - рублей 30-40(3-4Ю) за метр. За эту цену - как раз и выйдет 5-7Вт. А уж на упаковке узкоглазые наши соседи напишут, что пожелаешь Гы-гы-гы
    и да - 1400р, это на чём оно собрано по такой цене? Ну и вот, стало быть
  8. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Октября 2018 Пон 10:30:53
    [quote="StartNik"] Понадобился мне тут кусок ленты светодиодной, брат попросил светильничек сделать...поскольку драйверов заводских есть у меня ( 24V / 600 mA ), прикинул что надо взять метр ленты 12V / 14,4 w/метр , разрезать на две части в влепить последовательно....
    Смотрю, в ДАНе как раз такая есть: [внешняя ссылка]

    Покупаю метр, включаю дома в бп 12 V и вижу ток в 600 мА....т.е. 7,2 w/метр...
    Вот сижу и думаю - у меня маразм, или как ? [/quo

    Ленты китайского завода, но завод неплохой, браку очень мало получается. На мощность естественно каждую партию не проверяем, верим производителю, тем более, что работаем с ним уже давно. Но похоже, доверяй, но проверяй...

    Вопрос по драйверу: очень походе, что он стабилизированный по току на 600ма, или я не прав?
  9. 22 Октября 2018 Пон 10:53:56
    SLDENIK писал(а) :
    in_tema писал ... : Может тебе на 24 вольта продали.
    Хм. А разве такие бывают? Да и как бы она загорелась от 12 V?

    [внешняя ссылка]
    Загорелась бы.
  10. 22 Октября 2018 Пон 11:06:54
    Драйвер конечно у меня токовый, но подключал то я ленту специально к простому бп для проверки ...
    Там на метр ленты двадцать ячеек из трех последовательных диодов и двух резисторов по 47 ом, если я не ячейку дам типовой для 5050 ток в 60 мА, напряжение на ней будет вольт 15...
    Бог бы с ним, да нет уверенности что диоды номинальный ток выдержат разумный срок.... Хнык, хнык!!
  11. 22 Октября 2018 Пон 11:51:33
    StartNik писал(а) : если я не ячейку дам типовой для 5050 ток в 60 мА, напряжение на ней будет вольт 15...


    Ну дай ей 14.5В, может она таки автомобильная Смайлик :-)
  12. 22 Октября 2018 Пон 12:12:04
    in_tema писал :
    Загорелась бы.
    Very Happy Как? Через повышающий DC-DC? За ссылку спасибо, не знал. Мы краснеем!
  13. 22 Октября 2018 Пон 14:36:58
    in_tema писал :
    SLDENIK писал(а) ... :
    in_tema писал ... : Может тебе на 24 вольта продали.
    Хм. А разве такие бывают? Да и как бы она загорелась от 12 V?

    [внешняя ссылка]
    Загорелась бы.
    В 24-вольной секция их 6 последовательных светодиодов, им минимум 18 В надо, чтобы хоть какой-то ток в них начал ходить.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд