Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Горшок киселя, или сказка о референтной группе. 

Создана: 28 Ноября 2018 Срд 19:58:11.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 24531

  1. 28 Ноября 2018 Срд 19:58:11
    "Были раньше старик да старуха, жили вдвоём и были очень бедны. Не было у них ни скотины, ни другого добра. Старик ходил работать к богатым людям, но домой ничего не приносил.
    Как-то раз прослышали старик со старухой, что царь устраивает большой пир и зовёт всех: богатых и бедных. Старик тоже засобирался. Но как пойти к царю без подарка!
    И придумал: велел старухе сварить горшок киселя и с этим киселём отправился к царю на пир. Рассмешил старик царя своим подарком, и дал ему царь за сметливость мерку золота. Обрадовался старик. Идёт домой довольнёшенек. Встречается ему человек, едет верхом на лошади.
    - Откуда идёшь, дядя?
    - Иду с царского пира. Отнёс горшок киселя, получил за это мерку золота. Теперь как приду домой, куплю чего-нибудь себе и старухе!
    - Давай меняться! Ты мне золото, я тебе лошадь.
    Что ж, меняться так меняться. Взял старик лошадь, отдал золото, радуется:
    - Теперь можно поле на своей лошади вспахать!
    Сел на лошадь, проехал немного, видит — женщина гонит корову. Спрашивает старика:
    - Откуда едешь, дядя?
    - Еду с царского пира. Отнёс горшок киселя, получил мерку золота. Променял золото на лошадь. Теперь в хозяйстве своя лошадь будет.
    - Давай меняться. Ты мне лошадь, я тебе корову! Понравилось это старику, говорит:
    - Пусть молоко у нас будет. То-то старуха обрадуется! Повёл он корову домой. Прошёл немного, встречает женщину, она свинью в город ведёт.
    - Где был, дядя?
    - Был на царском пиру. Отнёс горшок киселя, получил мерку золота. Золото променял на лошадь, лошадь променял на корову. Вот веду корову домой, будет у нас со старухой молоко.
    - А не променяешь ли корову на свинью?
    - Можно, — согласился старик. — Приду домой, заколю свинью, вот и будет у нас мясо!
    Гонит он свинью и повстречал женщину с овцой.
    - Куда, дядя, ходил?
    - Ходил на царский пир. Отнёс горшок киселя, получил мерку золота. Золото променял на лошадь, лошадь на корову, корову на свинью. Как приду домой, заколю свинью — поедим со старухой мяса вдоволь.
    - А не променяешь ли свинью на овцу? Обрадовался старик:
    - Отчего же нет? Променяю, глядишь, шерсть будет, навяжет старуха и рукавиц и чулок.
    Прошёл ещё немного. Догоняет женщину с курицей.
    - Куда ходил, дядя?
    - Ходил на царский пир. Отнёс горшок киселя, получил мерку золота. Золото променял на лошадь, лошадь на корову, корову на свинью, свинью на овцу. Теперь хоть шерсть будет, можно навязать чулок и рукавиц.
    - Давай меняться.
    - Это хорошо — курица яиц нанесёт. Будем и сами есть, и для продажи накопим.
    Идёт дальше, курицу под мышкой несёт. Попадается навстречу женщина, на груди у неё иголка приколота.
    - Откуда идёшь, дядя?
    - Иду с царского пира. Отнёс горшок киселя, получил мерку золота. Золото променял на лошадь, лошадь на корову, корову на свинью, свинью на овцу, овцу на курицу.
    - Поменяй курицу на иголку.
    Старик согласился.
    - Приду домой, так хоть лохмотья свои починим.
    Идёт, идёт, уже к дому подходит. Стал перелезать через изгородь и уронил иголку на землю. Стал шарить в траве, каждую травинку перебрал, а иголки не нашёл. Так и пришёл домой ни с чем. Говорит старухе:
    — Зря я кисель царю носил, лучше бы сами съели."
  2. 29 Ноября 2018 Чтв 9:32:19
    Старик какой то недальновидный
  3. 29 Ноября 2018 Чтв 10:01:50
    Псения Кобчак писала : Старик какой то недальновидный

    Мягко говоря.
    Я не даром назвал эту сказку о референтной группе, ведь налицо неумение действовать согласно своим представлениям о необходимом для себя и подчинение чужим желаниям.
    Это навеяно соседней темой, где народ брюзжит о том, что недра народные, а ништяков у них от недропользавания нет.
  4. 29 Ноября 2018 Чтв 10:23:41
    aaron200 писал : где народ брюзжит
    Получается ты поговорил сам с собой - а "народ" так и будет брюзжать.
  5. 29 Ноября 2018 Чтв 10:33:47
    Benzzzz писал :
    aaron200 писал ... : где народ брюзжит
    Получается ты поговорил сам с собой - а "народ" так и будет брюзжать.

    "Имеющий уши, услышит", а "падающего, подтолкни".
  6. 29 Ноября 2018 Чтв 11:05:50
    aaron200 писал :
    Я не даром назвал эту сказку о референтной группе,


    Это какая-то ободранная сова на невнятном глобусе.
    Андерсен из тебя пока никакой.
    Но ты не унывай, тренируйся.
    Попробуй, кстати, на кошках.
  7. 29 Ноября 2018 Чтв 11:10:10
    k9zxc писал :
    aaron200 писал ... :
    Я не даром назвал эту сказку о референтной группе,


    Это какая-то ободранная сова на невнятном глобусе.
    Андерсен из тебя пока никакой.
    Но ты не унывай, тренируйся.
    Попробуй, кстати, на кошках.


    Ты каждый день про какую-то сову пишешь, кто она тебе?
    Это не моя сказка, корейская.
  8. 29 Ноября 2018 Чтв 13:45:16
    Странно, сказка корейская, а про собаку в этой пищевой цепочке не упомянули.
  9. 29 Ноября 2018 Чтв 13:49:36
    Моеимязанято писал : Странно, сказка корейская, а про собаку в этой пищевой цепочке не упомянули.

    Это потому, наверное, что сказка переведена на другие языки и в процессе перевода, собака исчезла.
    А куда непонятно, может дед её съел с кем-либо из попутчиков.
    От таких людей, всего можно ждать.
  10. 29 Ноября 2018 Чтв 13:52:52
    aaron200 писал :
    Моеимязанято писал ... : Странно, сказка корейская, а про собаку в этой пищевой цепочке не упомянули.

    Это потому, наверное, что сказка переведена на другие языки и в процессе перевода, собака исчезла.
    А куда непонятно, может дед её съел с кем-либо из попутчиков.
    От таких людей, всего можно ждать.

    Приходит дед в меховых унтах к своей бабке и говорит: А собачка-то убежала.
  11. 29 Ноября 2018 Чтв 13:56:58
    Моеимязанято писал :
    aaron200 писал ... :
    Моеимязанято писал ... : Странно, сказка корейская, а про собаку в этой пищевой цепочке не упомянули.

    Это потому, наверное, что сказка переведена на другие языки и в процессе перевода, собака исчезла.
    А куда непонятно, может дед её съел с кем-либо из попутчиков.
    От таких людей, всего можно ждать.

    Приходит дед в меховых унтах к своей бабке и говорит: А собачка-то убежала.

    Кстати да.
    Вместо иглы в финале, там должна была быть сбежавшая собачка.
    Как я сразу не допёр? Спасибо, это многое меняет. А то чувствовалась какая то недосказанность.