Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Нож на кухне 

Создана: 18 Апреля 2019 Чтв 18:08:00.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 146, просмотров: 64264

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 18 Апреля 2019 Чтв 18:08:00
    Навеяно ножом, пардон, пчаком Андрея, который он засветил в одной из тем этого раздела.
    И я задумался: а какой нож должен быть на кухне? У меня их 9 штук и я иногда пользуюсь каждым,
    кроме одного, который используется супругой и только для лимона - лимон я не употребляю.
    Из остальных 99% раз я пользуюсь двумя:

    Причём одинаково. Разве что "болгарин" не так часто, как "испанец", участвует в разделке туш и тушек)
    Давайте ̶ ̶м̶е̶р̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶п̶и̶с̶.... делиться тем, кто каким ножом чаще всего пользуется на кухне!
  2. 18 Апреля 2019 Чтв 18:12:36
    Я вам как профи говорю: достаточно так называемой "поварской тройки", все остальное -- не более, чем извращения.
  3. 18 Апреля 2019 Чтв 18:13:28
    это вы зря затеяли.
    Смайлик :-)
  4. 18 Апреля 2019 Чтв 18:13:32
    Серьёзный вопрос:
    готовить люблю, ножи (исключительно функционально, а не фанатично-абстрактно) ценю, но вот топорика у меня нет.
    Вопрос к человеку, который упомянул, что пользуется им в 50% случаев - что им делать то?
    Я думал, что топорики только мясо рубить etc...
  5. 18 Апреля 2019 Чтв 18:14:28
    типа такого:

  6. StiNGer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2019 Чтв 18:14:50
    Snarkenshtein писал : Серьёзный вопрос:
    готовить люблю, ножи (исключительно функционально, а не фанатично-абстрактно) ценю, но вот топорика у меня нет.
    Вопрос к человеку, который упомянул, что пользуется им в 50% случаев - что им делать то?
    Я думал, что топорики только мясо рубить etc...


    топориком неплохо шантажировать и лохов пугать
  7. 18 Апреля 2019 Чтв 18:24:19
    От себя: из множества ножей реально в 90% случаев я пользуюсь следующими двумя:

    1) Сантоку (вот такой или его цельнометаллический аналог, выглядит точно так же, но без отверстий)


    2) Зазубренный тонкий-тонкий нож для тонкой же работы. Приблизительно вот такой:


    Ну а в оставшихся случаях используются: шеф-ножи, ножи для сыра, ножи для томатов и нож для масла. Пожалуй, всё.
    Ещё есть ножи для стейков, но они достаются понятно когда.
  8. 18 Апреля 2019 Чтв 18:57:22
    90% случаев - шеф-нож. У меня Yaxell.
    Ещё маленький ножик из икеи для чистки.
    Ну, понятное дело, есть ножи для сервировки, но я их не считаю.

    Сантоку был, подтверждаю, удобная штука. Сперли потерян в хаосе ремонта, а потом как поварской купил, так и все.

    Пчак хочу взять, но чот не соберусь никак.
  9. 18 Апреля 2019 Чтв 19:01:51
    инструмент ноунейм, периодически точу
  10. 18 Апреля 2019 Чтв 19:24:49
    Посмотрел пчаки. Интересная тема. Чувствую, загорелся. Кто в теме, что важно для хорошего пчака? Например вот тут есть хорошие ножи? Какой из них представляет собой оптимальное сочетание лучшего качества за разумные деньги?
  11. 18 Апреля 2019 Чтв 19:48:23
    Snarkenshtein писал : Посмотрел пчаки. Интересная тема. Чувствую, загорелся. Кто в теме, что важно для хорошего пчака? Например вот тут есть хорошие ножи? Какой из них представляет собой оптимальное сочетание лучшего качества за разумные деньги?
    Да хз, я купил один и доволен, японцы без работы висят, надо ещё маленький пчак купить и убрать их в подарочную коробку, в которой и покупал. У меня ручка из граба(чёрное дерево) и сталь ШХ15. Ещё продаётся углеродка У8. Бери одно из двух, будут резать отлично. Нержавейку не бери, кромка будет мяться, вспотеешь править. По ручке могу порекомендовать, состоящую из двух частей, на заклёпках, чтобы видно было, что сталь лезвия и ручки одно целое, чтобы не выскочило лезвие из ручки, хз как оно там закреплено. Ну и выбирай пчак без загнутого вверх носика, так удобнее нарезку с доски смахивать, носик не мешается.

    ПС. на сайте, кстати, хрень про твёрдость стали написано: ШХ15 - 40, а У8 - 60. Они одинаковы примерно на самом деле.
  12. 18 Апреля 2019 Чтв 19:52:06
    попробуйте первый лот,это народные ходовые.
    дамаск конечно хороший металл но очень капризный в плане окисления.
  13. 18 Апреля 2019 Чтв 19:52:20


    Вот, кстати, и носик не загнут и метал лезвия до конца ручки доходит, на заклёпках.
  14. 18 Апреля 2019 Чтв 20:57:22
    Нож на кухне, что ружьё на стене Смайлик :-)
  15. 18 Апреля 2019 Чтв 21:08:29
    Snarkenshtein писал :
    Вопрос к человеку, который упомянул, что пользуется им в 50% случаев - что им делать то?
    Я думал, что топорики только мясо рубить etc...
    Я бы сказал, что я им пользуюсь в 70% случаев. Топорик из стали 3 мм, очень тяжёлый, очень острый. Я им ничего не рублю. Режет помидоры, просто прислони лезвие и отпусти. Любые овощи, мясо, хлеб - усилие прикладывать не надо. Привык за месяц примерно, но я готовлю часто. Подмороженная курица режется там, где хочешь, хоть на кубики вместе с костями. Был у меня такой из Поднебесной,около 1 мм толщиной, им можно было филировать лосось. Не понравился именно весом, перешёл на этот. Нарезал лук, измельчил, подцепил, как лопаткой - в сковороду. Очень удобно и функционально, если привыкнуть. Чинайцы всё такими делают, даже в зубах ковыряются)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд