Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Нож на кухне 

Создана: 18 Апреля 2019 Чтв 18:08:00.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 146, просмотров: 64267

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 18 Апреля 2019 Чтв 18:08:00
    Навеяно ножом, пардон, пчаком Андрея, который он засветил в одной из тем этого раздела.
    И я задумался: а какой нож должен быть на кухне? У меня их 9 штук и я иногда пользуюсь каждым,
    кроме одного, который используется супругой и только для лимона - лимон я не употребляю.
    Из остальных 99% раз я пользуюсь двумя:

    Причём одинаково. Разве что "болгарин" не так часто, как "испанец", участвует в разделке туш и тушек)
    Давайте ̶ ̶м̶е̶р̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶п̶и̶с̶.... делиться тем, кто каким ножом чаще всего пользуется на кухне!
  2. 19 Апреля 2019 Птн 14:41:29
    Snarkenshtein писал : Во-первых, есть. Во-вторых, на сайтах пишут, что их можно править даже о дно фарфоровой чашки или тарелки... Норм


    А проще взять у них же камень за 350руб и править по-человечьи.
  3. 19 Апреля 2019 Птн 14:43:45
    Benzzzz писал : И РК сохраняет резучесть намного дольше, чем у AUS8.


    Так не бывает.
  4. 19 Апреля 2019 Птн 14:57:42
    vi_goldman писал : типа такого:



    для меня такая форма предпочтительнее

  5. 22 Апреля 2019 Пон 20:08:06
    Хвастаюсь свежекупленным! Very Happy



    Верхний - так, мелочь, ученический, 350 рублей игрушка, взял в морковке ковыряться, чуть подточу, всё лучше, чем магазинный мелкий того же размера.

    А вот нижний - настоящий пчак! Сталь ШХ-15. Ручка - рог сайгака. Гарда из олова с гравировкой. Я не фанат, но бумагу порезать пробовал. Режет... Гы-гы-гы

    Сегодня вечером дома опробую!
  6. 23 Апреля 2019 Втр 11:51:37
    Поздравляю с желанной покупкой.
  7. 23 Апреля 2019 Втр 11:54:00
    Snarkenshtein писал : Верхний - так, мелочь,
    Что за сталь?
  8. 23 Апреля 2019 Втр 13:04:59
    Спасибо за поздравление!

    Сталь в обоих - ШХ-15. Вчера вечером не успел опробовать главный пчак, зато вдоволь "побаловался" производством ученика. Он, конечно, выглядит не столь эффектно, да и по цене видно, что "будущий мастер" пока что набивает руку, однако, первое, что этот малютка сделал - распластал мне указательный палец, когда я перед первым применением решил помыть его и сделал всего лишь одно неловкое движение "без должного пиетета".

    Оба ножа острые как бритва. Сегодня постараюсь опробовать главный пчак, от теста даже "ученического" же остались исключительно приятные ощущения. Даже эта простенькая и чуть неумелая поделка очень приятна руке и удобна в использовании. Курица, чеснок, сыр вчера просто расступались в разные стороны при минимальной затрате сил.

    Очень понравилось!
  9. 23 Апреля 2019 Втр 15:45:52
    Кстати, контору эту, "Дукан Востока", у кого будет необходимость - искренне рекомендую. Мало того, что они сами клинки делают, продают, выбор огромный на любой карман, персонал приветливый (расположены, правда, не очень удобно, это есть), так ещё и такой нюанс.

    Вчера заезжал к ним лично, забирал свой заказ. Помимо ножей взял ещё точильный брусок. Они мне всё упаковали в защитный поролон, в пакет, дали сертификат на покупку (для полиции и вообще), снабдили последними наставлениями, как обращаться с режущей кромкой - ну, и мы попрощались. Уже полпути обратно проехал - звонок. Оказывается, в суматохе я у них на столе тот самый брусок точильный забыл.

    Я пригорюнился. Доставка у них 400 рублей, это дороже, чем весь брусок стоит, а ехать туда повторно ради одного бруска... упомянул же, не очень удобно они находятся (хоть и совсем не в опе, но тем не менее). Уже мысленно прощаюсь с бруском, думаю, ладно, не поеду повторно туда за одним камешком то... Как вдруг девушка говорит:

    - А вы где завтра утром где-то в районе 11-12 дня будете?
    - Там-то, - отвечаю.
    - О! - говорит она. - А у нас курьер недалеко от вас проезжать будет, там заказ в Алтуфьево есть, можно по дороге заехать. Говорите адрес, он завезёт!

    И ведь завёз 40 минут назад! Бесплатно, просто от хорошего отношения к покупателям! Что я могу в ответ сделать - только магазин похвалить, что, собственно, тут и делаю!
  10. 23 Апреля 2019 Втр 15:52:47
    Snarkenshtein писал :
    Оба ножа острые как бритва. Сегодня постараюсь опробовать главный пчак, от теста даже "ученического" же остались исключительно приятные ощущения. Даже эта простенькая и чуть неумелая поделка очень приятна руке и удобна в использовании. Курица, чеснок, сыр вчера просто расступались в разные стороны при минимальной затрате сил.

    Очень понравилось!


    А ведь совсем недавно кто-то писал, что нефиг ножи доостра точить, пойдет и на точилке икеевской...

    Snarkenshtein писал : Помимо ножей взял ещё точильный брусок.

    что за брусок?
  11. 23 Апреля 2019 Втр 15:59:57
    k9zxc писал :А ведь совсем недавно кто-то писал, что нефиг ножи доостра точить, пойдет и на точилке икеевской...

    Так мне и после икеевской точилки нравится. Первое время тоже режет очень хорошо. Но тут у меня скорее ощущения другие. В отличие от сантоку, и конечно же, тем более, от простых столовых ножей, эти два гораздо более тяжёлые. Как там у Вилли Токарева было в песне - "тут если щупаешь, то знаешь - маешь вещь!" А в отличие от шеф-ножа, который тоже обладает солидным весом, пчаки по-другому сбалансированы. Кому-то понравится, кому-то, возможно, нет, но я пока просто в восторге. Совершенно замечательные кухонные ножи!

    k9zxc писал :что за брусок?

    Вот такой.
  12. 23 Апреля 2019 Втр 17:15:47
    Snarkenshtein писал :
    k9zxc писал ... :что за брусок?

    Вот такой.


    И я б такой взял.
  13. 23 Апреля 2019 Втр 18:53:55
    Snarkenshtein писал : Очень понравилось!
    Ну вот, нас уже двое.)) Сам бы никогда не поверил, что откажусь от красивых Самура.
  14. 23 Апреля 2019 Втр 19:24:38
    k9zxc писал :
    Snarkenshtein писал ... :
    k9zxc писал ... :что за брусок?

    Вот такой.


    И я б такой взял.

    В посудацентре продают такие( или не такие но похожие), думала купить- не купить, а потом думаю- ну а как я сама буду точить, ну его нафик и ушла
  15. 24 Апреля 2019 Срд 12:25:06
    Брусков надо два брать, чтоб сам брусок править. Много раз видел, что со всей пролетарской ненавистью, люди, нож прижимая к бруску, елозят почём зря, думая, что точат. Что-то совсем сложноподчинённо получилось) Поэтому чаще всего требуется второй брусок для правки первого.
    Кстати, я отвёз по одному бруску(значительно попроще правда) тёще, матери и сестре. Не люблю тупыми ножами пользоваться, а точилки дешёвые точат ну очень плохо.
  16. 24 Апреля 2019 Срд 13:02:29
    Псения Кобчак писала :
    В посудацентре продают такие( или не такие но похожие), думала купить- не купить, а потом думаю- ну а как я сама буду точить, ну его нафик и ушла


    Как, как...
    С удовольствием если зайдет, чертыхаясь если нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд