Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
Что хужЫ?
Социализм
9%
 9%  [ 1 ]
Коммунизм
9%
 9%  [ 1 ]
Капитализм
9%
 9%  [ 1 ]
Божы уаря храни!
18%
 18%  [ 2 ]
Я ЛИС посмотрю в ютубах рассажу
54%
 54%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 11
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политика А чем Социализм от Коммунизма отличается? Знает кто? 

Создана: 10 Июня 2019 Пон 3:13:30.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 12668

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 10 Июня 2019 Пон 3:13:30
    А то непонятно

    И что хуже из них?
    Капитализм же лучше не?


    Расшифруйте термины и смыслы кто знает
  2. 11 Июня 2019 Втр 22:03:46
    всемкранты писал :
    Сравнивать социализм и капитализм - это тоже самое, что сравнивать твердое с квадратным.

    социализм, так же как и капитализм - названия общественного строя в той или иной стране поэтому ваша критика бессмысленна.
    Мало того, я и не сравниваю их.

    всемкранты писал : Коммунизма не будет.

    у меня такое же мнение

    по крайней мере, не будет как понятие - "от каждого по способности, каждому по потребности"
  3. 12 Июня 2019 Срд 22:35:50
    Что хуже?
    Автор опроса.

    Не, понятно, можно ещё поворчать как про темпоре, так и про морес...
    Но в идеале - тему стереть на...
    В силу клинического невладения матчастью опроса всех участников его начиная с меня к примеру, невзирая долгого фактического рукоблудия (вынужденного) с этой хренью...

    У остального народа знания о нем на уровне анекдотов в большинстве.
  4. 12 Июня 2019 Срд 22:41:24
    Лучше знать писал(а) :
    всемкранты писал ... : Коммунизма не будет.

    у меня такое же мнение по крайней мере, не будет как понятие - "от каждого по способности, каждому по потребности"


    Не зарекайтесь. Китайцы, при всем их госкапитализме, не менее тем сделали к нему определенный шаг, вот только вопрос, шаг то сделан, а вот куда он заведет...

    Это я про "баллы социального статуса", по наличию которых вы будете бесплатно получать определенные блага и лишаться их, к примеру...
  5. 12 Июня 2019 Срд 23:14:28
    Лучше знать писал(а) :
    а чем отличается Социализм от Коммунизма на данный момент не известно никому.


    Всё же не понимаю в чем кайф от публичной демонстрации собственного невежества Confused
  6. 12 Июня 2019 Срд 23:22:15
    Пипелац писал(а) :
    Лучше знать писал(а) ... :
    а чем отличается Социализм от Коммунизма на данный момент не известно никому.


    Всё же не понимаю в чем кайф от публичной демонстрации собственного невежества Confused



    Дремучие дуралеи

  7. 12 Июня 2019 Срд 23:55:57
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал : А то непонятно

    И что хуже из них?
    Капитализм же лучше не?

    Чтоб сравнить две данные системы, нужны страны с этими системами )
    Попытка постройки коммунизма была только в Швейцарии, с референдумом о БОД, но, как известно, население референдум прокатило.
    Что касается социализма, весь запад это социализм, даже US, с социальным жильем и фудстампом для вечно безработных нигеров, с obamacare и тотальными субсидиями в c/х, что жрать продается намного ниже себестоимости, про Европу на этом фоне можно промолчать.

    Что до капитализма, это начало 20 века, а в настоящее время удел Китая и диких африканских или азиатских параш Very Happy
  8. 12 Июня 2019 Срд 23:58:35
    Штурманн писал ? :


    Тут даже русским штурманским не откомментишь...
    Абзац.
  9. 13 Июня 2019 Чтв 0:10:07
    julchi писал :
    Абзац.


    Чувак не то что ваще не понимает о чем говорит
    он еще в голове придумал свои термины похожие на термины в заголовке

    кароч он падал вниз стремительным домкратом которые лучше выращивать на горе

    Смайлик :-)


    похоже боярен какой либо из раскулаченных
    троюродный брат Дудя пахож
  10. 13 Июня 2019 Чтв 0:19:41
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    Чувак не то что ваще не понимает о чем говорит
    он еще в голове придумал свои термины похожие на термины в заголовке

    Я тебе написал на факту на текущую дату 2019 год
    Термины из начала 20 века и термины 100 лет спустя имеют разные значения )


    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    похоже боярен какой либо из раскулаченных
    троюродный брат Дудя пахож

    Я сибиряк, здесь никогда не было бояренов и баринов, как и крепостных.
    Very Happy
  11. 13 Июня 2019 Чтв 0:22:53
    Штурманн писал :
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал ... :
    Чувак не то что ваще не понимает о чем говорит
    он еще в голове придумал свои термины похожие на термины в заголовке

    Я тебе написал на факту на текущую дату 2019 год
    Термины из начала 20 века и термины 100 лет спустя имеют разные значения )



    Ты запутался
    Термины несут в себе смыслы
    Домкрат бывает стремительным только у профессора Выбегаллы
  12. 13 Июня 2019 Чтв 0:36:18
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    Термины несут в себе смыслы

    Все правильно
    Теперь пройдемся по ним
    Коммунизм- нет смысла обсуждать, потому нигде не был построен
    Социализм- там куча моделей, начиная со Шведской и так далее, твое неприятие вызывает именно обьявление запада социализмом, но по факту так оно и есть. Да посмотри расходную часть бюджета любой западной страны, если это не социализм, тогда как это называть?
    Капитализм- любой советский учебник )
  13. 13 Июня 2019 Чтв 13:55:44
    Штурманн писал : Социализм- там куча моделей
    Их социализм чисто социальный, а у нас был социалистический закос, государственно-монополистический капитализм по сути, о чём все студенты говорили.
  14. 13 Июня 2019 Чтв 19:35:25
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    Чувак не то что ваще не понимает о чем говорит
    он еще в голове придумал свои термины похожие на термины в заголовке

    ну ну...
    Это в компьютерных играх типа Цивилизации есть четкие политические и социальные строи, каждый с конкретным + и -. А в жизни так не бывает.

    Нет чистых систем и идеологий.
    Так к, примеру, популярный либерализм в конца 19го и начала 20го века настолько укоренился, сейчас присутствует во всех системах. Так и части соц.системы местами удачно были встроены в капиталистическую систему.

    Так что не так уж он и не прав. Хотя конечно социализмом в хрестоматийном его значении Запад называть нельзя. Скорее это социальные государства.
    Однако с развалом именно социалистического государства Запад начал весело и бодро подрезать социальные обязательства.
  15. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Июня 2019 Птн 11:10:43
    Вот и выросло поколение не знакомое с трудами классиков Марксизма-Ленинизма. :) А ведь этот предмет в обязательном порядке преподавался в каждом вузе СССР...
    Мне эта сучка из горкома, которая у нас преподавала, поставила тройбан по истории КПСС чтобы я без стипухи остался. Такая мелкая месть за идеологические разногласия. Правда, по её взгляду я догадывался что бы она сделала, будь сейчас 1937й год, но мне повезло родиться позже.

    Так вот, согласно классикам, социализм есть переходная стадия общественной формации при переходе от капитализма к коммунизму. Отличие в том, что из-за низкого уровня сознательности народных масс, коммунистический принцип распределения "от каждого по способностям - каждому по потребностям" не может быть реализован, поэтому он до воспитания ответственного человека заменяется социалистическим принципом "от каждого по способностям - каждому по труду". Говоря простым языком, если при социализме попытаться реализовать коммунистический принцип, то все будут хапать и быстро растащат общенародную собственность. Для реализации коммунистического принципа необходимо сначала воспитать ответственного человека (как говорят современные опыты, таких должно быть более 99% в популяции), которые (люди) интересы общества будут однозначно ставить выше собственных интересов.
    Конечно, всё это противоречит эволюционным принципам, а сами методы перевоспитания вызывают, мягко говоря, неоднозначную оценку. По сути от нас требовалось стать Александрами Матросовыми, которые каждый день много раз кидались бы на амбразуры пулемётов ради блага всего общества, о котором мы должны были думать в первую очередь, и только потом о себе. Во всём, в каждом своём поступке, при каждом своём действии, самом бытовом и самом интимном. При этом партийная вертикаль выстраивалась из ушлых и эгоистичных приспособленцев, умеющих только красиво говорить и умело работать локтями. Естественно, это дискредитировало саму идею в глазах людей, когда они получили доступ к информации. Если ты видишь что твой партийный начальник сволочь, то можешь списать это на случайность, а если ты увидел что так во всей стране, то больше не будешь верить в коммунизм.
  16. 14 Июня 2019 Птн 11:56:29
    Teruro писал : При этом партийная вертикаль выстраивалась из ушлых и эгоистичных приспособленцев, умеющих только красиво говорить и умело работать локтями.

    ну это справедливо не для всех. Всё же основатели вели таки довольно аскетичный образ жизни.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд