Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Термопаста КПТ-8 для процессора и видео проц.? 

Создана: 23 Июня 2019 Вск 16:38:08.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 33986

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Июня 2019 Вск 16:38:08
    Вопрос давно уже имеет ответы и каждый будет стоять на своём,
    потому оставаться всем при своём.

    Много всего есть... (виде тут не привязывается к времени или не знаю как,
    9.30 можно сразу нажимать)

    ..
    [внешняя ссылка]
    ..
    [внешняя ссылка]

    Знаю одно, что если её нанести и сразу дать max, то в итоге будет не хорошо потом,
    т.к. она реально не хорошо при этом "сядит", а может "просеть" (выбежать не достигнув своей консистенции),
    но думаю и другие так же могут.

    Просто удивляет когда так яро пишут "Не вкоем случае ненене!!!" - а 10-ми всё работает и много где и нет
    того аналога дорогущего, а гдет о он и вовсе лишний.

    1) Мне интересно опыт форумчан со всем известной КПТ-8
    Если перешли на другое, то на что?

    2) И ещё, какие термопрокладки используете, т.к. на некоторых видеочипах в ноутах паста напрямую
    не наносится и так же на некоторые диоды, дроссели, память, а используется что то вроде "термогубки",
    даже намоконом назвать не могу т.к. реально как губка.
  2. 23 Июня 2019 Вск 18:20:18
    КПТ-8 пользовал только в ремонте советской техники и ее перестроечных выбегов.

    Последние несколько лет пользую Arctic Silver 5.
    Были еще Noctua NT-H1 (в компллекте с радиатором), Arctic MX-4 - какого-то резкого отличия не заметил.
    Кошусь на Grizzly Kryonaut, но дороговаст, да и оверклоком не занимаюсь (а если б занимался, то, видимо, рассматривал жидкометаллические пасты).

    По поводу губок - не знаю, не сталкивался, у меня термопроводящие силиконовые. Но они в основном на разбираемые термосоединения с корпусом и там, где теплоотбор не так критичен, естественно. Потому что если на винтах на радиатор - лучше выбрать зазор медными или алюминиевыми пластинами с термопастой. Чтоб не съехали от деформаций - пара капель эластичного клея по диагональным углам.
  3. 23 Июня 2019 Вск 19:36:11
    Перепробовав всяческие арктиксильверы и прочие пафосные пасты, купил большой тюбик нормальной КПТ-8 (Solins), которую и использую как в компьютерах, так и в прочей электронике. По теплопроводности практической разницы не заметил (ну может быть пару градусов при 100% загрузке процессора), а по цене и удобству применения разница колоссальная.
  4. 23 Июня 2019 Вск 19:40:54
    Посмотрев видео, я, кажется, понял, в чем фишка пафосных термопаст - они умеют растекаться после того, как жопорукие компьютерщики намажут их толстым слоем как масло на бутерброд.
  5. 23 Июня 2019 Вск 19:44:58
    Наигрался вдоволь со всякими Титанами и Залманами, перешел на КПТ 8 купил себе большой тюбик и пускаю в дело вот уже 4 год и ничего полет нормальный, надоели эти холивары на счет термопаст.
  6. 23 Июня 2019 Вск 20:03:13
    Vector писал :1) Мне интересно опыт форумчан со всем известной КПТ-8
    Если перешли на другое, то на что?

    Во времена Pentium 4 478 сидел на алсил 3 и кпт8. Там как никрути, а ничего не сделаешь. 70 температура для этого процессора нормальная.

    Только замечал, что она быстро засыхает, потом на всякие феномах и а6\а8 тоже засыхает.

    Но вот с MX4 на ноутбуках заметил отличие, что засыхает реже и реже менять приходится. Значит меньше геморроя.
    Дорогая правда, но хватает надолго. Сейчас и на системнике использую.
  7. 23 Июня 2019 Вск 20:39:39
    Спасибо за комментарии, а то я думал мир сошёл сума.
    Я не против того, что новые и дорогие хуже или лучше, но я очень был удивлён, что кто то так
    негативно про КПТ-8 писали, как будто не понимают, что это не так.

    На счёт долговечности тех спец. тоже думаю есть правда, но вот тут принесли ноут
    и вижу что не засохла, да тут даже КПТ-8 у меня не успевает высыхать, но вот решётка
    радиатора на столько забивается "ватой", что так или иначе вскрываю и пасту всё равно
    придётся после такого любую заменять.

    Интересно, а КПТ-19 кто то применял?

    КПТ-8 (Кремнийоргани́ческая Па́ста Теплопрово́дная) — термопаста, произведённая согласно требованиям ГОСТ 19783-74.
    Используется для улучшения теплопроводности между тепловыделяющими элементами электронных схем (процессоры, силовые транзисторы, диоды) и радиатором. Представляет собой теплостойкую белую массу высокой вязкости. Получается загущением полидиметилсилоксановой жидкости порошком оксида цинка. Заводская фасовка — жестяные банки по 4 кг.

    КПТ-19 — невысыхающая термопаста, предназначена для улучшения теплового контакта между нагревающимися деталями и узлами РЭА и поверхностью охлаждающего радиатора. В составе КПТ-19, в отличие от КПТ-8, имеется процент металлических частиц
  8. 23 Июня 2019 Вск 20:42:46
    CitizenOfDreams писал(а) : Перепробовав всяческие арктиксильверы и прочие пафосные пасты, купил большой тюбик нормальной КПТ-8 (Solins), которую и использую как в компьютерах, так и в прочей электронике. По теплопроводности практической разницы не заметил (ну может быть пару градусов при 100% загрузке процессора), а по цене и удобству применения разница колоссальная.


    Заметил и вы и Sxolastik пишёт, да и я тоже - в тюбиках, думаю это самое верное решение т.к. то что в шприцах мне кажется какой то поддельный уже результат или покупают банками и в шприцы впихивают, но что то мне кажется это уже совсем не тот мёд получается, потому к шприцам отношусь не доверительно.
  9. 23 Июня 2019 Вск 20:55:36
    Indoorser писал : ...

    По поводу губок - не знаю, не сталкивался, у меня термопроводящие силиконовые. ....


    Я уверен вы их встречали, могли не обратить внимание если они не рвались от износа.

    [внешняя ссылка]



    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    Стоят они правда капец...
  10. 23 Июня 2019 Вск 21:01:49
    По хорошему вот и идея для контента. Запилить широкий и независимый обзор популярных термопаст и показать что происходит с пастой через месяц полгода и год.
  11. 23 Июня 2019 Вск 21:11:31
    Sxolastik писал : По хорошему вот и идея для контента. Запилить широкий и независимый обзор популярных термопаст и показать что происходит с пастой через месяц полгода и год.


    У меня i5 ноут, который отдал не смазывали лет 7-8, начал греться (ну понятно забиты решётки) поменял как привезли, с виду суховатая, но те кто в теме знают, она и не должна быть жидкая.

    Мой i5 и у брата (а там они геймеру и круче моего гоняется) раз в 3 года меняю как профилактика - пока тоже всё хорошо было.
    Другое дело когда РОДНАЯ на радиаторе стояла - это сразу надо смывать(((( пол года не прошло начал кипятиться,
    даже до 100, я то думал там всё нормуль... потому сразу ту гадость потом считстил, всё пришло в норму 50-70, изредка 80.
  12. 24 Июня 2019 Пон 6:55:56
    Тут неплохо все описали.
    Пользовал всякие.

    Разница - ну градуса 2 более дорогая паста даёт. При одинаковом качестве нанесения.

    Arctic mx-4. Цена-эффект. Если чисто в домашних целях.
    Одного шприца лет на 5 хватит.

    Я себе последний раз какой-то дипкул чуть лучше самого дешманского брал-лет на 5 как раз хватило и то с постоянными сменами процов.

    Кпт-обычный дешманский стандарт. Ниче плохого ниче хорошего. Для стандартного использования потянет.
  13. 24 Июня 2019 Пон 10:24:17
    Vector писал : 2) И ещё, какие термопрокладки используете, т.к. на некоторых видеочипах в ноутах паста напрямую
    не наносится и так же на некоторые диоды, дроссели, память, а используется что то вроде "термогубки",
    даже намоконом назвать не могу т.к. реально как губка.
    Задача губок не только в теплопередаче, но и в электрический изоляции. На тех же самых дросселях и мосфетах платы имеется напряжение, отличное от нуля.
    Есть некоторый опыт ремонта силовой электроники, там КПТ-8 также ценна тем, что диэлектрик.
    Есть КТП-19, она имеет большую теплопроводность, но не является диэлектриком.
  14. 24 Июня 2019 Пон 12:24:52
    N. Hunter писал : ..Задача губок не только в теплопередаче, но и в электрический изоляции. На тех же самых дросселях и мосфетах платы имеется напряжение, отличное от нуля.
    Есть некоторый опыт ремонта силовой электроники, там КПТ-8 также ценна тем, что диэлектрик.
    Есть КТП-19, она имеет большую теплопроводность, но не является диэлектриком.


    Спасибо за опыт.
    Про "губки" согласен и понимаю это.
    Думаю все поняли уже почему назвал "губка" Смайлик :-)
    На пример тот же намокон губкой конечно не назвать. скорее "резинка"))))
    Но из за большого зазора в ноутах встречал именно губки. там намокона надо было 2-3 прослойки Грустно :-(
    Понимаю это извращение и не чего хорошего от этого не жди т.к. воздуха там будет ого-го,
    но я пока не было губок этих дурацких. для теста и чтоб совсем не оставлять без не чего,
    не поверите но делал только так, такой бутерброд с намаконом и смазкой КПТ-8 Мы краснеем!

    Конечно это чтоб запустить, проверить и потом приходилось покупать эти губки.
  15. 24 Июня 2019 Пон 12:28:46
    Номакон — это не прокладка, а фирма, которая их делает. Они же делают застывающий тепропроводящий диэлектрический компаунд, можно заливать им плату в корпусе и указывать условия эксплутации вплоть до IP68. Стоит только не особо гуманно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд