Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Наводнение в Иркутской области 

Создана: 04 Июля 2019 Чтв 23:04:36.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 12660

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 04 Июля 2019 Чтв 23:04:36
    Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области ЧС федерального характера.
    Местные власти предварительно оценили ущерб от стихии в 29 миллиардов рублей. Наводнение в Иркутской области началось в конце июня из-за паводков. Затопленными оказались пять районов, более 3,5 тысячи домов разрушены, повреждены мосты и дороги. По данным МЧС, погибли 20 человек, еще 15 человек числятся пропавшими без вести.





    [внешняя ссылка]
  2. 05 Июля 2019 Птн 7:23:05
    А при чём тут раздел Мнение оппозиции?
  3. 05 Июля 2019 Птн 7:54:56
    омич писал : А при чём тут раздел Мнение оппозиции?

    А она всегда причём Exclamation
    Это её козни и происки Госдепа Ну и вот, стало быть
  4. 05 Июля 2019 Птн 10:26:13
    омич писал : А при чём тут раздел Мнение оппозиции?
    чо хотел?
  5. 05 Июля 2019 Птн 11:37:34
    Шипко задумчивый писал :
    омич писал ... : А при чём тут раздел Мнение оппозиции?
    чо хотел?

    Недопонимает он смысл раздела Ну и вот, стало быть
  6. 05 Июля 2019 Птн 22:04:42
    Елена Ефремова. Жительница Чунского района
    – Наш дом стоит у самой реки Чуны, и когда началось наводнение, вода очень быстро зашла к нам в дом. О наводнении нас не предупреждали, никто ничего не говорил, возможности подготовиться к нему не было.

    Я была дома с детьми, муж на работе. Детей у нас трое – 7 лет, 4 и 2 года. Мужу позвонила, он сразу поехал домой.

    Вещи мы забрать уже не смогли. Я успела только пару детских пакетов собрать и документы захватить, дети практически остались без вещей и игрушек, у нас с мужем тоже ничего нет. Друг семьи временно дал квартиру, живем пока там.

    Что наживали столько лет – все смыло
    Дом полностью затопило, штукатурка со стен сыплется, в доме образовались дыры, в фундаменте тоже, погреб полон воды. Смыло весь огород, стайки (так в Сибири называют хозяйственные постройки, хлева. – НВ), дрова полностью уплыли, заборы попереломало. Не знаю, на что мы будем ремонтироваться. Нам дали 50 тысяч [рублей], по 10 тысяч на человека, а толку-то от них: какие-то вещи и по мелочи купить, и все. У нас ремонта будет тысяч на 300, если не больше. В дом страшно заходить: брус сгнил, полы, крышу надо полностью менять. Что наживали столько лет – все смыло. Говорят, что выделят максимум 100 тысяч, на большее можно не рассчитывать. А куда эти 100 тысяч? Даже полы поменять не хватит.

    Я работаю оператором в котельной, там зарплата восемь тысяч [рублей]. Муж таксует, это тоже маленькие деньги. На что ремонтироваться? Мы остались с детьми на улице. Даже кредит не сможем взять, потому что уже есть действующие кредиты. Другим ещё хуже: в конце улицы четыре дома полностью затоплено, три трактора утонуло, пока рыли ямы, чтобы вода ушла. Ни воды, ни света в нашем доме и других затопленных домах пока нет. Вся наша жизнь в этом наводнении уплыла.




    Алексей Башинский. Житель города Тулун
    – В городе была дамба, которая регулировала уровень воды в реке Ия. Ее сделали лет 10 назад, чтобы спасти город от наводнений, ведь Тулун уже топило. Но нас эта дамба все равно не спасла.

    В прошлый четверг, часов в 12 дня, вода начала переливаться через дамбу. Высота подъема воды была, может, 20-25 см в час. А пик подъема воды случился около 10 вечера в четверг: в 8 вечера вода только по улице шла, а через пару часов я дома уже ходил по пояс в воде.

    По местным радиостанциям давали прогноз, что причин для паники и эвакуации нет. Власти до последнего сами не верили в такое наводнение. Мэр Путину отчитывался, что за сутки людей предупредили, обзвонили, отправили СМС – это неправда. Мы сначала думали, что сами справимся. Ведь город так не топило никогда. Люди запаслись водой, едой, полезли по крышам.

    В 10 вечера за женой приплыл отец на лодке, а я остался дом сторожить от мародеров. Около полуночи вода дошла почти потолка, не хватало сантиметров 40. Полчетвертого ночи вода подошла к чердаку, мансардный проход перекрыло, вода сравнялась с потолочными перекрытиями. Еще полчаса – и мне бы пятки мочило. Я уже сам начал собираться, у меня тоже резиновая лодка с собой была.

    Все это время мы переговаривались с соседями, они тоже сидели на крышах и чердаках своих домов. Было слышно и видно, как на соседней [улице] дома начали сползать с фундамента. Они плыли в нашу сторону, ударялись о дома на нашей улице, кто-то кричал: "Помогите!", началась паника. Вода несла листы профнастила, перевернутые заборы с гвоздями. Было страшно плыть на резиновой лодке: любой удар о гвоздь – и все, лодки нет.

    [внешняя ссылка]
  7. 06 Июля 2019 Суб 19:08:38
    Вся наша жизнь в этом наводнении уплыла.

    кажется, я писала про сплав по Уде - в Иркутской области
    вернувшись домой, я вытащила энциклопедию, что б "раскопать"
    ответ на вопрос "откуда столько воды?"

    попутно про транссиб много интересного прочитала,
    про Японию тоже - там раньше (до 20века), что называется
    "из принципа" не строили "тяжело, надежно и дорого",
    именно из-за повторяющихся катастроф типа землетрясений,
    цунами или тайфунов - легкий домик не жалко

    во время строительства БАМа один академик признавал,
    что природа дальнего востока, по большому счету - это белое пятно
    в наших познаниях

    так вот, про воду
    там, грубо говоря, земля "плавает" на водной подушке (грубо, да)
    то есть там вода периодически появлялась "ниоткуда" -
    дождя не было, а паводок с наводнением - нате вам
    и принцип круговорота воды в природе из курса
    школьного природоведения там иногда "давал сбой"
    просто это происходило с человеческой точки зрения
    настолько нечасто, что следующее поколение просто забывало,
    а шаманов или лам (ведунов) признали отсталыми маразматиками

    мне кажется, что там могут срабатывать силы, типа
    морских приливов, воды под землей так много
    (из-за таяния вечной мерзлоты), что верхней воде
    обычным образом не уйти (?)

    если б не трагедия - тема очень интересная
    а строить на берегу таких рек - это большой риск изначально

    в марте в центральной америке было похожее наводнение
  8. 06 Июля 2019 Суб 19:11:55
    У нас пос. Затон топит КАЖДЫЙ год. Людям пофигу, живут и компенсации получают
  9. 06 Июля 2019 Суб 19:28:24
    омич писал : У нас пос. Затон топит КАЖДЫЙ год. Людям пофигу, живут и компенсации получают


    ну с компенсациями то - грех не жить Very Happy
  10. 09 Июля 2019 Втр 1:22:03
    PULH_ANDR писала :
    в марте в центральной америке было похожее наводнение
    где конкретно оно было, давайте сравним масштабы с нашим?

    это оно? из 9 миллионов пострадавших в США только 5 погибло

    По последним оценкам специалистов, от наводнения пострадало около 9 миллионов человек в 14 штатах. Наибольший ущерб стихия нанесла штатам Небраска и Айова, где многие населенные пункты оказались подтоплены, а некоторые из них даже отрезаны от вешнего мира из-за разрушения дорог и мостов.

    Состояние чрезвычайной ситуации пока ещё сохраняется в 64 из 93 округов штата Небраска. Однако несмотря на всю катастрофичность и скорость развития наводнения, благодаря оперативному предупреждению населения и слаженной работе спасателей количество жертв не велико. На данный момент известно о 3 погибших, и еще 2 человека пропали без вести.
    [внешняя ссылка]

    а вот картина у нас

    Из Иркутской области сегодня пришли новые данные — уже 22 человека в списке погибших от наводнения, бедствие коснулось более 30 тысяч жителей.

    [внешняя ссылка]

    Итого - США 5 чел из 9 млн, у нас - 22 из 30 тысяч. Если бы у нас пострадало 9 млн, то из них погибло бы 6600 человек. Почему у нас гибнет больше?
  11. 09 Июля 2019 Втр 7:13:56
    зато лес пилят,потом в китай его продают,а воде ,по законам физики,,задержаться больше негде.
    вот теперь одни плывут на крышах своих утлых хибар,а другие на бегемотах рассекают,строят коттеджи и бухают шабли ,да рассказывают о том спиленном ими лесе ,как о восстановимом ресурсе.
    такова жизнь ну. Смайлик :-)
  12. 09 Июля 2019 Втр 9:02:22
    Барабан писал :вот теперь одни плывут на крышах
    Там наводнения всю жизнь были, если честно.
    Я у бабушки гостил раза 3 в Иркутске, пос. Селиваниха, так у неё в доме по стенам было видно уровень воды - Иркут выходил из берегов. А дом её от берега был не близко - с километр.
  13. 09 Июля 2019 Втр 10:02:13
    Roman! писал :
    Барабан писал ... :вот теперь одни плывут на крышах
    Там наводнения всю жизнь были, если честно.
    Я у бабушки гостил раза 3 в Иркутске, пос. Селиваниха, так у неё в доме по стенам было видно уровень воды - Иркут выходил из берегов. А дом её от берега был не близко - с километр.


    да и пожары,как в 2008 году.
    одно дело дожди в тайгу на мох и подстилку другое дело на пни и валежник.
    разницу улавливаете?

    п.с.
    кстати, пока в омске и области не насадили деревьев,тех самых тополей,тут были ураганы и пыльные бури.
    а так то да пух неприятен ну.
    только вот некоторые господа,деревья пилят там, а жить приезжают в омск.
  14. 09 Июля 2019 Втр 10:02:38
    Roman! писал :
    Барабан писал ... :вот теперь одни плывут на крышах
    Там наводнения всю жизнь были, если честно.


    такого, как в этот раз, никто там не помнит
    иначе эти избы уплыли б в прошлые года
    а вырубка леса вполне причина, возможно, не единственная
  15. 09 Июля 2019 Втр 10:31:27
    главное чтобы до омска не дошло! Офигеть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд