Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Электробаланс России за 2005-2018 годы. 

Создана: 17 Июля 2019 Срд 11:57:19.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 97181

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 17 Июля 2019 Срд 11:57:19
    Как известно, основное мерило успешности государственной экономики - это энергобаланс. Нашел вот любопытную табличку:



    По отраслям видно, как менялось потребление электроэнергии. В частности, заметно, что в строительстве рост сильно ниже, чем в иных отраслях.
    А еще местами заметно, что в 2014 году - небольшая просадка. Санкции?

    З.Ы.
    Исходные данные тут - [внешняя ссылка]
  2. 07 Декабря 2019 Суб 18:42:35
    kinslayer писал : Иногда и думаешь что-то написать, но толку ноль.
    Тут бесполезно.

    Да успокойся ты. Что сказать то хотел?
  3. 07 Декабря 2019 Суб 18:52:34
    Hlinets1967 писал :
    kinslayer писал ... : Иногда и думаешь что-то написать, но толку ноль.
    Тут бесполезно.

    Да успокойся ты. Что сказать то хотел?



    Он хотел
    Но на этом его мысль остановилась

    бе-бе-бе


    Это ЧМО всегда так делает
    Откроет рот
    постоит с открытым
    Потом встает в позу номер четыре балетную и говорит что его не любят тутаздеся и он уходит навсегда

    потом смотрит будут ли аплАдисменты
  4. 12 Декабря 2019 Чтв 11:04:30
    user63 писал :
    По мерилу прогресса жду отписки.

    Командировки, они такие, бывают и без интернета. Зато было время подумать))
    Прогресс бывает разный - научно-технический, социальный, экономический и еще куча других. Т.к. мы заранее не определили, о каком именно прогрессе пойдет речь, предположу, что речь пойдет о самом глобальном и правильном прогрессе - человеческом.
    А реальность такова, что население Земли в данный момент - немногим больше 7,5 млрд. Из этого числа:
    - более одного миллиарда никогда не пользовались унитазами
    - 780 млн. испытывают острую нехватку чистой воды
    - половина жителей Земли тратит не более 5,5 долларов в сутки
    - почти 900 млн - голодают
    Можно и дальше искать и находить такие вот факты.
    Отсюда простой вывод - а нет никакого прогресса общечеловеческого. Есть выживание, и, похоже, деградация ситуации в целом.
    Отсюда легко сделать вывод и о мериле прогресса - мерилом может выступать только благополучие рода человеческого. В чем его мерить (в населении, в достатке, в уровне медицины) - дело второе. Прогресс возможен только тогда, когда не будет нуждающихся на этой планете.

    З.Ы.
    Вышеприведенные данные выдал мне Яндекс, если что.
  5. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2019 Птн 11:16:11
    Юный Техник писал(а) : Прогресс бывает разный - научно-технический, социальный, экономический и еще куча других. ... предположу, что речь пойдет о человеческом.

    Отсюда простой вывод - а нет никакого прогресса общечеловеческого.

    вывод и о мериле прогресса - мерилом может выступать только благополучие рода человеческого.
    Прогрессов много, но первичный и направляющий один -социальный = социального устройства (СУ).
    А нынешнее СУ недалеко ушло от такового у туземцев каннибалов. Прогрес коснулся только рационализации пожирания дальних и не очень ближних. Наиболее изысканно и утончённо с рацио управились страны "цивилизованного запада".Гы-гы-гы

    Вывод зачётный, поскольку никакого общечеловечества не имеем.
    А дальнейшие Ваши рассуждения сомнительны!?
  6. 13 Декабря 2019 Птн 13:14:17
    Юный Техник писал(а) :
    Почему в Африканских странах, с их уровнем рождаемости, такая слабая экономика?

    наоборот.
    связь давно сформулирована.
    сильная экономика - низкая рождаемость.
    слабая экономика - высокая рождаемость.
    если совсем коротко - есть чем заняться и, соответственно, нечем.
  7. 13 Декабря 2019 Птн 13:20:18
    Prodigal Son писал :
    algoritmos писал ... : Не смешите меня. Вот туда то никто не вливал бабла.

    не буду, просто напомню что только увеличение субсидий только в 18 году составило полмилиарда....

    "три копейки" на самом деле.
  8. 13 Декабря 2019 Птн 13:25:45
    Prodigal Son писал :
    А тем временем в Польше за последние 10 лет...процент ВВП от сельхоза...

    сколько?
    другой вопрос - а остальное?
    1 от 2 - 50%
    тот же 1 от 20 - 5%
    в США, например, порядка 1,5% доля с/х в ВВП.
    это хорошо или плохо?
    учитывая, что они пол азии кормят.
  9. 13 Декабря 2019 Птн 13:35:40
    riplex писал :
    algoritmos писал ... : Про телек мощности упали в разы, а лампы диодные?


    Доля освещения в энергобалансе невелика.

    это ошибочное мнение.
    вот хорошая картинка


    по теликам
    ЭЛТ потребляли около 50-70 Вт
    современные LCD -примерно так же, но с бОльшей диагональю.
    плазма... мой пионер 428 жрет 300 Вт
    в межсезонье, пока отопления нет, очень удобно - и показывает и комнату греет.
    и не дохнет ни как и выкинуть жалко...
  10. 13 Декабря 2019 Птн 17:07:25
    user63 писал :
    Вывод зачётный, поскольку никакого общечеловечества не имеем.
    А дальнейшие Ваши рассуждения сомнительны!?

    А дальше - как в тумане.
    Я не вижу способа, с помощью которого наша нынешняя цивилизация обретет тот самый прогресс. В исторической ретроспективе, как мне думается, этот способ был, но он был нами успешно утрачен. Я про тот строй, к которому мы, жители СССР, так и не пришли в силу сволочности человеческой природы.
  11. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2019 Пон 12:25:18
    Юный Техник писал(а) :А дальше - как в тумане.
    Я не вижу способа, с помощью которого наша нынешняя цивилизация обретет тот самый прогресс.
    В рамках идеологии (мировоззрения) материализма дальше маячат стагнация и коллапс!? Wink
  12. 16 Декабря 2019 Пон 18:10:54
    user63 писал : В рамках идеологии (мировоззрения) материализма дальше маячат стагнация и коллапс!? Wink

    Стало быть, нужна смена парадигмы? Чтобы двигаться в сторону яблонь на Марсе))
    Но как можно сменить нынешнюю потреб л ядскую парадигму на радикально иную? Война не нужна от слова совсем.
  13. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2019 Втр 14:26:42
    Юный Техник писал(а) : Но как можно сменить нынешнюю потреб л ядскую парадигму на радикально иную?
    Не нашего уровня задача. Мы тут по собственному выбору: либо активно меняющие собственное мировоззрение, либо пассивные статисты.

    Войны нам не нать. Нарастающий системный кризис цивилизации, чем не устраивает этот "волшебный пендель" Свыше?

    Наглядные примеры в любом "магазине-музее излишеств" вроде ДНС,Эльдорадо или мебельных.
  14. 17 Декабря 2019 Втр 21:08:49
    Юный Техник писал(а) : 2. Есть над чем работать. Нужно стимулирование рождаемости. Нужна поддержка государства там, где ее не хватает.

    Взял отсюда : [внешняя ссылка]

    Общий коэффициент рождаемости. Показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения.

    График 1. Китай, Япония, Южная Корея и Россия.


    График 2. Норвегия, Швеция, Италия, Франция, Германия и Россия.


    График 3. Канада, США и Россия


    График 4. Бразилия, Австралия и Россия.


    Прошу обратить внимание - Россия в каждом графике находится на уровне или выше других стран по рождаемости, при этом показывая в последнем столбце снижение. Т.е. мы идем в русле мировой тенденции к общему снижению рождаемости. Я привожу этот довод к тому, что данные графики убедительно показывают, что даже в странах в которых высокий уровень жизни, выше чем в России, картинка в данном показателе неприятная. Следовательно, говорить о том что снижение данного показателя в конце 10-ых годов в России, есть следствие увеличивающейся бедности, не представляется возможным. По этой логике придется обвинить правительства всех стран в преумножении "нищеты". Конечно же, это не соответствует реальности.

    Ну а теперь, к самому главному, для сравнения уровня жизни в России по отношению к укрупненным группам стран, приведем следующий график общего коэффициента рождаемости.

    График 5.


    Вопрос: к какой группе отнести Россию? График со всей очевидностью показывает, что по данному показателю, мы находимся практически на уровне стран с высокими доходами, что в очередной раз подтверждает, что Россия развитая страна, и следовательно, не чужда тенденциям, которые происходят в данных странах. Причем, хочу подчеркнуть, мы всегда находились в этой группе, не смотря на то, что многие отрицают данный факт.
  15. 17 Декабря 2019 Втр 23:48:34
    туннель писал(а) : Причем, хочу подчеркнуть, мы всегда находились в этой группе, не смотря на то, что многие отрицают данный факт.
    Отрицает Омсклис, наверное у него пятеро или восьмеро. А так, на Новый год красную икру поедим все, даже тот, кто хоть работает иногда.
  16. 18 Декабря 2019 Срд 8:45:27
    user63 писал :
    Войны нам не нать. Нарастающий системный кризис цивилизации, чем не устраивает этот "волшебный пендель" Свыше?

    История показывает, что все системные кризисы решаются через войну. Я вот, к примеру, не могу вспомнить других вариантов.
    Можно и грандам фантастики апеллировать - те же Ф.Герберт со своим циклом "Дюна" (особенно показателен "Бог-император Дюны"), или даже А.Азимов с циклом "Основание"... Выход из кризиса - всегда через его углубление.

    туннель писал(а) :Следовательно, говорить о том что снижение данного показателя в конце 10-ых годов в России, есть следствие увеличивающейся бедности, не представляется возможным. По этой логике придется обвинить правительства всех стран в преумножении "нищеты". Конечно же, это не соответствует реальности.

    Это все так, но я имел ввиду другое. 1. Первопричина явления - наши святые 90-е, там яма потенциальная была сформирована. 2. Просто соотношение площади государства и количества его жителей. Ну и то, что в семьях должно быть минимум по два ребенка, чтобы обеспечить хоть какую-то демографическую стабильность на десятилетия вперед.


    туннель писал(а) :График со всей очевидностью показывает, что по данному показателю, мы находимся практически на уровне стран с высокими доходами, что в очередной раз подтверждает, что Россия развитая страна, и следовательно, не чужда тенденциям, которые происходят в данных странах. Причем, хочу подчеркнуть, мы всегда находились в этой группе, не смотря на то, что многие отрицают данный факт.

    По доходам нельзя судить о степени благополучности граждан, это однобокий подход. Мне представляется более правильным оценивать ПС (покупательскую способность). И вот тут у нас, в РФ, не все так радужно.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд