Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Защита персональных данных 

Создана: 07 Декабря 2019 Суб 10:32:20.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 9 (+5), просмотров: 24292

  1. 07 Декабря 2019 Суб 10:32:20
    Есть у меня аккаунт в PayPal. Зарегистрировался еще в 2007ом году, но пройти процесс до конца так и не сумел. Никаких счетов за ЖКХ на мое имя у меня нет, пользоваться фотошопом не захотел, искать обходные пути не стал. Периодически пытался достучаться до их поддержки, но острой необходимости не было.

    Но немножко мне это поднадоело за 12+ лет и решил удалить свой аккаунт. Однако по их правилам, чтобы удалить, сначала нужно завершить верификацию. Поэтому мне вежливо отказали Офигеть Кстати, это единственный за 12 лет случай, когда они вообще соизволили вступить в коммуникацию, до этого все обращения игнорировались.

    Вопрос:
    компания PayPal американская, но имеет российское представительство. Является ли их отказ нарушением закона РФ о персональных данных и как мне действовать чтобы реализовать свои права согласно этому закону?

    P.S. Не то чтобы это очень сильно мне нужно, но я с судебной системой вообще не сталкивался и есть желание попробовать на неочень важном для меня вопросе разобраться как это работает
  2. 07 Декабря 2019 Суб 11:03:44
    AlexKozlov писал :компания PayPal американская, но имеет российское представительство. Является ли их отказ нарушением закона РФ о персональных данных и как мне действовать чтобы реализовать свои права согласно этому закону

    У нее есть российская регистрация:
    ООО НКО «ПэйПал РУ» или общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация "ПЭЙПАЛ РУ" по адресу:
    125047, город Москва, улица Бутырский Вал, дом 10

    Напишите им чего-нибудь и получите ответ, тогда и станет ясно как с этой компанией обращаться, в т.ч. в судах.
  3. 07 Декабря 2019 Суб 11:36:36
    Скорее нет т.к. изначально, чтоб нарушить - надо было согласиться на выполнение 152-ФЗ,
    а вы я уверен подписывая их соглашения не с чем подобным не соглашались, а значит чего
    вы там им предъявляете, да к тому же - вы даже не завершили по сути регистрацию, а значит
    ваши данные это липа и вполне может быть так, что вы мошейник и украли их.

    Потому читать надо соглашения, а не как у нас всегда - "ДА" и не читая тонкостей.
    К тому же при подобных может быть и реально предъявлено требования как стороны
    другой стороны (потому что у них тоже свои законы), так и ваши потом.
    Однако вы получается не вы полнели даже их сторону и не дошли до нашей, чтоб что то требовать.

    А то что у вас есть доступ, как сказал выше не чего не доказывает.
    Так что тут или выполнить что требуют и потом так же отказаться уже или забыть.
  4. 07 Декабря 2019 Суб 12:17:06
    Vector писал : Скорее нет т.к. изначально, чтоб нарушить - надо было согласиться на выполнение 152-ФЗ


    Законы РФ имеют приоритет над любыми соглашениями. Любое положение которое противоречит закону юридически ничтожно. Читал я его, или не читал, прошел все их процедуры или не прошел - компания обладает моими данными и по соответствующему запросу обязана
    а) сообщить что им обо мне известно
    б) полностью имеющиеся данные удалить

    Причем заметьте - в законе ничего не сказано про доступ. Допустим я давно потерял логин и пароль, и вообще не помню - регистрировался ли я у них. Все равно они обязаны ответить на а) и выполнить б)

    По крайней мере в теории и мне как раз интересно как это реализуется практически.

    А если у них еще и нет моего согласия на обработку персональных данных, то это прямое нарушение закона и не моя проблема, а их. Причем проблема очень серьезная. Если компания собирает персональные данные россиян не спрашивая их согласия, то за это можно и лицензии лишиться
  5. 07 Декабря 2019 Суб 12:26:33
    туннель писал(а):
    У нее есть российская регистрация
    Напишите им чего-нибудь

    Да я в курсе. Только хотелось бы писать не чего-нибудь, а юридически грамотно составленную претензию.

    Примерно я представляю это себе так

    1) запрос, какими моими персональными данными компания PayPal обладает
    2а) если ответили, то запрос на их удаление
    2б) ответили что ничего нет - нотариально заверить скриншот аккаунта и в суд
    2в) не ответили в установленный срок - в суд
    3) аналогичные варианты: либо без проволочек удалили - все ок, либо не ответили или послали лесом - в суд


    возможно не в суд, а в прокуратуру? или еще какое надзорное ведомство? х.з.
  6. 07 Декабря 2019 Суб 12:46:04
    AlexKozlov писал : Только хотелось бы писать не чего-нибудь, а юридически грамотно составленную претензию.

    Какую претензию?!
    Должен согласиться с Vector, что у Вас пока ничего нету.
    Я думаю, что логично было бы письмом им обозначить Ваши затруднения, которые у Вас возникли при обращении к их сервису и спросить для себя правильное разрешение возникшей ситуации.
  7. 07 Декабря 2019 Суб 13:09:19
    туннель писал(а) :
    Я думаю, что логично было бы письмом им обозначить Ваши затруднения,

    Извините, но для этого существует служба поддержки (которая не работает). Электронная почта (на которую отвечают биороботы).

    А бумажные письма на юридический адрес компании имеет смысл отправлять только с официальными запросами, когда все иные разумные способы исчерпаны и остается только аппелировать к законам. Соответственно необходимо соблюдение всех формальностей и реверансов, которые в последствии позволят использовать эти документы в суде. Т.е. с уведомлением о вручении, копию оставить себе, возможно придется это нотариально заверить и т.д. - чтобы потом не отвертелись.

    Если вы в этом ничего не понимаете, то, пожалуйста, не пишите в этой теме. Спасибо.
  8. 07 Декабря 2019 Суб 23:52:04
    AlexKozlov писал :...
    А если у них еще и нет моего согласия на обработку персональных данных, то это прямое нарушение закона и не моя проблема, а их. Причем проблема очень серьезная. Если компания собирает персональные данные россиян не спрашивая их согласия, то за это можно и лицензии лишиться


    Возможно вы и правы, но у них и нет ваших 100% подтвержденных данных о которых вы говорите,
    а таких как вы Ивановых у них мильоны и срать они хотели на вас если вы шкеритесь и не предоставляете полноцено данные
    для окончательное регистрации)))

    Так понятнее?
  9. 08 Декабря 2019 Вск 1:19:53
    Vector писал :у них и нет ваших 100% подтвержденных данных

    Вы закон хотя бы поверхностно читали? Впрочем, очевидно что нет.

    Цитата:ст.3 п.1
    персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);


    здесь что-то сказано про подтверждение этих данных? Или об источнике их получения? Абсолютно фиолетово откуда они взялись, вводил я их сам или их использовал кто-то другой. Если по ним можно меня идентифицировать - значит они мои. ФИО в сочетании с домашним адресом и паспортные данные однозначно позволяют это сделать.