Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Бали 

Создана: 20 Января 2020 Пон 3:54:11.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 62114

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Января 2020 Пон 3:54:11
    Как говорил попугай Кеша - "Прилетаю я как-то на Таити... Вы не были на Таити? Так вот..."

    Прилетаю я как-то на Бали..., а для меня что Таити, что Бали, это всё одно - что-то неизвестное и очень далёкое, сплошное Баунти ))) .

    Так вот, сразу после нового года я попал на космический корабль Боинг-777, который перенёс меня и ещё 500 пассажиров на другую планету под названием "Bali", планету вечной зелени, изумрудного океана, ярких цветов и симпатичных аборигенов, которые имеют врождённый дефект внешности - они всё время улыбаются ))) и твердят - "халоу, сенькью, монинг, сори" и делают это настолько искренне, прямо как дети малые, что невозможно не растаять в ответной улыбке ))) Короче, не знаю как там разные Тайланды, Вьетнамы, Китаи, не был, но Бали это нечто особенное, во всяком случае для меня.

    Бали это часть Индонезии - провинция и одноимённый большой остров и несколько маленьких, и если в Индонезии вцелом проживает 270 млн. человек то на Бали всего около 4 млн. и это в основном не мусульмане, как в остальной Индонезии, а последователи индуизма. Наверно и этим тоже остров привлекает европейских туристов, своей культурной особенностью и отсутствием мусульманских ограничений. Но больше всего привлекает туристов конечно же климат - вечное лето со средней температурой днём 30, а ночью 26 град, дожди если и идут, то в основном кратковременные и ночью. Не оставляют никого равнодушным и восхитительные пейзажи со скалами, обрывающимися в горячий океан. Остров маленький, всего 150 на 80 км, но дороги петляют по горному серпантину и даже в соседние города расстояние по прямой приходится умножать в 2 или даже 3 раза, а время в пути рассчитывать исходя из средней скорости 30 км\ч и учётом пробок.

    Туристов много, нет... очень много, в основном европейцы, японцы, китайцы, куда же без них ))) . Самое удивительное, что в некоторых местах создаётся впечатление, что из европейцев - половина туристов русские, не знаю, сколько реально процентов русских должно быть, чтобы такое впечатление создалось (может 20-25%), но русских очень много практически во всех местах острова где побывал. На любом пляже, в любой очереди, в кафе, в магазине, в храмах слышится русская речь, а иногда и мат... хотя российская публика вцелом достаточно культурная и молодая - пары 25-35 лет, многие с маленькими детьми, туристов в возрасте после 50-ти почти нет.
    Основные туристические места на юге острова вокруг столицы - Денпасара, это фактически его пригороды Чанггу, Кута, Санур, город Убуд вдалеке от океана и остров Нуса Пенида. Расстояние между ними небольшие, но при этом океан и пляжи сильно отличаются, в Куте и Чанггу это большие волны и крутые берега, поэтому там собираются серфингисты и молодёжь, много клубов, при этом инфраструктура не очень развита, но молодёжь на это не обращает внимание, для них главное драйв, тусовка. А в том же Сануре пляжи мелкие, без волн, т.к. отделены от океана природным коралловым барьером, это идеальное место для отдыха с детьми и для пенсионеров, большинство из которых немцы (так мне показалось), отели и инфраструктура здесь покомфортнее.

    Как же круто было перенестись за 15 с лишним часов полёта из серой калининградско-московской зимы в тропическую жару острова, с его влажно-банным горячим воздухом, наполненном ароматами благоухающих растений и звуками щебетания птиц. На небольшой вилле, где разместились, естественно был тёплый бассейн, куда все и забрались, отметить прибытие, расходовать спиртное из дьюти-фри ))) и запланировать мероприятия на завтра, основным из них было - аренда байков.

    Общественного транспорта на острове нет как такового, только такси - авто или байк-такси, они дёшевы, дешевле даже чем у нас. Но поскольку приезжие туристы это в основном молодёжь, и приезжают они на остров зачастую не просто отдохнуть, а пожить достаточно долго, то практически все берут в аренду байки, это дёшево и практично (350-400 руб\день), надо только научиться ездить и вписаться в дорожную обстановку - правил дорожного движения нет, за исключением того что двигаться надо по левой стороне, и не ехать на красный сигнал светофора в тех редких случаях где он есть (это только в в центре города), всё остальное - разъезжаются по договорённости ))) . С учётом того , что скорость всего 30-40 км\ч и того, что балийцы народ вежливый, аварий практически не бывает, ну может только начинающий турист въедет куда ))), а сами балийцы виртуозы езды на байке, который они осваивают с детства. Местное население помельче европейцев, поэтому ездит на лёгких маломощных скутерах, европейцы предпочитают байки помощнее, с учётом пассажира, многие берут мотоциклы.
    По правилам, для вождения байка требуются международные права категории А, но по факту все ездят и так... Есть правда момент, в случае аварии или падения с байка, если потребуется медицинская помощь, а у вас не оформлены соответствующим образом права, то вас признают виновным в аварии и откажут в медицинской страховке, платить за обращение к врачу придётся из своего кармана, что очень не дёшево.
    Забегая вперёд скажу, что я на третий день в жизни езды на байке, ночью попал колесом в яму и уронил байк себе на ногу, нога распухла, но к врачу не обращался... так до конца путешествия и хромал, но на байке ездить продолжал )))

    А вообще, если планируете долгие путешествия, то может быть лучше арендовать машину - это комфортнее, кондиционер, защита от дождя, правда сильно дороже. А самое оптимальное оказалось в долгие поездки (несколько часов) ездить на такси, потому как ехать новичку на байке с пассажиром, по пробкам, с интенсивным беспорядочным движением, по серпантину и по горам, ситуация стрессовая конечно.

    На первой локации где остановились пожить - в Чанггу, байки использовали для поездки в основном на пляж и в магазин с навигацией по гугл-картам и местной симкой для интернета. Дня через 2 после падения, когда на ногу стало возможным наступать, поехали на знаменитые рисовые поля в районе города Убуд, это больше 1,5 часа езды в одну сторону, в принципе нормально, ветер обдувает, не жарко, но надо быть внимательным с навигацией, пассажир на заднем сиденье едет всё время с телефоном в руках и даёт команды водителю, довольно легко можно сбиться с дороги...

    Здания-строения местных городов достаточно бедные и простые, здесь практически нет современных больших высоких зданий, города выросли из деревень, застроились виллами и небольшими гостиницами для сдачи приезжим, а местные живут среди всего этого очень скромно, тесно, наверно как и в остальной юго-восточной Азии. На пляжи выносит мусор, но сами туристы поддерживают чистоту и даже волонтёры ходят по пляжу с пакетами и собирают пластик. В основном мусор это палки, ветки, кокосы и другие предметы органического происхождения, а также остатки жертвоприношений в виде корзинок с цветами, украшениями, печеньками - их выставляют на пляж чуть ли не через каждый метр ))) . По утрам, специально обученные местные, чистят пляжи. Приверженцы чистоты и рафинированного отдыха всё равно могут остаться недовольны, если хотят идеальных пляжей и комфорта, этого здесь нет, но есть атмосфера молодёжного центра, где важен драйв, а не комфорт.

    Наверно все балийцы говорят по английски, хотя вряд ли выучили его в школе, скорее всего освоили самостоятельно исходя из практических соображений - таксисты, официанты, продавцы, да и все свободно разговаривают, даже неудобно было за свой немецко-английский...

    А вообще конечно каждый день испытываешь кайф от красоты природы и океана и того что можешь ночью, если не спится, выйти из комнаты в тёплую влажную ночь и разместиться в шезлонге у бассейна с бутылочкой пива, слушать музыку и пение, доносящиеся с соседних вилл, щебет птиц, смотреть на незнакомые звёзды южного полушария, можно и поплавать в нагретом за день парном бассейне, часа в 4 начинают кукарекать петухи, прямо как у нас... спать не дают заразы, приходится возвращаться в прохладную комнату под кондиционер. А утром выйти к бассейну по уже горячей плитке и припекающему солнцу и взбодриться окунанием в так и не остывшую за ночь воду...

    В поездку с собой брал конечно и квадрокоптер, видео интересные получились с каждой локации, потом смонтирую в отдельный фильм, а сейчас можно получить представление по фото.
    На пляже находятся ночные клубы и молодёжь как раз к закату солнца стекается на тусовку и прогулку, к тому же становится не так жарко как днём, всего градусов 26-28. Традиционное питьё на пляже - кокосовый сок в естественной упаковке, в нём помещается где-то 0,4 литра и стоит около 100 руб.

    Первая часть фото это в районе Чанггу - место излюбленное сефингистами, с сильными волнами и ветрами, на фото сделанных вечером, кажется что на берегу прохладно, на самом деле это не так, с океана на берег ветер несёт водяной тёплый пар, тепло как в парилке, даже после заката солнца. Многие фото сделаны уже в темноте, после захода солнца, некоторые в "золотой час" т.е. во время заката, что придало красивый золотистый цвет присутствующим. Песок на пляже в Чанггу чёрный, вулканического происхождения с примесью чего-то жёлтого.

    [внешняя ссылка]


    Продолжение следует...
  2. 21 Января 2020 Втр 10:44:19
    Pihlak писал(а) :
    StiNGer (o-s) писал ... : В Азию нельзя сейчас, там новый вирус.
    Нормальные пацаны в Америке тусят
    На Карибах
    Там, кстати, тоже кокосы прямо с дерева при тебе сбивают и мачете срезают верхушку, чтобы пить сок. За $1.


    тебя развели, это дорого.
  3. 21 Января 2020 Втр 10:46:08
    StiNGer (o-s) писал :
    Pihlak писал(а) ... :
    StiNGer (o-s) писал ... : В Азию нельзя сейчас, там новый вирус.
    Нормальные пацаны в Америке тусят
    На Карибах
    Там, кстати, тоже кокосы прямо с дерева при тебе сбивают и мачете срезают верхушку, чтобы пить сок. За $1.


    тебя развели, это дорого.
    Да, такая вот я непрактичная
  4. 21 Января 2020 Втр 11:57:00
    вы меня все зае
    я хочу на бали
    там алкоголь ойойойойой ооооойййй Офигеть
  5. 21 Января 2020 Втр 21:56:29
    даналя писал(а) : Постоянная влажная жара и горячий океан это очень специфическое удовольствие.
    Хотя природа и виды-райские, конечно.


    Поверьте, это очень классно, ну может не для всех, но я таких не встречал...)))

    Сделал небольшое видео о пляже в Чанггу, в дополнение к фото
    Начало видео снималось в 7 утра, чтобы народ не мешал, было пасмурно и тепло, даже не думал что в пасмурное утро смогу обгореть за пару часов до волдырей...
    Видео 4к, открывайте по ссылке на Youtube, в окне почему-то не открывается (((

    [внешняя ссылка]

  6. 25 Января 2020 Суб 9:34:45
    Смонтировал небольшой эпизод полёта на дроне над городом-деревней Чанггу, где жили первую неделю, видео само по себе без начала и конца, но зато 4к ))) , потом куда-нибудь вставлю )))

    [внешняя ссылка]

  7. 25 Января 2020 Суб 21:22:48
    Возвращаясь к теме обустройства населённых пунктов на Бали - по моим меркам это большие одноэтажные деревни с характерной индийской архитектурой и экзотикой. Большое влияние на внешний вид оказывают религиозные верования, для меня было неожиданным огромное количество храмов разной величины, имеющимися в каждом доме, от небольших "алтарей" до архитектурных шедевров со страшными идолами.

    Если посмотрите видео пролёта дрона над крышами, то заметите практически в каждом доме религиозные сооружения, в том числе и на виллах, сдаваемых иностранцам есть небольшие "алтари". Соблюдение несложных но ежедневных религиозных ритуалов является для балийцев частью их культуры и воспринимают они это не как обязанность, а как процедуру общения с высшими силами, которые обеспечивают им покровительство в делах и душевную гармонию.

    Каждый день наблюдал, как в конце дня на пляж приходят мужчины и женщины, приносят корзинки с цветами, разжигают благовония и всё это со счастливой улыбкой, ещё и скажут пару слов туристам, сложат руки в приветсвии, поклонятся, и всё это естественно и гармонично...


    Про дороги уже говорил, точнее, говорил про транспорт, а сами дороги очень очень узкие, едва хватает места разъехаться двум автомобилям. В центре городов ещё более-менее, а на окраинах и за городом состояние оставляет желать ))), кстати на одной из таких дорог и въехал ночью на байке в яму, повредил ногу, да и руку расцарапал, а байк железный - но тоже добавилось несколько царапин ))) Ездили в Убуд на байках 1,5 часа водну сторону, посетили в окрестностях рисовые поля и "лес обезьян", на обратном пути немного заблудились. На следующий день поехали к водопаду на такси и правильно сделали, на обратном пути застал сильный дождь и вообще - на байке по городу можно ездить - всё равно нет вариантов, а на дальние поездки с учётом дорог и трафика крайне не рекомендую...

    Обочин и тротуаров для пешеходов почти нет, ну разве что на центральных улицах, а там где есть - по ним байки объезжают пробки или они заставлены припарковаными машинами и скутерами, так что как я хотел "сходить прогуляться по городу" практически невозможно, даже на короткое расстояние проще и безопаснее и самому сесть на байк и влиться в поток.

    Насмешили заправки для байков - это или просто выставленные на полочках бутылки с жидкостью двух цветов - жёлтой и темно-коричневой, или такие сифоны, как раньше продавали соки - крантик открыл и жидкость потекла, по рисочкам на стеклянном корпусе отсчитывают количество ))) Стоит меньше 40 руб\л.

    По поводу общей безопасности - не слышал ни о каком воровстве, драках, и пр. Байк всегда оставляли со шлемами надетыми на руль и никак не пристёгнутыми, как и все делают, никто не ворует. Товарищ оставил ночью на пляже кросовки, утром пришёл - нету... спросил в кафе и через некоторое время ему их принесли почищенные )))

    Всё это вместе - климат, доброжелательность населения, безопасность, новые впечатления, очень сильно расслабляют, прямо так становится всё хорошо, ни о каких проблемах не вспоминаешь, отключаешься на всё время пребывания, новые яркие эмоции замещают в мозгу все старые проблемы, я очнулся только в аэропорту при выезде...

    Видео в режиме регистратора, но представление о движении, дорогах, местном уровне жизни можно составить

    [внешняя ссылка]

  8. 28 Января 2020 Втр 0:11:52
    Вторую часть путешествия на Бали провели в районе Кута, там песчаный пляж и скалистые берега, очень живописная местность. Фото конечно не передают всего великолепия места, может потом соберу видео, на нём всё нагляднее, а пока фото

    [внешняя ссылка]

  9. 29 Января 2020 Срд 13:48:14
    Ну вот... собрал видео с дрона и камеры про пляж Bingin в Куте

    С высоты полёта открывается реальная красота океана. Океанские волны мощно накатывают на берег поднимая песок, но песчинки очень крупные и круглые, поэтому вода не мутная, а остаётся прозрачной даже со взвесью песчаной крупы. Когда тебя захлёстывает такая каша из очень солёной океанской воды и песка то трудно устоять, а потом волна отступает и пытается утянуть тебя в океан, а если сопротивляешься, то песок превращается в зыбучий и ноги погружаются чуть ли не по колено в него...
    Плавать в таком океане не получится, здесь только качание и катание на волнах, для заплывов нужна лагуна которую мы нашли на пляже в Сануре, об этом будет следующая серия )

    [внешняя ссылка]

  10. 30 Января 2020 Чтв 15:49:02
    Одним из обязательных для посещения мест на Бали являются знаменитые "рисовые поля", точнее живописные рисовые террасы. Обычных полей здесь очень много - от маленьких чуть ли не в центре всех городов, до просторных в центральной части острова. Работа на полях идёт круглый год, не знаю сколько урожаев снимают, но точно не один ) Местные крестьяне не обращают внимание на туристов, гуляющих под ногами, возделывают поля, укрепляют террасы, ну и иногда позируют за небольшие деньги ) За посещение полей и стоянку байка берётся небольшая плата, уже не помню сколько... часть из неё наверняка идёт местным жителям, поэтому они и доброжелательно относятся к вездесущим туристам.

    Мы посетили Рисовые террасы "Тегаллаланг" в районе города Убуд, но таких туристических точек на острове много, да и просто, когда проезжаешь по дорогам в центральной части острова, попадаются шикарные виды обычных полей, но туда туристов наверно не пускают. Если бы поездка на Бали была более продолжительной я с удовольствием на несколько дней поселился в Убуде и полетал на квадрокоптере над полями утром в предрасветной дымке... очень красиво, но и того увиденного мне хватило, чтобы впечатлиться этими местами. Да и сам город Убуд очень интересен, он живописен и художествен - сплошные улицы изделий народного творчества. Природа центральной высокой части острова отличается буйством растительности - очень высокие тропические деревья, непролазные заросли, холмистая местность, здесь стоит остановиться пожить несколько дней.

    У меня возникал вопрос, откуда вода на этих полях, оказывается уже много веков существует обширная система ирригации от горных озёр, она то и обеспечивает всю потребность в воде, а с учетом влажного климата, воды хватает.

    Как уже и говорил, на рисовые поля в Убуде мы поехали на байках из прибрежного Чанггу, дорога заняла около 1,5 часа стресса, но впечатления стоили того )))

    Кроме рисовых полей потом заехали в "Sacred Monkey Forest Sanctuary", или «Священный лес обезьян», о нём отдельный рассказ, а пока посмотрите фото рисовых полей, первое фото в альбоме - сферическая панорама, надо кликнуть на неё и можно вращать и приближать мышкой )))

    [внешняя ссылка]



    Снял ещё небольшое видео с дрона, будет позже.
  11. 30 Января 2020 Чтв 18:08:09
    на бали все заи Хнык, хнык!!
  12. 30 Января 2020 Чтв 18:52:06
    Просто обалдеть!
  13. 30 Января 2020 Чтв 19:47:10
    даналя писал(а) : Просто обалдеть!

    Ага, именно так, и никакой зимней одежды )))
  14. 31 Января 2020 Птн 13:06:28
    А вот и видео про Рисовые террасы на Бали

    [внешняя ссылка]

  15. 31 Января 2020 Птн 16:25:34
    Про Священный лес обезьян в Убуде - это фактически большой городской парк-зоопарк со свободно гуляющими обезьянами и туристами.

    В путеводителях пишут что в основе концепции парка — индуистское учение Три Хита Карана — то есть три пути к физическому и духовному благополучию. Учение гласит, что для достижения этого благополучия человек должен быть в гармонии с окружающими людьми, с природой и с богом. Задача леса обезьян — создать для его посетителей эту самую гармонию...

    В парке много каменных скульптур драконов, слонов, различных мифических существ и, конечно, обезьян. Некоторые из скульптур по-настоящему древние, а иные – поставлены совсем недавно. Впрочем, на глаз не отличить, многие из них в равной степени покрыты мхом. Эти изваяния – символы, которые поддерживают священную силу леса.

    Я не хотел ехать в этот лес, просто потому что не люблю обезьян, а вот другие любят, несмотря на то, что они забирались им на голову, воровали очки, и вообще писали на туристов из кроны деревьев... как можно любить такое отвратительное животное... ну вот... я уже не в гармонии с природой... Тем кто не в гармонии по отношению к обезьянам, помогают служители, вооруженные специальными рогатинами, с помощью которых могут усмирить диких обезьян.

    Я не хотел ехать в лес, потому что его неправильно преподносили - как лес обезьян, а надо было - как Фантастический Лес из фильма Аватар! Вот ради самого леса туда и стоило ехать! Самое диковинное дерево в лесу – баньян, этот вид нередко называют деревом-лесом, потому что он стремительно разрастается вширь, заполоняя все вокруг своими воздушными корнями - да, да - это не лианы как я сначала подумал, а воздушные корни! За сотни лет всего несколько таких деревьев уже образуют целый лес.

    Тропа для туристов проходит сквозь заросли баньяна к мостику над ручьем, украшенному, опять же, резными статуями. Если приглядеться, то под мостиком заметите варанов, пришедших на водопой, но они не живые — тоже из камня, впрочем, выглядят очень реалистично. Поросшие мхом каменные изваяния на фоне зарослей баньяна создают здесь мистическую атмосферу Аватара.

    Несколько храмов в лесу посвящены мистическим обезьянам и открыты только для прототипов но не для туристов...

    На территории храма есть небольшой каменный пруд, в котором живут золотые рыбки.

    Фото здесь
    [внешняя ссылка]



    Похожих парков с обезьянами на Бали несколько, ещё один в храме Улувату, где тоже побывали, о нём отдельный рассказ.
  16. 01 Февраля 2020 Суб 16:13:50
    Храм Улувату

    Название Улувату образовано двумя словами: «Улу» — вершина, и «Вату» — камень или скала. Оно говорит о месте, где построена балийская святыня. Высота скалы, на которой стоит храм, около 95-ти метров.

    Храм стоит на краю утеса, над самым берегом моря. Вдоль его стены проходит панорамная дорога, из которой открывается вид на океан, окружающий храм лес, скалы и близлежащие деревни. С террасы храма можно увидеть не только морские волны и окрестности, но и восточный берег острова Ява. Особенно красиво выглядит панорама ближе к вечеру, когда начинает заходить солнце.

    Чтобы зайти на территорию храма, надо облачиться в ритуальную одежду - юбку саронг, мужчинам и женщинам, это кусок фиолетовой ткани и жёлтый пояс.

    Каждый вечер возле стен храма начинается представление. Называется оно ритуальный танец Кечак. Танец исполняют около 150 танцоров. Сотня мужчин, одетых в белые саронги, окружает главную площадку, все садятся в позу лотоса. Танцоры совершают ритмические движения, пока идет представление. Сопровождаются они речитативными напевами, без участия музыкальных инструментов. Звучат они, как «ке-чак-чак», отсюда и название танца. Но на это представление мы не ходили.

    Лес обезьян при храме – второй по известности и величине после Убуда. Маленьких вредителей можно встретить уже на дороге, ведущей к священному месту. Полно их и на самой территории храма. Считается, что обезьяны охраняют святое место от злых духов. В их честь даже сооружен памятник на территории храма. Служители их постоянно подкармливают. Животные достаточно нахальные, постоянно выпрашивают угощения, норовят стащить бутылку воды, шляпу, очки. Говорят что забрать назад вещь у них можно предложив воришке в обмен что-то вкусное, но не факт, нам не удалось выменять обратно очки, купленные когда-то в Праге...

    Фото здесь
    [внешняя ссылка]

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд