Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Киргизия, Иссык-куль 

Создана: 07 Февраля 2007 Срд 12:14:11.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 215, просмотров: 113442

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд
  1. 07 Февраля 2007 Срд 12:14:11
    Хочу в отпуск летом съездить в Киргизию дней на 10. Основноые желания это купаться в озере, ходить в горы и есть дыни-торпеды.

    Кто там бывал подскажите мне, когда лучше туда поехать? Июль? Сентябрь?

    Ну и вообще поделитесь впечатлениями, как там с жильем, питанием, вообще там безопасно (так как планирую брать ребенка, 4года).

    Спасибо!
  2. 20 Июля 2012 Птн 14:02:44
    Clair_19 писала :

    Я не из турфирмы) цен сейчас конкретно не знаю, но могу у дальней родни спросить.

    Это понятно, что не агент.
    Clair_19 писала :
    Чолпон-Ата - маленькая, зачем Вам транспорт?

    Имелось в виду Бишкек - Чолпон-Ата (к примеру).
    Clair_19 писала :
    Часть экскурсионных развлечений я перечислила.

    Ну сколько экскурсия стоит, допустим (примерно).
    Clair_19 писала :
    У обоих пансионатах есть столовые (мы питались там)+2-3 кафе.... вообще что вы хотите услышать про еду?

    Стоимость - "поесть в день", фрукты - как в Омске ценник? Просто в пансионат с улицы заходишь?
    Про еду - были отзывы о том, что местную воду не пить и на ней не готовить (как-то так), нарушение чревато посиделками с "белым камнем". Wink
  3. RW


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июля 2012 Птн 14:33:31
    Экскурсии 500 -1500 сом с человека, есть и по 5000 сом, только это на пару дней. В Бишкеке арбузы стоили перед нашим уездом по 9 сом за кг, дыни 45 сом кг, виноград 60 сом, в Бастырях поесть цены примерно 120-250 сом за горячее лагман, борщ, солянка .... поесть на 3 взрослых и 1 ребенка примерно 600 сом выходило, просто поесть без алкоголя. Водка 200 сом- 05л, Кальян -200сом
    Чертово колесо 200сом.чел, американские горки 300сом.чем, аквапарк 50сом -1 раз, парашют 1500сом
    курс самый выгодный в Бишкеке 1,41, у озера дешево меняют 1,33 примерно
  4. 20 Июля 2012 Птн 14:38:29
    Стесняюсь спросить сом - это скока в "деревянных"?
    И как там вообще с обменом/пластиком?
  5. RW


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Июля 2012 Птн 14:41:19
    Bigalex писал(а) : Стесняюсь спросить сом - это скока в "деревянных"?
    И как там вообще с обменом/пластиком?

    Курс постоянно меняется, на счет карт не знаю, все наличными вез, обменников валом , рубли , доллары , тенге
  6. 20 Июля 2012 Птн 15:18:53
    Bigalex писал(а) : Стесняюсь спросить сом - это скока в "деревянных"?
    И как там вообще с обменом/пластиком?


    Полтора месяца назад было 1руб.-1.4сом.
    обменников валом. про пластик не скажу.
  7. 20 Июля 2012 Птн 16:22:20
    Спасибо. По ценам понятно.
    Кто-как добирался?
    На авто - геморройно?
    В плане поборов таможни и пр. П.И.Д.Р.-ов.
  8. E-60TR


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2012 Птн 17:46:19
    в этом году обещали постоить дорогу в боомском ущелье , это был самый опасный участок до Иссык-Куля. Дорогу по ущелью обещают сделать 4х полосной.
  9. 01 Августа 2012 Срд 14:37:45
    интернеты тут есть, но у меня нет с собой фотоаппарата, чтоб показать. Красиво, чо. Горы, озеро, абрикосы у дороги..


    Насчёт коней договорились с местным чабаном, завтра едем в ущелье какое-то, потом к водопаду, а там целый день можно верхом. Это потому что мы общительные. а так тут конная прогулка - 10 сом/минута.

    Пока что вялимся несколько дней, затем едем в Каракол, там в поход, а дальше как решим.

    Всё хорошо, особенно вода в озере: очень чистая, с параплана видно камушки на дне далекооо от берега Смайлик :-)

    Ехать можно, но на удобной машине. Если бы это был седан - застрелиться, т.к. двое суток как-никак.

    Были на озере Балхаш - красивое, чистое, тёплое, но там только дикарями, т.к. местные сдают адовое совершенно жильё и в населённых пунктах грязно по мне уж больно.

    Самое для меня хорошее увиденное - горы. Я не могу оценивать расстояние до них никогда. Спорим-спорим, спрошу у местных - никак не меньше 12 км, а мне всё кажется, что рукой подать )
  10. Lexss_ss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2012 Чтв 13:09:23
    да подорожала киргизия после революций, или мы подешивели!)
  11. 02 Августа 2012 Чтв 14:43:26
    энауэнэ писала : интернеты тут есть,

    Как таможня - "берет добро"?
  12. 04 Августа 2012 Суб 14:07:58
    200 каких-то денег взяли за машину, спорить не стали, т.к. в прошлом году взяли 1000 р Гы-гы-гы


    вообще, я б сюда если и вернулась, то со снаряжением и минуя местные скопления отдыхающих.

    Ухожу к подножию гор загорать с утра и походить - там красиво (мы пока с моими сотоварищами по отдыху вялимся в каком-то селе у озера).


    Кони были прекрасны, прогулка по ущелью несколько часов - самое яркое, пока что, впечатление. Омрачилось немного ливнем в конце - промокли и промёрзли с дочкой до костей, но в дороге согрелись в каких-то термальных источниках и остались очень довольны.

    Завтра выезжаем в Каракол, там обещают всё много лучше для меня: сады, больше гор и лошадей своих. Отлично.
  13. 13 Августа 2012 Пон 19:04:46
    1. как проще туда добраться? Через Новосиб или Петропавловск?
    2. куда потом "бежать", после прибытия в Бишкек?
    3. где лучше (и чем) отдыхать, на северной стороне или южной?
    4. не будет ли проблем в частном секторе (если приехать без брони) с заселением? И нет ли контактов каких нибудь ХОРОШИХ домовладельцев, с которыми можно созвониться и забронировать за РАЗУМНУЮ цену жильё?


    1. ехали на машине через Петропавловск. Дороги нормальные, ни разу никто не остановил, правил не нарушали, правда ) Путь лучше разделить двумя ночёвками. Мы по пути заехали на Балхаш и там вволю наплавались, переночевали.
    2. На машине в Бишкек можно и не заезжать. Если прилетаете в Бишкек, то до озера ходит много транспорта. Какой и откуда - не знаю, но каждая собака в Бишкеке знает, что такое Каракол или Чолпон Ата или Бастыри.
    3. Северная сторона оживлённей, на южной пансионаты и лечебницы. Мы были несколько дней в посёлке Бостыри (вроде, правильно назвала), там есть американские горки, колесо обозрения и, вообще, как сказали мне любители местного отдыха, там дешевле.

    4. Проблем не будет. Гостевые дома за трассой, ближе к горам, дешевле и не менее устроены. Мы жили в коттедже прям у пляжа, но я бы лучше от ночного шума и суеты, конечно, выбрала бы жильё ближе к горам и садам. Жутко отдыхают там казахи: приезжают ордой и до часу-двух слушают русскую и зарубежную попсу 5-летней свежести и при этом маленькие дети с ними же там тусят или по лестницам в коттеджах ходят.


    контактов нет, могу только номер дать девушки, у которой мы снимали комнаты. Стоит там 1000 то ли рублей. то ли сомов за человека за сутки.

    Дополню, что я бы второй раз туда (в Бостыри эти) не поехала, так как людно и не по мне такой тип отдыха. Единственным приемлемым для меня вариантом отдыха в Киргизии я вижу приехать к родственникам и отправиться в Каракол на лыжах кататься или пойти в поход в горы.

    Рекомендую остановиться там, где по душе придётся жильё и просто самим поездить по ущельям, сходить в горы, объехать само озеро и отправиться дальше по красивым местам. Это если вы умеете самостоятельно организовать досуг по вкусу, конечно.

    Хорошо в Григорьевском ущелье (въезд 250 сомов с машины) проехаться подальше и там прогуляться вдоль речки, форель жареную в юрте съесть, чайку попить, с местными поболтать.. Берите с собой дождевики - погода там непредсказуемая в горах )

    Мне понравилось в Джеты Огуз (это у Каракола) - можно из ущелья выйти на плато, где течёт река и юрты стоят коневодов и невероятно красиво. Там же обычно можно встретить группу проводников, которые организуют походы в горы. Стоит 5000 сомов/день с группы. Вполне адекваные при первом общении, подготовленные, среди них есть врач.
    На обратном пути можно в радоновых ваннах погреться. Лучше всего брать первую у входа в ущелье (60 сомов/чел за час).

    Детей везти только привитых - это важно!

    Воду не пить водопроводную категорически! Там нормальные минеральные бутилированные.

    Банкоматы есть на всём пути, в крупных населённых пунктах. В Бастырях банкомата нет, заранее лучше запастись наличными.

    Местные дружелюбны. но предприимчивы - денег все хотят, т.к. сезон притока туристов там пару-тройку месяцев в году. Торговаться можно поэтому Смайлик :-)
  14. YoG-FL


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2012 Пон 19:18:15
    Цитата :
    1. как проще туда добраться? Через Новосиб или Петропавловск?


    мы ехали на автобусе. И нам повезло, что это был первый рейс в этом сезоне и народа ехало с нами всего 9 человек, поэтому довольно комфортно было спать на 4 сидениях)) но 2 суток ехать по жаре сидя- я бы врагу не пожелал.
    билеты брали в тур-лайне сразу туда-обратно. вышло 10тыс на двоих
    Цитата :
    2. куда потом "бежать", после прибытия в Бишкек?


    а куда глаза глядят)) с бишкека во все концы страны микроавтобусы ходят (у них мерседесы катаются) . Мы были в Чолпон-Ате от Бишкека 3-4 часа езды по стоимости было 250 сом с человека, а за 500 с человека можно было договорится на иномарке свежей доехать.
    Цитата :3. где лучше (и чем) отдыхать, на северной стороне или южной?

    повторюсь, были в Чолпон-Ате, и соответственно северная сторона. По рассказам гида на северном концентрация и достопримечательностей и развлекательных мест больше. Но горы красивее все жа на южном.
    Цитата :

    4. не будет ли проблем в частном секторе (если приехать без брони) с заселением? И нет ли контактов каких нибудь ХОРОШИХ домовладельцев, с которыми можно созвониться и забронировать за РАЗУМНУЮ цену жильё?



    мы приехали в начале сезона, и народа соответственно было мало. но по ощущениям там весь городок один сплошной пансионат или гостиница. любое строение или гостевой дом или кафе или магазин)). не думаю что проблемы будут с жильем. Одно но, товарищ с работы ездил по моей рекомендации через пару недель, так вот он снял тот номер где были мы не за 400 сом, а уже за 700. но все равно это дешевле получилось, чем он бы покупал путевку в Омске.
    Цитата:
    И что еще нужно знать, чтобы спокойно туда поехать отдыхать???


    главное, при покупке чего либо с рук с местными лучше торговаться, ибо хамят с ценой бывает сильно))

    а так... побывали в трех городах пока там были... Чолпон-Ата относительно небольшой городок, где все есть... Бостери -немного дальше и он более молодежный что ли.. но и по ценам дороже... для сравнения бутылка пива на пляже в Чолпон-Ате - 50 сом, а в Бостери 90.
  15. 05 Июня 2014 Чтв 14:01:58
    кто знает? сейчас поезд на само озеро иссык-куль ходит? до Чолпон Аты напрмиер
  16. 05 Июня 2014 Чтв 14:44:57
    barabanshik писал : кто знает? сейчас поезд на само озеро иссык-куль ходит? до Чолпон Аты напрмиер

    Смайлик :-) Он никогда туда и не ходил, только с пересадкой. Омск-Петропавловск-Чу-Бишкек-Чолпон Ата, либо Омск-Петропавловск-Алматы-Чолпон Ата до Чу или Алматы на поезде далее либо автобус либо такси.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд