Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 204206

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 35,
, 37 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2021 Пон 13:26:44
    Юный Техник писал(а): мир нужно познавать, потому что наше выживание как вида зависит от этого
    "Думающий" в рамках внушённых стереотипов фанатик "науки" или религии всё одно остаётся фанатиком?!
    Фанати́зм (греч. φανατισμός, лат. fanatismus от fanaticus «исступлённый»[1] ← fanum «священное место; храм»[2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

    Фана́тик — подверженный фанатизму: в прямом и фигуральном смыслах. (из ВикипедиЯ)

    Наше выживание зависит от нашей любви к ближним и дальним. Это понимали писавшие религиозные тексты...
    Ключевые знания об окружающем мире закрыты до "повзросления", а преждевременные технологии смертельно опасны. Ну и вот, стало быть

    При том людей посредством жизненных обстоятельств прямо подталкивают к "познание себя". Норм
    Юный Техник писал(а):Научные подходы нужно критиковать
    Действующие "академики-теоретики ББ и прочих СТО" с их присными не позволят отобрать у себя хлеб с маслом и икоркой, пока в силе. Wink
  3. 19 Апреля 2021 Пон 17:01:47
    user63 писал : "Думающий" в рамках внушённых стереотипов фанатик "науки" или религии всё одно остаётся фанатиком?!

    Фанатики есть и том, и в этом лагере. Для меня важнее другое - между наукой и религией существенная разница лишь в том, что вера доказательств не требует, в то время как наука без них не может. Вера и Знание противопоставляются. В остальном же религия и наука - очень близки.
    user63 писал :
    Наше выживание зависит от нашей любви к ближним и дальним. Это понимали писавшие религиозные тексты...

    Вопросы морали - первостепенны опять же и в религии, и в науке. В последнем случае об этом все чаще забывают, что приводит к печальным последствиям. Но как выбрать и обозначить ту красную черту, за которую нельзя заходить?
    user63 писал :
    Ключевые знания об окружающем мире закрыты до "повзросления", а преждевременные технологии смертельно опасны. Ну и вот, стало быть

    Это получится само собой - когда придет время (если оно, конечно, вообще придет), человек сам все осознает. Нормальному человеку процесс созидания намного ближе, нежели процесс войны. Наше общество на данном этапе развития глубоко больно. Когда исцелимся - тогда знания придут сами. Просто потому, что у человечества освободятся ресурсы на это.
    user63 писал :Действующие "академики-теоретики ББ и прочих СТО" с их присными не позволят отобрать у себя хлеб с маслом и икоркой, пока в силе. Wink

    Это одно из проявлений той самой болезни общества... Они, эти проявления, должны уйти, чтобы человечество сохранилось как вид.
  4. 19 Апреля 2021 Пон 17:35:14
    Юный Техник писал(а) : Для меня важнее другое - между наукой и религией существенная разница лишь в том, что вера доказательств не требует, в то время как наука без них не может. Вера и Знание противопоставляются. В остальном же религия и наука - очень близки.

    Извините, что вмешиваясь в ваш диспут.
    Ерунда какая-то получается.
    Сначала ты называешь основные и непримиримые антагонизмы религии и науки, потом говоришь о прямом противопоставлении и тут же, через запятую, утверждаешь, что они близки, да еще и очень.
    В чем же они близки, если в многовековой истории человечества, это два извечных противника - религия и наука?
  5. 19 Апреля 2021 Пон 17:50:00
    Моеимязанято писал :
    Сначала ты называешь основные и непримиримые антагонизмы религии и науки, потом говоришь о прямом противопоставлении

    Если не трудно - покажи, где ты это увидел? Попробую объяснить.

    Моеимязанято писал :
    В чем же они близки, если в многовековой истории человечества, это два извечных противника - религия и наука?

    Это сформированный столетиями стереотип. Вот скажи - была бы наука, если бы не было религии?
  6. 19 Апреля 2021 Пон 17:59:01
    Юный Техник писал(а) :
    Моеимязанято писал ... :
    Сначала ты называешь основные и непримиримые антагонизмы религии и науки, потом говоришь о прямом противопоставлении

    Если не трудно - покажи, где ты это увидел? Попробую объяснить.

    Моеимязанято писал ... :
    В чем же они близки, если в многовековой истории человечества, это два извечных противника - религия и наука?

    Это сформированный столетиями стереотип. Вот скажи - была бы наука, если бы не было религии?

    Я специально привёл твою дословную цитату, к которой привязал свой пост. Что ещё нужно показать?
    Наука родилась из непримиримого противоречия с религией, из борьбы с ней, из отрицания, тут ты прав, без религии не было бы науки.
  7. 19 Апреля 2021 Пон 20:16:40
    Моеимязанято писал ? ? ? : ...

    Ты про это - Вера и Знание противопоставляются?
    Если да, то я имел ввиду общественность. Не мной, а общественностью. Не так изъяснился. Для меня религия и наука - явления родственные.
  8. 19 Апреля 2021 Пон 21:50:25
    Юный Техник писал(а) : Для меня религия и наука - явления родственные.


    это как??
  9. 19 Апреля 2021 Пон 21:54:52
    jump писал :
    Юный Техник писал(а) ... : Для меня религия и наука - явления родственные.


    это как??

    Как у людей бывают родственники под названием - седьмая вода на киселе.
  10. 19 Апреля 2021 Пон 22:04:50
    Моеимязанято писал : без религии не было бы науки.

    Эвклид, Архимед и прочие греки нервно курят в сторонке.
  11. 19 Апреля 2021 Пон 22:09:33
    Моеимязанято писал :
    jump писал ... :
    Юный Техник писал(а) ... : Для меня религия и наука - явления родственные.


    это как??

    Как у людей бывают родственники под названием - седьмая вода на киселе.


    не скажи наука, техпроцессы более доказательны чем непонятно сколько сказок(оф. религий)
  12. 19 Апреля 2021 Пон 22:18:05
    Пипелац писал(а) :
    Моеимязанято писал ... : без религии не было бы науки.

    Эвклид, Архимед и прочие греки нервно курят в сторонке.

    Ты ведь прочитал и понял весь мой пост полностью, а не только отдельные слова, вырванные из контекста?
  13. 19 Апреля 2021 Пон 22:59:42
    Моеимязанято писал :
    jump писал ... :
    Юный Техник писал(а) ... : Для меня религия и наука - явления родственные.


    это как??

    Как у людей бывают родственники под названием - седьмая вода на киселе.

    Ты же сам признал, что из одного (религия) следует другое (наука). И тут же - седьмая вода на киселе. Сам себе противоречишь.
  14. 19 Апреля 2021 Пон 23:13:07
    Юный Техник писал(а) :
    Моеимязанято писал ... :
    jump писал ... :
    Юный Техник писал(а) ... : Для меня религия и наука - явления родственные.


    это как??

    Как у людей бывают родственники под названием - седьмая вода на киселе.

    Ты же сам признал, что из одного (религия) следует другое (наука). И тут же - седьмая вода на киселе. Сам себе противоречишь.

    Видел когда-нибудь магнит в виде подковы?
    Из одного полюса следует другой. А роднит их единое целое. Но они прямые противоположности.
  15. 19 Апреля 2021 Пон 23:16:04
    Моеимязанято писал :
    Видел когда-нибудь магнит в виде подковы?
    Из одного полюса следует другой. А роднит их единое целое. Но они прямые противоположности.

    Я покажу тебе кое-что, смотри - [внешняя ссылка]
    А ты говоришь - конфликт, вражда... Это в душе у людей вражда.
    Религия дополняет науку, помогает понять - как не нарушить моральные устои... Не все следует изучать, кое-что нужно просто оставить так, как есть.
  16. 19 Апреля 2021 Пон 23:18:07
    Я не хожу по ссылкам. О чем там, если в двух словах?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 35,
, 37 ... 57, 58, 59  Вперёд