Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О происхождении вселенной, и в частности - разумной жизни 

Создана: 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 881 (+26), просмотров: 204172

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 46,
, 48 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 07 Сентября 2020 Пон 17:13:57
    В одной из тем kinslayer`а был поднят этот вопрос. Лично для меня эта тема интересна, но тема та была непрофильной. Потому создаю профильную и вопрошаю - не много ли совпадений в появлении человека разумного в этой (нашей?) вселенной? Что это - Божий помысел или Эволюция по Дарвину?

    Был в разъездах, вернулся, почитал ту тему, захотелось ответить на пару комментариев:

    Моеимязанято писал : Продвинутую цивилизацию создал человек и научно-технический прогресс,


    Откуда взялась та дубина, которой одна волосатая обезьяна жахнула другую, пришлую? Чем это считать? Помыслом Господнем? или началом научно-технического прогресса? А есть ли разница?

    kinslayer писал :
    Неужели конфликт - есть сущность человека?

    Многочисленные труды А.Азимова, К.Саймака, Ф.Герберта показывают, что кризисы - суть прогресс. Не будет кризисов - не будет и цивилизаций. Да и вся история человечества свидетельствует об этом же. Склонен им верить.

    В общем, приглашаю, заходите, поболтаем))

    P.S.
    Сразу скажу - переход на личности буду скрывать, философы - люди вежливые))
  2. 26 Мая 2021 Срд 22:48:08
    user63 писал : kinslayer! Вы это всё из практики собственной вывели или чисто теоретически авторитетно предполагаете?

    А так то ... создалось впечатление, что Вы - нытик, по жизни. Ну и вот, стало быть


    У меня всё чисто из практики.

    Теоретиков читал и смотрел совсем немного, но видимо нужных.
  3. 26 Мая 2021 Срд 22:48:08
    дубль
  4. 26 Мая 2021 Срд 23:04:22
    Я - реалист - по жизни.

    Нытик.

    Подумайте, до какой степени можно довести нормальных людей, чтобы вешать на них категорию "нытик".
  5. 26 Мая 2021 Срд 23:21:49
    Нашего с вами "уровня" должно быть достаточно, чтобы вникнуть в суть вещей.
  6. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2021 Чтв 12:09:40
    kinslayer писал : Я - реалист - по жизни. Нытик. Подумайте, до какой степени можно довести нормальных людей, чтобы вешать на них категорию "нытик".
    Это философский вопрос, типа: кто виноватее - пьяница или торговец алкоголем. Wink

    Кто-то, обосравшись по жизни, наведёт гигиену и извлечёт урок на будущее, а кто-то займётся самобичеванием, страданиями об утраченной чистоте и поиском виновных ... вплоть до Творца, который ему жопу "сконструировал". Ну и вот, стало быть

    Юный Техник писал(а) : Хлеба и зрелищ?
    Это отвлекающий аспект.
    Творение или случайность - мировоззренческий.
    Юный Техник писал(а) ? ? ? : Поясни, не врубился.
    Именно развитие инструментальной базы даёт пищу фантазии астро-теоретиков.
  7. 27 Мая 2021 Чтв 19:52:43
    user63 писал :
    Кто-то, обосравшись по жизни, наведёт гигиену и извлечёт урок на будущее, а кто-то займётся самобичеванием, страданиями об утраченной чистоте и поиском виновных ... вплоть до Творца, который ему жопу "сконструировал". Ну и вот, стало быть


    А кто-то убедит себя, что обсираться - это так и должно быть по жизни. Что говно - это есть правильно.

    Творение или случайность. Человек никогда не сможет понять. Не дано.
    Не то и не то.

    Человек - это наиглупейшее существо, которое готово выдумать любой бред, лишь бы не задумываться о том, кто он есть и чего он на самом деле хочет.
    По сути существо, которое не хочет жить.
  8. 27 Мая 2021 Чтв 21:15:19
    user63 писал : Это отвлекающий аспект.
    Творение или случайность - мировоззренческий.

    Кстати о случайности - мне так никто и не ответил на вопрос о том, что не многовато ли случайностей случилось для нашего появления? Ну, с точки зрения науки (той же теории вероятности).
    user63 писал :Именно развитие инструментальной базы даёт пищу фантазии астро-теоретиков.

    Понятно.
    Скорее тут все вместе происходит, этакий встречно-направленный и взаимоувязанный процесс.
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    28 Мая 2021 Птн 11:43:05
    Юный Техник писал(а) :Кстати о случайности - мне так никто и не ответил на вопрос о том, что не многовато ли случайностей случилось для нашего появления? Ну, с точки зрения науки (той же теории вероятности).

    Есть такая штука, называется апостериорная вероятность. По-другому - условная вероятность.
    Выиграть миллион долларов в лотерею - вероятность весьма низкая. Но когда вам показывают выигравшего везунчика по телевизору, то для него вероятность выигрыша уже ровно 1, и она никогда не изменится.
  10. 28 Мая 2021 Птн 13:54:08
    Teruro писал :
    Выиграть миллион долларов в лотерею - вероятность весьма низкая.

    Что-то мне подсказывает, что вероятность выигрыша в лотерею и вероятность возникновения жизни на планетоиде - это совсем-совсем разные вероятности.
  11. 28 Мая 2021 Птн 20:34:10
    Случайность - это когда обосрался в трезвом уме и здоровье.

    Творец - это когда не срешь вообще.

    Никакого отношения к реальности ни то ни другое не имеет.
  12. 03 Июня 2021 Чтв 18:52:45
    Я позволю себе вставить видео. Мне кажется будет по-крайней мере интересно некоторые моменты послушать. На название особо внимание обращать не стоит - по крайней мере в этой части беседы больше именно по теме.

    ПС. Если я ошибаюсь - просьба удалить либо сказать - я сам удалю.

  13. 03 Июня 2021 Чтв 19:35:25
    Собеседник говорит о предсказанности. Я лично не согласен именно с этим. Абсолютно все зависит от выбора каждого в каждый раз. Плюс я видел не порхающих бабочек (несказанное), а именно пустоту. Но и отсутствие времени во всех смыслах я тоже наблюдал. Хотя меня не было минут 10 точно в сознании.

    Остальное все четко и логично.
  14. 10 Июня 2021 Чтв 19:17:48
  15. 10 Июня 2021 Чтв 19:58:35
    Супер! Спасибо, поржал от души)))))
  16. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июля 2021 Вск 13:53:06
    kinslayer писал :
    user63 писал: Кто-то,, наведёт гигиену и извлечёт урок на будущее
    А кто-то убедит себя, что обсираться - это так и должно быть по жизни.
    Народная мудрость - "За одного битого, двух небитых дают."

    Агни Йога. Сердце. 202: - "Накопление опыта, имеющее столь важное значение, всегда напомнит пример из раннего детства. Не прежде познает дитя свойство огня, чем обожжется. Конечно, взрослые чванно улыбаются этому примеру, но сами ведут опыты свои именно методом этим. Ничто не заставит человечество применить меры, более чуткие. Конечно, они же будут удивляться, отчего следствия многих их злоключений так длительны и чувствительны? Можно быть уверенным, что каждое действие считается нужным для искупления. Опять не наказание, но накопление опыта, при этом можно дивиться точности весов Кармы..."

    имхо - Ещё и не раз придётся "обсираться" на одном и том же. Сначала - для усвоения и закрепление опыта, в конце - для выбора пути. Ну и вот, стало быть

    kinslayer писал : Творение или случайность. Человек никогда не сможет понять.
    Не принципиально, как для себя решите, так и будет. Ну и вот, стало быть Никогда - это чересчур самонадеянно.
    Юный Техник писал(а): Кстати о случайности - не многовато ли случайностей?
    См. выше. Ну и вот, стало быть Наука зависима от социального устройства.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 46,
, 48 ... 57, 58, 59  Вперёд