Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Система уравнивания потенциалов 

Создана: 11 Марта 2021 Чтв 12:09:19.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 17253

  1. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2021 Чтв 12:09:19
    Купил квартиру в новостройке. Зайдя в ванную не нашёл ШДУП. Хотя согласно ПУЭ 7.1.88 - "Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений". Запросил проект у застройщика, в проекте ШДУП есть. Застройщик ссылается на ненужность СУП в ванной комнате ввиду того, что ванна акриловая, а стояки полипропилен. Но стойки ванной металлические, полотенцесушитель тоже металлический. Да и требования ПУЭ никто не отменял. Сейчас дом передан в УК, там на мой запрос ответили, - "Заземление инженерных систем ХГВС и отопления выполнено в технических помещениях". Интересно было бы увидеть как они полипропилен заземлили)). Куда нужно обратиться что бы заставить застройщика устранить проблему?
  2. 11 Марта 2021 Чтв 15:19:10
    Dayran писал : Запросил проект у застройщика, в проекте ШДУП есть. Застройщик ссылается на ненужность СУП в ванной комнате ввиду того, что ванна акриловая, а стояки полипропилен. Но стойки ванной металлические, полотенцесушитель тоже металлический.
    Вам уже выдали ответ на вопрос.
    Другое дело, что для соблюдения ПУЭ вам придётся делать СУП для тёплого пола, если вы будете его монтировать.
    Dayran писал : "Заземление инженерных систем ХГВС и отопления выполнено в технических помещениях". Интересно было бы увидеть как они полипропилен заземлили)).
    Кто вам сказал, что в технических помещениях трубы из полипропилена? С большой вероятностью розлив Х/ГВС в подвале из оцинковки.
  3. 11 Марта 2021 Чтв 15:24:58
    Dayran писал : Зайдя в ванную не нашёл ШДУП. Хотя согласно ПУЭ 7.1.88 - ШДУП есть. Застройщик ссылается на ненужность СУП в ванной ХГВС и отопления выполнено


    N. Hunter писал : для соблюдения ПУЭ вам придётся делать СУП розлив Х/ГВС в подвале из оцинковки.


    БлR....

    СУП - это БОРЩЧ?
  4. 11 Марта 2021 Чтв 15:37:57
    Gerasim@ MuMu@ Notebook писал :
    Dayran писал : Зайдя в ванную не нашёл ШДУП. Хотя согласно ПУЭ 7.1.88 - ШДУП есть. Застройщик ссылается на ненужность СУП в ванной ХГВС и отопления выполнено


    N. Hunter писал : для соблюдения ПУЭ вам придётся делать СУП розлив Х/ГВС в подвале из оцинковки.


    БлR....

    СУП - это БОРЩЧ?

    Система Уравнивания Потенциалов!
    Учись , пока молодой
  5. 11 Марта 2021 Чтв 15:41:09
    Псения Кобчак писала :
    Система Уравнивания Потенциалов!
    Учись , пока молодой


    А зачем уравнивать потенцЫалы - и почему они разные?
  6. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2021 Чтв 18:05:19
    N. Hunter писал :Кто вам сказал, что в технических помещениях трубы из полипропилена? С большой вероятностью розлив Х/ГВС в подвале из оцинковки.

    Конечно в подвале метал, я имел ввиду что стояки от этого заземлёнными не стали. Есть основная система УП которая выполняется на вводе труб, а есть дополнительная которая выполняется в квартире. Если у соседа в водонагревателе развалится тэн, то у меня на полотенцесушителе появится потенциал. И одновременное касание стиралки и полотенцесушителя мокрыми руками может закончиться весьма плачевно. Но это всё лирика, есть ПУЭ, есть проект. Застройщик отступил от проекта, на каком основании?
  7. 11 Марта 2021 Чтв 18:08:42
    Dayran писал :
    Если у соседа в водонагревателе развалится тэн, то у меня на полотенцесушителе появится потенциал. И одновременное касание стиралки и полотенцесушителя мокрыми руками может закончиться весьма плачевно. на каком основании?


    Кошмар кокйто.....




    бе-бе-бе
  8. 11 Марта 2021 Чтв 19:26:22
    Dayran писал : Если у соседа в водонагревателе развалится тэн, то у меня на полотенцесушителе появится потенциал.
    А в этом самом проекте есть подключение полотенчика к СУП? Наверняка только труб стояков, а сам полотенцесушитель не является сторонней проводящей частью, выходящей за пределы помещения.
  9. 12 Марта 2021 Птн 1:02:21
  10. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2021 Птн 7:57:09
    N. Hunter писал : А в этом самом проекте есть подключение полотенчика к СУП? Наверняка только труб стояков, а сам полотенцесушитель не является сторонней проводящей частью, выходящей за пределы помещения.


    Нет конечно. В ванной ставится коробка к которой протянут отдельный провод от шины PE, остальное делает сам жилец квартиры. Но сейчас кинуть отдельный провод проблематично, так как квартиры с отделкой. Да и не нравится мне, что везде нас пытаются поиметь. Не делают то, что входит в проект, а значит и включено в стоимость квартиры.
  11. 12 Марта 2021 Птн 12:36:20
    Если вы уверены, что то о чем пишите предусмотрено проектной декларацией, что мешает направить претензию застройщику и по результатам ее рассмотрения обратиться в суд?

    Лыба
  12. 12 Марта 2021 Птн 23:05:40
    Dayran писал : Интересно было бы увидеть как они полипропилен заземлили)).
    Ток его увидеть вообще нельзя, только измерить.
    А вода же является проводником?Вот через нее и заземлили!
  13. 13 Марта 2021 Суб 16:14:08
    Только не повторяйте, а вдруг схему не так соберете.
    Ток то переменный. Нет, нет, да и как токнет.