Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос по кондиционерам (Выбор + монтаж) 

Создана: 16 Мая 2021 Вск 21:56:24.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 176, просмотров: 49731

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    16 Мая 2021 Вск 21:56:24
    Добрый день всем. Возник вопрос следующий ибо не являюсь спецом:

    Во время ремонта квартиры нанятые монтажники заложили трассы под 2 кондиционера и сказали под какую мощность они, только вот они 2 года в стене торчат и только сейчас решился. но забыл что они говорили...Собственно вопрос, возможно ли по диаметру медных трубок узнать какой кондей встанет? или какой выбирать?

    Штангенциркулем померил внешний диаметр их 6.5 и 9.5 вроде, завтра могу точно промерить, но может есть какая то у установщиков таблица соотвествий, типа 4квт кондей - диаметры такие-то?

    В магазине консультант говорит, что мол бери по площади, а там если что переходник повесят, но чет я думаю там же должно быть правильное давление и т д, не хотелось бы колхозить.

    Заранее всем спасибо!
  2. 16 Мая 2021 Вск 22:42:16
    Все правильно тебе в магазине сказали, на крайний случай переходник поставить можно и количество фреона для правильного давления подобрать, никакого колхоза в этом думаю нет.
    Чаще всего в бытовых сплит-системах, которые ставят в квартирах используют 2 фреоновые магистрали с внутренним сечением в дюймах 1/4 (это 6.35 мм) и 3/8 (9.52 мм).
  3. 17 Мая 2021 Пон 13:15:36
    самые популярные "комнатные" кондиционеры 7-ки и 9-ки (2 кВт и 2,5 кВт) в большинстве своем работают на трубах 6/9 (ваши размеры)

    12-ки (3,5 кВт), в основном, на 6/12. Но бывают и с 6/9.
    переходник на с 9 на 12 я бы не стал использовать.
    вероятно, производительность будет как у 9ки в итоге.
  4. 17 Мая 2021 Пон 14:57:01
    Рекомендую подобрать кондиционер на 12k BTU со штатными трубками на 6.35 и 9.52. У меня в Самсунге серии AR12 такие, например.

    Если трасса не слишком длинная, то, думаю, переходник с 9 на 12 тоже будет работать нормально. Кондиционер-"девятку" не советую точно, в настоящую жару от него будет скорее моральная поддержка, чем реальное охлаждение воздуха.
  5. 17 Мая 2021 Пон 15:08:16
    зря вы так.
    в большинстве случаев 9-ки достаточно для одной комнаты.
    если, конечно, там не окно во всю стену на южной стороне.
    а с учетом того, что тс вспомнил только нынче, а не прошлым летом - там может и 7-ки хватит ))
    у нас в доме многие "внезапно" захотели поставить кондиционеры прошлым летом )
  6. 17 Мая 2021 Пон 15:40:33
    SeregaR 19780624 писал : зря вы так.
    в большинстве случаев 9-ки достаточно для одной комнаты.


    У меня 12-й кондиционер в комнате 15 квадратов с окном на юго-восток. Поменять его на "девятку" желания не возникает. Хочу комфортную температуру моментально и всегда, а не "в большинстве случаев".
  7. 17 Мая 2021 Пон 15:49:46
    CitizenOfDreams писал(а) :
    SeregaR 19780624 писал ... : зря вы так.
    в большинстве случаев 9-ки достаточно для одной комнаты.


    У меня 12-й кондиционер в комнате 15 квадратов с окном на юго-восток. Поменять его на "девятку" желания не возникает. Хочу комфортную температуру моментально и всегда, а не "в большинстве случаев".

    а раньше стояла 9-ка?
    есть с чем сравнить?

    у меня товарищ по тем же соображениям 18-тый воткнул.
    студия у него.
    говорит: не плохо, но иногда ноги мерзнут и газеты с журнального столика разлетаются...
  8. 17 Мая 2021 Пон 15:57:12
    CitizenOfDreams писал(а) :
    SeregaR 19780624 писал ... : зря вы так.
    в большинстве случаев 9-ки достаточно для одной комнаты.
    У меня 12-й кондиционер в комнате 15 квадратов с окном на юго-восток. Поменять его на "девятку" желания не возникает. Хочу комфортную температуру моментально и всегда, а не "в большинстве случаев".
    инверторная девятка в 17 квадратах это делает элементарно - ставишь включение по таймеру на три часа дня нужную температуру, приходишь с работы и она уже несколько часов такая, что быстрее, чем моментально. всё это время молотит на первой скорости, потребляя минимум.
    у меня он по таймеру ещё раньше включается.
  9. 17 Мая 2021 Пон 16:01:00
    SeregaR 19780624 писал :
    а раньше стояла 9-ка?
    есть с чем сравнить?


    В этой квартире (и на этой широте) не стояла, но вообще имел дело с самыми разными кондиционерами, от оконных "пятитысячников" до стоящих на крыше "десятитонников". Вывод один - кондиционера много не бывает.

    С современными инверторными кондиционерами все еще проще - они не включаются-выключаются, как холодильник "Саратов", а плавно регулируют производительность компрессора и поток воздуха. Никакого дискомфорта от "слишком большого" кондиционера не будет, а вот запас по мощности на случай экстремальной жары - будет.
  10. 17 Мая 2021 Пон 16:15:10
    CitizenOfDreams писал(а) : кондиционера много не бывает.

    бывает достаточно и незачем платить больше.
  11. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    18 Мая 2021 Втр 16:23:26
    Всем спасибо. Купил 2 кондея по 3.5 кВт.

    Трасса у меня около 1.7 метра.

    Замерил все таки в комнате диаметр внешний 9.5, в гостинной 12,6.

    И вот терь я сомневаюсь, поставят ли мне на эти трассы кондей, без прокладки новой?:)
  12. 18 Мая 2021 Втр 20:23:51
    ezhikGn писал(а) :
    И вот терь я сомневаюсь, поставят ли мне на эти трассы кондей, без прокладки новой?:)


    Почему нет? Только нужен кондиционерщик, который занимается пайкой.

    На такой короткой трассе переходники ничем не повредят (кроме того, что это лишние соединения, которые потенциально могут выйти из строя). Главное, чтобы все остальное там было сделано правильно - а именно теплоизоляция фреоновых трубок и уклон сливной трубки.
  13. 18 Мая 2021 Втр 21:16:13
    ezhikGn писал(а) : Всем спасибо. Купил 2 кондея по 3.5 кВт.

    Трасса у меня около 1.7 метра.

    Замерил все таки в комнате диаметр внешний 9.5, в гостинной 12,6.

    И вот терь я сомневаюсь, поставят ли мне на эти трассы кондей, без прокладки новой?:)
    какие выбрали? где покупали, если не секрет, тоже занят поиском
  14. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    18 Мая 2021 Втр 21:55:25
    граф шакалакула писал :
    ezhikGn писал(а) ... : Всем спасибо. Купил 2 кондея по 3.5 кВт.

    Трасса у меня около 1.7 метра.

    Замерил все таки в комнате диаметр внешний 9.5, в гостинной 12,6.

    И вот терь я сомневаюсь, поставят ли мне на эти трассы кондей, без прокладки новой?:)
    какие выбрали? где покупали, если не секрет, тоже занят поиском



    [внешняя ссылка]

    купил 2 таких
  15. 18 Мая 2021 Втр 22:14:59
    Единственное, что посоветую - мягко, но настойчиво потребовать от установщика соблюдать инструкцию по установке. Если там написано, что перед вакуумированием надо подать на кондиционер питание - это написано не просто от скуки. Если написано, что вакуумировать нужно не меньше 15 минут - это опять же не скука и не заговор производителей насосов.

    Так что при первом же услышанном "это не обязательно" или "я всегда так делаю" лучше вежливо указать такому специалисту на дверь - это в конечном итоге сэкономит время, деньги и нервы.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 10, 11, 12  Вперёд