Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Вопрос по кондиционерам (Выбор + монтаж) 

Создана: 16 Мая 2021 Вск 21:56:24.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 176, просмотров: 49701

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд
  1. ezhikGn


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    16 Мая 2021 Вск 21:56:24
    Добрый день всем. Возник вопрос следующий ибо не являюсь спецом:

    Во время ремонта квартиры нанятые монтажники заложили трассы под 2 кондиционера и сказали под какую мощность они, только вот они 2 года в стене торчат и только сейчас решился. но забыл что они говорили...Собственно вопрос, возможно ли по диаметру медных трубок узнать какой кондей встанет? или какой выбирать?

    Штангенциркулем померил внешний диаметр их 6.5 и 9.5 вроде, завтра могу точно промерить, но может есть какая то у установщиков таблица соотвествий, типа 4квт кондей - диаметры такие-то?

    В магазине консультант говорит, что мол бери по площади, а там если что переходник повесят, но чет я думаю там же должно быть правильное давление и т д, не хотелось бы колхозить.

    Заранее всем спасибо!
  2. 02 Июля 2021 Птн 20:24:42
    OmskFox писал(а) :Нежели НИГДЕ в СССР (особенно на юге), а потом и в РФ не были построены и введены в эксплуатацию дома с подобной системой кондиционирования Вопрос
    Ну как минимум наши СП не требуют в нашей полосе устанавливать ЦК.
    В Москве знаю дома с ЦК, но в то же время сейчас сдаются массово дома и без него.
    Про южные регионы скажу такую вещь: там широко используют не только охлаждение, но и отопление от кондиционера. Более высокая средняя температура зимой вполне это позволяет, а наиболее холодные две недели покрываются электрическими обогревателями.
  3. 02 Июля 2021 Птн 20:29:47
    OmskFox писал(а) :
    CitizenOfDreams писал(а) ... : Так что с оплатой и обслуживанием общего кондиционера вообще будет жопа.

    Это дорого?

    Неужели в омских так называемых "элитных" (лол) МКД ни в одном нет ЦК?
    так и приточки нет.
  4. 02 Июля 2021 Птн 20:34:37
    OmskFox писал(а) :
    CitizenOfDreams писал(а) ... : Так что с оплатой и обслуживанием общего кондиционера вообще будет жопа.

    Это дорого?

    Неужели в омских так называемых "элитных" (лол) МКД ни в одном нет ЦК?
    хм. у такого дома запросто не будет нормально асфальта через несколько лет, учитывая как это делают.
  5. 02 Июля 2021 Птн 20:41:50
    просто Паха писал : у такого дома запросто не будет нормально асфальта через несколько лет, учитывая как это делают.

    ЭТО — ты про что, про асфальт или ЦК?
  6. 02 Июля 2021 Птн 20:43:15
    элитность - это вообще термин для жонглирования.
  7. 02 Июля 2021 Птн 20:46:10
    просто Паха писал : элитность - это вообще термин для жонглирования.

    Ну так недаром я постоянно беру его в кавычки, применительно к омским новостройкам.

    А на вопрос ответить?
  8. 02 Июля 2021 Птн 20:48:08
    OmskFox писал(а) :
    просто Паха писал ... : у такого дома запросто не будет нормально асфальта через несколько лет, учитывая как это делают.

    ЭТО — ты про что, про асфальт или ЦК?
    ЦК - это инфраструктура сложнее покрытия. те, кто купил хату зачастую считают, что на этом - всё.
    НО тут вопрос в стоимости хаты. и её конечности.
  9. 02 Июля 2021 Птн 20:49:50
    OmskFox писал(а) :
    просто Паха писал ... : элитность - это вообще термин для жонглирования.

    Ну так недаром я постоянно беру его в кавычки, применительно к омским новостройкам.

    А на вопрос ответить?
    ответ простой: для чего?
    тут нужны резервации.
  10. 02 Июля 2021 Птн 20:59:26
    просто Паха писал : ЦК - это инфраструктура сложнее покрытия.

    ты в теме?
  11. 02 Июля 2021 Птн 21:10:49
    OmskFox писал(а) :
    просто Паха писал ... : ЦК - это инфраструктура сложнее покрытия.

    ты в теме?
    я умею вникать
  12. 02 Июля 2021 Птн 23:48:49
    N. Hunter писал :Это просто полное отсутствие подобной практики и каких-либо норм на проектирование этих систем. И всё это на фоне того, что в этих же русских домах всегда есть и широко развито ЦО.


    Центральным отоплением все жильцы дома пользуются постоянно. Вопросов типа "чего это я буду платить столько, я батареи включаю два дня в году" не возникает.

    Для ввода в квартиру центрального отопления достаточно двух труб, которые будут стоять десятилетиями, пока не проржавеют.

    Если сезон кондиционирования будет начинаться и заканчиваться в той же манере, что и отопительный сезон - то для комфортной жизни один хрен придется покупать свой собственный кондиционер, как сейчас покупают обогреватели.

    Цитата :
    В этих самых «илитных» домах фасады просто увешиваются внешними блоками сплит-систем и всё.


    Сплит-система это почти идеальное решение для квартиры. Стоит копейки, электричество расходует эффективно, ставится туда, где она нужна, включается тогда, когда она нужна, не зависит от соседей и коммунальщиков. Нужно только предусмотреть для внешних блоков специальные места на фасаде, где они не будут нарушать "архитектурный облик города".
  13. 02 Июля 2021 Птн 23:49:53
    просто Паха писал : ЦК - это инфраструктура сложнее покрытия. те, кто купил хату зачастую считают, что на этом - всё.
    ЦК по устройству не намного сложнее ЦО, однако последнее имеется в абсолютно всех многоэтажках.
    CitizenOfDreams писал(а) : Для ввода в квартиру центрального отопления достаточно двух труб, которые будут стоять десятилетиями, пока не проржавеют.
    Так и для ввода ЦК достаточно двух таких же труб, по которым будет циркулировать охлаждённый антифриз от чиллера.
    В современной квартире с коллекторным подключением ЦО его каждый жилец может выключить.
    CitizenOfDreams писал(а) : Нужно только предусмотреть для внешних блоков специальные места на фасаде, где они не будут нарушать "архитектурный облик города".
    Видел я эти клетки-ящики на фасадах московских домов, где у половины квартир внешние блоки стоят мимо этих ящиков.
  14. 03 Июля 2021 Суб 0:01:26
    CitizenOfDreams писал(а) : Нужно только предусмотреть для внешних блоков специальные места на фасаде, где они не будут нарушать "архитектурный облик города".

    Чувак, ты опять угораешь что ли.

    Очень "красиво" :ля:

  15. 03 Июля 2021 Суб 0:33:53
  16. 03 Июля 2021 Суб 7:09:12
    CitizenOfDreams писал(а) : Вопросов типа "чего это я буду платить столько, я батареи включаю два дня в году" не возникает.

    Возникает, но адекватное решение отсутствует.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд