Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи И на Марсе будут яблони цвести 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 15:43:35.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 276 (+17), просмотров: 94056

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16, 17, 18, 19  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:43:35
    Так как форум не может предложить мне возможность переименовать старую тему, решил создать новую для обсуждения новостей изучения и освоения космоса, в названии которой не было бы негативного смысла.
    Буду информировать о тех событиях в космической отрасли, которые мне лично кажутся интересными, далеко не всех из тех которые случаются в мире. Вы можете делиться своими мыслями в этой теме, писать про то что интересно вам. Позитив приветствуется.
  2. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Октября 2021 Срд 12:25:42
    Пипелац писал(а) : да объяснили же давно, что деньги так и так потрачены на проект, проект надо завершать и отчитываться. Вот модуль, вот он на месте и исправен, всё сошлось.

    Осталось ждать меньше 4-х лет, если доживём, посмотрим кто был прав.
  3. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Октября 2021 Чтв 16:10:50
    NASA, не смотря на сниженное финансирование новой лунной программы Артемида (Arthemis), готовит первый беспилотный облёт Луны кораблём Орион в рамках миссии Arthemis-1.

    NASA сообщило что корабль установлен на ракету-носитель SLS. Запуск миссии возможен в начале следующего года.
  4. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2021 Пон 16:44:01
    В Штатах прошло заседание экологической комиссии, которая обсуждала воздействие строящегося космодрома SpaceX и запусков с него на экологию. Пока решение не принято, оно появится 1 ноября. Тогда узнаем будут ли StarShip'ы бороздить просторы Большого Театра, ой, Вселенной.
  5. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    29 Октября 2021 Птн 14:48:32
    Роскосмос продолжает испытания и сборку первого экземпляра РН "Союз-5" (он же "Иртыш"). На прошлой неделе сообщали что прошли наземные испытания баков первой ступени, а сегодня пришло известие о поставке двигателя РД-171МВ для установке на 1-ю ступень.
    Двигатель РД-171МВ - из одного ряда с теми двигателями, которые Россия поставляет в США для установки на американские РН. То есть это один из лучших двигателей в мире.
    Сама РН "Союз-5" создаётся как замена безвременно почившему вместе со всей украинской космической отраслью РН "Зенит-3", с максимальной унификацией всех узлов взаимодействия с стартовым столом. Другими словами, эту РН планируется запускать с тех столов, которые были сделаны для РН Зенит. Грузоподъёмность РН "Союз-5" будет в промежутке между самой тяжёлой РН Союз-2.1 и самого лёгкого варианта РН Ангара-5. Соответственно, и стоимость её должна находиться где-то в этом промежутке. Использовать новый носитель планируется для запусков нового КК Орёл в орбитальном варианте к МКС или национальной космической станции, для запусков другой полезной нагрузки в диапазоне от примерно 8 до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.
    При разработке РН "Союз-5" использовали задел отменённого семейства "Русь-М", который не случился из-за того что отдали предпочтение семейству "Ангара". На базе РН "Союз-5" планируется разработать несколько новых типов носителей, в том числе с возвращаемой первой ступенью по типу РН "Falcon" компании SpaceX. Кроме того, при разработке нового сверхтяжёлого носителя "Енисей" планируется использовать первые ступени РН "Союз-5" как боковые ускорители.
    В общем, носитель нужный, и очень хорошо что прогресс в его создании мы наблюдаем.
  6. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    02 Ноября 2021 Втр 12:58:40
    Написал представителям SpaceX просьбу прокомментировать решение комитета по экологи. Мне ответили что 01.11.2021 было вовсе не датой вынесения решения, а лишь сроком приёма писем для вынесения решения. Само решение будет где-то в начале декабря 2021 г.
    Если я правильно понял суть тяжбы, некоторые граждане и организации решили устроить экологический мониторинг того, насколько повлияет на экологию Boca Chica запуск StarShip'ов в количестве несколько штук в день, как это планирует SpaceX. В самом хорошем случае SpaceX будет ограничена в периодичности запусков с этого, пока единственного космодрома. В худшем - им придётся строить новый космодром где-то, где экологические активисты не настолько суровы.
  7. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    10 Ноября 2021 Срд 16:01:33
    Хотел бы прокомментировать последние слухи по пилотируемой космонавтике. Very Happy
    Во-первых, что-то по поводу сворачивания российского сегмента МКС все молчат. Более того, ходят слухи что рассматривают вариант продления эксплуатации года до 2028-го. На мой взгляд, тут чисто утилитарные причины - вывести в космос два новых модуля, а потом всё бросить - это нерационально. Посмотрим что будет с политической напряжённостью, не исключён вариант что отстыковываться придётся экстренно.
    Во-вторых, Роскосмос резко сдал назад по поводу проектирования сверхтяжёлого РН. Даже выпустил вчера четырёхпусковую схему: с одним запуском "Союз-5" и тремя "Ангара-А5В". Обеих носителей пока не существует. КК "Орлёнок", который планируется использовать, также не существует, ЛК не существует. РБ, КК и ЛК вместе не тестировались ни разу. Для флаговтыка потребуется лет 10 усиленных конструкторских и испытательных подвигов. Впрочем, на мой взгляд, это лучше чем делать за огромные бабки супертяж, который нафиг никому не нужен.
    В-третьих, можно ругать SpaceX, но огромные бабки делают своё дело - на эту неделю назначено работ на каждый день. Сегодня ночью планируют overpressure test, возможно у Маска давно ничего не взрывалось, и он хочет подогреть интерес. :)
    В-четвёртых, Crew Dragon вроде начал летать, и с основными детскими болезнями кажется поработали. Остались сущие пустяки - перенести туалет с потолка куда-нибудь, чтобы при приземлении не приходилось ловить нежданчик сверху, и устранить долгое раскрытие одного из куполов парашюта. Если первое нас не касается, каждый волен летать с теми ароматами с которыми хочет, то по второму поводу Роскосмос уже заявил о своей озабоченности в свете предполагаемого обмена местами между астронавтами и российскими космонавтами.
    В-пятых, Китай уже освоил многомесячные экспедиции на станцию из трёх человек, выходы в открытый космос и др. Впервые в мире в открытом космосе работала женщина-тайконавт. Повторю что я нисколько не удивлюсь если вторую лунную гонку выиграет Китай.
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Ноября 2021 Втр 15:10:05
    США продолжают наращивать градус враждебной политики против России. Столкновение неработающего советского спутника "Космос-1408" с другим космическим мусором выдаются враждебной риторикой за испытание противоспутникового оружия. Короче, сплав обычных highly likely и презумпции виновности. Видимо мои пророчества про отделение российского сегмента МКС осуществятся до 2025-го года...
  9. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2021 Срд 19:48:32
    Teruro писал : США продолжают наращивать градус враждебной политики против России. Столкновение неработающего советского спутника "Космос-1408" с другим космическим мусором выдаются враждебной риторикой за испытание противоспутникового оружия. Короче, сплав обычных highly likely и презумпции виновности. Видимо мои пророчества про отделение российского сегмента МКС осуществятся до 2025-го года...

    Будешь публиковать опровержение лжи тех, кого оправдываешь, соглано последней информации от них же?
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    23 Ноября 2021 Втр 10:50:42
    Прошу участников ветки воздержаться от оскорблений и оффтопа. Спасибо.
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    23 Ноября 2021 Втр 10:55:28
    tramov писал :Будешь публиковать опровержение лжи тех, кого оправдываешь, соглано последней информации от них же?

    Ссылочку на ложь можно? Да, и извинения за обвинение в несуществующей лжи также хотелось бы услышать.
    Могу только написать что действительно испытания российского противоспутникового оружия были проведены, это подтверждено официально.
    Но в условиях холодной войны, стягивания баз НАТО к российским границам и выхода стран НАТО из многолетних договоров, это оправданное действие. Тем более, что это не размещение оружия в космосе, о чём так трубят те, у которых вся морда в пуху, а лишь запуск противоракеты с территории нашей страны.
  12. 23 Ноября 2021 Втр 12:00:08
    Teruro писал : Ссылочку на ложь можно?

    /g/p6039561
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    23 Ноября 2021 Втр 12:37:24
    Hlinets1967 писал :
    Teruro писал ... : Ссылочку на ложь можно?

    /g/p6039561

    Это было моё личное мнение. Оно оказалось не совсем верным, о чём я уже написал.
    Мне же предъявили обвинение во лжи российского правительства. Вот я и хочу увидеть где именно. Жду.
  14. 23 Ноября 2021 Втр 12:50:18
    Teruro писал : Это было моё личное мнение. Оно оказалось не совсем верным, о чём я уже написал.
    Так и написал бы сразу майнер майнунг нах. А ты написал через неделю.
  15. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    24 Ноября 2021 Срд 15:53:56
    Илон Маск поделился планами. Запуск орбитального полёта StarShip'а будет не раньше января 2022 года. Затем запуски планируется проводить в среднем раз в месяц.
  16. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    24 Ноября 2021 Срд 16:56:58
    В 17:30 омс начнётся трансляция запуска Узлового модуля "Причал"
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16, 17, 18, 19  Вперёд