Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Полиграфия
 
 
 

Раздел: Полиграфия Полиграфический факультет — а он вообще существует? 

Создана: 02 Марта 2007 Птн 13:28:33.
Раздел: "Полиграфия"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 16470

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 02 Марта 2007 Птн 13:28:33
    Доброго времени суток!

    Я из Новосибирска, работаю в полиграфии, и некоторое время назад решила подкрепить свой опыт корочками о высшем образовании. По всему выходит, что сделать это можно только у вас, в Омске, в ОмГТУ. Однако, на самом сайте ОмГТУ информация о факультете отсутствует, а Гугл выдаёт что-то невнятное.

    Собственно, вопрос: существует ли в ОмГТУ полиграфический факультет? Идёт ли на него приём? Ну и если кто сталкивался с тамошними выпускниками (или может быть сам там учился) — расскажите, каков уровень выпускников и чему там учат хотя бы в общих чертах.

    Заранее спасибо.
  2. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Марта 2007 Птн 13:43:05
    Ну как это нету. Есть конечно
    Весь список. Полиграфических специальностей несколько.
    [внешняя ссылка]
  3. 02 Марта 2007 Птн 13:47:36
    Выпускницы этого факультета умеют многое, даже сам не ожидал Норм
  4. Benzopila


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Марта 2007 Птн 14:16:53
    Кафедра "Дизайн, реклама и технология полиграфического производства"
    - [внешняя ссылка]
  5. Freid


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Марта 2007 Птн 14:21:30
    В позапрошлом году такой факультет ещё был и назывался он ХПФ (Химико-полиграфический факультет), но к сожалению его расформировали (мне до сих пор не понятно почему). Но все специальности которые на нем были остались, а именно: "Технолог полиграфического производства", "Дизайнер", "Рекламщик", "Механик полиграфического оборудования". Единственное, они разбросаны по разным факультетам.
  6. 02 Марта 2007 Птн 14:25:11
    Freid писал :В позапрошлом году такой факультет ещё был и назывался он ХПФ (Химико-полиграфический факультет), но к сожалению его расформировали (мне до сих пор не понятно почему).


    Че правда? Не, ну вот чо делают, а? Все самое хорошее и светлое постепенно уходит.

    А в том корпусе, где военка, там теперь тоже пелоток нету?
  7. Nestea


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Марта 2007 Птн 14:33:00
    В зависимости от того, какие именно знания ты хочешь подкрепить корочкой.

    В Политехе (ОмГТУ) есть Факультет Гуманитарного Образования (ФГО). На нем специальности:

    ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (Технологи) - довольно сильная на мой взгляд кафедра. выпускают инженеров-технологов. в свое время я не пошла на нее только потому, что там химии много, а я химию не люблю. там и учиться посложнее, поинтереснее и знаний дают побольше, и качество знаний выше. самое конечно страшное на этой специальности, - это к.т.н., доцент Варепо Лариса Григорьевна - преподавательница. когда я училась, была замдекана. Ржака суровая женщина.
    У технологов есть заочное и вечернее обучение. Причем как коммерческие так и бюджетные места.
    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИЗАЙНЕ, РЕКЛАМА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИАИНДУСТРИИ и ДИЗАЙН - четыре специальности. довольно средненькие кафедры, но постепенно развиваются. дай бог им удачи! у кого-то из них есть заочное обучение, но сугубо платное.
    недавно появилось ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО И РЕДАКТИРОВАНИЕ . верстка, журналистика, маркетинк и пр. тоже ни о чем. на счет заочного - не знаю. Но на сайте, который

    Еще есть в ОмГТУ же - Машиностроительный Институт (МСИ) на нем специальность
    ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ - кафедра, где обучают инженеров-механиков полиграфического оборудования. учиться там не сложно (особенно, если ты любишь приплачивать за экзамены, зачеты и пр.) я спокойно отучилась без этого всего... знаний особо не дают, машины изучаются сплоши старые, полуразобранные груды железа, но и изучать предмет самостоятельно не мешают (что я и делала).
    Заочная форма обучения есть.

    Выбирай Лыба Лыба Лыба
  8. 02 Марта 2007 Птн 14:34:43
    Freid писал :В позапрошлом году такой факультет ещё был и назывался он ХПФ (Химико-полиграфический факультет), но к сожалению его расформировали (мне до сих пор не понятно почему). Но все специальности которые на нем были остались, а именно: "Технолог полиграфического производства", "Дизайнер", "Рекламщик", "Механик полиграфического оборудования". Единственное, они разбросаны по разным факультетам.

    А до этого был ПГФ полиграфический факультет. В ХПФ его где-то в 99-2000 году переименовали. Я как раз учился тогда.
  9. Freid


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Марта 2007 Птн 14:41:01
    Сантехник-экстремал писал :

    Че правда? Не, ну вот чо делают, а? Все самое хорошее и светлое постепенно уходит.

    А в том корпусе, где военка, там теперь тоже пелоток нету?

    Пока есть. Смайлик :-)
  10. Freid


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Марта 2007 Птн 14:42:11
    Инженер писал :
    А до этого был ПГФ полиграфический факультет. В ХПФ его где-то в 99-2000 году переименовали. Я как раз учился тогда.

    А я сейчас учусь. Одни изменения блин.
  11. 02 Марта 2007 Птн 14:43:50
    Ух ты, спасибо всем.
    Глаза разбегаются :) Теперь бы ещё разобраться. на какой мне факультет... Жаль, конечно, что дистанционного обучения ни на одном из факультетов нет.
  12. Freid


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Марта 2007 Птн 14:50:44
    Elmani писала :Ух ты, спасибо всем.
    Глаза разбегаются :) Теперь бы ещё разобраться. на какой мне факультет... Жаль, конечно, что дистанционного обучения ни на одном из факультетов нет.

    Говорят, и это собираются сделать в скором времени, но только говорят. Смайлик :-)
    А вообще, лично я не вижу смысла в дистанционном обучении, чему таким образом можно научиться?
  13. 02 Марта 2007 Птн 14:50:54
    Nestea писала : ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИАИНДУСТРИИ


    А вот это что такое? Интересно было бы поподробнее узнать.
    Я ретушер-цветокорректор вообще-то. То есть вроде как не дизайнер, но и не технолог. Вот и непонятно, куда податся. Всё-таки придётся наверное в технологи :) В смысле на Технологию полиграфического производства.
  14. 02 Марта 2007 Птн 15:03:52
    Freid писал :
    А вообще, лично я не вижу смысла в дистанционном обучении, чему таким образом можно научиться?


    Ну а чему тогда, по-вашему, можно самостоятельно научится? Наверное, вообще ничему. Тем не менее, у нас в редакции, например, есть девять дизайнеров. Профильное образование имеют только трое. Остальные самоучки, причём зачастую делают вещи гораздо более интересные, чем "дипломированные" дизайнеры.

    По большому счёту, кроме "корочек" мне нужны и знания. Но так как у меня есть достаточно некоторый опыт самообразования, задача преподавателя в отношении меня может заключатся в следующем: очертить круг проблем и предложить литературу, в которой описано, как эти проблемы решать. А потом проэкзаменовать меня. И в конечном счёте выдать диплом. Вот и всё.

    В данном случае мне это нужно и интересно, поэтому я и при дистанционной форме обучения многому научусь. Просто потому, что обладаю заинтересованностью, некоторым уровнем самодисциплины и желанием расти как специалист.

    А если желания и заинтересованности нет, то и на очном обучении никаких знаний не получишь.
  15. Nestea


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Марта 2007 Птн 15:04:05
    Elmani писала :ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИАИНДУСТРИИ Всё-таки придётся наверное в технологи :) В смысле на Технологию полиграфического производства.

    Ну, это что-то типа PR, реклама, и все такое.
    Elmani писала :В смысле на Технологию полиграфического производства.

    лучше иди на технолога. технология производства, в частности всякие краски, бумаги и их свойства, цветокорректору не помешают. Wink
    просто на всех остальных специальностях вменяемых знаний не дадут. так,.. вокруг, да около.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд