Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Аз, буки, веди........ 

Создана: 03 Мая 2002 Птн 8:33:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 111, просмотров: 29926

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 03 Мая 2002 Птн 8:33:00
    Почему-то вдруг захотелось поговорить о книгах. Очень много прочитано за последнее время. Началось все осенью со вновь перечитанной "Мастера и Маргариты". А потом Коэльо, Бах, Пелевин, Толстая, Рубина, Павич, Кундера, Хмелевская, Фаулз, Зюскинд и последнее- Улицкая "Казус Кукоцкого". Все прочитанное - вернее почти все меня повергло в настоящий культурный шок......
    Предлагаю всем поделиться своими литературными впечатлениями.
  2. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2002 Чтв 8:26:00
    Здравствуйте, Jktu:)Вот уж чьей реакции не могла и ожидать:)но рада...:)
    Прочитала и просто руками всплеснула...ну как же так? Разве можно такие книги - да с монитора??Недавно Пирань (совершенно безвозмездно-т.е. даром) дал мне потрясающий совершенно совет (на его месте я б с меня деньги содрала за такое дело). Я мечтаю записать его красным маркером на обоях над кроватью...или уж не мелочиться-баллончиком раскрасить потолок(с мамой вот только согласую): "Эля...не суетися" - сказала мне Мудрая Рыба... Так вот... Этот его совет, походу дела, хорош на все случаи жизни:)Jktu, в сети нет полной версии этой книги, и если Вам повезёт её, бумажную, найти (только, ради Бога-не Питерское издание,оно сыплется...лучше сборник "Яшмовая нить")налейте в ванну приятно-тёплой воды...добавьте туда что-нибудь чувственно-душистое, запаситесь чашечкой ароматного чаю...и вот только тогдаааа прочтите...очень мееедленно и с удовольствием:) Сподвигла ж эта хрупкая женщина Монтеня стать философом...да и за десять веков своего существования ещё, полагаю, много кого...почему ж не Вас?:) А начало неплохое...очень даже, творите...:)
    P.S.Jktu, я уже говорила Вам, что Вы-прелесть? Нет, наверное...вечно самое главное забываю...спешу исправиться:)
  3. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2002 Чтв 9:24:00
    То..что утонченно красиво...

    Белая накидка, подбитая белым, поверх бледно-лилового платья.
    Яйца дикого гуся.
    Сироп из сладкой лозы с мелко наколотым льдом в новой металлической чашке.
    Чётки из хрусталя.
    Цветы глицинии.
    Осыпанный снегом сливовый цвет.
    Миловидный ребёнок, который ест землянику...

    Сей-Сенагон "Записки у изголовья"

    ...Просто..однажды...попробуйте остановится...перестать бегать в поисках добычи...перестать думать о том, что в ваш холодильник...уже пора бы докупить мяса...Перестать думать вообще...
    И почуствуйте...

    Уверяю Вас, в такие моменты...поймете, что жить все таки стоит...

    С уважением...и миллионами извинений..за вмешательство...
  4. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    30 Мая 2002 Чтв 9:31:00
    ..Ах..да..чуть не забыл...)))

    От себя..могу порекомендовать "Дневник на клочках" Фаины Раневской...

    Не удержусь от цитаты:
    "В общем, жизнь прошла и не поклонилась, как сердитая соседка". "Ужасно раздражают голоса..."

    То, что пишет..она...это хуже чем Зощенко...у него это получается талантливее, острее...
    Но некоторые фразы...шайтан...просто...

    "И я вспомнила, что недавно думала и твердо знаю, что ничто так не дает понять и ощутить своего одиночества, как то, когда некому рассказать сон"

    Это на уровне Сей-Сенагон и Василия Розанова...
  5. 31 Мая 2002 Птн 6:12:00
    Ну что ж...тема, кажется, прорастает....сквозь удобрения...)))...
    Можно, я тоже...про любимое...а?

    ...Не правда ли, сокровище, найденное случайно – вдвойне драгоценно? Так я в «Иностранке» наткнулась на «Море-океан» Алессандро Барикко... еще до издания его отдельной книжкой, опубликования «Шелка» и бешеной популярности обоих..
    ..Это не проза... это не стихи в прозе.. это.. наверное, это океан..))... Когда я увидела его впервые, я вспомнила Барикко..
    ...Невероятная нежность... легкость... а я уже почти забыла, что слова способны такими быть... так свиваться в строки... баюкать и пробуждать...
    Кусочек...
    «Знаешь, чем здесь хорошо? Смотри: вот мы
    идем и оставляем следы на песке, отчетливые, глубокие. А завтра ты встанешь, посмотришь на берег и ничего не найдешь, никаких следов, ни малейших отметин. За ночь все сотрет море и слижет прибой. Словно никто и не проходил. Словно нас и не было. Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь. Уже не земля, но еще
    и не море. Не мнимая жизнь, но и не настоящая. Время. Проходящее время. И все. Идеальное убежище. Здесь мы невидимы для врагов. Чисты и прозрачны. Белы, как полотна Плассона. Неуловимы даже для самих себя. Но в этом
    чистилище есть свой изъян. И от него не уйти. Это море. Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства-- и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но
    главное -- море зовет. Ты поймешь это, Элизевин. Море и есть не что иное, как постоянный зов. Он не смолкает ни на миг, он заполняет тебя, он повсюду, ему нужна ты. Можно ничего не замечать --бесполезно. Море по-прежнему будет звать тебя. Это и другие моря, которых ты никогда не увидишь; они вечны и будут терпеливо поджидать тебя в шаге от твоей жизни. Их неустанный зов ты
    будешь слышать везде. И в этом чистилище из песка. И во всяком раю, и во всяком аду. Не важно как. Не важно где. Море день и ночь будет звать тебя.»
    ...вот..))..

    Кстати..вот еще.. Раневской..))..
    «Бог мой, как я стара – я еще помню порядочных людей!»
    «Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в ж..пу куст сирени и делала перед вами стриптиз»
    «Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление!»
    «Если бы я часто смотрела в глаза Джоконде, я бы сошла с ума: она обо мне знает все, а я о ней ничего»

    ...Спасибо....
  6. 07 Июня 2002 Птн 15:46:00
    ....Быть счастливым – крайне опасно. Счастливые слепы, подвержены головокружениям, склонны обольщаться. Дурного они не замечают, а все прекрасное принимают на свой счет. Сомнения, обуревавшие их прежде, рассеиваются подобно грозовым тучам. Несправедливости перестают существовать. Со своих головокружительных высот они щедро разбрасывают стрелы добра, не заботясь, достигнут ли земли эти стрелы. Слушать их некоторое время приятно, исповедоваться – напрасный труд. Глядя на них, вы вскоре начинаете замечать, что они принадлежат к иному незнакомому племени, говорящему на непонятном вам языке и исповедующему чуждую вам веру. Постепенно они утрачивают способность к сопротивлению, их кости становятся хрупкими, кожа прозрачной; они выражают свои чувства с помощью восклицаний и всхлипов; зрачки их сужаются и уже способны схватить лишь малую толику из предназначенного жизнью, и это – не сосредоточенность терпящих бедствие, а слепота безумцев...
    Истинное счастье непродолжительно, им же начинает казаться, что отныне оно навсегда.

    Булат Окуджава. «Путешествие дилетантов»
  7. 07 Июня 2002 Птн 17:07:00
    У Марины Палей есть такое определение – «внутренняя эмиграция», то, о чем собственно и предполагался топиk........
    трудно однозначно за всех решить, для чего нужны книги и для чего каждый открывает ту или иную книгу или книжку, почему одну книгу мы проносим через всю жизнь, а о другой забываем на следующий день… у каждого несомненно свое отношение.
    На днях шла по переходу в метро в Новосибирске (где я временно нахожусь на учебе) и интуитивно, особо не задумываясь, по какому-то наитию купила сборник рассказов Т.Толстой «Река Оккервиль». Зашла в поезд, села, открыла первый рассказ «Соня» (а до этого буквально «проглотила» «Сонечку» Улицкой) и попала в состояние «внутренней эмиграции». Результат – проехала свою остановку.....
    Так все это не для того я пишу, чтобы «попонтоваться» (как выразился один из участников ОФ), и тему заводила вовсе не о том, чтобы всем рассказать, сколько я читаю и что в принципе знаю русский алфавит, а мне действительно интересно отношение людей к литературе, к книгам.
    Кстати, после прочтения сообщений, захотелось более плотно познакомиться с японской литературой. Безумно нравится Кобо Абэ. А по поводу Мураками (к Эль), он меня действительно не задел. Он меня увлек, заинтересовал, поразил и т.п., но не задел...... как-нибудь перечитаю, может было не то состояние;
    сейчас хочется читать русскую литературу.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд