Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Для новичков
 
 
 

Раздел: Для новичков Публицистическая статья об ОФ. Новичкам и не только. 

Создана: 04 Мая 2007 Птн 13:15:41.
Раздел: "Для новичков"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 3868

  1. 04 Мая 2007 Птн 13:15:41
    Почти год назад, одним из участников Омского Форума было написано данное эссэ, для одного из омских журналов, который канул влету.
    Новичкам думаю будет интересно ознакомиться с видением ОФ со стороны "старичка". Надеюсь сам писатель будет не против опубликования.
    ****
    В этой чаше чистейшей плещется яд
    Ты ни разу не пил, он две жизни подряд
    Лишь глоток и с этим миром вы квиты
    Твоя очередь быть знаменитым…

    Исцарапанный мелко листочек в линейку
    Ты играешь себя, тебе бросают копейку
    Высечь искру из темы избитой
    Твоя очередь быть знаменитым …


    Салютует волна, разбиваясь о борт
    Ты из тех, кто освоил четвертый аккорд
    К тебе тянет людей, как магнитом
    Твоя очередь быть знаменитым ...


    Механизм заведен, есть пределы терпенью
    Вызывай восхищение светом и тенью
    А не видом довольным и сытым
    Твоя очередь быть знаменитым ...

    Твоя очередь ...

    М. Башаков


    Форум - (лат. forum), в городах Древнего Рима главная городская площадь = рынок и центр политической жизни. В переносном значении = центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание.

    Омский форум не на много отличается от толкований БЭС, как и большинство других форумов, заполонивших бескрайние просторы всемирной паутины. Но омский форум (ОФ .com, а не .ru) имеет всё же свою какую-то особенность, то, что выделяет его из общего ряда.
    Ну начнём со специализации форума. Обычно принято, что каждый форум имеет свою тематику где обсуждаются проблемы узкой (или не очень) направленности, будь то софт, железо, спорт, политика, музыка, кино и так далее и тому подобное. На ОФ подобных (ярко выраженных) явлений не наблюдается. Конечно, есть разделы, которые живут своей жизнью и есть люди, регистрирующиеся ради этих разделов, но эти темы не главные и не являются основной идеей форума, хотя эти темы (к примеру частные объявления) и полезны.
    Более популярны из узконаправленных разделов это топики о клубной жизни города, в которых можно найти анонсы и рассказы о прошедших вечеринках города. Некоторые пользователи только там и обитают. Но и это не «стержень». А вообще, если вот так разбивать всё на категории и группы, то не хватит дискового пространства для изложения всей сухой информации о ОФ, поэтому лучше перейти сразу к живой жизни в виртуале, кипящей на форуме точка Омск точка ком, тем более, что узкой направленности (повторяюсь) тут просто нет. Скорее это форум о городе (и раздел «город Омск» не при чём), о жизни некоторого процента горожан.
    За 2 года я переживаю «вторую волну» поколения форумчан, т.е. кто-то уходит, кто-то приходит. Из тех, кто были раньше и кого застал я, осталось не так много (хотя некоторые любят перерегистрироваться и приходить «вновь»). «Старому поколению» становится не интересно с «новичками», новичкам же не понятны старики. Глупое деление, но в некотором роде оно имеет место быть.
    Как и на любом форуме, здесь есть модераторы, которые должны следить за так называемым порядком. Они есть (модераторы и порядки), но не всегда одни качественно следят за другими. Возникают иногда настроения, типа «модератор-власть-почёт». Но мне кажется такую пропаганду ведут люди, не очень хорошо знакомые с ОФ. Модераторы здесь никогда не злоупотребляли, возложенными на них, полномочиями. Бывает, что иногда слегка надоедает непонятное исчезновение постов, но это не по злому умыслу кого-либо… просто так получается 
    А вообще, ОФ – это одна из форм повседневного общения. Все мы ежедневно «втекаем» в какие то общества, работа, учёба, семья, друзья. Только это всё происходит в реале и все мы к этому давно привыкли. А интернет общедоступным стал относительно недавно, поэтому для многих такое общение не является ещё серьёзным и они его просто не понимают. А на самом деле очень легко провести параллель, например, с группой института. Здесь всё тоже самое. Есть свои «ботаники», «раздолбаи», «романтики», «свои в доску» и т.д. и т.п. Всё очень похоже на реал и иногда даже теряется грань между «живым» и виртуальным. Тем более что многие (очень многие) знают друг друга лично. Кто-то, придя, остаётся надолго, кто-то не приживается сразу. Всё зависит от человека и от выбранной им «маски». Всем известно, что люди носят маски. Кто-то изредка, кто-то постоянно. Без масок только наверно истинные душевнобольные, младенцы и умирающие. У нас их много: для начальства, знакомых, случайных встречных, милиционеров, подчинённых и т.д. и т.п. мы вынуждены постоянно таскать их с собой, меняя по несколько раз в день. Без масок мы только наедине с собой, близкими людьми, врачами (когда нам действительно плохо)… От этого никуда не деться, без масок мы можем шокировать окружающих. Иногда мы так и делаем, когда маска растворяется в каком-нибудь алкоголе, траве, таблетках и томуподобной ерунде… А на форуме кто-то постоянно в маске (такие как правило опознаются быстро) а кто-то такой же как в жизни… Часто возникают конфликты между некоторыми участниками, впрочем, всё как в жизни.
    Ну а главной отличительной особенностью ОФ являются встречи в реале. Конечно, в совместных еженедельных пивораспитиях нет ничего особенного (в них участвуют небольшое количество форумчан, но состав почти постоянен). Но бывают (хоть и редко) более масштабные «форумовки», типа, «шашлычных сборов». А самая крупная (за последнее время) была акция под названием «Мисс и мистер ОФ». Мероприятие готовившееся не одну неделю, с виртуальным голосованием и обсуждением, закончившееся крупной вечеринкой по поводу награждения. Всё действо происходило в «арендованном» кафе, с подготовленной программой, конкурсами и специально приглашёнными диджеями. Думаю, это заполнится надолго и повторится ещё обязательно.
    Вообщем, что бы понять что есть forum.omsk.com нужно провести там хотя бы неделю, и тогда Вы узнаете о «героях форума» и о многом другом, а печатными буквами передать всю жизнь и атмосферу ОФ довольно проблематично (если не сказать невозможно) уж очень много нюансов и эмоций… Так что, как говорят буржуи, вэлком!
    (с)FdOOchЪ