Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Этика на дороге 

Создана: 27 Июня 2007 Срд 10:06:01.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 15139, просмотров: 4184450

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 958,
, 960 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд
  1. 27 Июня 2007 Срд 10:06:01
    Каждому, кто хочет получать от жизни удовольствие, каждому, кто хочет умереть своей смертью, кроме Правил дорожного движения, надо знать еще и этику дорожного движения. Есть такая штука – этика. Ей не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, по ней никто не принимает ни экзаменов, ни зачетов, по ней не пишут контрольных работ. Но ее надо знать, как таблицу умножения, как дважды два тем, кто себя уважает и любит.
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь –
    Ваша вежливость на дороге это, прежде всего - ваша собственная безопасность на ней

    Раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет навести на дорогах страны порядок, раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет беречь, сберегать наши с вами жизни, давайте делать это сами. Давайте сами думать о себе, любимых – давайте бороться за это словом, убеждением.
    Итак, начнем с того, что на дороге, как и за столом, в обществе, на приеме, да и вообще при общении культурных, цивилизованных людей, есть, конечно, этика поведения – своя этика. Кстати, на главных принципах этой этики построены Правила Дорожного Движения и наши правила, российские, мало чем отличаются от европейских и мировых. Практически это одно и то же. Как, собственно, и дорожные знаки. Если вы внимательно правила почитаете, поразмышляете над ними, вы, может быть, почувствуете, что они написаны не просто так, не каким-то там чиновником за письменным столом – это очень умные правила и в них заложен, учтен печальный опыт множества стран и поколений.
    «Правила Дорожного движения написаны кровью», - эта фраза – жуткая банальность, штамп, она ни у кого не застревает в мозгах. Но это у дураков не застревает, - вдумайтесь, вслушайтесь, впитайте, поверьте, представьте(!): «Правила дорожного движения написаны кровью!»
    Но не все, к сожалению, они смогли в себя вобрать. Например, ни в одной стране мира в правилах дорожного движения не сказано: «Если на опасной, узкой дороге тебя обгоняет автомобиль, сбрось газ, снизь скорость, а не прибавляй ее». Или – «Если тебя пропустил водитель, поблагодари его». Как, кстати, его поблагодарить?
    Итак, этика на дороге. Этика за столом, этика на каком-нибудь светском приеме и этика на дороге это далеко не одно и то же, хотя везде есть слово этика. Съев салат не той вилкой, или, порубив ею котлету, мы рискуем прослыть не шибко воспитанным человеком. Не переключив вовремя свет фар, или прибавив газ, когда нас обгоняют, мы рискуем жизнью. Своей и чужими.
    Итак, еще раз повторю правило первое и самое главное – ТВОЯ вежливость на дороге это прежде всего ТВОЯ собственная безопасность на ней, твоя в первую очередь, даже не того, по отношению к кому ты вежлив.
    Поэтому отныне и навсегда мы с вами и в темное, и в светлое время суток, даже если светит солнце, мы с вами ездим с ближним светом фар. И за городом, как положено с недавних пор по правилам, и в городе, где автожизнь гораздо опаснее, чем на шоссе. Я призывал к этому задолго до того, как требование включать ближний свет стало пунктом ПДД, но только почему-то за городом. Но и теперь, когда ездить с ближним светом стало обязательным, половина водителей это правило игнорируют. И многие знаете почему? Как ни смешно это звучит – потому, что они экономят ресурс генератора и лампочек! А вот ресурс собственной или чужой жизни, ресурс собственной свободы им кажется менее важным.

    Заметьте – мы с вами ездим не с подфарниками или как еще говорят – с габаритами, а с ближним светом фар - зачем это, если днем и так все видно? А это затем, чтобы СЕБЯ обозначить для окружающих: я не стою, я еду, у меня приличная скорость. И имейте в виду, что вас совсем не так уж видно, как кажется, даже днем: во-первых, не все часто и внимательно смотрят в зеркала заднего вида и держат в поле зрения каждый приближающийся автомобиль – включив же ближний свет, вы им сильно облегчите задачу. Вы им намозолите глаза – собой.
    Во-вторых, и стекла, и зеркала бывают тонированные, грязные, разбитые. В-третьих, сейчас светит солнце, а через минуты оно уже скрылось за тучей и заметно потемнело. Вам не надо следить за ним, чтобы включать и выключать ближний свет, все равно не уследите, да и лишние заботы за рулем ни к чему. Это должно быть на автомате – сел за руль, пристегнулся, завел двигатель, включил ближний, поехал.
    Если же вы едете по шоссе, да еще и в дождь, в снег, пусть даже днем, то каждый обгон на наших дорогах это впрямую игра со смертью, потому что из-под колес обгоняемого летит жуткая дрянь, и встречной машины вообще не видно, если она идет без ближнего света. И последнее – когда в европейских странах, а в недавнем прошлом и в странах Прибалтики, законом заставили всех водителей ездить в светлое время суток с ближним светом, от одного этого аварийность на дорогах снизилась на 10 процентов.
    И процентов на 25, а то и30 смертность и увечья при авариях снизились бы, если бы мы с вами пристегивались за рулем ремнями. Вы только представьте значимость, весомость этих двух элементарнейших действий – езда с ближним светом и ремни! 10 процентов плюс 25 – каждый третий, попавший в аварию человек остался бы жив и не покалечен! Если учесть, что в настоящее время все-таки процентов 40 самых сознательных, те, кто жизнью своей дорожит, с ближним светом ездит и ремнями хотя бы на шоссе пристегивается, то, если бы это делали все, то в год в нашей стране как минимум было бы тысяч на семь меньше покойников и тысяч пятьдесят – калек, разве этого мало?
    Уму непостижимо – почему это никак не доходит до власть имущих? Почему в наших фильмах никто, даже милиция, ремнями не пристегивается, когда едет на задержание опасного преступника? Вы вспомните, как в фильмах западных? Все, как один, только сев в машину, ремни тут же защелкивают, а полицейские в первую очередь. Да там фильм без этого просто на экраны не выпустят, потому что жизнями своих граждан дорожат. Там Шумахеры и Бэкхэмы с утра до вечера в рекламных клипах не пиво пьют, а только и делают, что пристегиваются, и всем делать то же самое советуют. А у нас с утра до вечера советуют пить пиво, жевать Орбит и покупать прокладки. Да что там милиция или Шумахер – у нас даже в автомобильных телепрограммах ведущие едут без ремней, даже в фильмах о рейсингистах, например, в фильме «Неуправляемый занос», герой и его любимая девушка не пристегиваются – режиссер не додумался. А ведь они работают на миллионную аудиторию, у них поэтому повышенная ответственность, да к тому же настоящие рейсингисты пристегиваются, обязательно пристегиваются, я хорошо знаю многих из них – хоть и называют этих ребят отмороженными, но они все же не настолько отмороженные, они своими жизнями дорожат.

    (с) Юрий Гейко. "Автоликбез" №536 от 29 мая 2007г.

    ...продолжение следует
  2. 19 Ноября 2017 Вск 15:06:45
    "Отмазался"
    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Либо:
    Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
  3. 19 Ноября 2017 Вск 15:08:30
    Если он не владелец транспортного средства, не сидел за рулем в дату совершения правонарушений, то какого черта он на разборки приехал то, а не владелица "которая в машине за рулем сидит"?
  4. 20 Ноября 2017 Пон 9:50:20
    Классика жанра. Бык на дороге - ягненок в ГИБДД.
  5. 28 Ноября 2017 Втр 23:58:32
  6. 29 Ноября 2017 Срд 9:00:08
    Врядли бабка знала что её снимают.
  7. 29 Ноября 2017 Срд 9:08:11
    Пипелац писал(а) : Врядли бабка знала что её снимают.

    По-моему, это постановка, в такое вообще трудно поверить.
  8. 29 Ноября 2017 Срд 14:24:41
    Моеимязанято писал :
    Пипелац писал(а) ... : Врядли бабка знала что её снимают.

    По-моему, это постановка, в такое вообще трудно поверить.


    Можно подумать нынешние курицы как-то иначе .... эээ хотела написать "думают", но не уверен, что к ним этот глагол применим. Короче нынешние более молодые курицы примерно такие и есть. "Я и не знала, я и не задумывалась...".
  9. 29 Ноября 2017 Срд 14:33:04
    Папа может писал :
    Можно подумать нынешние курицы как-то иначе .... эээ хотела написать "думают", но не уверен, что к ним этот глагол применим. Короче нынешние более молодые курицы примерно такие и есть. "Я и не знала, я и не задумывалась...".

    Офигеть

    думаешь петушки чем-то отличаются в этом плане?
  10. 29 Ноября 2017 Срд 15:17:52
    В целях поддержания контента так сказать.

    Как я уже неоднократно указывал меня сильно задевает неправомерное поведение водителей, выезжающих на перекресток и создающих затор, т.е. совершающих административное правонарушение, предусмотренное статьи 12.13 КоАП РФ (штраф 1 000 рублей).
    Особенно меня напрягает ситуация Масленникова - М. Жукова, на которой происход просто концентрация таких нарушителей, двигающихся именно по Масленникова.
    Хотя в последнее время я начал отмечать, что сборище нарушителей появляется и по ул. 10 лет Октября и по Маяковского. Т.е. я для себя отметил, что все судаки концентрируются именно по определенному направлению. И как назло не по пути со мной. Т.е. они мне путь как раз и перегораживают.
    Ну что я могу сделать как простолюдин? Конечно писать письма.

    Первым адресатом была выбрана ГИБДД. Изложил суть, типа нарушают массово. Примите меры. Ставьте в вечерние часы пик инспектора с огнеметом. Пусть испепеляет на месте. Почему на Масленникова-К. Маркса вечером бывает, а там нет.

    Вторым адресатом был выбран прокурор. Ну просто как орган, надзирающий за выполнением законов всеми.
    При этом я понимал, что это самый бесполезный орган вообще для простолюдина. Ну вот бесполезнее просто нет. Ни разу я лично ничего вразумительного не добился от прокурора. Все мои обращения на разные темы просто перенаправлялись.
    Прокурору я написал суть проблемы. Попросил проверить ГИБДД на предмет исполнения своих обязанностей. Попросил проверить департамент городского хозяйства Администрации города Омска на предмет нанесения разметки надлежащей и на предмет замены светофоров. Попросил проверить Главное управления региональной безопасности Омской области на предмет эффективного расходованию бюджетных средств на систему безопасный город, которая не в состоянии фиксировать "выезд на перекресток".

    Третьим адресатом было выбрано Главное управление региональной безопасности Омской области.
    Там я описал суть проблемы. Написал как круто изменилась жизнь после того как камеры начали фиксировать выезд за стоп-линию и попросил допилить систему до ума, чтобы фиксировался выезд на перекресток и деньги бы потекли в бюджет рекой из карманов баранов, потому что баранам деньги не нужны.

    Четвертым адресатом был выбран департамент городского хозяйства Администрации города Омска.

    Там я описал суть проблемы и попросил заменить светофоры, чтобы бараны видел обратный отсчет зеленого света. Ну может тогда у них хоть зачатки разума будут и они начнут анализировать элементарные вещи: остаток времени разрешающего сигнала и расстояние, которое они смогут проехать. Так же я попросил их запилить разметку соответствующую для того, чтобы когда Главное управление региональной безопасности Омской области допилит свой "Безопасный город" система смогла четко начинать фиксировать соответствующее правонарушение.

    И начал ждать.

    Первым ответил .... правильно прокурор. Что ответил прокурор? Правильно. Он просто перенаправил мое письмо в УМВД России по городу Омску. Прокурор меня нисколько не удивил и подтвердил свою бесполезность.

    Вторым ответило Главное управление региональной безопасности Омской области. В своем ответе они подтвердили, что фиксируется только 12.12 (красный свет), 12.14 (нарушение правил маневрирования) и 12.16 (это я так понял стоп-линия). А 12.13 - нет. Но вообще модернизация предусмотрена государственным контрактом. Но когда не написали. Написали мол смотри информацию на Омскпортале. И еще поблагодарили за неравнодушие.

    Третьим ответил департамент городского хозяйства Администрации города Омска.

    Бла-бла-бла ... денег нет. Бла-бла-бла ... заменили уже столько светофоров (блин зачем это мне вообще?). Бла-бла-бла у нас в городе еще осталось 15 ламповых светофоров и если будут бабки, то мы потратим прежде всего на их замену. Поэтому установка светофоров с индикатором обратного отсчета времени на волнуемом меня участке не планируется...

    Еще написали. В Москве мол опробовали разметку "вафельницу". Эксперимент признан удачным. И когда внесут изменения в нормативные акты, тогда департамент организует нанесение разметки "вафельницы" "для исключения выезда транспортных средств за "стоп-линию" на запрещающий сигнал светофора". Это я прям процитировал. Только я не понял. Я писал как раз, что бараны прутся на свой зеленый. На свой зеленый! Зная, что они встанут на перекрестке. Но им просто плевать на нас, простых пацанов, которые едут по М. Жукова и стоят натурально по 2-3 цикла из-за баранов. Причем здесь выезд на запрещающий?

    А закончил господин Мартыненко (это которому недавно по сообщению прессы премии в соточку нарезали) очень бодро. Вообще вся эта канитель с контролем за соблюдением ПДД эта тема ГИБДД, поэтому твое обращение, простолюдин, мы перенаправим в ГИБДД. Вот.

    И наконец. Что нам ответило УМВД/ГИБДД? Правильно. Ничего. Но, поскольку я обращался 9 ноября 2017 года, формально срок на рассмотрение конечно еще не вышел. Но и инспектора с того времени я так там ни разу и не видел.

    Вот такие дела, ребята. Ждем модернизации системы и разметку "вафельницу". Только что они будут с ней делать если снег не будут убирать?
  11. 29 Ноября 2017 Срд 15:19:40
    Пипелац писал(а) :
    Папа может писал ... :
    Можно подумать нынешние курицы как-то иначе .... эээ хотела написать "думают", но не уверен, что к ним этот глагол применим. Короче нынешние более молодые курицы примерно такие и есть. "Я и не знала, я и не задумывалась...".

    Офигеть

    думаешь петушки чем-то отличаются в этом плане?


    Опечатка же. Бывает. Но признаться "петушков", которые не знают по какой причине колеса поворачиваются в ту или иную сторону, я не встречал.
  12. 29 Ноября 2017 Срд 15:41:59
    Папа может писал :
    Вот такие дела, ребята. Ждем модернизации системы и разметку "вафельницу". Только что они будут с ней делать если снег не будут убирать?


    Я тут наткнулся на видео чувака из Саратова (или где-то рядом с ним), Ширманова. Чувак во всю напрягает гайцов по вопросу выполнения ими их работы. типа стопхама, только на основании закона, т.е. видит стадо припаркованных на тротуаре или под знаком, вызывает гайцов и требует от них выполнить свою работу.

    Раз у тебя так подгорает, то может попробовать так же? видишь происходящее, звонишь в гаи, сообщаешь о массовом нарушении ПДД, о том что в связи с этим затруднено движение и ждёшь их.
    То что ты направил обращения в разные инстанции это конечно лучше чем ничего, но толку с этого мало, разве что теперь можешь успокоить себя и козырять перед другими тем, что ты хотя бы попытался что-то предпринять.

    ЗЫ.
    А вот меня еще накаляют долётчики уже буквально на красный и нетерпеливые на жёлный. Как пример Герцена/Окрябрьская вое едешь по Герцена в сторону центра, хочешь повернуть налево в сторону центрального рынка, стоишь пропускаешь (особенно жестко если стоишь вторым), перед тобой образовались на встречке те, кто тоже хочет налево, и вот, долгожданный жёлтый, который должен перекрыть встречный поток и дать тебе возможность проехать, но в правом ряду всё продолжают проскакивать. И вот вроде уже красный и можно повернуть, но не тут-то было, тут уже тебя спереди поджимают с Октябрьской те, кто налево хочет на Герцена.
    Т.е. тупо не дают закончить поворот.
    Как результат - частые ДТП на перекрёстке на совершенно ровном месте. Ржака
  13. 29 Ноября 2017 Срд 16:04:01
    Поэтому там запретили левый поворот с Герцена в сторону детской больницы
  14. 29 Ноября 2017 Срд 16:14:03
    перед тобой образовались на встречке те, кто тоже хочет налево, и вот, долгожданный жёлтый, который должен перекрыть встречный поток и дать тебе возможность проехать, но в правом ряду всё продолжают проскакивать. И вот вроде уже красный и можно повернуть, но не тут-то было, тут уже тебя спереди поджимают с Октябрьской те, кто налево хочет на Герцена.
    Т.е. тупо не дают закончить поворот.
    Как результат - частые ДТП на перекрёстке на совершенно ровном месте. Ржака [/quote]
    На этом перекрёстке из центра, поворот налево запрещён! Там два знака по обеим сторонам, прямо и направо! Хотя сто раз видел как поворачивают.
  15. 29 Ноября 2017 Срд 16:31:09
    Гормон роста писал : Поэтому там запретили левый поворот с Герцена в сторону детской больницы

    Когда это? давно там не был.
  16. 29 Ноября 2017 Срд 16:42:26
    Пипелац писал(а) :
    Гормон роста писал ... : Поэтому там запретили левый поворот с Герцена в сторону детской больницы

    Когда это? давно там не был.

    Почаще смотри на знаки перед тем как жаловаться
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 958,
, 960 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд