Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Сущность людей. 

Создана: 19 Августа 2007 Вск 6:41:28.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 28817

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 19 Августа 2007 Вск 6:41:28
    Когда я была маленькой, я видела множество необычных людей-сказочных персонажей. Теперь я слышу: " А ты помнишь тётю Лёлю? Она умерла.." И я говорю что да, она была потрясающая, внимательная и заботливая, и я от смущения всегда съедала весь зефир в шоколаде на столе в центре её светлой гостинной.. Оказывается, всё так: не просто отдалённые воспоминания..
    Воспринимать людей без масок и видеть их сущность..

    Вот уже пришло то время, когда приходится себе напоминать: человек-это не его профессия! Я-не моя профессия.
    Он больше место своего рождения, чем свой достаток.
    Человек не то, к чему он стремится.Быть может он-частица своих мечтаний. Но желания-это напускное в нём. Могло бы и не быть того, что легко сдуть как пыль..

    Как сложно стало оценивать людей: вдруг в голове стали гордо вышагивать мысли "мне всё равно на достаток мужчины, но он не должен зарабатывать меньше меня" (ах, так никто никому ничего не должен), " стремиться нужно к чему-либо" ( но мне ли решать допустимую норму амбициозности? )..ну и тд..вот, в ней совсем каша.
    Простые истины как всегда оказываются самыми сложными для усвоения.
    Дымка пафосности обволакивает под разными масками, а я вот совсем не бдительна.
    Готова уже стикеры расклеивать по квартире:
    -"глубинные" знания кино или литературы ничего не стоят, если оцениваются как собственная избранность;
    -деньги могут быть показателем положительности , например, когда они были магически превращены из желанного труда;
    -подчинённые-это не те, кто хуже. Это не колличество "душ"..

    У него дворянское происхождение, 2 высших образования, а 4 язык он изучал, работая в Германии ..что я знаю об этом человеке? Почему я должна уважать его?
    И что-то я совсем на мели своих рассуждений, и кроме того, что порядочность+работоспособность+ответственность-показатели человека, ничего сказать и не могу..
    Как понять человека?
  2. 26 Августа 2007 Вск 22:01:04
    ...
  3. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Августа 2007 Вск 22:25:26
    Согласна. Человек прежде всего - его детство.
    Тинк, ты помнишь что-нибудь из возраста, когда только начинают говорить.
  4. 27 Августа 2007 Пон 5:51:28
    да конечно помнит.

    "Копайте содорь - копайте!" :))) \ знакомый Санька так прикольно говарил, когда надо было искать концы (доделывать дела и т.п.)
    и получилось так как задумается так
    - копать! - сам сибе говарил и сам смеялся :)

    так что если капонуть глубже то Мэм всё помнит.
    сущьность сущьная :)
    пока.
  5. 27 Августа 2007 Пон 15:09:15
    ...
  6. 27 Августа 2007 Пон 15:25:17
    tinck писал(а) :

    Поставить себя на места человека. Но не со своей колокольни смотреть, а пережить всё в его шкуре..Кажется, это называется, сострадание..? Ну и вот, стало быть


    А что, если при возврате на родную колокольню все возвращается обратно и принять его поведение снова невмоготу?

    Там ты все понимаешь, почему так человек поступил, а вот, исходя уже из своей т.з. принять не можешь?
  7. 27 Августа 2007 Пон 15:27:38
    ...
  8. 27 Августа 2007 Пон 15:36:04
    ShopGirl писала:А что такое "принять"?
    Смириться, простить?


    Именно. Имхо. Если я изначально, со своей колокольни не могу понять и простить человека, то как бы я ни влезал в его шкуру, сделать этого не смогу. Я вообще, редко прощаю...
  9. 27 Августа 2007 Пон 15:45:59
    ...
  10. 27 Августа 2007 Пон 15:51:04
    ShopGirl писала:Да? А почему?
    Лучшая месть - это прощение)
    Простил и забыл и топай себе дальше...


    Вообще-то, я не имел ввиду месть. Причем здесь месть-то?
    Да и кому мстить, родному человеку, который сделал тебе больно?

    Например, дали вам по голове ночью в темном переулке. Вы же не будете раздумывать, почему он так сделал, ставить себя на его место, не так ли? Вот здесь и надо мстить, не раздумывая и не тратя понапрасну время на размышления о ментальности.

    Я же говорю о проступках БОЛЕЕ ЗНАКОМЫХ вам людей. Прощать или не прощать? Вот в чем question...
  11. 27 Августа 2007 Пон 16:20:40
    А родных людей надо прощать, что ж поделать...
  12. 29 Августа 2007 Срд 2:25:40
    T-first писала :
    Тинк, ты помнишь что-нибудь из возраста, когда только начинают говорить.


    Ну, не так уж и много.


    Помню, что папа раскладывал мне постель одной рукой, тк второй держал меня и пел мне всякие дурацкие песни ("На недельку до второго он уехал в.." ), помню что я прятала тапки и вставала родителям на ноги, и они со мной "ходили"..А ещё когда родители брали меня к себе в кровать , то я старалась подстроиться под дыхание того, кто громче сопит Норм ...кажется, я помню довольно много, поэтому завязываю.
  13. 29 Августа 2007 Срд 8:04:24
    tinck писал(а) :
    ShopGirl писала:?


    Поставить себя на места человека. Но не со своей колокольни смотреть, а пережить всё в его шкуре..Кажется, это называется, сострадание..? Ну и вот, стало быть


    Кому -то ДАНО с детства понимать сострадание и нести его в себе.

    Кого-то жизнь ещё может научить понимать сострадание страшными жизненными обстоятельствами такими, что "мир перевернётся" и человек начнёт смотреть на всё другими глазами, сосрадать другим.

    А кто-то безнадёжен в этом плане сам,
    просит ОБЪЯСНИТЬ , что такое сострадание, воспринимает его чисто умозрительно,
    но любит пользоваться состраданием к нему других
    в случае необходимости.
    Он же потом с насмешкой и издёвкой смотрит на первых.

    Всё это объединить в одно слово"сущность"человека?

    КАЖДЫЙ имеет СВОЮ сущность (СУТь, СУЩЕСТВО,
    СВОЁ СОДЕРЖАНИЕ )
    А содержание - многолико и сострадание только часть его.

    Думаю, что ShopGirl просто прикидывается непонимающей, чтобы дальше вилась нить разговора.
    Ей и самой присуще сострадание, что она тщательно скрывает.
    ShopGirl ! Вы же ощутили моё сострадание к Вам
    в моём разговоре о Вашем отношении к маме А я ощутила Ваше сосрадание к Вашей маме.
    Что ещё объяснять?
    Душевность, человеческое тепло , о которых Вы писали не однажды -
    проявления сострадания.
    "Она меня за муки полюбила,
    А я её - за состраданье к ним"
    Шекспир
  14. 29 Августа 2007 Срд 11:15:40
    Topmanager писал :
    ShopGirl писала:А что такое "принять"?
    Смириться, простить?


    Именно. Имхо. Если я изначально, со своей колокольни не могу понять и простить человека, то как бы я ни влезал в его шкуру, сделать этого не смогу. Я вообще, редко прощаю...

    По моему мнению, принять, понять и простить -разные понятия.
    Поэтому принять это Не понять и простить
    1) ПРИНЯТЬ (смириться)
    Это можно сравнить с житьём не в частном доме, а в малосемейке.
    Ты такой, а сосед другой.
    его не надо ни понимать, ни прощать, смириться с тем, что ты не один.
    люди всякие нужны ,люди всякие важны
    иначе развитие мира человеческого остановится
    2) ПОНЯТЬ
    это можно сравнить со случаем, когда ты соотносишь своё мировоззрение. и свои дела с мировоззрением и делами другого. Видимо возникла небходимость !
    Причин может быть много! Но надо решить для себя
    верно ли другой (близкий или нет) поступает, примерить на себя и ВЗЯТЬ на вооружение или принять как данность, отвергнув для себя.

    3) ПРОСТИТЬ
    Кого-то ты считаешь виноватым перед собой (перед человечеством, перед народом, перед....многое может быть, а значит и перед собой)
    Человек нанёс тебе вред.Например, погиб самолёт по вине диспетчера в Швейцарии. Все , кроме одного отца и мужа простили его. Этот отец убил виновника, не перенеся своего горя, которое точило его ежедневно. Теперь он сидит в тюрьме, а другие люди решают пра он или не прав.Его можно понять, но... простить..., отпустить на свободу? Тут и начнётся поголовное мщение?
    Каждый решает по-своему!


    Ребёнка несмышлёныша мы прощаем.
    Взрослого - тоже бывает (безгрешных нет), если проступок не принципиальный по жизни.
    В остальных случаях, я отстраняюсь и не поддерживаю отношений, но и не мщу , зла не желаю( прощаю), не упоминаю его при других, не припоминаю об этом человеке. Его для меня нет!
  15. 29 Августа 2007 Срд 11:59:56
    ...
  16. 03 Сентября 2007 Пон 10:08:25
    [quote="ShopGirl"]
    LTO писал(а) :
    Думаю, что ShopGirl просто прикидывается непонимающей, чтобы дальше вилась нить разговора.
    Ей и самой присуще сострадание, что она тщательно скрывает.



    Цитата:У меня конечно же есть мнение на этот счёт, но мне интересно слушать других. Я думаю, сострадание присуще почти всем, кроме отъявленных уж совсем подонков и попросту психов.

    Самое умное, когда нечего сказать по какому-то вопросу, это заявить, что мнение есть, но хочу послушать других)))
    Относительно психов и подонков - если "они совсем
    уж" - согласна


    Цитата:Смотрите, Вы делаете то же, что и я, - Вы "гладите" тех, кто "колется".

    Ошибаетесь относительно меня

    "Всё познаётся в сравнении".
    СРАВНИМ:

    Изначально я отношусь к людям по доброму ,
    Участвую в темах пожеланий доброго утра, дня и доброй ночи.Насколько могу делюсь частичкой тепла своей души со всеми. И в жизни так же, а не только на форуме. И если могу кого-то подбодрить, отметить хорошее, помочь - обязательно это делаю.

    Ни разу не видела доброго пожелания кому-нибудь
    от ShopGirl ни в этих темах, ни в других
    Может быть ошибаюсь?



    Я ни разу не участвовала в "преследовании " кого-то
    из форумчан.Только защищала.

    Зато видела преследования со стороны ShopGirl
    человека упавшего духом, сопровождаемые словами о том , что она любит преследовать истеричек.
    А эта "истеричка" значительно превосходит добротой
    души и ума, человечностью некоторых "неистеричек"
    (по крайней мере такое сложилось мнение по постам)


    Я НЕ ПРИНИМАЮ и не мирюсь с НЕНОРМАТИВНОЙ лексикой и нахальным гонором. Просто не собираюсь
    вести беседу в таком тоне и такими словами с кем-либо.
    ShopGirl же как гладиатор бросается в бой употребляя то же "оружие" , что и "противник"

    Кому что нравится!


    ПОКА НА ЭТОМ остановлю сравнение
    и всё обо мне видно из моих постов,
    и о ShopGirl - из её постов.

    Так что дела наши РАЗЛИЧНЫ на форуме.
    Никого не делю на "колючих" и "не колючих"



    Цитата:Когда я спрашиваю кого-то, мне просто хочется, чтобы он ответил и кажется, что когда он будет отвечать на серьезный вопрос, то будет об этом размышлять, чего уже достаточно.

    Смайлик :-) Здесь уже ярко проявляется Ваша РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ над размышлениями других.
    Как на экзамене )))))))))
    Кто дал Вам право решать о том, ЧТО достаточно?
    Это уже пахнет ненавистной Вами советской педагогикой)))))))))))))


    Цитата:Мне бы не хотелось, чтобы ОН меня любил за состраданье к его мукам.
    Я бы хотела, чтобы любовь не была одной лишь благодарностью, а была любовью.

    Цитата из "Отелло" воспринята слишком прямолинейно!!!

    Цитата:Легко от третьего лица вещать?
    Кто это - третье лицо?

    Всего Вам ДОБРОГО , ShopGirl !!!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд