Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Просто так...Никому... 

Создана: 10 Февраля 2003 Пон 11:27:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 613, просмотров: 272978

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 39,
, 41  Вперёд
  1. Elli


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    10 Февраля 2003 Пон 11:27:00
    ***Я буду дарить тебе только самое бесценно-нежное, то, чего у тебя никто не сможет отнять. Мои подарки – как тень от воздуха, сгорающего в пламени свечи - чтобы увидеть ее, нужен еще один источник света и белая поверхность стола, это – лишь для нас двоих - ведь этот свет есть только в тебе, и только я могу стать этой безупречно-белой поверхностью.
    ***Я не могу никем стать для тебя, но быть для тебя никем – слишком больно и потому невозможно. Я стану сказочной феей, которая дарит на самой грани сна тихие, сладкие тайны – почти неслышно позванивающие искорками тысяч ласковых неслучайных случайностей.
    ***Вечерами мы будем пить зеленый чай со льдом, ночью - лимонный коктейль с лунными бликами, днем - апельсиновый сок с солнцем, а иногда, закрываясь шторами от времени суток – кофе с горчинкой чистой несбыточной мечты. Мы не оставим места пустоте, я буду любить в тебе единственного, кто понимает меня - того четырехлетнего мальчика, в чьих глазах плещется светлое чайное море, над морем кружатся и кричат чайки цвета первого снега, а все немногочисленные коричневые чаинки оседают на самое дно звонкой мальчишечьей души.

    ***У твоей феи будут крылья бабочки, или прозрачные стрекозиные крылышки – или любые другие – ты сам их придумаешь. Я не буду задавать вопросов – только загадки, которые можно не отгадывать. Я буду невидима для чужих глаз, никто из твоего Сейчас не узнает обо мне, фее Беспечной Радости. Я буду жить в хрустальной раковине, стоящей за стеклом твоего шкафа, и, приложив к ней ухо, ты услышишь, как фарфоровые кошки мелодично мурлыкают, трогая фарфоровыми лапками волны сонного хрустального океана, и тогда по твоей спине, осторожно ступая, прошествует торжественная муравьиная процессия, и каждый муравьеныш будет держать над головой маленький бумажный фонарик с золотым бубенчиком.
    ***Я подарю тебе портрет котенка, который никогда не умрет – потому, что таким его придумал мой знакомый художник, грустный волшебник с голубыми глазами. Я принесу с собой его волшебную кисточку и нарисую на твоих ладошках новые тропинки- маленькие звонкие радуги, ведущие к удаче. Я заново познакомлю тебя со своим смешным фыркающим ёжиком, на каждую иголочку которого надета серебряная бусинка; с парой хитрых лунных мышат, роющих норки в лунном сыре, с Большой звездной Медведицей и ее маленьким неуклюжим медвежонком; со стайкой эльфов, прилетающих ко мне по воскресеньям – они будут играть на дудочках, вырезанных из плакучей ивы, танцевать, оставляя следы разноцветной пыльцы на журнальном столике и петь свои песенки – ты знал их и раньше, только забыл.
    ***Я буду прилетать к тебе в бусах из светлячков и яблочных косточек, и светлячки будут разлетаться по комнате и застывать в воздухе, изображая созвездия.
    ***Если ты простудишься и заболеешь, я буду лечить тебя эликсиром вечного детства, настоянным на щебете птиц и утренней росе.
    ***Я стану звуком, которого нет в твоем имени, когда его произносят другие, который появляется, восторженный и удивленный, только тогда, когда тебя зову я.
    ***Я буду грустить, если ты снова превратишься в большого равнодушного мужчину и уйдешь в свою взрослую жизнь – феи Беспечной Радости не знают языка взрослых и настолько сильно огорчаются, когда их забывают, что от горя бросаются в Горчичное озеро и умирают, растворившись в нем без остатка, - и только ветер помнит, как горько они плакали, роняя на облака перламутровые жемчужинки слез…

    ********Не забывай меня…

    Argentum

    p.s.Шшшка, твоя очередь.
  2. 01 Апреля 2010 Чтв 12:16:26
    Чтобы дать отдохнуть глазам отвернулся от монитора. Потертое вращающееся кресло сделало оборот на 90 градусов, я вытянул ноги и уставился в стену. Да, давно комната требовала ремонта, постоянный "рабочий" порядок уже порядком осточертел, а когда без задних ног падаешь на кровать, уже не до уборки. Но то что висело посреди стены, серьезно исправляло ситуацию. Это была большая картина из гобелена. Только ее размеры заставляли уважать творца данного полотна. Вот так я и восстанавливал свои уставшие глаза – внимательно рассматривая каждый миллиметр.
    В самом центре - милая девушка с колыхающимися на ветру светлыми вьющимися волосами. Она была почти в полный рост, а точнее на коленях на мелком золотистом песочке, смотрела на меня с проникающим взглядом. Рядом почему то оказалась рыжая скрипка и потрепанные ноты. Чуть вдали крутился похоже фотограф, нетипичный яркий индивид. Картина передавала его в динамике, он искал удачный ракурс, вертя в руках черную камеру с блестким объективом и какими то стеклышками.
    И тут я почувствовал ревность к этому мальчишке на картине. И самое то главное как ревнуешь! Аж дыхание перехватывает. Но я знаю, что такое ревность, но в этом случае все не так. Она сжигает тебя изнутри, как пожар. И нет средства потушить это пламя. С самого детства никогда никому не завидовал, но сейчас весь извелся от зависти и хотел бы оказаться на месте этого парня, если бы это было возможно. Чтобы сначала прикоснуться к ее светлой коже, потом обнять и поцеловать...
    Но желание это какое-то обреченное. Хочется этого не долго в осознании того, что потом нужно умереть пропасть, раствориться и никогда не познать друг друга. И все это для того чтобы навсегда остаться в ее памяти таким нежным, ласковым и непонятным…
    Через минут десять ее глаза отпускают меня, повинуясь нашей общей идее, я так даже и не узнал ее имени, но почти каждый вечер вот так
    мы остаемся наедине, я ее ревную, а она меня любит таким, какой я есть...

    31.03.2010
  3. 21 Декабря 2010 Втр 0:22:25
    Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
    Если то, что случилось, нельзя изменить.
    Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
    С этим прошлым порвите непрочную нить.

    Никогда не жалейте о том, что случилось.
    Иль о том, что случиться не может уже.
    Лишь бы озеро вашей души не мутилось
    Да надежды, как птицы, парили в душе.

    Не жалейте своей доброты и участья.
    Если даже за все вам - усмешка в ответ.
    Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
    Не жалейте, что вам не досталось их бед.

    Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
    Поздно начали вы или рано ушли.
    Кто-то пусть гениально играет на флейте.
    Но ведь песни берет он из вашей души.

    Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
    Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
    Пусть другой гениально играет на флейте,
    Но еще гениальнее слушали вы.


    Андрей Дементев
  4. 26 Мая 2011 Чтв 12:21:33
    Зачем все это?!!
    Снова утро, никчемное, серое, с дождем и ветром. Хочется спать, спать, спать под теплым одеялом весь день, выключить телефон «чик - чик, я в домике». Нет, вставай, вставай, ленивая корова, этот номер не пройдет, нужно идти на работу. Ну, чем ты можешь меня порадовать, новый день? Ничем, скорее всего, как всегда. Тогда зачем все? Грустно, тупо и бездарно проходят дни. Долги растут как снежный ком, нет любви, нет радости. Любовь, однако, есть, но она скрылась за завесой тумана, и выглядывает оттуда иногда по праздникам, сообщая о своем появлении банальной трелью дешевого сотового. Могло ли быть иначе? Наверное, могло. Сама виновата, во всем виновата сама. С виноватыми определились, а вот с сакраментальным «что делать?»- большие трудности. С такими околофилософскими рассуждениями сажусь в троллейбус. Брюнетистый кондуктор с зачесанными на лысину редкими волосами недовольно глянул на мой проездной и попрыгал по салону. Троллейбус тяжело вздыхал, трясся, но не мог изменить закрепленному усами маршруту. Люди на дождливой улице нахохлились, скукожились, окрысились недовольными гримасами на погоду. Светофор. Вчера я, глядя в его зеленый глаз, задумалась: а не бросить ли все к хренам собачьим? Легко и просто. Выйти на оживленную трассу чуть раньше или позже и - все! При этой мысли ни страха, ни боли. Спросите – что помешало? Дурацкая ответственность, которая портит мне всю жизнь и умудряется испортить смерть. Я подозреваю, что она ложная. Именно из-за нее я отказалась от любимого человека, из-за нее решала чужие проблема пока не встряла в них по уши сама, и теперь она мне не дала расстаться со всей этой суетой. Может ну ее, эту самую ответственность. Муж женится и будет еще счастлив, дети попереживают да и забудут, на работе произнесут скорбную речь – этим все и закончится. А я обрету долгожданную свободу, если конечно не попаду в котел, где загорелые ребята будут подбрасывать дрова. Задумалась. Да вроде не за что. Хотя кто их знает, чем они меряют наши грехи? Топ-топ. Крыльцо. Работа. Закрутилось. Завертелось. Нужна, просят, спрашивают, звонки, переговоры, тупость, зла я, все на хрен, день закончился, светофор, троллейбус, квартира, плита, ужин, постель холодная. Утро, солнечное. Здравствуй, новый день. Зачем ты?
  5. 26 Мая 2011 Чтв 16:34:43
    Может, пора что-то менять?
  6. 16 Сентября 2012 Вск 19:42:33
    Б.Ш. Окуджава

    Молитва
    [внешняя ссылка]

    " ...
    Я знаю: Ты все умеешь, Я верую в мудрость Твою,

    Как верит солдат убитый, что он проживает в раю,

    Как верит каждое ухо тихим речам Твоим,

    Как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

    Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,

    Пока Земля еще вертится, И это ей странно самой,

    Пока еще хватает времени и огня,

    Дай же Ты всем понемногу... И не забудь про меня."
  7. 12 Октября 2012 Птн 20:26:04
    Маруся отравилась.
    Из тучки месяц вылез,

    молоденький такой…

    Маруська отравилась,

    везут в прием-покой.

    Понравился Маруське

    один

      с недавних пор:

    нафабренные усики,

    расчесанный пробор.

    Он был

       монтером Ваней,

    но…

      в духе парижан,

    себе

      присвоил званье:

    «электротехник Жан».

    Он говорил ей часто

    одну и ту же речь:

    — Ужасное мещанство —

    невинность

         зря

           беречь. —

    Сошлись и погуляли,

    и хмурит

        Жан

          лицо, —

    нашел он,

         что

          у Ляли

    красивше бельецо.

    Марусе разнесчастной

    сказал, как джентльмен:

    — Ужасное мещанство —

    семейный

         этот

          плен. —

    Он с ней

        расстался

            ровно

    через пятнадцать дней,

    за то,

         что лакированных

    нет туфелек у ней.

    На туфли

        денег надо,

    а денег

       нет и так…

    Себе

      Маруся

         яду

    купила

       на пятак.

    Короткой

         жизни

            точка.

    — Смер-тель-ный

            я-яд

             испит…

    В малиновом платочке

    в гробу

       Маруся

          спит.

    Развылся ветер гадкий.

    На вечер,

         ветру в лад,

    в ячейке

        об упадке

    поставили

         доклад.
    В.Маяковский
  8. 20 Ноября 2012 Втр 19:32:10
    Ах, сколько ещё будет потерь в жизни!.. Каждая наша новая привязанность — это наша очередная потеря, и чем светлее чувство, тем тяжелее утрата. Крепись и плачь только наедине с собой, ночью, в подушку... А утром начинай работать. Работой мы не только добываем себе хлеб и место под солнцем. Работа выполняет ещё одну важную функцию: она осушает слёзы. Работа — это огонь, на котором сгорают все наши беды, печали и разочарования.
    А.Кирносов "Свидание с морем"
  9. 20 Ноября 2012 Втр 20:06:58
    Небесное притяжение писал(а) : Ах, сколько ещё будет потерь в жизни!.. Каждая наша новая привязанность — это наша очередная потеря, и чем светлее чувство, тем тяжелее утрата. ....
    и не говори, много раз и всё снова Confused
    Вот немного "посветлее" мысли:


    и еще позитивней Wink

    28 вещей, которые делает девушка, когда живет одна

    1. Она может спать поперек постели, завернувшись в рулончик из одеяла,
    подпихнув одну подушку себе под живот, а вторую — под голову. Когда вас
    нет рядом, мы всегда так спим.

    2. Не просыпается в 4 утра от визга машинок «Формулы-1» в день прямой трансляции Гран-при Австралии.

    3. Она может завести себе самое маленькое в мире мусорное ведро — и все
    равно оно всегда будет стоять полупустым. Ведь некому заполнять его
    пивными бутылками и тоннами костей крупного рогатого скота.

    4. Ее кот ходит по столам и постелям с гордо поднятой головой, а не живет в диком стрессе и унижении под диваном.

    5. Сидя на диете, она не испытывает танталовых мук, открывая холодильник.
    Самое соблазнительное, что она там найдет — полкило проращенных семян
    полыни похудательной. И никаких иверсий в виде развратных сосисок,
    бесстыжих пельменей и колбасок-искусительниц.

    6. Она регулярно занимается утренней зарядкой, потому что никто не пялится на ее прыгающую грудь, красное лицо и старые треники.

    7. Она может слушать Love Radio — да! Love Radio, блин! На полную
    громкость, не держа наготове покаянное выражение лица «что ты, что ты,
    конечно же, я тоже не воспринимаю эту музыку всерьез».

    8. Может лазать по сайтам знакомств (просто так, из любопытства), не волнуясь,
    что какой-нибудь излишне продвинутый пользователь ее в этом уличит.

    9. Она передвигается по квартире легко, не натыкаясь то и дело на
    громоздкие экспонаты дома-музея Настоящего Мужчины — сноуборды, дрели,
    шины, косухи и эти, как их #8230; болгарки.

    10. Пребывает в счастливой уверенности, что болгарки — это самки болгаров.

    11. Она может перед сном наносить на лицо и тело максимально вонючие
    субстанции, не заботясь, каковы это лицо и тело будут на вкус, если
    кто-то соберется их дежурно поцеловать.

    12. Она знает, что если в пятку впился обрезок ногтя, то это свой родной, иммунносовместимый обрезок.

    13. Взятый в туалете образец печатной продукции (взятый по чистой
    случайности, мы ведь не читаем в туалете) будет милым женским журналом
    или на худой конец гнусным женским романом, а не каталогом мобильных
    телефонов за 2000 год.

    14. Ей не звонит твоя мама, не звонит твоя мама, не звонит твоя мама, не звонит твоя мама…

    15. Она может подбирать на улице и приводить в дом мужчин и котят.

    16. При поломке компьютера она вызывает умного, симпатичного и застенчивого
    бывшего одноклассника. Угощает его чаем, сидит на столе в коротком
    халате, наслаждаясь его розовеющими ушами. А не слушает месяцами про то,
    что это мужская работа, которую кое-кто сделает, как только будет
    время.

    17. Она перестает опаздывать, потому что никто не замеряет время ее сборов с секундомером.

    18. Принося домой цветы, волнуется о том, сколько они простоят, а не о том, как объяснить, откуда они вообще взялись.

    19. Умывается, не терзаясь сомнениями — правда ли, что все мужчины иногда писают в раковину.

    20. При слове «ужин» думает о ресторане, а не о супермаркете.

    21. Почему-то совершенно не интересуется новыми технологиями избавления от
    храпа. И не придумывает дипломатичных способов внедрить эти средства в
    жизнь.

    22. Она быстро и ловко меняет лампочку, безо всяких
    размышлений о стратегической ошибочности своих действий с точки зрения
    честного разделения домашних обязанностей.

    23. Висит на телефоне сколь угодно долго, не думая о том, что где-то рядом в уголке плачет
    человек в бессильном желании куда-то законнектиться и что-то скачать.

    24. Никто не стирает свои трусы ее 80-долларовым мылом с увлажняющим маслом женьшеня.

    25. Она может есть конфеты и назло всему миру швырять фантики за спинку дивана. Иногда нам ужасно хочется это делать.

    26. Она непринужденно приводит домой подружек, которые имеют бестактность обладать третьим размером бюста при талии в 50 см.

    27. Она проводит себе эпиляцию ног в любом месте квартиры, а не только стоя в раскоряку в тесной ванной с плохим освещением.

    28. Ходит голой без всякой задней мысли
  10. 04 Декабря 2012 Втр 2:05:24
    Поняла, что не засну, пока не вспомню абиссинское стихотворение. Пришлось раскрываться в своих двух одеялках и снова врубать комп - оно:

    Выше только утесы, нагие стремнины,
    Где кочуют ветра, да ликуют орлы,
    Человек не взбирался туда, и вершины
    Под тропическим солнцем от снега белы.

    И повсюду, вверху и внизу, караваны
    Видят солнце и пьют неоглядный простор,
    Уходя в до сих пор неизвестные страны
    За слоновою костью и золотом гор.

    Как любил я бродить по таким же дорогам,
    Видеть вечером звезды, как крупный горох,
    Выбегать на холмы за козлом длиннорогим,
    На ночлег зарываться в седеющий мох!

    Есть музей этнографии в городе этом
    Над широкой, как Нил, многоводной Невой,
    В час, когда я устану быть только поэтом,
    Ничего не найду я желанней его.

    Я хожу туда трогать дикарские вещи,
    Что когда-то я сам издалека привез,
    Чуять запах их странный, родной и зловещий,
    Запах ладана, шерсти звериной и роз.

    И я вижу, как знойное солнце пылает,
    Леопард, изогнувшись, ползет на врага,
    И как в хижине дымной меня поджидает
    Для веселой охоты мой старый слуга.

    (с) Гумилев "Абиссиния"
  11. 28 Января 2013 Пон 20:22:53
    лимонад сначала не сладкий, пожалуй, влажный,
    если пил, то вспомнишь, и вспомнит, должно быть, каждый,
    как сушило горло или прожгло однажды
    этой пустынной и непроходящей жаждой -
    невыносимым предчувствием поцелуя

    это не я говорю, а жажда во мне поет,
    просит воды, истерит и сама берет,
    все, что хочет, за шиворот мне постоянно льет
    дождевую воду, пот или сам Моёт,
    ну я прошу об одном твоем поцелуе

    вот, и что у меня хорошего в голове,
    что там высокого, нужного или вне
    головы - где хочется только пить -
    если все, о чем я продолжу тебя молить -
    об одном единственном поцелуе
    (с)

  12. 12 Февраля 2013 Втр 18:48:44
    Будьте осторожны. Потому что поломать чужую судьбу очень легко. Но в жизни все связано. И если ты сегодня ломаешь чью-то судьбу, то завтра кто-то поломает твою. Потому что ты сам дал жизнь этому закону по которому можно ломать чужие судьбы.
    Фильм "Куколка"
  13. 14 Февраля 2013 Чтв 9:24:46
    На разлуке,
    На муке стою...
    Вот и всё.
    Вот и время проститься.
    И целую я руку твою,
    Как крыло
    Улетающей птицы.


    Василий Федоров
  14. 14 Февраля 2013 Чтв 20:25:54
    А может просто встать с другой ноги,
    И вместо кофе взять и выпить соку…
    И повернуть свои привычные шаги
    В ту сторону, где будет больше проку.

    И в этот день проделать всё не так:
    Поставить от конца к началу числа,
    И самый незначительный пустяк
    Наполнить добрым и высоким смыслом.

    И сделать то, чего никто не ждёт,
    И рассмеяться там, где столько плакал,
    И чувство безнадёжности пройдёт,
    И солнце встанет там, где дождик капал.

    Из круга, заведённого судьбой,
    Возьми и выпрыгни на станции
    безвестной…
    Ты удивишься – мир совсем иной,
    И неожиданнее жизнь, и интересней!
    ________
  15. 14 Февраля 2013 Чтв 20:26:28
    На что мы тратим жизнь!
    На мелочные ссоры,
    На глупые слова, пустые разговоры,
    На суету обид, на злобу - вновь и вновь.

    На что мы тратим жизнь...А надо б на любовь.

    Сжигаем жизнь дотла, все на пустое что-то
    На нудные дела, ненужные заботы...
    В угоду обществу придумываем маски...
    На что мы тратим жизнь!

    А надо бы на ласки.

    Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
    На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
    На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
    На что мы тратим жизнь?...

    А нужно бы на дружбу.

    Куда-то все спешим, чего-то добываем.
    Чего-то ищем все - а более теряем;
    Все копим - золото, тряпье и серебро...
    На что мы тратим жизнь!

    А надо б на добро.

    Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
    С серьезностью смешной вещички выбираем.
    Но сколько не гадай - все выберешь не ту.
    На что мы тратим жизнь!

    А надо б на мечту.

    Боимся радости, боимся верить в сказки,
    Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
    Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
    На что мы тратим жизнь?!

    А надо просто жить!
  16. 13 Марта 2013 Срд 17:44:33
    Ахматова

    1
    Я была на краю чего-то,
    Чему верного нет названья...
    Зазывающая дремота,
    От себя самой ускользание...

    2
    А я уже стою на подступах к чему-то,
    Что достается всем, но разною ценой...
    На этом корабле есть для меня каюта
    И ветер в парусах - и страшная минута
    Прощания с моей родной страной.

    3
    И комната, в которой я болею,
    В последний раз болею на земле,
    Как будто упирается в аллею
    Высоких белоствольных тополей.
    А этот первый - этот самый главный,
    В величии своем самодержавный,
    Но как заплещет, возликует он,
    Когда, минуя тусклое оконце,
    Моя душа взлетит, чтоб встретить солнце,
    И смертный уничтожит сон.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 39,
, 41  Вперёд