Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики Обзор мест для катания на сноуборде и ГЛ в Красноярске 

Создана: 09 Декабря 2007 Вск 11:33:40.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 5225

  1. Hikki


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2007 Вск 11:33:40
    В данной теме, я попытаюсь дать общие характеристики мест для катания на ГЛ и сноуборде в г.Красноярск и его окрестностях, о которых имею самое прямое представление, поскольку с 2003 по 2006гг. жил в Красноярске, и активно катался во всех этих местах. Итак начинаем:
    1. "Николаевская сопка"-3 трассы находятся в черте города, в районе КГУ. Сами красноярцы называют сопку учебными трассами, но если сравнивать их с нашим "миллениумом", то самая простая из трасс для человека учившегося кататься в миллениуме, это уже крутой экстрим. Перепад высот 150-200м,длинна трассы 450-500м. Трассы оборудованы бугельным подъёмником и "швабрами". Все трассы освещены, время работы до 24-00. Одна из трасс, имеет помимо достаточно крутого спуска, так же пересечённый рельеф, что достаточно интересно при катании на борде (с пары пупырей на этой трассе 360 можно сделать не напрягаясь). Есть кафе.
    2."Бобровый лог"- на данных трассах останавливаться не буду, так как к уже писавшемуся выше на форуме, в принципе добавить нечего. Да, сделали достойно, рекомендую всем. Основное отличие от "Геша", всё это находится практически в черте города, и после катания можно продолжить отжигать в красноярских клубах. Кстати, рекомендую Гагарин, Колорадский папа, Че Гевара, Лабиринт, Беллини, Крем кофе холл, Dublin- вполне достойные места!
    3. Дивногорск-город спутник Красноярска, расположен в 40 километрах от Края. возле красноярской гэс. Помимо того, что туда ведет красивейшая дорога(по сопкам с отличными видами на Енисей), "дивный" знаменит ещё и своими трассами. Итак, 3 трассы. Одна учебная-примерно 400м., достаточно пологая, идеальна для обучения катанию на всём(сам там учился). Вторая идеальна для катания на сноуборде (перепад высот метров 500-600 пересеченный рельеф длинна около 800-900м). Третью трассу местные называют "Горка для мужиков с железными яйцами". Длинна трассы около 1 км, перепад высот 600-700м, угол спуска местами до 55-60 градусов. Плюс когда на трассе образуется наст, спуск превращается просто в экстримальное действо(точите канты господа). Рекомендую всем любителям бешеных скоростей. Все 3 трассы находятся в одном месте, оборудованы подъёмниками типа "Швабра". Есть два кафе, охраняемая стоянка. Трассы освещены.Время работы до 24-00. От Красноярска добираться на электричке, либо на автобусе около 40 мин.
    Далее, во второй части: "Гладенькая", "Ергаки", "Копьёво".
  2. Romazan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2007 Вск 13:01:59
    отлично... давай ещё!!! Норм
  3. 17 Декабря 2007 Пон 15:42:04
    а по ценам тама каг? типа стоймость аднаго подъема/день...или в шерегеше...а?
  4. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2007 Пон 16:26:12
    В этом году туда на НГ планируем компанией .. восновном БЛ ну и заглянем в Дивный может.

    удручает то что Норникель решил срвать максимум бабла и поднял цены на подъем в БЛ.

    подарок к НГ мля !
  5. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2008 Срд 15:04:45
    Были с 31 по 7 число в Красноярске .. БЛ жжот ! трассы стали более ровными и вырос ассортимент. Пока была закрыта трасса №5 позиционирующаяся как предельно сложная катать по ней было сущее удовольствие .. много снега и аццкий перепад высот с наклоном 60градусов. Лучше всего было катать 31.12 .. народу на горе 20 чел все лихорадочно стругают оливье и охлаждают водку, а мы дали волю чувствам .. красота! 1 числа тоже народу немного было. все оттаяли тока 3 .. куча нетрезвого народу отсюда травматизм итд. В последующие дни мороз разогнал лишний народ и оставил только отчаянных экстремалов. Короче кто соберется не пожалеете !!

    З.Ы. узнал тут что на ТЭЦ-5 подъем стоит 20р не зависимо от времени суток и дня недели .. это звиздец ! там еще доплачивать должны за то что к ним ездят!!!
  6. 10 Января 2008 Чтв 9:11:58
    Destroy: по ценам орентировку дашь?
    квартиры по чём?
    и подъемник чиго-кого
  7. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Января 2008 Чтв 13:40:02
    system2k писал :Destroy: по ценам орентировку дашь?
    квартиры по чём?
    и подъемник чиго-кого


    квартиры были 2-хк 2тр сутки агенство Сталкер (2гис) по телефону договорились перевели предоплату приехали подписали договор внесли остаток.

    подъемник .. мы платили по ценам высокого сезона тоесть дорого 650р 15 подъемов ..
    лучше конечно посетить оффициальный сайт ибо я не помню всех цен

    [внешняя ссылка]
  8. 14 Января 2008 Пон 12:55:46
    Раз уж пошла тема за горные лыжи-сноуборд, тогда добавлю обзор про наши Уральские горы, сам только вернулся из вояжа Абзаково-Банное.

    1. Как добраться до места.
    ИМХО, на любую гору лучше ехать на машине (при условии что не один вообще), ибо таксисты везде любят деньги, легче находить всякие места где поесть, баньки получше-подешевле, мотаться за продуктами и т.д. и т.п. А, и еще, реально быстрее получается доехать, чем на поезде. Дорога до Абзаково заняла 14 часов (ехал всю ночь). Знающие люди на курорте говорили, что самый быстрый путь без авто - доехать до Челябинска, а оттуда на автобусе. Можно также доехать до Магнитогорска - оттуда тачка (около 50 км выходит), можно также доехать прямо до горы на поезде (станция Ново-Абзаково), но увы... подгадать поезда дело трудное.

    2. Места для проживания.
    а) Самый лучший вариант для не имеющего машины - д/о Абзаково. [внешняя ссылка] Большой комплекс, развитая инфраструктура, жилье на любой вкус, плюс удобная штука - прямо с территории на гору ведет кресельный подъемник (при низких температурах не советую, ползет ели-ели, пока доедешь - окоченеешь :))))
    б) Тау-Таш. [внешняя ссылка] Удобно, близко до горы, прилично по ценнику, зато есть подобие ночного клуба (единственное, кстати, место ночного отдыха, которое я нашел).
    в) Эдельвейс [внешняя ссылка]
    Арслан [внешняя ссылка]
    В них не был, но выглядят пристойно.
    г) сам жил в коттедже 33медведя. Превзошел ожидания. [внешняя ссылка]
    Большой номер, два телевизора, фильмы по заказу, пристойное кафе, есть сауна, комната подготовки оборудования, индивидуальные хранилища для снаряги в цокольном этаже, беседки для жарки шашлыков, отдельно хочется отметить сушильный шкаф в каждом номере для одежды. Ну очень удобно, час - и все сухое. Недостаток - слишком уж спокойно... Есть прокат с дружественными ценами, тест-центр, где можно взять напрокат моднячие лыжи тыщ за тридцать-пятьдесят, клубная газелька бесплатно возит на гору (в пути минут семь).
    д) собственно сам поселок с разномастными домами, от откровенных хибар, до приличных таких коттеджей. Цен не знаю, но турагенства их продают.

    3. Собственно гора в ентом Абзаково.
    [внешняя ссылка]
    У кого загорелись глаза на длиннючую десятую трассу - облом, товарищи, она ЗАБРОШЕНА! В результате кресельный подъемник возит только отдыхающих из дома отдыха :))) Открыты трассы только 1-5, 7, 8, 11
    В целом: не очень повезло со снегом в этом году, горы лысые, искуственный снег в основном. Кататься можно. Но в новогодние праздники все выкатали до льда и горку основательно подразбили.
    Единственный путь подняться на самый верх - три бугеля, ценник: 60 руб один подъем, 250 час, 350 два часа, короче тарифоф там много, все на сайте выложены. Бегут бугельки очень быстро, в результате чего неопытный народ довольно часто падает.
    После лыж есть кафе, шашлык 170 руб, глинтвейн 150 руб, поесть рублей 200-300, торговля сувенирами, прокат 700 руб два часа, по-моему (не брал).
    А, и еще, заезд на территорию ГЛЦ - 150 руб, так что машину лучше бросать при въезде, если что. Либо ехать к креселке, там въезд стоит 30 руб.

    Гора на оз. Банное.
    [внешняя ссылка]
    Работают трассы 1-4, много льда, со снегом при большом количестве катающихся тоже проблемка. Но субъективно понравилось больше, чем Абзаково. Отличный подъемник - восьмиместная кабина, быстро и тепло. Один подъем - 120 руб, зато почасовая оплата как в Абзаково. Учебная трасса тоже очень коротенькая, короче, чем у нас на ТЭЦ-5. Ценники на поесть-попить такие же, как в абзаково (даже въезд столько же стоит).

    В д/о Абзаково есть Аквапарк, но по сути это просто несколько бассейнов под одной крышей. Вот в Магнитогорске, что совсем недалеко, аквапарк посерьезней, с горками, джакузи и прочей ерундой. Ценник очень дружественный - 300 рубликов за четыре часа.

    Вывод, ездить можно, но только не в праздники, море народу, даже инструкторы в это время не ездят на большие горы, так как боятся что собьют. Плюсы: развитая инфраструктура, наличие аквапарка, удобные входы на подъемники по картам, отличный подъемник на Банном.
    Минусы: людям, которые только начинают кататься проблематично с бугелем, да и трассы, даже зеленые, имеют места очень крутые. Ценник кусается порой.

    Да, и еще, есть гора Завьялиха в тех краях, был я там несколько лет назад, так вот для начинающих там есть отличная трасса зеленая слева, 3500 метров по-моему длиной, так вот там лафа для учащихся. Отличный кресельный подъемник офигительной производительности с закрывающейся сверху крышкой, чтобы не дуло. Главное снег поймать.

    Всем удачи и без травм! В течение этого сезона посещу Танай (это под Новосибом), Бобровый Лог (ну, вы в курсе, где это), и наш любимый Шерегеш - ИМХО лучший вариант зимнего отдыха.