Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Три истины 

Создана: 14 Февраля 2008 Чтв 11:22:50.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 3806

  1. 14 Февраля 2008 Чтв 11:22:50
    Однажды человек нес с базара птицу. Он уже подходил к дому, как вдруг птица встрепенулась и... заговорила: «Не волнуйся, — сказала она, — я очень образованная птица, можно сказать, мудрец среди птиц! Скажи, если я научу тебя трем истинам, ты меня отпустишь?»
    Человек подумал и согласился.
    «Первое — никогда не верь в чушь. Как бы тебе ни хотелось верить, но если здравый смысл говорит тебе, что такого быть не может, воздержись от соблазна.
    Второе — трезво соизмеряй свои силы, никогда не делай того, в чем твои шансы на успех малы.
    Третье — никогда не жалей о содеянном добре».
    Человек выслушал истины и отпустил птицу. Вспорхнув, птица уселась на дерево вне его досягаемости и закричала: «Человек! Я намедни проглотила алмаз! Если бы ты меня разделал, ты стал бы богачом! Ты мог бы кормить свою семью всю жизнь! Ты бы...»
    Человек обиделся, полез на дерево, но по старости не удержался и упал.
  2. 14 Февраля 2008 Чтв 11:53:38
    Закинул старик свой невод в сине море и выловил рыбку, да не простую – золотую, а та ему и говорит человеческим голосом: «Отпусти меня в море, я тебе три полезных дам совета. Руководствуясь ими, ты сможешь избежать в жизни многих неприятностей».

    «Ладно, чё», говорит старик, с одной тебя каши не сваришь, а три совета это уже кое-что - «говори», и с этими словами бросил рыбку в море.

    Легко, отвечает рыбка. Первый совет – не верь ерунде, не слушай чушь, от кого бы она не исходила. Второй – не пытайся совершить невозможного. Третий – не жалей о хорошем, никогда не жалей.

    Старик почесал затылок - не густо, и поплелся до дому, а дорога к его дому проходила по мосту через какую-то речку. Идет он, значит, по мосту и видит рыбку, туже самую рыбку, она на мелководье на пузе валяется и со смеху давится вместе с карасями.

    Увидал старик такое дело, подкрался по мосту ползком втихаря и слушает. А рыбка какому-то карасю говорит: «Во лопух тот старик! Я вся из чистого золота, да если бы он меня вон, хотя бы батюшке царю-то отнес, ему бы за меня стока земель и крестьян дали, что он бы всю жизнь жил как барин и горя не знал, а он дуралей, взял с собой три каких-то совета».

    Услыхал это старик, разозлился да как сиганет он с моста-то, клешни растопырил, хочет рыбку руками поймать…

    Мелко там было, утонуть не утонул, а всю морду лица, коленки да локти в хлам, в пыль, в грязь разодрал. Кое-как выбрался, лежит на песке – еле дышит, а рыбка-то ему и говорит: «услышал ты старик про золото, да пожалел сразу, что меня отпустил, о хорошем пожалел, о хорошем. Вот ты и решил сделать невозможное, где это видано, чтобы рыбу люди руками ловили, сигая с моста? А все почему? А потому, что ерунде поверил, той самой ерунде, которую я карасю смеха ради трепала…



    Интересно, где оригинал и кто автор?
  3. ungarra


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Февраля 2008 Чтв 12:16:55
    Yehat писал :


    Интересно, где оригинал и кто автор?


    Автор - дервиш какой-нибудь. Это популярная суфийская притча, а про золотую рыбку и царя-батюшку - уже братья-славяне наплели)
  4. 02 Марта 2008 Вск 14:18:51
    дуракам везёт, но не всегда.

    -> Первый совет и есть и был ответ.

    \ невнимательность \

    :)
  5. 21 Августа 2008 Чтв 1:42:40
    Глубоко.., думаю, что Штурманн автор.

    ps ...
  6. 21 Августа 2008 Чтв 7:31:15
    Нафига мне Ник писал :Глубоко.., думаю, что Штурманн автор.




    нед
  7. 21 Августа 2008 Чтв 10:23:11
    тож неплохо)