Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Получение Шенгена в немецком консульстве в Новосибирске 

Создана: 16 Апреля 2008 Срд 23:55:34.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 68910

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. iGo®


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Апреля 2008 Срд 23:55:34
    это так называемый FAQ для тех кто желает самостоятельно выезжать в Германию (не через агентство!!!), ну вдруг кому пригодится. (на всякий случай)
    взято с Живого Журнала, пользователя ОФ - Марты.
    (я думаю не будет она за это на меня в обиде, ибо это мы пережили вместе. Мне писать лень, а вот она написала) Very Happy
    правда немного подкорректированно...

    У нас с собой было:
    1. Анкеты, 2 штуки, скачанные из Интернета, заполненные, фото не приклеивали. Надо отметить, их даже не читали, пролистали, убедились, что все заполнено и подписано, но не более того.
    2. Фото 3,5 х 4,5. Просят 3 штуки, забирают только одну))).
    3. Справка с работы, на фирменном бланке. Главное, чтоб были слова «на этот период сохраняется рабочее место». Мне, надо заметить, написали не «очередной отпуск», а «отпуск без содержания». Но вопросов не возникло.
    4. Копия трудовой книжки. Забрали, внимательно пролистав.
    5. Выписка со счета на фирменном бланке банка. Сумма, как я понимаю, чем больше – тем лучше, но в разумных пределах, без фанатизма. Для Германии 1000-2000 евро будет вполне достаточно (мое личное имхо). Вообще требуют 50 евро на день, но это минимум. Справку в моем случае смотрели очень внимательно, только что не с обратной стороны. Почему – не знаю.
    6. Факс из отеля. Практически основной пункт программы))))). Факс должен быть безупречным. Нас из-за возникших вопросов чуть не развернули, документы тетушке за стеклом пришлось буквально втюхивать. Проследите, чтоб в факсе была фраза «проживание оплачено 100%» или что-то типа того. А если отель пришлет еще и подтверждение о получении денег – это вообще очень даже здорово. К этим документам надо отнестись оооочень внимательно, настроившись на переписку с отелем. Факс естественно забрали, поставив пометку, что что-то с ним не так. Думаю, именно он и был причиной моего последующего собеседования с атташе.
    7. Счет из отеля. Пришлось приложить из-за проблем с факсом, изначально его в подаваемых документах не было. Вообще, все, что у вас накопилось в процессе подготовки к поездке, важно тащить с собой. Я здорово лоханулась, не распечатав ответ из консульства, который они прислали на мою почту в ответ на мой вопрос. Не повторяйте моих ошибок.
    8. Копия и оригинал авиабилета. Оригинал вернули, копию радостно забрали.
    9. Страховка на 30000 евро. Делается элементарно. У нас было «Альфа-страхование». Вырвали специальную страничку «для консульства».
    10. Загранпаспорт.
    11. Копия первой страницы заграна. Забрали.
    12. Копии всех страниц гражданского паспорта. Вернули все до одной. Но, тем не менее, зачем-то они все же нужны.
    13. Свидетельство о владении недвижимостью (если имеется в наличии) (ксерокопия, незаверенная). Посмотрели и вернули, а в своих бумагах поставили галочку.
    14. Ксерокопия кредитки. Где-то прочитали, что надо. Принесли, но не пригодилась.

    Вроде бы все. Заплатили по 35 евро (в нашем случае получилось 1290 рублей ибо только рубли принимают) и распрощались.
    Получение паспортов было назначено на следующий день.
    Тут уж как повезёт. Либо шенген либо отказ
    Всем удачи )))
    полная версия
  2. 06 Июня 2011 Пон 16:51:05
    а само консульство не осуществляет такие услуги типа отсылки документов владельцам?
  3. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    21 Июня 2011 Втр 8:58:34
    На днях получили визы, делюсь подробностями…

    Главное!

    Требования Консульства время от времени изменяются (в мелочах в основном), поэтому лучше всего внимательно изучить первоисточник.
    Сразу отмечаю – цель поездки обозначалась, как «туризм», т.е. варианты с «посещением родственников/друзей» - немного иные.

    Документы

      1. Загранпаспорт (срок действия – минимум 6 месяцев после предполагаемой даты окончания поездки).
      2. Копия загранпаспорта (копии всех страниц, содержащих какие-либо отметки).
      3. Внутренний паспорт.
      4. Копия паспорта (копии всех страниц, содержащих какие-либо отметки).
      5. Заполненная и подписанная анкета (бланк здесь, образец здесь, пояснения по заполнению здесь).
      6. Заполненное и подписанное заявление (бланк здесь).
      7. Одна фотография 35х45мм (фото не наклеивать!!!) (требования к фото здесь).
      8. Медицинская страховка (минимум 30 тыс Евро, зона покрытия – Шенген).
      9. Бронь гостиницы
      ВАЖНО! В брони должны быть адрес, телефон/факс, емейл
      Количество забронированных ночей должно точно совпадать с заявляемыми датами пребывания в Шенгене.
      Если планируется несколько городов/стран, - необходимы брони по всему маршруту.
      Одним словом, каждую ночь вы должны где-то ночевать.

      10. При наличии нескольких городов/стран – маршрут поездки
      (Желательно иметь документальное подтверждение маршрута поездки, а именно билеты на самолет/поезд/автобус или подтверждение аренды автомобиля.
      Этот пункт не столь важен, но если вы имеете такие брони, - подавайте их, - лишним не будет.
      Мы, например, имели пару переездов Баном, - копии этих билетов приняли с удовольствием).

      11. Авиабилет туда/обратно (или его бронь).
      12. Подтверждение наличия достаточного количества денег (оба пункта обязательны) :
      — а) выписка из банка (денег на карте должно хватать на все предоставленные вами брони гостиниц и автомобилей и плюс к этому 45 евро / в сутки / на человека);
      — б) справка о зарплате (в справке должны быть: адрес, телефон/факс организации, а также, кроме размера зарплаты должно быть указано, что в нужный вам срок, вам будет предоставлен очередной оплачиваемый отпуск);
      13. Гарантии возвращения (чем больше пунктов наберете, тем лучше) :
      — а) копия трудовой книжки,
      — б) документы о регистрации собственной фирмы (оригинал и копия);
      — в) документы о наличии собственности: квартиры / машины / дачи и т.п. (оригинал и копия);
      — г) копии выданных ранее шенгенских виз (в том числе из старых паспортов).
      14. Визовый сбор 35 евро (берется в рублях по действующему курсу, с нас взяли 1410 руб. Сдачу не дают – запасайтесь мелкими деньгами).
    Общее по документам:
    а) экономьте бумагу, - анкету и копии документов делайте двухсторонние,
    б) все указанные копии – просто ксерокопии, - заверять нотариально их не надо,
    г) все оригиналы (кроме загранпаспорта, разумеется) вам будут возвращены тут же.

    Запись на подачу документов

    Запись по телефонам (495) 787 29 21 или (495) 974 15 58 с 10:00 до 21:00 по омскому времени.
    При записи понадобятся паспортные данные и контактные телефоны всех выезжающих.
    Услуга «записи на прием» платная. Оплату можно произвести с кредитки (для этого нужно будет продиктовать данные кредитки) или через платежный терминал (Киви – кажется)).
    В случае с кредиткой сразу снимают 1 т.р., а через некоторое время сдача возвращается.
    С меня, в итоге, сняли около 180 р.
    Хотите записаться на нужное вам время и дату – звоните заранее.
    В результате вам будет назначена дата, время и номер окна.

    Подача документов

    1. Адрес консульства: Красный проспект, 28 (вход со двора).
    Посмотрите в Гугле или 2Гисе – от вокзала пешком не более 30 минут – заблудиться невозможно.
    2. Запускают максимум за полчаса до назначенного времени. Придете точно к назначенному времени – нет проблем. Опоздаете немного – могут пропустить, а могут и послать. Опоздаете сильно – пошлют…
    3. На входе очень строгий досмотр – сумки вытряхивают полностью. С большими сумками/чемоданами не пускают вообще (на этот случай во дворе перед консульством кто-то поставил небольшой киоск в виде камеры хранения, - такса 100 руб.). Под запретом также любые жидкости.
    4. Заходим, садимся и ждем приглашения Администратора (бойкая девушка со списком).
    5. Подаем все документы и деньги (сбор) и мило общаемся с девушкой в окошке (отвечая на вопросы, шутить ни стоит, - любая шутка может выйти вам боком).
    6. В итоге, выдают бумажку (типа квитанции), с которой необходимо будет прийти за паспортом.

    Возврат паспортов

    Паспорта, как правило, бывают готовы на следующий день. Выдача с 16 до 18 часов только в будние дни.
    Варианты:
    1. Дождаться выдачи паспортов в Новосибирске (в гостинице / у друзей / у родственников).
    2. Доверить получение паспортов знакомым / родственникам (для чего необходимо отдать им квитанцию и заполнить доверенность (бланк здесь)).
    3. Доверить получение паспортов чужим людям за деньги. Варианты:
    а) договориться с какой либо конторой в Омске – около 500руб / за каждый паспорт,
    в) договориться с кем либо в Новосибирске (как мы и сделали, - отдали 650руб за все паспорта) – контакт могу сбросить в личку.

    Удачи! Смайлик :-)
  4. 15 Декабря 2011 Чтв 20:46:23
    Кто нибудь оформлял визу в последние 3 месяца? что за новое явление БИОМЕТРИЧЕСКАЯ фотография? где подобное делают в омске? в поосльстве и по немецким и по русским направлениям молчат - типичная ситуация ((((
  5. 06 Февраля 2012 Пон 15:58:46
    Cool pandulka писала : Кто нибудь оформлял визу в последние 3 месяца? что за новое явление БИОМЕТРИЧЕСКАЯ фотография? где подобное делают в омске? в поосльстве и по немецким и по русским направлениям молчат - типичная ситуация ((((


    оформлял в ноябре обычная фотка была
  6. 06 Февраля 2012 Пон 22:52:39
    [quote="Cool pandulka"] Кто нибудь оформлял визу в последние 3 месяца? что за новое явление БИОМЕТРИЧЕСКАЯ фотография? где подобное делают в омске? в поосльстве и по немецким и по русским направлениям молчат - типичная ситуация (((( [/quote
    Цветное фото 35x45 на светлом фоне без уголков и овалов. Оформлял сегодня.
  7. see2cool


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2012 Суб 13:29:02
    кто не успел -тот опоздал. Это что-то там творится, ближайшая запись на 6 августа была утром
  8. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    30 Июля 2012 Пон 11:34:52
    Генеральное консульство обращает внимание на то, что господин Юрий Вдовиченко завершил свою работу в качестве Почетного консула Федеративной Республики Германия в Омске. 24.04.2012 г. он по собственному желанию был освобожден от этой почетной должности. Соответственно, впредь до дальнейших распоряжений в Омске не будет Почетного консула Федеративной Республики Германия. Просьба все запросы направлять в Генеральное консульство Фeдеративной Республики Германия в Новосибирске.
  9. Adelante


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июля 2012 Пон 13:08:50
    Cfveb писал(а) : Генеральное консульство обращает внимание на то, что господин Юрий Вдовиченко завершил свою работу в качестве Почетного консула Федеративной Республики Германия в Омске.

    в Омске было консульство? о_О
  10. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    30 Июля 2012 Пон 13:20:29
    Adelante писал : в Омске было консульство? о_О

    Было, вот только не совсем консульство.
    "Консул" и "Почетный консул" - две большие разницы... :)
    Они, в свое время, планировали принимать доки на немецкую визу в Омске для некоторых категорий соискателей, но, чёй-то, так и не сподобились...
  11. 31 Июля 2012 Втр 12:01:12
    see2cool писал : кто не успел -тот опоздал. Это что-то там творится, ближайшая запись на 6 августа была утром
    Вчера позвонил - на второе августа записался.
  12. see2cool


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2012 Чтв 10:01:08
    Paut1 писал :
    see2cool писал ... : кто не успел -тот опоздал. Это что-то там творится, ближайшая запись на 6 августа была утром
    Вчера позвонил - на второе августа записался.

    Прилетел вчера. Пришлось покупать испанскую визу(12000), а приглашения выкидывать (
  13. Vicvit


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2012 Чтв 12:53:49
    Хочу с другом уехать к нему в гости на его машине в Молдавию, и далее поездить по Европе по гостям и друзьям. Реально ли такую визу получить?
  14. 30 Августа 2012 Чтв 9:44:39
    Кто в курсе, как сделать приглашение из Германии с целью покупки машины? Человек живет там, имеет гражданство, но не знает точно, как ему сделать мне приглашение.

    Что для этого нужно?
  15. 30 Августа 2012 Чтв 9:51:52
    И еще - цель поездки конечная - проживание у друзей, путешествие по Европе и в конце покупка автомобиля и возвращение на нем в РФ. Какая виза нужно - гостевая или с целью покупки автомобиля?
  16. 30 Августа 2012 Чтв 10:12:13
    Можно и я попользуюсь добрыми советами?
    Если получить визу по вызову родственников (якобы для посещения родных), а вместо этого поцеловать родных и близких и на велосипеде поехать по Европе, никто не схватит за руку?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд