Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Георгиевская ленточка - я верю… горжусь? или я как все? 

Создана: 28 Апреля 2008 Пон 20:10:23.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 330, просмотров: 57325

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 28 Апреля 2008 Пон 20:10:23
    «Сегодня акция стартовала несмотря на такую погоду. В прошлом году мы стартовали в проливной дождь в этот раз идет снег. Акция началась на территории всей Омской области. В первый год акция прошла только в городе Омске, но сегодня активно подключились муниципальные районы,общественные организации», - рассказал начальник регионального штаба "Молодой гвардии" Михаил Каракоз… (Омскинформ)

    Т.е. героические ленточки снова заполонят весь город. Патриотизм ли? Прошлые годы меня что-то коробило, но не мог понять что именно, а может просто не хотел вникать. И вот сегодня, прочитав новость, я представил что снова тысячи тупоголовых граждан понавяжут её куда только можно: автомобильные антенны, сумочки, брелки, велорамы и т.д. и т.п. Из-за патриотизма? Мне кажется, что всё же они сделают из-за стадного чувства.

    «Гео́ргиевская ле́нточка» — некоммерческая и неполитическая патриотическая акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года. С 2006 года акция проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов ленточек по всему миру, а в 2007 году — более 10 миллионов, а за три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. (Википедия)

    Георгиевская лента (в советской наградной системе — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия.
    Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.


    Реалии:

    Нам не раз нам приходилось лицезреть Георгиевские ленты на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега. Их срывает с автомобилей участников акции и Георгиевские биколоры в буквальном смысле слова превращаются в мусор, они валяются среди окурков и грязи:

    «Особый знак отличия»

    Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах социума:

    Национальная идея

    Сколько раз мы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, совершенно не понимающих что и зачем они на себя нацепили! Молодые девушки без стеснения подвязывают Георгиевскими ленточками косички, молодые люди цепляют ленты на автомобили, велосипеды и прочие транспортные стредства... в интернете описывался случай, когда Георгиевская ленточка была привязана к мусоровозу.

    Прикольная штучка!

    Георгиевские ленты, привязанные к сумкам — что может быть кощунственнее?!

    Все надели — и я надела!

    После очередных гуляний в честь 9 мая Георгиевскими лентами будет усыпана вся Москва — их выкинут после праздника как бесплатные рекламные брошюры.

    Георгиевская ленточка, повязанная на ошейнике собаки. Очевидно, владелец собаки знает не понаслышке, «какой ценой досталась нам Победа»

    Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.
    Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.
    И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы приходим в ярость —
    Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!
    Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!? (za-lentu.ru)


    наденете? украсите? помните? как все?
  2. NiCOOLaS


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2008 Пон 20:18:49
    ФДУЧ а у тя есть ленточка ? Лыба

    Это один из видов флэшмоба ИМХО Смайлик :-)
  3. Dorotti


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    28 Апреля 2008 Пон 20:23:58
    мне очень хочется ГЛ, но ни в прошлом ни в этом годах я не вижу, где их дают, хотя и курсирую по центральным улицам-прошпектам, где-где они??
  4. Cave


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    28 Апреля 2008 Пон 20:30:24
    Юлия Латынина. "Код доступа", 12 мая 2007 г.

    На этой неделе 9 мая - праздник, который почему-то сейчас официально считается Днем единения, хотя это праздник, который не праздновался самим победителей Второй мировой войны, самим Сталиным, не праздновался 20 лет, и Сталин не принимал Парада Победы, как известно. Его принимал Жуков.

    И прежде чем говорить об этом празднике, я бы хотела вот о чем сказать - ко мне пару дней назад подошли мальчик и девочка, как ко многим в эти недели, абсолютно похожие на те добровольных помощников ОМОНа, которые осаждали эстонской посольство, и предложили мне взять Георгиевскую ленточку, оранжевую с черным. Оранжевый - цвет пламени, черный - цвет дыма. Я сказала, что не возьму. Заученно мальчик спросил - "Разве вы против Победы?", на что я ответила, что, во-первых, я не совершила ничего, чтобы быть достойной ордена Святого Георгия, высшей военной награды Российской империи, или ордена Славы. Во-вторых, я не считаю, что добровольные помощники ОМОНа пятнадцати лет - это та инстанция, которая имеет право раздавать на улицах высшие воинские знаки различия. Мне кажется, что раздача высших воинских регалий добровольными помощниками ОМОНа, которым в голову не приходит, что они совершают кощунство, - это некие символы эпохи. Потому что, ребята, вы хотите раздавать ленточки в знак сопричастности победе, - раздавайте триколор, раздавайте Андреевский флаг, звезду, серп и молот, красный флаг раздавайте - мы под ним одержали победу, но ради Бога, не раздавайте знаки высшей воинской почести России, это все равно что раздавать на праздник погоны генерала армии. Ах, девочка, они так хорошо подойдут к твоей мини-юбке...

    Господа, кто привязал эти ленточки к машинам, я вас умоляю, снимите! Поймите, что привязали к хвосту своих машин, своих "Жигулей", своих BMW, своих "Роллс Ройсов" не флаг, не ленточку - вы привязали к машине знаки высшей воинской почести государства, которые имеет право раздавать не кто угодно, вовсе не мальчики и девочки пятнадцати лет. Это все равно, как вы бы на машину вместо номера наклеили погоны. Флаг - вот то, что каждый гражданин может повесить над домом, национальные цвета. Знаки воинского различия и знаки воинских почестей, то есть погоны и ордена - это не то, чем украшают капоты автомобиля. И те, кто вам ее раздал, те манкурты - они пытаются показать, что они любят Победу, но они манкурты, потому что за эту ленточку люди умирали, а они раздают ее, как апельсины. Собственно, это такой вот мелкий штрих к тому, как сейчас празднуют Победу.

    Один мой знакомый сказал очень мудрую вещь. Он сказал - "Юля, пойми, у нынешней власти нет идеологии, и их идеологией является история. Вот поэтому они так за эту историю и спорят".

    [внешняя ссылка]
  5. 28 Апреля 2008 Пон 20:34:00
    NiCOOLaS писал :ФДУЧ а у тя есть ленточка ? Лыба

    Это один из видов флэшмоба ИМХО Смайлик :-)
    нету и ненада

    не повод это для флэшмоба
  6. Voliant


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2008 Пон 20:37:55
    Я горжусь! Я знаю что символизирует георгиевская ленточка и без всякого стыда и жеманства повяжу ее на машину! Лента - это один из немногочисленных способов сказать, что ничто не забыто, никто не забыт...
  7. 28 Апреля 2008 Пон 20:46:11
    ниче не понятно Ну и вот, стало быть
  8. 28 Апреля 2008 Пон 21:24:37
    Я и не снимал с прошлого года с зеркала заднего вида своей машины. Для меня это символ памяти, уважения к павшим и гордости.
    Конечно на собак и водку вязать ленточки это мягко говоря перебор.
  9. 28 Апреля 2008 Пон 22:03:01
    уже начали раздовать ленточки?... из-за погоды даже ощущения мая нету... а то что 9 мая скоро так и подавно забыла про это(

    у нас есть ленточка. одна на всю семью. и не какаято там бумажная как это было в прошлом году, а самая настоящая, красивая. она у нас на холодильнике на ручке привязана... а больше и никогда небыло у нас этих ГЛ
  10. 28 Апреля 2008 Пон 22:11:00
    polovinka писал(а) : и не какаято там бумажная как это было в прошлом году, а самая настоящая, красивая. она у нас на холодильнике на ручке привязана...
    с дедушкиного ордена?
  11. 28 Апреля 2008 Пон 22:33:13
    да как бы врядли с ордена. я её привезла с бреста, когда в чехию ездила. там, когда мы были в брестской крепости, проводилась небольшая экскурсия, и какогото дяденьку награждали медалью, и всем участникам которые приняли участие в этом мероприятии дали по ленточке (участников было около 5 человек).

    я имела ввиду что ленточка не с бутылки водяры или не за купленный телефон в евросети... вот
  12. 28 Апреля 2008 Пон 23:58:18
    Voliant писал :Я горжусь! Я знаю что символизирует георгиевская ленточка и без всякого стыда и жеманства повяжу ее на машину! Лента - это один из немногочисленных способов сказать, что ничто не забыто, никто не забыт...


    Полностью согласен, сам хочу себе на зеркало повязать!
  13. Voliant


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2008 Втр 0:17:58
    Стыдно. Ветеранам по тысяче, могли бы и по 5 тысяч. Не так много у нас отсталась их.... Грустно :-(
  14. 29 Апреля 2008 Втр 8:42:50
    DrOn писал :
    Voliant писал ... :Я горжусь! Я знаю что символизирует георгиевская ленточка и без всякого стыда и жеманства повяжу ее на машину! Лента - это один из немногочисленных способов сказать, что ничто не забыто, никто не забыт...


    Полностью согласен, сам хочу себе на зеркало повязать!
    кто-то получил её проливая кровь и она стала памятью о человеке, хранящаяся как самое дорогое сокровище, а кто-то её возьмёт просто так и повешает на машину.
  15. 29 Апреля 2008 Втр 9:01:19
    FdOOcHЪ писал:кто-то получил её проливая кровь ... а кто-то её возьмёт просто так и повешает на машину.


    и что? предлагаете взять проливая кровь дабы соблюсти историческую справедливость?
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 20, 21, 22  Вперёд