Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Духовный fast-food 

Создана: 11 Января 2004 Вск 23:05:34.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 107, просмотров: 20240

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 11 Января 2004 Вск 23:05:34
    Последние несколько лет издательский бизнес в России похоже пошел на лад.

    В книжном магазине теперь можно увидеть множество полок под надписью «современная проза», заваленных очень и не очень дорогими кирпичиками в глянцевых обложках.

    Похоже, что основные маркетинговые механизмы работают на ура – иначе чем объяснить то, что продаются книги абсолютно ранее неизвестных простому советскому гражданину авторов – видимо, помогает упаковка и ярлычок «лидер продаж».

    В общем, могу даже привести свой рейтинг писателей-фастфудеров.

    1. Харуки Мураками.
    2. Паоло Коэльо.
    3. Борис Акунин.

    Хотела еще Ричарда Баха припомнить, но Иллюзии и Чайка – как-никак откровения молодости.

    Прошу теперь читающих граждан переубедить меня в том, что вышеупомянутые персонажи действительно делают то, что можно с гордостью назвать высоким словом «Литература».

    Или же это какой-то непонятный мне до сих пор метро-стиль написания книг? Книга-антидумалка? Книга-фон? Или что-то другое?
  2. 15 Января 2004 Чтв 15:21:46
    Терзаясь шансом, показать себя высоко, ну или хотя бы вообще, хоть чуть-чуть духовной личностью, надо было закатить глаза, и закрыть окно с замечательными такими блин постами и мыслями…
    Но я жму на «ответить», и по-овечьи, шуршу определяться в понятиях.
    Самые высокодуховные личности для меня, это три человека. И они почти всегда молчат. Сходят при этом за умных, один из них топит при этом камин, второй пьет текилу и клеит обои, а третий… третий, говорит, пиши, Катенька, я люблю тебя читать.
    Им для поддержания в моих глазах своего высокодуховного статуса не нужно не читать коэльо с мураками, помнить и цитировать уважаемых мной авторов. Они уже высокодуховны. Они не пишут как я, не пытаются периодически прочищать мне мозги, внимательно слушают, или делают вид, да так, что я никогда не сомневаюсь в этом, а еще они ни в жисть не догадаются, что я их высокодуховными обозвала.

    Помнится мне поговорка, про то, кто твой друг, так я гляжу все же, какие книжки читают люди, и еще как они носят обувь, какую музыку слушают и какими словами здороваются.

    Нет, что-то я приврала. До сего дня я никого не называла высокодуховной личностью. Ежели только в каком-нибудь мерзопакостном сочинении за 10ый класс, и конечно, про Катерину, которая луч света etc…
    Я не люблю Пушкина, не доросла до Достоевского, перечитала Алешковского, помню первые строфы Илиады, рассказываю пошлые стишки про переводчицу, не смотрела ни одного Джемса Бонда и перечитала Акутагаву. Я читаю Омский форум, ехидничаю, претендую, извращаю смысл, искажаю вышенаписаное, разглагольствую, думаю что я права, не хочу доказывать, и не вижу с кем о чем спорить.

    что есть духовность не в курсе

    надо было в макдональдс сходить, ептить....все проще, они там хоть не выпендриваются, что они не фаст-фуд
  3. 15 Января 2004 Чтв 15:33:11
    Angelique писал(а) :Таким образом, получается весьма простенько и со вкусом: ничего духовного в литературе нет. Есть умное, есть остроумное, есть будоражащее, есть эвристическое и наводящее - духовного нет.


    я тут вот еще что подумала...
    тут недалече есть темка, про то, о чем бы вы написали книгу, так вот, пбольшинство б написало о себе.... чтоб наверное пожалели, прочувствовали ка тяжело и страстно, загадочно и заманчиво, и чтоб типа как умные, на чужих ошибках, посмеялась и пошла писать совю, она про....

    в общем, не для того точно все б писали, чтоб их фаст-фудом обзывали:)
  4. 15 Января 2004 Чтв 16:07:25
    мыслей много, но писать не хочется...

    Маг прав, только вот кружки так скажем по интересам ну уж совсем узкие должны быть, дабы не превратиться в массовость.

    а вообще, знаете, тут каждый по своему прав.... и спорить тут не имеет никакого смысла... проблема была поставленна Нимфеей лицом, а вы начали ее рассматривать со всех сторон... кто с ребра левого заднего, кто сбоку, кто снизу,а кто вообще внутрь забрался и умничал оттуда... поэтому и непонимание и каждый говорит о своем, а связанности то нет... вот поэтому ничего писать не буду, т.к. говорить бы начала про хвост.
  5. 15 Января 2004 Чтв 16:19:22
    сидела читала Уэльбека, там по сюжету значицца есть дядечка, преподаватель французской литературы, атк вот, он говорит: " все что я умею, это порождать сомнительнык комментарии по поводу устаревших культурных объектов. тем не менее, я получаю за это жалование..."


    больше я тут писать не буду:)
  6. 15 Января 2004 Чтв 17:31:46
    Браво, мама, браво... Я тебе, Анжелика, када последний раз свидание у загса назначала? Ну щас опять тянет... Люблю страшна... ну ты в курсе. Излагаешь - загляденье. Особенна нравица то, хде про меня: телевизер не смотрю, книг не чту и писать мне всегда ленива... Ну то, что время, какое прочие бездарна транжирят на чтение, я трачу на потребление спиртных напиткав не помеха духовнасти, я так поняла с твоих слов... Правильна поняла, нет? Вощем, прет духовнасть, как каша с горшка прет... А мне не жалка -в космос отпускаю...ыы... Теперь по существу вопроса. Напоминаю, вопрос был пра то, че такое духовнасть. На досуге подумалась мене, что нет такой штуки в природе. С космосом проконсультировалась - он подтвердил мои инсинуации. Ниче, что я так некрасива пра вещи, о которых ты три страницы умных постов писала? Ну ниче, знаю. Я зато пра силу духа вот уже часов пять как не прекращаю одобрять твою писанину. Предлагаю, оставить силу духа и забыть дурацкую духовнасть - кузнец нам зачем? Балласт лишний.
    А тут уже Нимфее захотелось интимно сказать пра великие творения. Че в них великого, солнце мое? Творения как творения. Что для меня шедевр, для Вас фаст-фуд... Дело терминологии и личных преференций. Вильям наш Шекспир, к примеру, натворил - нам великое, а Толстого сильна тошнило с его виршей. Ой, ну Анжелика, кажись, че-то навроде этого уже писала... не обращайте внимания, короче.
    Все, надоели вы мне, ухожу от вас
  7. 15 Января 2004 Чтв 21:56:11
    А в Вашем форуме, Нимфея, матеряца-а-а-а... и еще как. Че вот за Гео с иксами такое? Он у Вас не в фаворитах, нет? Ну уж больно нагла материца, да. Оставленные им в соседней ветке экскременты я подтерла, но после этого модыраторство мне сразу наскучило. После этого я прям за мат по башке стучать буду. Ниче против не имеете? Принято единогласно.
    Ну а жизнь-то вообще как, Нимфетка?:)
  8. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Января 2004 Птн 13:44:54
    Ой ну я ж вчера слезу с твоих комплиментов пустила, бросила обои, в форум пошла.. ыы.. ну ты в курсе.. не пустили меня, да. А так вапще хотела ж тебе разрешить потреблять спиртные напитки в запрашиваемых душой количествах, не сомневаясь в своей духовнасти. Ты и так, конечна, потребляешь и потреблять будешь, но я тебе идеологическую базу подгоню. Не оставим когнитивному диссонансу ни одного шанса. Короче. Нада ж духовнаму человеку чем-то заниматься, скрашивать досуг, коль скоро он появляется. А то ить неровен час телевизер кинешься смареть.. ыы.. Понраилось? Употребляй.
    Так, ну что, разобрались, что ли, с фаст-фудом? Попрощались че-та все. Быстра, нда. (мечтательна) А как бы я могла защитить свой первоначальный лозунг про то, что читающий дурак хуже не читающего, - это что-то... Зря ты не захотела про это спорить.. ыы... Мож, начнем с этого краю?
    Эта.. Ну а с Нимфеей мы, вообще, на ты или на вы? Че-та я ей выкала в последнем ответе, мож забиделась она? Выясни там.

    P.S. Да, а тему-то удаляйте, девчонки. Удаляйте. Соседнюю. Не место американской идеологии на постсоветском пространстве. Мы его под другое расчистим.. ыы
  9. 16 Января 2004 Птн 15:07:38
    (ошарашенна) Ты че, Анжелика, откуда в мене досуг? Я и спиртное исключительна между делом потребляю. Так что над отсуцтвием идеологической базы под этим приятным занятием даже задумаца некада. Тем более в телевизер пялица. Вощем, высокодуховным нам базы ни к чему, я пра это, да.
    А щас пра народ. Народ в литературе до противного вежливый... Нимфея так даже разрешения влезть в нашу беседу в ейнай, заметь, теме умудрилась испросить... Я к тому, что стесняюца многие писать. Не распрощались, а стесняюца. По-моему.
    Ну а то, что пра дураков читающих ты мысель не развила, удивило меня еще на третьей странице темы. Наверна, ждала, када я потребую обосновать эту глыбокую мысель. Дождалась. Обоснуйте, профессор. (с тоской) А не кажется Вам, профессор, что жыкты нам не хватает, а? Каки-та ассоциации в мене с жыктой полезли... Не то на слово "дурак", не то на требование аргументаций...
  10. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    16 Января 2004 Птн 16:07:39
    Между делом, Хлоя, и есть досуг. Когда между - это досуг. Просто у тебя дело с досугом очень часто чередуется, очень. Буквально выматываешься не из-за дела, а из-за поспешности передвижений.. ыы.. вот как некоторые жалуются, что много времени на транспорт тратят, чтобы с дома на работу и с работы в дом добраться.. типа того у тебя, да. А то состроила из себя императора Бонапарта - "два часа в сутки сплю".. ыы
    Ну а что удивляться, что мысли мои в зародышевом состоянии гибнут? Превратно понимаю любовь и жертвую во имя нее чем попало. В смысле, что под руку попадется, тем и жертвую. Являю собой образ читающего дурака.. ыы.. Все призывы жыкты поумнеть от чтения без внимания оставила.
    Слышь, его ты, конечно, зря помянула, ибо если он сюда придет, я отсюда уйду, сразу грю. Я вообще от туалетов стараюсь подальше держаться, воняют сильно. Про то, как при надобности добежать успеваю, не остри уже, не спрашивай. Я иной раз это лучше на свежем воздухе сделаю.
    Да. Ну мы, короче, читающие дураки, сильно вредны обществу снобизмом, я так думаю. Sine nobilite - люди без чести, но претендующие на обладание ею. Претендовать помогает объем прочитанного, когда он обратно пропорционален количеству усвоенного. Что тут еще спорить, ума не приложу.. ыы..
    Щас про народ тоже. А может, не вежливый он, а наоборот обидчивый? Ну, в любом случае, будет мимо проходить, пусть заходит, да. Вот я и тебя всегда в гости зову, когда ты мимо проходишь, правда же? ыы.. Я, правда, всех зашедших обычно спаиваю до безобразия, так что пусть силы заранее расчитаютWink)
  11. 16 Января 2004 Птн 17:36:17
    Эх, щас буду постить по постам, которые за две страницы до. Государственные дела досугу совсем не дают и отдыхать литературно возможностей маловато. Ну не виновато ж в самом деле мое модураторское величество в том, что ответу моего не ждут, а все пишут, пишут...казнить нельзя помиловать прям…

    Извините в общем за занудство, но мне как верному последователю дуализма, всегда мерещилось понимать духовное как нечто, отличное от материально-вещественного. Имеющее, так сказать, душу. Или дух. И собственно словечко духовность (в превосходной степени – высокодуховность) понималось мной применительно к хомо сапиенсу как наличие у вышеуказанного способности воспринимать и понимать это, как его, ммм …прекрасное (оно же далеко) - и в самом лучшем случае такое прекрасное генерировать. Раздавать. Светить им и пахнуть. Верить в него и требовать его от жизни. Творить его и создавать. Настоящее, искреннее, высокое, откровенное и чудесное. Никакую силу духу и движение земных пород я в это тесто не добавляла, потому и пирог совсем другой получается у меня. Хорошо хоть не американский, конечно.

    И даже я наверное берусь заявить, что готова считать духовным совершенно пассивного духовника, прячущего чипсы в карманах рясы и ленивого даже кадилом махать. Только боюсь не признать его среди многих недуховно-обычных без вербализации, спящего под алтарем…

    Посему в моей кухне есть конечно где прикорнуть духовным молчальникам. Но сидящему под пальмой с плошкой риса господину-учителю, или еще какому-нибудь самозванцу, который наполнен Знанием (а Знание и Духовность это разные разницы, нет, Анжелик?) по самый нимб и при этом не обладает достаточной харизмой чтобы послать меня в Мекку или куда подальше, прям даже не знаю, как и внимать. Ну духовный он. Ну а толку от него? Хотя конечно его это личное дело. Но глухой телефон не моя любимая игра, а уж тем более не молчанка. Мне стремление к звездам и совершенству подавай, понимание сути вещей. И вот когда кто-то или что-то (и это в большей степени книжки с кассетками, чем человеки) позволяет мне откопать в себе или обогатиться со стороны еще одним трепетно-прекрасным прочувствованием понимания, я называю такую штуку духовной. А себя, естественно, высокодуховной. Примерно так. А щас будет апофеоз и вообще финал.

    Короче считаю, что есть в человеке такое «что-то» – способность чувствовать так, как будто стоишь на самой вершине, у самого предела самого себя; способность поднимать взгляд от страницы и улыбаться от чего-то бесконечно красивого – откровения, что ли. Способность открывать себя и способность открывать других. Говорить не боясь показаться пафосным и любить не боясь показаться смешным. Быть честным и быть безграничным. Вот это для меня и есть духовность. Конечно совсем не то, но в словаре, который мне Степаньяк подарил, этого слова нету.

    Хотя может я путаю высокодуховность с широкочувственностью. Как всегда. Проблемы с дифинициями, черт бы их побрал. Ну да ладно.

    Что касается вопроса о дураках читающих и нечитающих, то я даже прям не знаю каких выбрать. И те и те противные. Но хуже всего похоже дураки пишущие и при этом маскирующиеся под умников, которые типа пророками мнят себя. Литераторы блин нах.

    :)

    Азазелло, а там не литераторы случайно за гробом-то идут? А то пожалуй надо им очков-то поразбивать, чтоб не литературили...
  12. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Января 2004 Птн 18:36:52
    Нимфея писал(а) :Короче считаю, что есть в человеке такое «что-то» – способность чувствовать так, как будто стоишь на самой вершине, у самого предела самого себя;

    это сильно... не для людей... так может чуствовать себя или бог или дурак. а тот у кого есть хотя бы ум, если уж не мудрость - скорее почуствует себя у подножия горы с неутешительной мыслью: твою мать, мол, сколько ж тут еще делать и делать.
  13. 16 Января 2004 Птн 19:03:32
    я не о знаниях и не о знании
    о другом совершенно
    а вы все про горы какие-то...
  14. 16 Января 2004 Птн 20:41:42
    В целях разрядки атмосферы…

    Нимфея писал(а) :Конечно совсем не то, но в словаре, который мне Степаньяк подарил, этого слова нету.


    Я так понимаю, на восьмое марта словарь Ожегова дарить придется? А то что же это получается: модератор и без словаря?! – курам насмех! Ну дык, йопт, не вопрос! Или сразу Даля?

    Ну а пока свой зачитаю.

    ДУХОВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
  15. 17 Января 2004 Суб 13:06:40
    Че в Вас с языковым чутьем, Анжелика? Придумали тоже... досуг между делом. Досуг, к Вашему сведению, между делАМИ... в худшем случае... В лучшем - после дел. А когда в одной руке деловые гумаги, какими глаза и голова заняты, в другой емкость со спиртным (благо хоть мимо рта драгоценную жидкость не проносишь), к уху плечом трубу прижимаешь и уже идти куда-та нада... как тока Ваш липкий язык повернулся назвать это досугом...ыы... Пить приходится в условиях приближенных к боевым, буквальна... то есть между делОМ.
    Ну пра дураков че... Один фиг читают оне или нет... беда у них общая и от количества прочитанного не проходящая...ыы... нее, не в отсутствии ума, в претензии на него...нда... суетица дурак много, добиваясь того, что умному положена - от этого всем дискомфортна...мне вот сильна дискомфортна.
    А народ не обижаеца, народ проста не понимает... Я в соседней ветке пра то вычитала. Ну все, устала я, пойду на междуделье...ыы
  16. 17 Января 2004 Суб 14:44:05
    Ну вы, девочки, конечно, умного понаписали за ночь. Пойду над обоями помедитирую, мож мне откроется, как увязать для Нимфеи знание и духовность, а также наиболее кратко и талантливо выразить копошащееся у меня представление о том, что мир недуален.. ыы.. Пойду.

    Хлоя. А Вы, надеюсь, сумеете посвятить свое воскресение целиком досугу и объясните мне на досуге, че значит "добивается того, что умному положено".. ээ.. Включите в сообщение ответы на вопрос, что это такое и кем оно положено, а также пощитайте, скока от этого шагов до возникновения белокурых бестий и этого, как его.. национал-социализму.. ыы.. И вапще, Вы со мной спорите или где? Я говорю - дело в претензиях, и она говорит - дело в претензиях. Давайте найдем косу и камень, что ли. Искайте.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд