Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Элитарность 

Создана: 13 Января 2004 Втр 20:23:54.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 5811

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 13 Января 2004 Втр 20:23:54
    Извечный, так сказать вопрос.

    Похоже читателей можно с натяжечкой поделить на две группы.

    1. мнящие о себе невесть что, но при этом к кичу не склонные и начитанностью/высокодуховностью не хвалящиеся, иначе - нормальные достойные всяческого уважения граждане. Слово "элитарность" зуда не вызывает и чтение Коэльо одновременно с тремя миллиардами иных обыкновенных человеков внутреннего диссонанса не провоцирует.

    2. мнящие о себе невесть что, при этом панически боящиеся показаться "попсовыми" и прочие эпитеты, указывающие на принадлежность к биомассе. Склонны к литературе заумной, малоизвестной, иногда нудной и невразумительной, жертвующие звездами, садами и плотскими утехами ради энциклопедической начитанности. Коэльо читают под подушкой с фонариком и никому о сем позоре не рассказывают.

    3. для особо вспыльчивых пользователей поясняю, что описание двух вышеуказанных групп и их черт носит ироничный характер

    так вот, а подискутировать хочется над вопросом "элитарности в пристрастиях". Иначе, как уважаемая общественность относится к людям, не смотрящим "Матрицу" только потому что это попс и пихающим всюду и вся свою принадлежность к верхам, которые ничего не хотят

    модераторское признание - усматриваю в себе черты вторых, но первыми становиться не хочся

    к внутренней гармонии и эстетическому балансу - семимильными шагами, таков наш лозунг
  2. fem


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2004 Втр 20:34:23
    которые живут не обращая на других внимания иногда огрызаясь когда окружающие несут несусветную чушшш (конечно же относительно собственных воззрений) (ни грамма юмора. серьезно как никогда)
    кник не читаю. уже говорил. всех остальных презираю.
  3. Aw3r


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2004 Втр 20:39:13
    Цитата :как уважаемая общественность относится к людям, не смотрящим "Матрицу" только потому что это попс и пихающим всюду и вся свою принадлежность к верхам, которые ничего не хотят


    да как то равнодушно... кстати никогда об этом не задумывался почему-то... такие люди любят скажем так быть "круче", что в общем-то очень глупо выглядит. пытаешься казаться лучше остальных??? - ты слеп! ! ! ! если ты ничем не лучше - зачем делать вид что это так... Вопрос

    воть
    утакота
    Смайлик :-)
  4. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2004 Втр 20:51:09
    fem писал(а) :кник не читаю. уже говорил. всех остальных презираю.

    Бурные несмолкающие. я понял, fem - не только моя совесть - это еще и я пьяный. подписываюсь! МО-ЛО-ДЕЦ!

    [нахмурив мордасы и пытаясь изобразить интеллект на лице]
    хм... ыыыы.... ээээ... ааа...
    посылка к классификации не совсем верна. ту же категорию можно было бы выразить проще и обыденнее:
    1) тем кому пофиг на толпу и он имеет свое мнение
    2) тем кого мнение толпы задевает и ему не по хрен чего о нем думают

    дальше идут два варианта в каждом классе:
    1) допускающие существование другой точки зрения, и готовые с ней дискутировать
    2) не допускающие существование другой точки зрения, и готовые ее топтать

    дальше еще идут два варианта в каждом случае:
    1) понимающие что у другой стороны есть абсолютные ценности, отрицать которые - это удар ниже пояса;
    2) не понимающие этого;

    Идеальный в моем IMHO вариант: 1->1->1... Идеала в жизни не встретил и сам им не являюсь... Но пожалуй что классификация дана по убыванию приоритетов в моем IMHO.

    Литература как таковая здесь вторична. Она появляется после классификации умеет/не умеет (или если вам нравится: хочет/не хочет) читать.

    IMHO.
    :/
  5. 13 Января 2004 Втр 22:19:51
    Смайлик :-) Ну и вот, стало быть хмммм..... вот, что было найдено в тырнете на данную тему...

    FAQ по мотивациям образованческой столичной прослойки

    1. Прочитать Мураками. Хотя бы выучить названия романов. Помнить, что в магазинах продается два разных писателя под этой фамилией. Кроме Мураками, поинтересоваться у продавца Бананой Ёсимото. Закатив глаза, сказать, что мода на японских авторов вот-вот пройдет. Заодно посмотреть на обложки книг Коэльо, но говорить, что последний испортился.

    2. Конечно же посмотреть по разику Гришковца, "День радио" и "День выборов". Говорить, что ходил раз пять на каждое.

    3. В прошлом иметь за плечами поход на "Норд Ост". В будущем - на "12 стульев". Но говорить, что мюзикл как жанр в России не пошел.

    4. Неплохо, при вступлении в касту, научиться разбираться в творчестве Ивасей. При наличии технического образования в нагрузку идет Митяев, гуманитарного - Щербаков.

    5. Воссторгаться японской кухней и хотя бы раз в полгода оную пробовать, описывая в жж-каждую сладостную минуту пребывания в "Якитории" или "Гинотаки". Для более гламурных - начинать потихоньку переключаться на итальянские рестораны. "Япония станвится общим местом. Да и суши уже не те, что были пару лет назад, когда всё это появилось".

    6. Слушать радиостанции холдинга Arnold Prize - "Джаз" и "Классику". Или, на худой конец, "Монте Карло" и "Серебряный дождь". Говорить, что в Москве стало нечего слушать - засилье попсы и динамит-эфэмов. Сетовать, что закрыли "Открытое" радио.

    7. Иметь жж. Добиваться как можно большего количества интеллектуальных френдов. Незамедлительно выкидывать из ленты тех, кто выкидывает тебя. Считать себя зубром. В уме держать мысль, что походы на Current music с группами уровня Поревой и Со - это, конечно, не на Кортнева и Богушевскую, а на КураЖЖ - не на Пола Окенфольда. Но это нужно. Опять же с целью поглазеть.

    8. Ходить в 10-15 кафе - не в такие снобистские как "Суфле" и Vogue, но и не в грязные как "Пироги". Придерживаться середины типа "Кофехаузов", "Супа" и Крем-кафе.

    9. Ездить на б/у иномарке средней степени убитости. В магнитоле иметь на паузе какой-нибудь диск с Cafe del Mar, Buddha Bar или любым другим чилаутом, этникой, лаунжем или даунтемпо. Сидящим справа от вас непрестанно повторять, что в метро стало нечем дышать. В случае отсутствия транспортного средства срочно переводить разговор на другую тему.

    10. Эмоционально ругать вторую и третью часть "Матрицы". "Первая часть определенно несла в себе философскую идею, поэтому надо было съемки остановить тогда же".

    11. Не читать русских авторов. Делать изумленное лицо, если кто-то
    предложит подобную книгу, - время Пелевина безнадежно ушло. Говорить, что фэнтези, детективы и прочий fast-food reading - для бухгалтерш в метро и рабочих столичных предприятий.

    12. Читать - для beginner users - книги издательства "Азбука-Классика", intermediate - "Вагриус", "Иностранка" и "Лимбус-пресс", advanced - Ad Marginem и "Текст".

    13. Оные книги желательно покупать в "Пути к себе", "Белых облаках" и тому подобных местах. Там же покупать большое количство благовоний и индийских приправ - заваливать ими целый ящик на кухне и не знать, что с ними потом делать.

    14. Интересоваться, посредством интернета, всякими тренингами(как бизнес, так и психологическими), но никогда на них не ходить. Заменять в разговоре слово "тренинг" на "коучинг".

    15. Говорить, что никогда не ешь в Макдональдсе ("страшно вредная еда и еще не известно, что они туда понапихали"), но регулярно это делать. C целью экономии времени и средств.

    16. Не ходить в обычные выставки в музеи, но обязательно посещать всяких заезжих фотографов, о которых повествует "Большой город"("Как вы до сих пор не читаете "Большой город"?). "В очереди в "Московский дом фотографии" всегда ты встретишь столько знакомых лиц!"

    17. По "спаренным" выходным ездить в Питер.

    18. Покупать всякий антураж и ненужные вещицы в "ИКЕЕ" и OBI. На круглые суммы. Прийдя домой думать зачем это было куплено и потрачены эти самые круглые суммы.

    19. Окружающим говорить, что очень хочется получить второе высшее. Лучше всего MBA. Лучше всего за счет фирмы. Так как руководству вы никем не приходитесь разговоры об образовании быстро переходят в нытье о том, что в этой жизни все удается лишь деткам из богатых семей. Особо упертые типажи сидят на форумах сайта E-xecutive в надежде, что их заметят. Прочитав книгу
    "Бизнес в стиле фанк" последние думают, что вступили в общество мечты.

    20. Ругать засилье Петросяна, Дубовицкой, "Аншлагов" и КВНов на 1 и 2 канале. Третий, 31-ый и СТС в разговорах присутствовать не должны.

    21. Смотреть Парфенова, Гордона, "Что.Где.Когда." и "Школу злословия". Ругать позднего Диброва, но тепло вспоминать его образца 98-го года.

    22. Ходить гулять в ЦДХ. Ни в коем случае не ходить гулять на ВДНХ. Эту пошлость оставьте приезжим.

    23. Говорить, что очень хотелось бы съездить в Гоа, но пока забавляться на новый год Прагой, Турцией и Финляндией. Или просто, как было все эти годы, обычной подмосковной дачной пьянкой.

    24. Для женщин неплохо бы перекреститься во что-нибудь западное, как можно дальше от православного официоза - что-нибудь лютеранско-католическое. Это очень будоражит умы интеллигентных мальчиков. При этом живо интересоваться буддизмом и прочим востоком, но не показывать это.

    25. Время от времени покупать фильмы серии "5 звезд" и "Кино без границ".

    26. Любить ходить в места, где есть недорогой кальян. Затягиваться оным с умным и слегка отсутствующим видом. Брать в нагрузку матэ. Или кальян в нагрузку к матэ. Это не важно - это концептуально.

    27. Обязательно (слово произносится с восклицательным знаком) ходить в 35 ММ. "Это же единственное место, где показывают нормальное кино! Вы не видели последней работы с Одри Тоту или Жаном Рено?".

    28. Говорить всем вокруг, что изучаю арабский. В отместку американской культуре испоганевшей старый добрый европейский мир. Или китайский. "За Китаем будущее, Вы разве не знали?"

    29. В случае большой привязанности к автомобильному транспорту нацепить наклейку Авто.ру с никнеймом. "Но лучше ее снять.. ибо очень много машин на улицах стало, очень много. Москва встала".

    30. Смотреть на всё, особенно на понаехавших тут, исключительно критично с легким налетом цинизма и отеческой снисходительности. Осознановать собственную значимость по причине этой критичности.

    31. Ни в коем случае не признаваться, что читаешь издания типа "Московский комсомолец", "МК-Бульвар" и "7 дней". Оказавшись с подобным СМИ один на один внимательно его прочитывать.

    32. В случае очередной попытки закрепить навыки в международной версии английского языка возить учебники курсов, начиная с уровня
    upper-intermediate не в сумке, а в руках. Обложкой к зрителям.

    33. Зимой, ближе к выходным, неспешно начинать вставлять в свою речь слова: "сноуборд", "Волен", "Сорочаны", "доска", "трасса" и "агрессив". Летом в вашем багажнике должны валяться ролики. Выучите слова: "Поклонка" и "Воробьевы".

    34. Знать ведущих рубрик в "Афише". Покупать каждую неделю данный журнал не обязательно, но запоминать точки зрения обозревателей на то или иное культурное событие для современного здравомыслящего человека просто необходимо.

    35. В субботу сейчас модно с утра не спать. Конный спорт в Битце или, с пятничного, сладкий сон о том, как я бы неплохо смотреться на лошади со стороны, убеждает в правильности выбранной жизненной стратегии.

    36. Два раза в недельку неплохо бы (по)ходить в типовое здание столичной школы на занятия по танцам живота. Для начала купить на "Горбушке" диск с арабской музыкой. Это уже половина дела.

    37. C умным видом читать газету "Коммерсант", смеясь над фотографиями, объяснить профанам - "ну, как же, дорогой(ая), - Вы разве не понимаете - у них же свой особый стиль!" Для разнообразия иногда покупать журнал "Эксперт", читать его с наиболее сосредоточенным и траурным из возможных, лицом. Продвинуться страниц на десять за день, желательно в присутствии коллег. Выбросить сразу после возвращения с работы. Своим подчиненным доходчиво объяснить, что единственная непроплаченная в России газета - это "Ведомости".

    38. Учтите, что с родителями жить в Москве не модно. О таком в приличном обществе не говорят. Поэтому жизненно необходимо научиться разбираться во всех способах съема квартир, комнат и графиках выездов родителей и родственников за пределы столицы. Когда, наконец, квартирный вопрос на время удалось решить и квартира любым доступным способом получена - необходимо: а) достать купленное в "ИКЕЕ" барахло; б) включить означенные радиостанции; в) объяснить пришедшим на новоселье, что все сделано с умом или было переставлено по фэн-шую; г) выставить книги перечисленных издательств на самое видное место.

    39. Слова "секс", "половые отношения", "трахаться" и т.п. в разговорах
    продвинутых мАсквичей пару лет как заменено одним глаголом-существительным - "тантра". Выучите также следующие слова: "Ротонда", "кундалини", "йога с партнером", "прикосновение", "чувствовать", "импровизация" и "энергетика". Это возбудит даже дерево.

    40. Пытаться откреститься от всех вышеназванных пунктов.

    К Омску имеет во многом лишь опосредованное отношение, но суть-то одна... ммм? Смайлик :-)
  6. fem


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2004 Втр 22:25:14
    мммнет.
    мимо.

    (читала это в жжах москвичей которые какрас этлй хней страдают. тема не про то имхо.)
  7. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2004 Втр 23:24:06
    Нимфея писал(а) : как уважаемая общественность относится к людям, не смотрящим "Матрицу" только потому что это попс и пихающим всюду и вся свою принадлежность к верхам, которые ничего не хотят


    Вчера в "Мусорщике" был интересный диалог.
    - Ты начала жизнь в таком же провинциально городке... ...
    - От меня сквозит ею...
    - Да ты знаешь, чем более человек старается показать свою причастность к столице, тем больше это видно.

    Ну, примерно так... Ну и вот, стало быть
    Вот, просто это можно назвать эдаким синдромом мещанина во дворянстве... Не знаю от чего это... Но каждому хочется быть выше, чем он на самом деле... Может, это идет из детства, когда нас называли самыми-самыми и мы считали, что вся эта вселенная у нас.
    Да, иногда у меня это проскальзывает... Хотя, Коэльо под одеялом не читал Смайлик :-)

    Цитата :к внутренней гармонии и эстетическому балансу - семимильными шагами, таков наш лозунг

    Натюрлих, майн фюрер!

    Цензор, корректор и редактор Нимфея просит прощения у уважаемой интеллигенции, пристутствующей в разделе, за этого попутавшего мысли человека. Да не смотрит он "Мусорщика", бабушка смотрела, а он случайно увидел через дверное стекло...о-о-о
  8. 14 Января 2004 Срд 0:16:49
    Mag писал :Натюрлих, майн фюрер!


    Костя, ты яслунабе?

    ___________________

    отмодурировано Яефмин
  9. 14 Января 2004 Срд 0:19:36
    я сноб
  10. 14 Января 2004 Срд 22:05:37
    Нимфея писал(а):***-а кто угадает откуда эта извращенная цитата, получит модераторский бонус ого-го какой


    и тут подумалось мне, что бонус этот будет клятвенное обещание модератора не оставлять при "редактировании" ни единого собственного слова, кроме подписи "отредактировано модератором Нимфея дата/время"

    при любом ином раскладе обещаюсь вообще стирать собственные сообщения, коли в них будет привнесена хоть одна буква, мною не задуманная. то есть буквы только в меньшую сторону, и ни в коем случае ни в большую...
  11. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2004 Срд 22:35:19
    Настя, выделяй свои каракули!!!
    Цветом, шрифтом, только шоб заметно было!
    Чтобы было видно, где мои пошлые мысли, а где твоя высокодуховность в виде заваулированных под идейные пометки фразы: дурак ты, боцман и шутки и тебя дурацкие!

    ОК!? Смайлик :-)
  12. 15 Января 2004 Чтв 7:57:53
    ага, бунт!!!
    по идее два предыдущих сообщения точно нада удалять ибо флуд

    но на ваши, 649, сообщения, я не в жисть не посягну, поскольку святыня:)...
  13. 15 Января 2004 Чтв 10:57:27
    Да товарищщи!, теперь я точно знаю что мне в вас так нравиться .... если б не вы, то я б так и не узнала таких словей ....

    так вот .... Нимфей, ну почему только две категории? а как же такой малочисленный народец как я? - серый и не мнящий о себе ваабще ничего .... и молчать, у которого, получается лучше чем говорить....

    Матрицу не смотрела (естестно кроме первой (хотя сомневаюсь первая ли она), но не вспомню даже то что было в ней) ...... Суши не кушала ( эээ Ну и вот, стало быть потому-что не предлагали :) ) .... дальше 6-го пункта у Птички не читала, т.к. на 7-ом поняла что понятия не имею о чем речь .....да и вообще .... серость ....

    ЗЫ: Никто не знает как можно вычислить удельный вес молибденовой руды? Ну или может быть процентное содержание элементов в чистом виде?
  14. 15 Января 2004 Чтв 11:06:44
    Нимфея, привет. Как дела, как жизнь?
  15. Wrecker


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Января 2004 Чтв 14:06:22
    1. мне пофиг на толпу и я имею свое мнение
    2. я допускаю существование другой точки зрения
    готов с ней дискутировать\ готов ее топтать в зависим. от обстоятельств\настроения.

    3.Литература как таковая здесь действительно вторична
    Никого из вышеперечисленных уродов не читал...читал много другого дерьма, но авторов не помню...
    читая лит-ру я читаю лит-ру, и никому не говорю: "..я читал того-то и того-то".
    Если кто-то говорит: "..я читал того-то и того-то" - пожимаю плечами.
    Но тому кто скажет что Лукъяненко-дерьмо или попса - с удовольствием набью лицо Гы-гы-гы
    4. Тем людям, которые не смотрели "матрицу" скажу : "Вы не смотрели матрицу..... ВАУ!!..."
    5.Считаю, что "...Говорить, что никогда не ешь в Макдональдсе ("страшно вредная еда и еще не известно, что они туда понапихали"), но регулярно это делать...."-это значит быть Пи*доболом.
    6.Готов ругать засилье передач Гордона, "Что.Где.Когда." Лучше-б MTV TOP20 80-x годов показывали в это время).
    Я спросил у своего коллеги: "Что вы после работы делаете, какое так сказать хобби?"
    Он говорит: "филейки у собачек бездомных вырезаю"
    какой-то он странный, подумал я, почему бы просто не бегать с ружьем и не отстреливать их...больше он мне не товарищ.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд