Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Пена дней (вместо ответа). 

Создана: 19 Января 2004 Пон 20:06:22.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2589

  1. 19 Января 2004 Пон 20:06:22
    Колен стоял на углу площади и ждал Хлою. Площадь была круглая, и были на ней голуби, церковь, сквер, скамейки, а на проезжей части – машины и автобусы. Солнце тоже ждало Хлою, но оно могло тем временем забавляться – бросать, например, тени, проращивать дикую фасоль, играть со ставнями и пристыдить фонарь, все еще горевший из-за беспечности дежурного электрика...

    -Здравствуйте!
    Хлоя подошла не с той стороны, с которой он ее ждал.

    Они пошли по первому попавшемуся тротуару. Маленькое розовое облако спустилось с неба и повисло над ними.

    -Могу спуститься пониже, - предложило оно.

    -Валяй!-сказал Колен.

    И облако окутало их. Внутри него было тепло и пахло корицей с сахаром.

    -Нас теперь не видно!-сказал Колен. Но мы их видим!...

    -Облако все же довольно прозрачное, -сказала Хлоя. – Не обольщайтесь!

    -Неважно, так все же чувствуешь себя лучше, - сказал Колен. – Что будем дальше делать?

    - Всего лишь гулять..Вам не будет скучно?

    -Тогда говорите мне какие-нибудь слова…

    -Я не знаю настолько хороших слов, - сказала Хлоя.
  2. 19 Января 2004 Пон 20:31:35
    -Ну да, нимфея, или, если угодно, водяная лилия, в правом легком. Профессор сперва думал, что там всего лишь какой-то зверек. Но оказалась нимфея. Мы видели ее на экране.

    -Вы не представляете себе, что это такое, - рыдала Хлоя. – Мне так больно, когда она там колышется!

    -А еще профессор сказал, что вокруг Хлои все время должны быть цветы. Это испугает нимфею.

    -А зачем ее пугать? – спросил Николя.

    -Чтобы она не зацвела. Не то она даст новые побеги…

    -В этом и состоит все лечение?

    Колен ответил не сразу. Он чувствовал, как Хлоя плачет, уткнувшись ему в плечо, и ненавидел ту пытку, на которую он вынужден ее обречь.

    -Ей нельзя пить, - выговорил он наконец.

    -Как? …Совсем ничего?

    -Две чайные ложечки в день…прошептал Колен

    -Две чайные ложечки!

    Больше Николя ничего не спрашивал. Он уставился в дорогу перед собой.
  3. 19 Января 2004 Пон 21:11:04
    Колену платили теперь много денег, но это уже ничего не меняло. Он должен был обходить по выданному ему списку многие квартиры и за сутки предупреждать указанных в нем людей о несчастьях, которые их ожидают.

    Ежедневно он отправлялся и в бедные квартиры, и в богатые, поднимался по бесчисленным лестницам. Всюду его встречали очень плохо. Ему швыряли в лицо тяжелые предметы и жесткие, колючие слова, а потом выставляли за дверь. За это ему и платили, он добросовестно делал, что положено. Он не бросал своей работы. Ведь это единственное, что он умел делать, - терпеть, когда его выставляют за дверь.

    Колен поднялся по лестнице, прошел по коридору и, постучав в дверь, ту же отступил на шаг. Когда люди видели его черную фуражку, они сразу же понимали, в чем дело, и в ярости накидывались на него, а он должен был молча сносить, за это он и получал деньги. Дверь открыли, он предупредил и поспешил уйти. Вслед ему полетело полено, оно угодило между лопаток. Он посмотрел в списке, кто там стоял следующим, и увидел свое имя. Тогда он кинул наземь свою фуражку, и пошел по улице, и сердце его стало свинцовым, потому что он узнал, что завтра Хлоя умрет.
  4. 19 Января 2004 Пон 21:54:39
    -Он стоит на берегу и ждет, а когда решает, что пора, идет по доске и останавливается на ее середине. Он там что-то высматривает в воде...

    -Ну, он мало чего там высмотрит, - сказала кошка. Вот разве что нимфею...

    -Да, он ждет, пока она не покажется, чтобы убить ее…В один из ближайших дней он наверняка оступится...

    -А тебе-то что?- спросила кошка. – Выходит, он несчастен?

    -Он не несчастен, он страдает. Вот именно этого я и не могу вынести. И он непременно упадет в воду, он слишком низко наклоняется.

    -Хорошо, - сказала кошка, - если так обстоит дело, я готова оказать тебе услугу, но сама не знаю, почему я сказала «если так обстоит дело», я все равно ничего не понимаю.

    -Ты очень добра, - сказала мышка.

    - Сунь мне голову в пасть и жди.

    - Сколько ждать?

    - Пока кто-нибудь не наступит мне на хвост, -сказала кошка, чтобы сработал рефлекс. Но не бойся, хвост поджимать я не буду, так что долго ждать не придется...

    ____________________
    Б.Виан. Пена дней.
  5. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2004 Срд 15:17:15
    by the way...
    2 Хлоя: А вы, совершенно случайно, не в аранжировке Дюка Эллингтона?

    Смайлик :-)
  6. 21 Января 2004 Срд 16:08:05
    Угу... трогательная история...
    И, действительно, вместо ответа.
    А пить-то как хочется...