Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Господа, зачем все это? 

Создана: 23 Января 2004 Птн 20:36:46.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2462

  1. 23 Января 2004 Птн 20:36:46
    Помню ощущение - выходишь из театра и боишься хоть что-то сказать о том. что ты там увидела - ни слова говорить не хочется, только глаза горят и в душе - что-то, о чем можно только молчать. Потому что любые слова и любые обсуждения, разбор по полочкам - что получилось, что - нет, - неизбежно разрушает то хрупкое и хрустально-прозрачное НЕЧТО, ради чего, собственно, я и хожу в театр. И читаю. И смотрю фильмы. И музыку слушаю - ради этого.
    И говорить о книгах - ну что о них говорить?
    Пытаться заставить другого человека понять что-то так, как понял это ты?
    Дать понять, что ты эту книгу тоже читал и сокровищница культуры тебе знакома?
    Что еще?
    Не знаю.
    Может быть радость - радость от чего-то нового, от новой хорошей книги, но когда ее потом разнесут по полочкам и обсудят во всех плоскостях - не факт, что от радости что-то останется.
    Всегда терпеть не могла литературную критику. Я бы не могла терпеть и критиков, но не довелось мне встретить ни одного живого критика.
    Так вот - мне кто-то может внятно ответить- зачем?
    Нимфея, ТЫ - можешь мне ответить - зачем все это?
    Хотя вопрос, наверное, праздный, иначе придется задаваться вопросом - зачем весь этот форум.
    Но, блин, после того, что я тут читала, ничего из того, о чем здесь писалось, мне прочитать не захотелось.
    А желание прочесть Мураками исчезло, похоже, навсегда.
  2. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Января 2004 Птн 20:43:29
    собственно о чем речь???
    зачем что???

    зачем обсуждают литературу...
    вообще обсуждать можно все что угодно, автомобили, музыку, кино, погоду, черный хлеб... литературу...
    для чего все это надо, для того чтобы скучно не было... хотя ответов много есть на этот вопрос... вот только какой из них верный.... Ну и вот, стало быть
  3. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Января 2004 Птн 20:58:27
    Вот вот, обсудить. Ну или просто потрепаться (у меня форум и в избранном добавлен в папку "трёп"). Просто непринужденный обмен мнениями. А вот желание поближе ознакомиться с обсуждаемым предметом (давно на самом деле лажу тут и не только тут) у меня наоборот не пропадало, а усиливалось. Было - интересно "а неужели действительно всё так плохо"
  4. 23 Января 2004 Птн 22:07:04
    ну вот, приехали

    вапще вопрос этот к Степаньяку, ибо раздел создать он придумал:)

    ну а если говорить от себя...
    во-1 я люблю постить (ну это все уже и так знают), и предпочитаю делать это мало-мальски литературно. Потому я сюда иногда пишу.

    во-2 я все еще не избавилась от дурной привычки интересоваться какими-то людьми помимо себя, более того, беру на себя смелость составлять о некоторых пищущих мнение...ну и ты же знаешь, как я составляю мнение (вспомни свой коронный вопрос "А у него есть духовное наполнение?") - ну так вот. Составляю мнение о том, что интересует других людей, что для них важно, что им не нравится - по разделам музыка и литература...пока мне это еще кажется забавным

    в-3 тут все ж можно будет раз в год найти стоящую рекомендацию и купить какую-нибудь книжку

    в-4 я люблю делиться полученным, я с удовольствием расскажу, если что-то стоящее прочитаю

    короче хватит
    молчать хочется час, ну день после спектакля
    а потом бывает тянет на каждом углу орать, насколько это было круто. Если конечно ты не жадина до своей ду-этой, пресловутой - духовности и не прячешь аки Коробочка все внутри

    доступно, детка?
    не вынуждай меня нести банальщину, не задавай таких вопросов
  5. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Января 2004 Птн 23:25:18
    Нимфея писал(а) :можно будет раз в год найти стоящую рекомендацию

    А остальные 364 дня в году тешить себя осознанием своего духовного и интеллектуального превосходства, так что ли?
  6. Ясная


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2004 Суб 0:29:07
    общение ради общения....
    да как и весь форум собственно...
  7. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2004 Суб 0:41:43
    Я, как человек не избалованный хорошими книгам (так уж получилось), но ищущий дорогу к тонкому лучу просветления уже задался целью найти и прочитать как минимум 5 книг, что были здесь хоть как-то освещены или задеты в обсуждении...
    Оч.интересный и полезный раздел.
  8. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Января 2004 Суб 1:06:02
    Кайя писал(а) :Потому что любые слова и любые обсуждения, разбор по полочкам - что получилось, что - нет, - неизбежно разрушает то хрупкое и хрустально-прозрачное НЕЧТО, ради чего, собственно, я и хожу в театр. И читаю. И смотрю фильмы. И музыку слушаю - ради этого.
    И говорить о книгах - ну что о них говорить?


    Насчет музыки согласна. Есть нечто, которое просто нужно суметь не разрушить, насладиться этим.

    Насчет фильмов - согласна, потому что для меня те редкие ценные зерна, которые можно в них почерпнуть, очень важны, и их так мало, что хочется оставить себе. Единственный фильм, который дал вот это ощущение "нечто", невероятное ощущение чего-то важного, стОящего, который покорил просто навеки, но который я не буду обсуждать ни с кем - "Жертвоприношение" Тарковского.

    Насчет книг скажу, что общаясь, обмениваясь, скажем так, мыслями, мнением, нередко можешь лучше понять прочитанное. Увидеть более глубокий смысл. Просто как потребность общаться. Книги - это же плод человеческой мысли. И они позволяют расширить свое мировоззрение, мировосприятие. Так же, как и общение.
  9. 24 Января 2004 Суб 10:41:46
    Валерий писал(а) :

    А остальные 364 дня в году тешить себя осознанием своего духовного и интеллектуального превосходства, так что ли?


    Валерий, ну Вы опять совершенно правы. Именно тешить, и именно этим самым превосходством. Только не 364 дня, а все 365 (в этом году даже 366)

    вапще собиралась аки диоген днем с фонарем искать этот 365-й день...адвентист 365 дня прямо...ну ладно, тешить так тешить:)

    2Кайя. ну вот, тебе уже вообще все прояснили. А вапще ты походу просто за последний год не особо много стоящих книг прочитала (кроме этих твоих Юнгов) вот и орешь...:)
  10. 24 Января 2004 Суб 12:51:18
    Нимфея писал(а) :
    2Кайя. ну вот, тебе уже вообще все прояснили. А вапще ты походу просто за последний год не особо много стоящих книг прочитала (кроме этих твоих Юнгов) вот и орешь...:)

    Во-первых, я не ору.
    Во-вторых, хороших книг я действительно давно не читала.
    А те, что читала, обсуждать ни с кем не хочу.
    В-третьих, меня просто все бесит, я сижу опять одна в этом уродливом Новосибе и, что самое ужасное, мне не хочется даже виртуального общения.

    До свидания.
  11. 24 Января 2004 Суб 17:00:29
    "Поэтическая натура моего приятеля была недостаточно богата, или, если хотите, недостаточно бедна, чтобы различить поэзию от действительности. Напротив, он сам вносил поэзию в окружающую его действительность, и, насладившись, уносил ее обратно в виде поэтических размышлений. В этом заключалось для него двойное наслаждение: в первом случае он сам отдавался упоению эстетическим, во втором – он эстетически наслаждался своей личностью; в первом он – лично эгоистически наслаждался этой, им же опоэтизированной действительностью, во втором – его личное «я» как бы стушевывалось: наслаждаясь каким-нибудь положением, он смотрел на себя со стороны и наслаждался видом самого себя в этом положении…"

    Серен Кьеркегор, хоть и путано, но совершеннейшим образом про меня.