Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Стругацкие 

Создана: 23 Января 2004 Птн 22:55:44.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 8027

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Января 2004 Птн 22:55:44
    Ну поговорим что ли о любимых учителях.

    Читала у них все (за исключением сборников типа «Время учеников», которые тоже читала конечно, но…)

    У кого что любимое? Что повлияло? Что перечитывается?

    Сейчас сосредоточусь. Одна из наиболее приятных в чтении – Понедельник начинается в субботу (это была моя первая прочтитанная из них)

    Самая часто перечитываемая – Гадкие лебеди. Очень. Вместе с ней – За миллиард лет до конца света (потому что у меня они в одной книжке, но тоже сама идея великолепна – «с тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы»…).

    Хищные вещи века - мегаидейная вещь.

    Улитка на склоне - шедевр.

    Град обреченный - одна из любимейших.

    Если кто захочет, могу дать нормальную рецензию (или почитать дать:))
  2. Гриффин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2004 Вск 17:33:34
    Стругацкие - это лучшее из фантастики, которой я прочитал немало. У меня в данный момент собирается полное собрание (12-ти томник). 9 томов я уже нашел, осталось 3. Но дело не в этом, конечно.

    Стругацкие - это как музыка. Оставляют настолько глубоко вырезанные ощущения... Настолько сочные и зримые, что сравнить с ними я никого, пожалуй из фантастов не смогу. (Искл. ИМХО)

    Самая моя любимая вещь - "За миллиард лет до конца света", второе место прочно удерживает "Пикник...".

    что касается "... Миллиарда...", то мне вообще очень близка тема наших советских ученых, все что с этим связано.
    Именно, так сказать их жизнеописание, гениальность открытий и энтузиазм, сопряженный с общей жизненной неустроенностью...

    Даже вопреки этой неустроенности.

    М-да.... Можно много говорить.

    P.S. Нужны 4, 6, 9 тома "черного" издания 12-ти томника Стругацких (Не цветные, где еще два тома "Времени учеников") Где купить?
  3. 01 Февраля 2004 Вск 20:21:50
    про Стругацких (опять)
    началось все с Понедельника
    потом я как раз поступала в университет, и вместо того, чтобы учить математику и историю, читала по ночам Стругацких, с настольной лампой у постели. Под дверью моей комнаты (тогда еще у родителей) была такая небольшая щель, и им было видно, когда у меня свет горит. Поэтому я закладывала ее подушками...

    И читала их тогда запоем и почти все.
    А потом перечитывала, вот все эти 5-6 лет.

    Это вообще самые перечитываемые книги, уступившие разве "Театральному роману" Булгакова...

    В основном потому, что читая их, хочется стать лучше. Хочется заниматься интересным делом, не думать о деньгах, быть честным и открытым. Быть веселым. Быть таким, как Привалов, хотя я скорее похожа на Виктора Банева (вот уж образ так образ... Так вы что, исписались???...)

    Потом я с большим удовольствием посмотрела Сталкера Тарковского. Фильм - если кто не видел, у меня тоже он есть:))- снят вроде как по Пикнику на обочине, но при этом немного и по остальным книгам (в частности, несколько диалогов из Гадких лебедей). Конечно нифига не похож. Но мой любимый у Тарковского.

    Если давать совет, как знакомиться с творчеством, я конечно бы посоветовала свой путь. Я всегда давала читать сначала "За миллиард лет..." и "Гадкие лебеди", потом "Пикник" и "Улитку", потом "Хищные вещи века" и "Град обреченный". Потом "Жук в муравейнике" и "Трудно быть богом"...

    Вот сейчас хотела выдрать из какой-нибудь книги какую-нибудь "характерную" цитату, но полистав, ничего не придумала. И только и помню такие слова как "научить их, что любить и плакать от любви не стыдно" и "счастья, для всех, даром, и чтобы никто не ушел обиженным"...

    Стругацкие- это не фантастика и не учительский пафос. Стругацкие писали о людях, и как никто иной они умели заставить тебя понять, что ты это все же больше чем твое эго...
  4. J.Рубака


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2004 Срд 10:08:48
    Я давно хотел посмотреть, но нигде не мог найти... Сможешь дать посмотреть? Вопрос
  5. 11 Февраля 2004 Срд 19:25:45
    стругацких читал в свое время - года 2-3 назад глухим запоем. Для меня это прежде всего образы людей, которые им удалось создать - в этом плане особенно хороши конечно "Стажеры".
    Еще отмечу "Малыша", ну и конечно "Понедельник" и "Сказку о тройке".
    Сказку о тройке вообще перечитывал черти сколько раз. Есть в ней какой то особый цинизм. Эти она от идеальных покорителей космоса в стажерах и от их пафоса сильно отличается.
    Жаль мне, что не смотрел Тарковского по стругацким.
    ОЧЕНЬ бы хотел... Куплю себе, пожалуй... Wink
  6. 11 Февраля 2004 Срд 22:43:38
    дык я могу распространить

    Сталкер есть вроде и Солярис кстати
    пишите приватно, в обед к Маяковскому выбегу. Безвозмездно. Или за болванку:)

    в общем не жадные мы:)
  7. 03 Марта 2004 Срд 20:37:56
    Стругацкие- это конечно классика, легенда русской фантастики)
    Тоже собралда уже полную коллекцию книг из серии "Миры братьев Стругацких" Начинала (Как и многие) с "Понедельника..." и "Сказки о Тройке (2 экз)", читалось и перечитывалось с легкостью и каждый раз находилось что-то новое для себя)
    Больше всего за душу берут "Пикник на обочине" и "Улитка на склоне", "Град обреченный" тоже ничего... "Гадкие лебеди", "Хромая судьба", "Отягощенные злом"... вообще не могу назвать ни одной плохой книги :) Все отличные и каждая несет в себе свою особую идею.

    Вот и цитатки любимые (кроме уже указанных Хех!):
    "Что такое- нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к."
    Улитка на склоне
    "У нас есть чувство глубокого удовлетворения, есть чувство законного негодования, а вот с чувством собственного достоинства у нас давно уже напряженка"
    Отягощенные злом
  8. 03 Марта 2004 Срд 20:58:48
    Самое любимое - "Пикник"
    Потом "Обитаемый остров"

    И вобще, как можно не любить Стругацких!?
  9. 07 Марта 2004 Вск 19:28:13
    Ну..это вообще классика. Обожаю их и читала практически все, вплоть до интервью. Очень часто на работе цитирую абзац из "Понедельника" про выдающегося таксидетмиста Кристобаля Хозевича Хунту и о том, как он любил везде успевать первым.

    "....Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, был человек замечательный, но по-видимому, совершенно бессердечный. Некогда, в ранней молодости, он долго был Великим Инквизитором и по сию пору сохранил тогдашние замашки. Почти все свои неудобопонятные эксперименты он производил либо над собой, либо над своими сотрудниками, и об этом уже при мне возмущенно говорили на общем профсоюзном собрании. Занимался он изучением смысла жизни, но продвинулся пока не очень далеко, хотя и получил интересные результаты, доказав, например, теоретически, что смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни. По поводу этого последнего открытия тоже возмущались - на философском семинаре. В кабинет к себе он почти никого не пускал, и по институту ходили смутные слухи, что там масса интересных вещей. Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. Он любил успевать раньше — всегда и во всем. Не чужд ему был и некоторый скептицизм. В одной из его лабораторий висел огромный плакат: "Нужны ли мы нам?" Очень незаурядный человек..."

    Ну не чудо ли?
  10. 08 Марта 2004 Пон 10:25:11
    Я обожаю Стругацких. Мне лично очень понравился роман "Подень". Вот... в подробности даваться не буду, но по-моему-это гении фантастики и братьям Вачовски надо было по Стругацким фильм снимать, а не матрицу. Я очень расстроился, когда кажется в прошлом году по телеку говорили о том, что Борис Стругацкий скончался Грустно :-(
  11. 08 Марта 2004 Пон 12:59:25
    Вот все пишут что им нравиться то или то ... Понедельник конечно чаще всего.... А что именно, так нравиться в творчестве Стругацких ? В чем по вашему их коронная фишка ?
  12. 08 Марта 2004 Пон 13:05:04
    бармен писал(а) :...очень понравился роман "Подень"


    ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если бы г-н бар-н был бы чуть-чуть повнимательнее, то заметил бы в начале темы мою ссылку на он-лайн интервью Б. Стругацкого, который уже много лет отвечает на вопросы читателей.
    ПО СЕЙ ДЕНЬ!
  13. 13 Марта 2004 Суб 23:03:25
    Толик и Миша писал(а) :
    бармен писал(а) ... :...очень понравился роман "Подень"


    ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если бы г-н бар-н был бы чуть-чуть повнимательнее, то заметил бы в начале темы мою ссылку на он-лайн интервью Б. Стругацкого, который уже много лет отвечает на вопросы читателей.
    ПО СЕЙ ДЕНЬ!

    А вы новости почаще смотрите... лично я помню что такое было - это точно... Может это брат его уже отвечает....
  14. 14 Марта 2004 Вск 9:58:47
    Убил!...
    Бармен, Вы сходите по ссылке сперва, а потом уже свое компетентное мнение высказывайте. Последний ответ Б. Стругацкого датируется февралем этого года, уже после Вашего заявления о его смерти. А брат его Аркадий Натанович умер почти десять лет назад.
  15. 14 Марта 2004 Вск 11:08:41
    Толик и Миша писал(а) :Убил!...
    Бармен, Вы сходите по ссылке сперва, а потом уже свое компетентное мнение высказывайте. Последний ответ Б. Стругацкого датируется февралем этого года, уже после Вашего заявления о его смерти. А брат его Аркадий Натанович умер почти десять лет назад.

    Господа, в конце концов, это было по телеку (хотя наверно и не было, раз вы так уверены) ... ладно... пофигу... я всё равно не их фанат..., хотя иногда почитываю....
  16. GeoXXX


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2004 Вск 14:18:40
    barminovsky писал(а) :
    Господа, в конце концов, это было по телеку (хотя наверно и не было, раз вы так уверены) ... ладно... пофигу... я всё равно не их фанат..., хотя иногда почитываю....



    Я считаю что гр. "БАРМЭНОВСКИЙ" просто лучший!
    З БЭСТ просто!!!
    Все кто не согласен - "ЧМО" и "БЫДЛО"....

    Этот гр."БАРМЕНОВСКИЙ" внатуре крутой пацан,
    просто убирает всех тех,
    кто пытается его убрать,
    после того как он их убрал!!!

    Он уже круче генацвале "ПАХТАКОРА"!!!

    Смайлик :-)

    Я даже не знаю как комментировать то что он пишет!!!
    Он как бы пишет,
    и сам себя,
    за меня комментирует!!!
    Да так что я даже коррективы вносить не хочу как он грамотно это делает!!!

    Это просто супер талант!!!

    Смайлик :-) Смайлик :-)

    ТАК ДЕРЖАТЬ гр. "БАРМЭНОВСКИЙ"!!!
    (в правой руке, или в левой если Вы левша)

    Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд