Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)
 
 
 

Раздел: Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д) Как удлинить ИК приемник пульта 

Создана: 01 Сентября 2008 Пон 14:20:58.
Раздел: "Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 14576

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. rush79


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Сентября 2008 Пон 14:20:58
    Проблема в следующем. Есть компьютер с установленой картой SS3. Смотрю через него НТВ+. Управляю пультом Тechnisat, ИК приемник воткнут в СOM-порт.
    В соседней комнате стоит телек. Провел к нему звук и видео от компьютера. Проблема в том, что не могу управлять компом. Пробовал пирамидку - фуфло. Сигнал не передается. :(
    Вопрос: можно ли как-то удлинить ИК-приемник по проводу?(расстояние м/у комнатами 12 метров)
  2. 01 Сентября 2008 Пон 15:55:06
    rush79 писал :
    Вопрос: можно ли как-то удлинить ИК-приемник по проводу?(расстояние м/у комнатами 12 метров)

    Ну да. Обычным проводом (телефонным или, если жил мало, кабелем от UTP, т.к. 12 метров готовый "COM-удиннитель" (DB9-M/F) - вряд ли найдешь). Если это честный COM-порт (RS232) - проблем быть не должно, 12 метров - не то расстояние, на котором он не должен работать.

    Я, когда собирал IR-TV приемник на основе IrMan, под испытания проверял шнур длиной до 20 метров, проблем не было (из двух кусков стандартного 4-хжильного телефонного кабеля под обжим RJ-11).
    Что такое "пирамидка", я не знаю.
  3. rush79


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Сентября 2008 Пон 21:35:32
    Пирамидка - это штуковина передающая сигнал от пульта до ИК-приемника по эфиру.

    А нульмодемный кабель не лучше будет?
  4. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    01 Сентября 2008 Пон 22:05:16
    rush79 писал :Пробовал пирамидку - фуфло. Сигнал не передается. :(
    Вопрос: можно ли как-то удлинить ИК-приемник по проводу?(расстояние м/у комнатами 12 метров)

    А ты правильно пирамидку подключал то?! Не перепутал приемник с передатчиком?
  5. rush79


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Сентября 2008 Пон 23:19:37
    Нет не перепутал. Пробовал ее на компьютере, муз.центре и телевизоре. Заработала только с телевизором. :(
  6. 02 Сентября 2008 Втр 9:28:07
    rush79 писал :А нульмодемный кабель не лучше будет?

    Не лучше - это просто не тот вид кабеля. Нуль-модем - это кросс, и разъем с обеих сторон кабеля - один и тот же (DB-9F).

    Нужен - именно кабель-удлиннитель, с разъемами DB-9M с одного конца, DB-9F с другого и "параллельным переносом" (пин в пин) распайки.
  7. rush79


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Сентября 2008 Втр 10:28:49
    2 Indoorser

    Спасибо за ответ. Значит буду брать телефонный четырехжильный.
  8. 02 Сентября 2008 Втр 11:09:38
    rush79 писал :Значит буду брать телефонный четырехжильный.

    Это при условии, что 4 жил хватит.
    Паять его неудобно. Ломкий из-за жесткой изоляции.
  9. PELMEN


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Сентября 2008 Втр 12:36:03
    есть способ проще, но дороже.
    видал такую штуку как ИК-удлиннитель.

    две точки между собой связаны радиоканалом(есть и проводная версия), одна принимает ИК-сигнал от пульта и передаёт сигнал на другую точку, вторая точка генерит этот сигнал в ИК-луч.
    естественно вторую точку надо ставить в прямой видимости к ИК-приёмнику управляемого девайса.

    видал в торговом центре, на первом этаже в радиоотделе.
    цену не помню.
  10. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    02 Сентября 2008 Втр 22:01:32
    PELMEN писал :есть способ проще, но дороже.
    видал такую штуку как ИК-удлиннитель.

    две точки между собой связаны радиоканалом(есть и проводная версия), одна принимает ИК-сигнал от пульта и передаёт сигнал на другую точку, вторая точка генерит этот сигнал в ИК-луч.
    естественно вторую точку надо ставить в прямой видимости к ИК-приёмнику управляемого девайса.

    видал в торговом центре, на первом этаже в радиоотделе.
    цену не помню.

    Это и есть пирамидка Лыба
  11. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    02 Сентября 2008 Втр 22:07:16
    rush79 писал :2 Indoorser

    Спасибо за ответ. Значит буду брать телефонный четырехжильный.

    Возьми витуху, купи розетку и вилку на COM и все запаяй. Уйдет на это минут 10-20 максимум. Но делай кабель как можно короче, а то твой икашник питается от COM порта. Как все сделаешь и проверишь отпишись тут.
  12. 03 Сентября 2008 Срд 5:52:46
    sput-inet писал(а) :Но делай кабель как можно короче, а то твой икашник питается от COM порта.

    Рекомендация правильная, но не из тех соображений - проблема не в питании - даже десяток ом сопротивления кабеля сильных потерь не вызовет. Проблема - в распределенных параметрах линии (R/L/C), которые портят передаваемый сигнал, и чем кабель короче - тем лучше.

    Я не знаю, какая схема ИК-приемника использована, если простейшая с непрерывным сканированием порта - гарантий никаких. Но поскольку решение дешевое - пробовать надо.
  13. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    03 Сентября 2008 Срд 9:32:55
    Indoorser писал :
    Рекомендация правильная, но не из тех соображений - проблема не в питании - даже десяток ом сопротивления кабеля сильных потерь не вызовет. Проблема - в распределенных параметрах линии (R/L/C), которые портят передаваемый сигнал, и чем кабель короче - тем лучше.

    Чего-то ты путаешь.
    Витуха, по которой передается логика - это никакая не цепь с распределенными параметрами. Тут идет речь о постоянной сменне уровней (напряжения) и именно об активном сопротивлении линии.
  14. 03 Сентября 2008 Срд 9:58:22
    sput-inet писал(а) :
    Чего-то ты путаешь.
    Витуха, по которой передается логика - это никакая не цепь с распределенными параметрами. Тут идет речь о постоянной сменне уровней (напряжения) и именно об активном сопротивлении линии.

    В общем, я во флейм не полезу. Это все изучалось в двух институтских дисциплинах - базовая - теория электрических цепей и прикладная - системы передачи информации. У любой линии связи есть понятие полного сопротивления (импеданса, Z), - схема замещения линии (эквивалентная цепь) строится на основании не только активного сопротивления, но и индуктивности и емкости.
  15. 03 Сентября 2008 Срд 10:56:16
    поставил кучу "Пирамидок" все работают без проблем
    так что лучшее решение это......
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд