Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Литература о Душе. Ваше мнение. 

Создана: 01 Февраля 2004 Вск 12:45:03.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 8582

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 01 Февраля 2004 Вск 12:45:03
    Написание данной темы вызвано исключительно желанием действительно содержательно поговорить.
    Не препираться, не доказывать, чья точка зрения правильней - а именно поговорить.
    И для себя - в разговоре с вами - может быть, что-то прояснить.

    Итак.
    Все вы, наверное, читала литературу - не художественную, а.... Просветительскую, что ли...
    Ну вспомните - Ошо. Николай Козлов. Дейл Карнеги. Рэдфилд. Владимир Леви. Книги по НЛП и прочему программированию мозгов. Прочие книги по психологии. Рон Л. Хаббард, наконец Лыба

    Все они - разумеется, знают, как нужно жить. Все они - учат, как это делать. И зачастую пишут-то действительно неплохо. Иногда это даже приятно читать. Иногда эти идеи даже западают в сердце.

    Поняли. о какой литературе идет речь?
    Прекрасно.

    Так вот - у меня в связи с этим множество вопросов, которые можно было бы обсудить.
    Первый и главный - насколько чтение этих книг, по вашему мнению, действительно может помочь человеку в изменении его жизни?
    Насколько эти книги читать стоит? Насколько эти книги могут называться Литературой, а человек, их читающий - человеком Литературным? Люди, которые их пишут - сами так живут? (знать это вы вряд ли можете, а предположить - вполне) Видели ли вы людей, которых такие книги изменили? Если нет, то есть ли смысл? Всякое ли воздействие на психику человека такого рода - полезно или безобидно? Какие лучшие книги такого "жанра" вы знаете и можете посоветовать?

    В общем, давайте поговорим.
    Страсть как охота.

    Предупреждение об избиении флудерастов бейсбольной битой остается в силе.
  2. 02 Февраля 2004 Пон 13:01:05
    Вообще-то существует величайшее множество литературы о душе, но ни одной книги здесь названо не было. Упоминается лишь сплошная помойка ширпотребовского чтива. Существуют же прекрасные книги, целая духовная культура! Просто удивительно почему развитие современной молодежи останавливается на такой желтизне, как вышеперечисленные авторы...
    Вот интересно, что-нибудь вот хотя бы из этого списка кто-нибудь читал?
    [внешняя ссылка]

    P.S. Наверное, скоро появятся новые поколения молодежи, которые будут только смотреть телевизор и даже не подозревать о существовании книг.
  3. 02 Февраля 2004 Пон 13:14:27
    Хоть одну - читали. Да даже и не одну.

    В целом - список приведенных книг весьма и весьма специфичесикй, то есть в основном - религиозная литература. И еще:
    Абсолютное большинство философских книг. которые я читала, грешили одним: очень много слов. Подчас - слишком сложных и запутанных. Не факт, что всегда это нужно.
    Я, все-таки, уверена, что главное в жизни - должно быть очень просто.
    И доступно для понимания.
    Не гнушался же Христос учить истине всех - в том числе и чернь. И вряд ли он им говорил о Боге такими словами, какими пишет, скажем, Гегель. Наверняка то, что Он им говорил - было примерно на уровне Желтых книжек, а иногда - и еще проще.

    Вы, наверняка, подумаете - мол, какая молодежь, не хочет мозгами пошевелить.
    Может быть, и так.
    но, мне кажется, больше усилий нужно прилагать не на то, чтобы разобрать в пятитомном собрании сочинений, что автор хотел тебе сказать, а на то, чтобы действительно сделать свою жизнь - лучше.
    Для этого нужно сил не в пример больше.

    Не нападаю ни в коем случае на Великих. Куда уж мне.
    Просто вопрос в теме стоял о другом - именно о таких книгах, пусть "желтых", но читаемых и распространенных и их конкретной пользе или вреде. Потму что, как ни скорбно это признавать, но на жизнь современной читающей молодежи Ошо оказывает большее влияние, чем Ортега-и-Гассет.
  4. 02 Февраля 2004 Пон 13:37:45
    Кайя писал(а) :В целом - список приведенных книг весьма и весьма специфичесикй, то есть в основном - религиозная литература.

    Так называемая "религиозная литература" - это наследие человечества в исследованиях о том самом вопросе, который здесь обсуждается.

    Кайя писал(а) :Абсолютное большинство философских книг. которые я читала, грешили одним: очень много слов. Подчас - слишком сложных и запутанных. Не факт, что всегда это нужно.

    Философские книги - это попытка заменить нормальные религиозные книги каким-нибудь заумным чтивом. Поэтому там слов много а смысла - минимум.

    Кайя писал(а) :Я, все-таки, уверена, что главное в жизни - должно быть очень просто.
    И доступно для понимания.
    Не гнушался же Христос учить истине всех - в том числе и чернь.

    Хорошая религиозная литература как раз этому требованию вполне отвечает.

    Кайя писал(а) :Не нападаю ни в коем случае на Великих. Куда уж мне.

    А я нападаю. В том числе и на "философов" вроде Хаббарда, Ошо и подобных парильщиков мозгов, перед которыми толпы преклоняются.
    Вообще, в толпе не бывает правды. Поэтому все религиозные мыслители всегда искали уединения и покоя... Просто в массовой культуре религию выставляют чем-то совершенно иным, представляя дело так, будто религия - это какие-то обряды, запреты, а вовсе не совокупность лучших духовных исканий человечества.
  5. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2004 Пон 17:39:49
    >>Не гнушался же Христос учить истине всех - в том числе и чернь.

    Дааа, омской интеллектуальной элите страшно даже представить себе настолько неординарный образ действия;-))

    Нимфея, человек самосовершенствуется для себя. Не для того, чтобы казаться лучше, а для того, чтобы стать Богом.
    Когда все станут Богами, исчезнут тупые люди, тупые книги, тупые вопросы и многословие. Всем польза, короче, в результате будет.
    Книги, про которые автор темы спросил, этой цели не достигают. Достигают той, про какую ты сказала - казаться лучше. Самому себе.
    Так вот как-то.
  6. 02 Февраля 2004 Пон 18:39:50
    Ну стану я Богом. Думаю, довольно скоро.
    Только вот на что оно мне?
    Во-1, Богом, как известно, быть трудно.
    Во-2, окружающим моя богообразность никуда не упала. Им нужно, чтобы я была милая, добрая и нетупая, умела делать любовь и устраивала мегачаевки. И возвышенно в тему молчала или смешно не в тему говорила.

    Так может лучше понизить планку собственных притязаний на собственный в своей же голове образ?

    Нет, не лучше. Больная, блин, тема о самосовершенствовании. Больнее всех больных.

    Кайя, я тут почитала твои посты, пока невдумчиво. И захотелось написать что ты крутая тетка - это раз, и что тебе там явно нечего делать - это два. Может, оклемаюсь, напишу чего-нибудь тоже. Я думаю, для изложения моего мнения Хаббарда читать необязательно, да? Ну его вообще.
  7. 02 Февраля 2004 Пон 19:07:02
    Angelique писал(а) :Не для того, чтобы казаться лучше, а для того, чтобы стать Богом.
    Когда все станут Богами, исчезнут тупые люди, тупые книги, тупые вопросы и многословие. Всем польза, короче, в результате будет.


    Анджылика, Вы эта... случайна ни таво? в смысли низамжим? А то я п на Вас жанилсип.
  8. 02 Февраля 2004 Пон 19:13:43
    НИМФЕЯ писал(а):Ну стану я Богом. Думаю, довольно скоро.
    Только вот на что оно мне?
    Во-1, Богом, как известно, быть трудно.
    Во-2, окружающим моя богообразность никуда не упала. Им нужно, чтобы я была милая, добрая и нетупая, умела делать любовь и устраивала мегачаевки. И возвышенно в тему молчала или смешно не в тему говорила.

    ага.
    Более того - окружающие склонны весьма и весьма болезненно реагировать на ЛЮБЫЕ изменения любого человека.
    Как есть, знаешь ли, привычней...

    Для себя нужно быть.
    Для окружающих - занятие неблагодарное.

    2Angelique:
    Я слышу сарказм?
  9. 02 Февраля 2004 Пон 19:22:22
    ну Анжелика прям из ЗАГСА не должна вылезать
    И Хлоя ее берет, и Степа зовет
    Завидую, блин.
  10. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2004 Пон 23:06:23
    Любая книга..если относится к ней всерьез...а иначе..для чего вообще брать в руку эту книгу....хороша в первую очередь тем....что учит думать определенным образом...
    Поняв это..становится неважно... нравится тебе эта книга..или нет... умна она с твоей точки зрения...или глупа....есть в ней..та самая серемяжная правда...или все это бред и кашмары или мечты автора....

    Примерять на себя чужие наряды полезно...кристализует собственный ход мыслей...
  11. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2004 Пон 23:08:57
    И...давайте не будем обижать ОШО..то, что его труды стали попсой...отражает лишь желание быть "понятым"...
    Да, я понимаю, что "Боевульф" или "Молот ведьм"...не менее полезное...но при этом..куда менее увлекательное чтение...
    ОШО, при всей его "попсовости"...вполне заслуживает ранга "мастера"....хотя бы за "10 быков дзен"....
  12. 03 Февраля 2004 Втр 12:11:00
    НИМФЕЯ писал(а):Ну стану я Богом. Думаю, довольно скоро.
    Только вот на что оно мне?


    Вот елы-палы. А самосовершенствоваться на что? Если уж совершенствоваться, то по полной, то есть до Бога добраться, а иначе и смысла никакого. И при чем тут окружающие? Задолбаешься всю жизнь на их нужды оглядываться.


    Степаньяк писал(а) :Анджылика, Вы эта... случайна ни таво? в смысли низамжим? А то я п на Вас жанилсип.


    Занято, милейший. Осторожней с предложениями.
    ыы...
  13. Angelique


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Февраля 2004 Втр 15:17:41
    Rainbird, никто Ошо не обижает. Разговариваем о своем.
    У Ошо, наверняка, есть неплохие вещи. По крайней мере, даже я несколько штук видела при всей незаинтересованности чтением такого рода.
    Но, понимаете, "желание быть понятым" всегда продаст. Всегда сведет на нет самые хорошие задумки. Потому что люди очень мало, на самом деле, знают. Не знают даже, что такое хорошо, а что такое плохо. Придумают себе, что будет хорошо, а получается до обидного плохо. Придумают, как быть понятными, а получаются очень смешными, очень.
    Поэтому самые умные из них давно решили, что благими помыслами устилается дорога в ад. Ну и не желают уже быть понятыми, быть приятными для окружающих и даже не воображают, что умеют любить. Просто делают то, что им хочется, и будь, что будет - плюнули. Ну, разумеется, в нашем насквозь диалектичном мире сразу встал вопрос, как их отличить от кучи других бездельников. Но, в общем, они и на это плюнули. Потому что большего сделать все равно не могли.

    Вы же и сами, Rainbird, все знаете, написали же вот:

    Цитата :Любая книга..если относится к ней всерьез...а иначе..для чего вообще брать в руку эту книгу....хороша в первую очередь тем....что учит думать определенным образом...
    Поняв это..становится неважно... нравится тебе эта книга..или нет... умна она с твоей точки зрения...или глупа....есть в ней..та самая серемяжная правда...или все это бред и кашмары или мечты автора....


    Краткая запись этой известнейшей формулы выглядит так: имеющий уши да слышит.
    Вполне вероятно, что у Ошо, когда ему про это говорили, ушей не было. Ну так и чего его, вообще, считать? Один из, имя им легион, а не мастер никакой.
    "10 быков дзэн" покажите, пожалуйста. Не встречалось.


    Зачем Вам, Степаньяк, узы брака? Будемте свободными.


    Кайя
    Цитата :Я слышу сарказм?


    Ну я же еще не Бог.


    Нимфея
    Цитата :Ну стану я Богом. Думаю, довольно скоро.
    Только вот на что оно мне?


    Ну не заставляй себя, дорогая;-)


    Хлоя, и я тебя умоляю, если у вас со Степаньяком до дуэли дойдет, ты не будь дурой, как Пушкин, попроси кого-нибудь транзиты накидать.. ыы
  14. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Февраля 2004 Втр 15:48:35
    Улыбается...легион..так легион... как там у Лао Дзы... "Рыба, что решит быть не как все..погибнет на суше... Тигр, спустившийся с гор в город, погибнет... Мудрый же, ничем не отличается от окружающих..и потому неуязвим"..))))
    Есть своя..особая прелесть...в даосской мудрости..)))) И, думаю, сам Ошо...вполне посчитал бы это комплиментом....)))
  15. 03 Февраля 2004 Втр 15:51:32
    для меня с недавнего времени вопрос души имеет простое и банальное решение. Человеческая душа....ХМММ...ММДААА... Confused
    Ну, это память, плюс физиология.
    Если говорить о душе как чем то руководящем человеком.
    А что до литературы на эту тему, то из того, что мне попадалось большинство - сугубо религиозного содержания, причем в доисторическом формате.
    Может есть что-то новое, современное я бы не отказался прочитать, если посоветует кто-нибудь.
  16. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Февраля 2004 Втр 15:59:31
    и, мой неизвестный мне аппонент с непроизносимым ником, sapiensi sat здесь не причем...)))
    Повторюсь...чаще всего неважно, что именно написано в очередном, прочитанном... проглоченном...пролистанном...нами томе... Неважно, что ты услышишь....даже неважно, с чем именно ассоциируется у тебя этот звук...с парадоксально формулируемом ли тезисом "ударь телевизор и он будет работать"...или с мудростью вселенской... Главное, если прибегать к данной аллегории, что твои барабанные перепонки будут колебаться новым, доселе непривычным...неизвестным для них образом... Если сосредоточиться именно на этом...поймешь...чем впринципе..один звук...не похож на другой...что есть звук...и что есть его отстутствие....

    Нусутх....относиться ли книга к категории "о душе и для души"...или это детектив для школьников младшего возраста...))) "Услышать" можно любой звук....лишь бы он этого стоил....
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд