Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
Мы в ответе за тех, кого приручили?
Да!
64%
 64%  [ 18 ]
Нет!
7%
 7%  [ 2 ]
Я тупой и у меня нет точки зрения по этому вопросу
28%
 28%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 28
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Литература Мы в ответе за тех, кого приручили? 

Создана: 02 Февраля 2004 Пон 23:29:30.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 8752

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 02 Февраля 2004 Пон 23:29:30
    Экзюпери, так сказать, vs Козлов!
  2. 13 Февраля 2004 Птн 17:21:13
    так звучит, как будто нравственные страдания - наивысшее достоинство развитой психической личности:)

    вот не испытывать нравственных страданий по поводу не произошедшего, произошедшего в прошлом, произошедшего не с тобой, только что произошедшего с тобой - вот это достоинство (или хотя бы уж полезный навык)

    духовно развиваться можно не страдая из-за херни, а просто духовно в меру страдая под приятную музыку

    по-моему так:)
  3. 13 Февраля 2004 Птн 17:25:57
    и вообще никто никого не приручает
    это просто другой привыкает
    а привычки надо гнать поганой метлой из сознания

    "ты был со мной такой добрый и ласковый а теперь ты недобрый и неласковый и вообще меня не любишь! ты - свинья, а я развитая прирученная психическая личность которой ты все сломал!"

    хихик:) мы - не они!
  4. 13 Февраля 2004 Птн 17:41:17
    Чтобы человеку было жить свободно, ему не надо никого приручать. Несомненно, что нет совершенно одиноких людей. Все должны поддерживать отношения с себе подобными, но речь не должна идти о приручении кого бы то ни было.
  5. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2004 Суб 0:56:11
    Вот-вот, именно это я и имел в виду. Именно этому Адольф душу и учил. Совесть - это химера, признак неполноценности. Человек высший от такой херни не страдает. Невелика при этом разница, почему человек считает себя высшим - из-за арийского происхождения или прочитанного Кортасара. Козлов тоже этому учит? Я его не читал, может, кто ответит?
  6. 14 Февраля 2004 Суб 2:48:49
    причем здесь совесть?
    что такое совесть?
    я знаю, что есть некоторая ответственность - на мне - в отношении других, но я никак не считаю, что делать что-то хорошее другому следует, чтобы сбежать от мучений из-за собственной больной СОВЕСТИ

    это бред
    зачем чувствовать себя виноватым, подлым, трали-вали? ну есть некоторые вещи, которые лучше бы ты делал, чтобы не делать плохо другим. И делаешь их. Без всякой там совести. Просто благодаря собственной разумности. А если не делаешь, то зря не делаешь, и надо исправиться и сделать.

    Опять же наличие (или отсутствие) безмерно развитой совести и нравственных страданий и постановка себя на уровень "высшей расы" никак не коррелируют

    а, Валерий?
    или Вы все же считаете, что никакого выше и ниже между людьми нет, а все равны перед Богом и Выс...(ой, опять че-то высшее) ..шим судом???
    Козлов много чему учит
    и если не относиться к этому всему аксиоматично, то тогда довольно интересно (попсово, конечно...:)))

    а Кортасар тут и вовсе не при чем
  7. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Февраля 2004 Втр 20:49:00
    Степаньяк писал(а) :Забавно Ваши слова кореллируются со словами GeoXXX, который (во многом справедливо) считает большинство современных русских женщин не достойными иного звания кроме как "домашние животные".

    Гкхм... по-моему здесь приписывается то, что я никогда не говорил и не имел в виду.
    Я совершенно честно имел в виду именно и только домашних животных. Не более того. С тем что человека - какого бы то ни было можно равнять с животным - не согласен.

    Гкхм в двойне... Старомоден я наверное, но я как-то так сохранил достаточно трепетное отношение к женщинам. Женщина достойна поклонения и служения ей... в общем смысле... Так что для меня в этой теме дискуссия о женщинах вообще вне контекста _данной_ темы.

    Степаньяк писал(а) :
    Цитата ... :для человека понятие приручить в моем мировозрении просто не допустимо.

    № 4
    Кхм!...
    Не читал бы Ваши высказывания в других темах - подумал бы, что пишет подросток, переполненный юношеским максимализмом. Я полагал, Вам известно, что человек несет ответственность не только за то, что делает сознательно, но и за все, что происходит с его участием и даже за все то, что просто происходит у него на глазах (не зависимо от направленности его воли).

    не думаю так. мне это не известно. как раз потому, что считаю что человек отвественнен за себя сам. как раз попытка быть отвественным за весь мир изрядно отдает юнешеским максимализмом. я, к счастью этим переболел.
    а то что я как думаю - называется анархо-рационализм. Хех!

    Степаньяк писал(а) :Вы вынуждаете меня говорить банальности, простая ситуация:
    У Вас на глазах убивают человека. Уголовный кодекс позволяет Вам пройти мимо не вмешиваясь, а что позволяет Ваша совесть? Мне представляется, что любой человек, прошедший мимо, будет испытывать нравственные страдания даже в том случае, если ничем реально помочь был не в силах.

    Нет. Лично я не полезу. И даже страдать не буду. Хотя могу - умением калечит ближнего своего боженька не обделил.
    Но есть люди за которых я РЕАЛЬНО отвественнен. Не по причине "приручения" - а потому что Я САМ, ОСОЗНАННО взял на себя эту отвественность. И для них будет хуже если я полезу в лишний риск.

    Степаньяк писал(а) :Не будете же Вы оправдываться тем, что потерпевший сам виноват и нечего было ходить по темным переулкам одному? А может скажете ему: спортом надо было заниматься, тогда бы не оказался в столь бедственном положении! Никто не отнимает у потерпевшего ответственности за свою судьбу, но речь здесь не о нем...

    Именно так и скажу. Меня не волнует благополучие чужого для меня человека. см выше.
  8. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Февраля 2004 Втр 20:52:01
    Нимфея писал(а) :так звучит, как будто нравственные страдания - наивысшее достоинство развитой психической личности:)
    ...
    по-моему так:)

    Бурные несмолкающие. браво, браво! respectы и поддержка. начитаются, понимаешь... Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд