Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка А сколько осталось компакт-диску? 

Создана: 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 360, просмотров: 102356

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23
    Навеяло: [внешняя ссылка]
    А ведь интересно: на моих глазах уже умер винил и кассеты. Теперь умирает CD. А ведь он по сути последний материальный носитель музыки.
    Скоро ли умрёт компакт-диск? И не теряем ли мы что то важное с ним?
  2. 06 Декабря 2017 Срд 13:45:55
    ZED писал : Цифровую музыку намного удобнее и хранить и слушать.

    Согласен. Но готовы ли вы жертвовать удобством ради качества? Большую часть времени в машине слушаю с флешки mp3, но в последнее время стал замечать что стало меньше кайфа (независимо от музыки). И тут примерно с месяц слушаю в машине диски - так оторваться не могу! Может конечно и психологический эффект, но я в своё время достаточно навозился с CD, и постоянно записывать и менять их мало удовольствия, но несмотря на это получаю кайф.
  3. 06 Декабря 2017 Срд 14:34:35
    ZED писал :Зависит от индивидуального слуха, наличия музыкального образования и особенно качества техники.
    Если на технике не отличить 256 кб/с от lossless, то такую технику сложно назвать музыкальной.
    Я специально ряд экспериментов ставил, сравнивал на наушниках, на системе 2.1, результат повторяется.
    Психические особенности восприятия тоже исключать не стоит, сам факт наличия наличия физического носителя с хорошо оформленной обложкой тоже в какой-то степени ощущение создаёт.
    Поэтому не говорю за всех, я нашёл устраивающий себя минимум.
  4. 06 Декабря 2017 Срд 15:22:34
    N. Hunter писал ? ? :

    Вопрос немного в другом. Обычно ссылаются на методику "слепого тестирования", но она для этих целей порочна. Мы же слушаем музыку, а не закодированную звуком информацию. Вот для примера тут об этом хорошо сказано: [внешняя ссылка]
  5. 06 Декабря 2017 Срд 15:28:42
    Так золотые провода все же нужно греть? Гы-гы-гы
  6. 06 Декабря 2017 Срд 15:44:14
    Silvertown писал : Вот для примера тут об этом хорошо сказано: [внешняя ссылка]
    >Человеческая душа - тонкий механизм - для нее модели труднее подбирать, чем для окружающей "объективной" действительности. Промахнулись с моделью слепого тестирования.
    Дальше не читал. Гы-гы-гы
    Предвещая следующий ответ скажу, что вперемешку случаю MP3 и lossless, и достаточность 320 для меня подтверждена не за один день.
  7. 06 Декабря 2017 Срд 16:07:14
    N. Hunter писал :
    Предвещая следующий ответ скажу, что вперемешку случаю MP3 и lossless, и достаточность 320 для меня подтверждена не за один день.

    Так в этом нет ничего плохого! Тут всё индивидуально. Одни слышат разницу, другие - нет.
    У меня есть альбом Coverdale - Page 1993 года, так вот офигеннейший альбом, исторический почти. Я просто заслушивался им, хотя и отмечал, что как-то он не сильно хорошо записан звуковиками. Это не мешало мне получать кайф. Но однажды обнаружил, что он у меня в mp3. Перекачал в flac , звук конечно стал лучше, открыл для себя новые стороны альбома, но это не перечеркнуло мою историю прослушивания на mp3. Также как и с удовольствием слушаю старые записи Terry Pollard 60-ти летней давности, которые в lossless просто не имеют смысла. В общем, истина как обычно лежит посередине.
  8. 06 Декабря 2017 Срд 16:23:51
    Самое главное, что к звуку всё это не имеет ни малейшего отношения, как только начинает отрицаться слепое тестирование... Норм
  9. 06 Декабря 2017 Срд 16:50:28
    Словом подтвердишь ?
  10. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    07 Декабря 2017 Чтв 11:00:31
    это все паЛЬцы,а я вот слышу разницу....ну и слушай....и технику себе купи. и верь в это, жить тебе помогает---здорово...а потом прочитай статистику,что человек слышит....главное верь,что ты один из....
  11. 07 Декабря 2017 Чтв 16:20:31
    Silvertown писал :Но готовы ли вы жертвовать удобством ради качества?

    Одно не исключает другого. Lossless рулит.

    Silvertown писал : Обычно ссылаются на методику "слепого тестирования", но она для этих целей порочна

    Дело не только в этом. Цифровая копия диска гарантирует, что запись идентична той, которую создал музыкант, со всеми инструментами и деталями. MP3 ничего не гарантирует и даже не говорит об источнике. Это может быть кривой ремастер, это может быть кривой транскод, это может быть вообще версия с урезанными частотами, недотягивающими даже до возможностей MP3 кодирования. Lossless это именно копия диска, полностью его заменяющая, а не бледная тень с потерянными деталями.

    N. Hunter писал : сам факт наличия наличия физического носителя с хорошо оформленной обложкой

    Физический носитель это анахронизм, вы не поняли, разжую.

    Во-первых, где хранить? На современный HDD помещается столько информации, сколько займет стеллаж до потолка с дисками, вместе с пространством для прохода это как минимум 1 кв.м. Напомнить сколько сейчас стоит жилплощадь? Сканы буклетов прекрасно хранятся в цифровом виде, а обложки вшиваются в теги и видны в любом современном плеере.

    Во-вторых, как слушать? По старинке, диск в граммофон? А если я хочу по сети, на мобиле, на компе, да хоть на утюге...

    В третьих, самое важное, как каталогизировать и искать? Держать рядом с дисками амбарную книгу и заполнять ее от руки? Сейчас все современные каталогизаторы музыки позволяют искать по артистам, трекам, жанрам, годам и т.п., создавать сложные фильтры поиска, коллекции, плейлисты. Этому просто нет альтернативы.

    Ну и в четвертых, как бекапить? Диск не вечный, а цифру легко скопировать на резервный носитель.

    В общем, чтобы не повторяться, ценители музыки могут почитать [внешняя ссылка]
  12. 07 Декабря 2017 Чтв 16:26:16
    ZED писал :
    Физический носитель это анахронизм, вы не поняли, разжую.


    Сразу видно, что гражданин ни разу не держал в руках хороший виниловый диск. И сердце у него не уходило в пятки от соприкосновения с вечностью.)
  13. 07 Декабря 2017 Чтв 16:30:54
    ZED писал : Физический носитель это анахронизм, вы не поняли, разжую.
    <...>
    Вот как тебе объяснить...
    Попробую пример привести.
    В своё время на железной дороге применялись паровозы. Потом появились другие, более удобные, простые и дешёвые в эксплуатации типы локомотивов и вытеснили их из эксплуатации практически полностью. Однако, целый ряд экскурсионных и ретропоездов ездят именно на паровозной тяге, поскольку именно она способна создать нужный антураж для данного поезда.
    Или другой пример — камин в помещении на дровах. Отопление камином неэффективно, трудоёмко, но очень часто организуется камин устанавливается именно для вида, для уюта в доме.

    Так же и с музыкой, все эти преимущества и удобства музыки в файле объективны и понятны, но многим чисто субъективно приятно брать в руки чистый диск из красиво оформленной упаковки и вставлять его в плеер в ожидании наслаждения красивой музыкой. Ибо сама по себе музыка для субъективных ощущений и нужна.

    DEMON писал :.а потом прочитай статистику,что человек слышит....главное верь,что ты один из....
    По статистике как раз в слепом прослушивании очень немногие верно отличают lossless от полнопоточного MP3. Гы-гы-гы
    А при неслепом прослушивании сильно мешает знание факта, слушает ли он lossless или что-то там подсжали.
  14. 07 Декабря 2017 Чтв 16:42:12
    Моеимязанято писал : Сразу видно, что гражданин ни разу не держал в руках хороший виниловый диск

    N. Hunter писал : Так же и с музыкой, все эти преимущества и удобства музыки в файле объективны и понятны, но многим чисто субъективно приятно брать в руки чистый диск из красиво оформленной упаковки и вставлять его в плеер в ожидании наслаждения красивой музыкой. Ибо сама по себе музыка для субъективных ощущений и нужна.


    Я понимаю, что для кого-то коллекционирование музыки это ритуал и фетиш. Но я меломан, то есть слушаю музыку, а не щупаю диски, обложки, буклеты и т.п. упаковочный материал. Причем меломан нищий, ибо у меня нет склада для дисков и времени на поклонение им. Чувственное наслаждение вторичными атрибутами это прекрасно, но для меня это роскошь. У меня есть физические CD и DVD диски с качественной полиграфией, лежат на полочке, ибо использовать неудобно в силу вышеназванных причин.
  15. 07 Декабря 2017 Чтв 16:45:58
    ZED писал :Я понимаю, что для кого-то коллекционирование музыки это ритуал и фетиш. Но я меломан, то есть слушаю музыку, а не щупаю диски, обложки, буклеты и т.п. упаковочный материал.
    Если нет такого пристрастия, то и нет объективных причин этим заниматься. Все преимущества чисто субъективные, а значит индивидуальные.
    Значительная часть молодёжи вон вообще музыку кроме как из вконтактика ниоткуда не слушает. Very Happy
  16. 07 Декабря 2017 Чтв 16:57:24
    N. Hunter писал : Все преимущества чисто субъективные, а значит индивидуальные.

    Это вышеназванные то преимущества цифры считаете субъективными? То то потовые музыкальные сервисы так в гору пошли, ога ога...

    Есть же еще один нюанс и такой же объективный, это объем. То есть за единицу некоего ресурса, буть то деньги или время, вы можете прослушать намного больше цифровой музыки, чем физической.

    Например я до популяризации безлимитного интернета покупал лицензионные диски, был замечательный подвальный магазин у Голубого огонька (там вроде сейчас столовая) и хотя денег у меня уходило много по тем студенческим временам, но проблема была в том, что самой музыки интересных мне жанров было крайне мало.

    Сейчас беда другая. Будущее за потоковыми сервисами, а это имхо гадость. Мало того, что многого нет, так еще и лицензионные тёрки бывают, когда треки или альбомы пропадают из подборки. А поскольку продажей физических дисков занимаются отдельные люди, которые тоже хотят кушать, цены и ассортимент скатываются в задницу. Будет намного хуже, вплоть до прекращения продаж, кроме каких-то традиционных или наоборот авангардных направлений.

    N. Hunter писал : Значительная часть молодёжи вон вообще музыку кроме как из вконтактика ниоткуда не слушает. Very Happy

    Потому что в РФ давно нет массовой музыкальной культуры. Все что имеем, это последствия большевиков, трынькающих "эх яблочко" на балалайке. Простому человеку нужно мало. А нужды остальных никого не волнуют.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 22, 23, 24  Вперёд