Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Средства интернет-общения
 
 
 

Раздел: Средства интернет-общения Skype и Jabber - альтернативы ICQ 

Создана: 22 Января 2009 Чтв 14:40:09.
Раздел: "Средства интернет-общения"
Сообщений в теме: 82, просмотров: 113121

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 22 Января 2009 Чтв 14:40:09
    В свете недавних проблем с ICQ, выполняя обещание Лыба открываю тему. Многие наверно задумались, что выбрать на замену ICQ. Давайте обсудим достоинства и недостатки этих двух альтернатив.
    Сам лично предпочитаю Skype. Думаю что аудио-видео общение (не забывая о текстовом) более перспективно.
    К плюсам относится работа по принципу peer-to-peer.
    К минусам - закрытость протокола. Альтернативных клиентов нет.
    Что касается Jabber. Предпочитаю его разновидность - Gtalk. Очень стабильная штука. Видеосвязь появилась в нём недавно, притом возможно общаться из браузера, без установки клиента. Альтернативные клиенты - пожалуйста.
    В общем, кто что думает про эти протоколы, пишите.
  2. 22 Января 2009 Чтв 14:45:37
    В общем-то есть ещё майл-агент, тоже как неплохой вариант альтернативы ICQ.
  3. 22 Января 2009 Чтв 14:47:24
    у меня сегодня даже через агент аська не включается!
  4. Skrrg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2009 Чтв 14:51:20
    AlexAdmin писал :В общем-то есть ещё майл-агент, тоже как неплохой вариант альтернативы ICQ.

    Он был бы хорош, если бы не постоянные спамеры и девочки "хочу познакомиться"
    Алекс, кстати вы могли бы сделать чтобы на форуме можно было в своих контактах указывать не только цветочек аськовый, но и jabber со скайпом?
  5. 22 Января 2009 Чтв 15:37:00
    да кстати вопрос альтернативных протоколов стоит остро.
    тоже думал почему все сидят именно в аське.есть же масса других интересных протоколов
    я например зарегестрирован в лив мессенджере. хочу сказать очень хороший клиент, красивый удобный, но очень мало распространённый по россии. почему бы и нет?! минимум рекламы, есть поддержка видео\аудио общения, плюсом-тесная интеграция с лив-сервисами от майкрософта (блоги, почта, фаловое хранилище и т.д.)
    и кстати очень очень красивый с поддержкой тем и прочих "рюшек"
    найти меня в нём : andrewrubanov@ya.ru (maxpower)
  6. 22 Января 2009 Чтв 16:18:02
    Наверно ответ содержится внизу картинки? Very Happy
  7. 22 Января 2009 Чтв 16:31:20
    Цитата :Алекс, кстати вы могли бы сделать чтобы на форуме можно было в своих контактах указывать не только цветочек аськовый, но и jabber со скайпом?

    Кстати, движком форума предусмотрено следующее:
    ICQ Number
    AIM Address
    MSN Messenger
    Yahoo Messenge

    но часть этих граф занято другими полезными фичами форума

    можно сделать значак "Дополнительные контакты", типа личной темы, где польхователь может указать Скайп, мыло и т.п.
  8. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Января 2009 Чтв 16:33:07
    Если не хочется повторить эти проблемы но с другими IM, стоит уходить на открытые протоколы типа Jabber или SIP. Ну никак не скайп. Про MSN - если протокол не открыт официально, то тоже нет.
  9. Skrrg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2009 Чтв 16:47:30
    GENA_DJ писал :Если не хочется повторить эти проблемы но с другими IM, стоит уходить на открытые протоколы типа Jabber или SIP. Ну никак не скайп. Про MSN - если протокол не открыт официально, то тоже нет.

    ну людям же так нравиться есть кактус, примеров множество тот же касперский с извечной проблемой свежих ключей, нас будут футболить владельцы сервиса, а мы несмотря на все потери и обломы будем находить решение проблемы и оставаться верными продукту Смайлик :-)
  10. 22 Января 2009 Чтв 16:53:17
    давайте создадим свой месседжер Лыба
    есть умельцы? Оу!
  11. bluewota


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    22 Января 2009 Чтв 16:56:58
    вполне достойной альтернативой, даже во многом превосходящей ICQ я считаю Gtalk, ну на худой конец Skype. Стабильность и куча возможностей.

    зы: Вообще непонимаю извращений вроде [внешняя ссылка] и т.д.) попробуйте гмейл, уверяю назад не вернетесь Ну и вот, стало быть
  12. 22 Января 2009 Чтв 17:02:23
    Насчёт открытости протоколов тут конечно правду говорите. Но ещё дело в том, что например, Gtalk (как и другие jabber) кроме меня и ещё 1 человека никто не пользуется, а Скайп есть у многих. К счастью, Скайп пока не выкидывал фортелей с рекламой и протоколом (что не говорит о возможности этого в будущем). Но есть надежда, что это им не грозит, т.к. есть постоянный источник дохода за Skype OUT, а центральный сервер отвечает только за регистрацию и авторизацию клиентов.
  13. 22 Января 2009 Чтв 17:04:44
    омич писал :давайте создадим свой месседжер Лыба
    есть умельцы? Оу!

    Создадим, а потом поменяем протокол и будем давать рекламу через баннер!
  14. Skrrg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2009 Чтв 17:05:38
    bluewota писал :вполне достойной альтернативой, даже во многом превосходящей ICQ я считаю Gtalk, ну на худой конец Skype. Стабильность и куча возможностей.

    зы: Вообще непонимаю извращений вроде [внешняя ссылка] и т.д.) попробуйте гмейл, уверяю назад не вернетесь Ну и вот, стало быть

    к тому же опять таки это по сути джаббер со стабильным сервером и привязкой к почтовому ящику на Gmail, сохранением истории в онлайне, возможностью общения по видео и аудио, возможностью использования транспортов для общения с тем же ICQ и прочими IM-сетями, жаль только родной клиент у GTalk сыроват еще
  15. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    22 Января 2009 Чтв 17:08:40
    +1 за WLM. Gtalk, простите, только для корпораций, а скайп просто не нравится.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд