Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск А помните в Омске... 

Создана: 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 2731, просмотров: 804916

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 167,
, 169 ... 181, 182, 183  Вперёд
  1. 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52
    Тут как-то рассматривал старые фотографии Омска, и давай вспоминать некоторые места в городе, вызывающие ностальгию...
    А помните в Омске... на развязке с ленинградского моста в сторону левого берега посреди возвышалась милицейская будка? Уже и не помню, в каком году её убрали...
    А помните в Омске... по выходным напротив пединститута со стороны набережной устраивали дискотеки? Колонки выставляли в окна и народ колбасился...
    А помните в Омске... опять же на выходные, перекрывали ул.Ленина и площадь перед законодательным собранием и ставили кафешки-палатки с пивом?
    Вспомним ещё, что было давно и неправда... бе-бе-бе
  2. 03 Декабря 2020 Чтв 22:31:05
    А если стаканчик ломался в процессе накладывания туда мороженого, то наступало щастье: два стаканчика вместо одного.
    Два вида пломбира, с изюмом и без.
    Запах мороженого стоял на весь буфет.
  3. 03 Декабря 2020 Чтв 22:32:31
    Roman! писал : не завезли в Омск этот самый сухой лёд?
    А зачем его завозить было? Его разве не на кислородном заводе делали, что по Третьей транспортной?
  4. 03 Декабря 2020 Чтв 23:06:02
    даналя писал(а) :Два вида пломбира, с изюмом и без.

    По 13 коп. - сливочное без наполнителя, по 15 с ним (розовое такое), по 19, собссно пломбир и шоколадный пломбир.
    Ещё было Молочное по 10 коп. (несъедобное) и совсем ужасное Фруктовое - все урны в городе были в лужах от него.
    Эскимо по 11 копеек. Очень редко.
    Ленинградское по 22 (оно в Омске один год только и было) и, достигнутая цель эволюции человека, Ленинградское по 28 копеек.

    Жумар писал(а) :
    Roman! писал ... : не завезли в Омск этот самый сухой лёд?
    А зачем его завозить было? Его разве не на кислородном заводе делали, что по Третьей транспортной?
    Не вникал. Но дело было.
  5. 03 Декабря 2020 Чтв 23:08:51
    Сухой лёд и сейчас там делают, я недавно узнавал.
  6. 03 Декабря 2020 Чтв 23:27:51
    Моеимязанято писал : Сухой лёд и сейчас там делают, я недавно узнавал.
    Так и есть, наши мужика его там на рыбалку закупают.
  7. 04 Декабря 2020 Птн 2:48:49
    Роман, и все это разнообразие мороженого одновременно продавалось в цирковом буфете?
    Я такого не помню.
    Я писала про пломбир развесной.

    А в своем перечне вы забыли мороженое с кремовыми розочками наверху.
    И поукилограмовый брикет по 47 копеек.
    Эскимо и Ленинградского было завались, что значит редко?
  8. commissar


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Декабря 2020 Птн 11:09:51
    Самое вкусное мороженое был пломбир по 48 копеек.

    У нас в супостатных краях оно тоже неплохое, но, приезжая в Омск, всегда объедаюсь местным мороженым, и дочь от него в восторге.

    Летом в столовых вместо компота давали арбузы, часто недозрелые. Хорошие арбузы были по 20 копеек за кг, за ними выстраивалась длинная очередь.

    Торты и пирожное в кафе «Новинка» на Спортивном проезде, 8, были вне конкуренции.

    Когда построили Топаз на Маркса, 5, туда ходили посмотреть, что продают. В концертном зале бывало Птичье молоко.
  9. 04 Декабря 2020 Птн 11:25:10
    commissar писал(а) : Хорошие арбузы были по 20 копеек за кг, за ними выстраивалась длинная очередь.

    по 20 коп были государственные арбузы, а хорошие были по 2 рубля
    на базаре
    у наших черножжжжглазых братьев

    commissar писал(а) : У нас в супостатных краях оно тоже неплохое, но, приезжая в Омск, всегда объедаюсь местным мороженым, и дочь от него в восторге.

    дочери, видимо, позволительно, но тому, который пробовал советское мороженое, которое перестали производить в связи с кооператорским завозом польского говна в конце 80-х, а уж теперь и сами заместили импорт!
    даже уже интересно представить "супостатный" продукт в значении "неплохое", если дано: российское нынешнее=немороженое
  10. 04 Декабря 2020 Птн 11:26:49
    даналя писал(а) : Роман, и все это разнообразие мороженого одновременно продавалось в цирковом буфете?
    В каком буфете? Я и в цирке-то (новом) ни разу не был. Я вообще про мороженое в разные годы писал.
    даналя писал(а) :А в своем перечне вы забыли мороженое с кремовыми розочками наверху.
    Так это штамповка была невкусная.
    даналя писал(а) :Эскимо и Ленинградского было завались, что значит редко?

    У меня между первым и вторым эскимо лет 10 прошло. "Ларёк", на углу Авиационной и 12 Декабря, год так 65. Откуда оно там взялось, и почему его больше не было, не знаю.

    А на ЖД вокзале мороженое на развес было прямиком из Москвы - точь в точь как в ГУМе.
    Приятно было у Веллера прочитать про омский вокзал и тамошнее мороженое. Он, правда от поезда из-за этого отстал.
  11. commissar


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Декабря 2020 Птн 11:31:45
    Ну, я не знаю насчёт нынешнего; вроде вкусное нам попалось; не всякое, правда; забыл уже, как его зовут; приеду, вспомню.

    Арбузы по 2 рубля не были в 10 раз вкуснее двадцатикопеечных. Хотя полосатые и да, послаще. Но не в 10 раз.
  12. 06 Января 2021 Срд 21:03:21
    Pihlak писал(а) :
    Встречный вопрос: а где раньше был Цирк, кто-нибудь ещё помнит?


    Моеимязанято писал : У Казачка.
    Я ходил. Там пахло конями и были деревянные лавки.




  13. 07 Января 2021 Чтв 20:26:40
    омич писал :

    это не у Гольдмана фотку "реставрированную" украл?

    а скажи честно - не мне - остальным - тебе очень хотелось запостить?
    себе скажи - как? захотелось

    а мне ничего не говори
    я уже по цвету вижу



    понимаешь... всё время хочу понять, почему твой "рафик" во дворе не завелся
  14. 20 Февраля 2021 Суб 9:00:30
    какая хорошая фотография...



    Любовь Полищук - солистка Омской государственной филармонии, выступает с Валерием Макаровым



    какой хороший цеме... фильм...
    я вчера наконец закончил смотреть
    давно таких не видывал! чтобы по первой канале, без ментов, убийств, чтобы миллиардеры были хорошими, а нехороший бандит поплатился, чтобы свадебка потом...
    не, 12 серий за две недели пролетели в одно мгновение, я даже не изнывал, как от современных комедийных сериалов
    действие происходит в Москве, в летние деньки, и что характерно, эти летние деньки не тянутся годами в постоянной умиротворяющей зелени, а натурально, я прям каждую серию помнил, что вся история разворачивается в синхроне с реальным временем - вот тут одного избили, а через сутки уже раны зажили, вот второго измочалили, а через двое, все царапины сошли... ибо, любовь! чудеса творит
    подкачали только на последних тридцати минутах, когда примерно три недели сюжета закончились логичным проходом героев в их первую постельную ночь, а на второе утро героиня уже определила легкую беременность, о чем, в мечтательной задумчивости, промолчала героину
    вот тут они малость поругались, на последних десяти минутах разъехались на 8 месяцев, на последних пяти бабку положили помирать, но я же знал, что никто не умрет, потому что еще не показали анонсированный в интернет-программе кадр, где она гуляет на свадьбе с дедушкой Теймуразом!
    а дедушка Тимур! ехайте, говорит, внук Керим и твои братья в Москву, разберитесь с Сережей, да веди машину достойно ПДД, чтобы не позорить кавказский народ, который в воздух стреляет и гонки не соблюдает.... то есть, не так - не позорь тот кавказский народ.... или нет, все-таки - не позорь кавказский народ, иные представители которого и без вас в воздух постреляют
    славный сдержанный с мягким сердцем брат Керим, которого исполняет типичный кавказец Алексей Нестеренко...
    дак и Саша, его сестра, собственно героиня... я так и не понял, какой это был кавказский народ, и почему-то думал, что грузиницы... но имена... Лола, Тимур, Керим... а Сашу-то играла Равшана Бахрамовна Куркова, узбечка... мама Саши, Лола, дочка дедушки Теймураза - Карина Арутюнян, тоже из Ташкента
    я бы уже не удивился, если бы подруга Саши, верная блондинка Нинель, оказалось бы какой Софико Мамаладзе... но - она всего лишь брюнетка Наташа Ноздрина из-под Кирова... НаталЬя написано в интернете,

    Накануне свадьбы Саша Савельева, дочь богатого бизнесмена, застаёт своего жениха Антона в постели с другой девушкой. Чтобы ему отомстить, Саша на следующий день выходит замуж за… первого встречного незнакомца по имени Сергей. Саша долгое время не знает, что Сергей не простой водитель, за которого она его приняла, а новый топ-менеджер в компании её отца.
    ...богатый бизнесмен... придумали тоже, там такой Абрамович... но, главное, что добрейший добряк и культурнейший патриот Савельев Иннокентий в исполнении Георгия Мартиросьяна, сын питерской мамы, по фильму - центровой бабушки, которая только одна всегда верила Сереже и сразу поняла его глубочайшую интеллигентность, и оказалась умнее даже дедушки Тимура, по ходу пьесы изобличив международного преступника барона фон Фрицкина...
    ...и все вокруг добрейшие, только меценат Верник презлейший
    но он поплатился
    единственно, не понял, на какие средства жила и как пробавлялась предобрейшая Нина-Нинель, но жилось ей очень хорошо, в основном в ресторанах и парикмахерских, но по-доброму всё
    морды много раз били, прям нос ломали, но никого так и не убили
    чудесный фильм!

    ***

    когда-то в Омске, как и во всей стране, люди любили ходить в кино, отчасти и потому, что мало куда можно было ходить
    я тоже начинал в семидесятых с Октября, с родителями добирался до Лобкова
    середина 80-х уже Спутник
    а в конце до Сатурна добрались, на Легенду о Нараяме... потому что всем пока еще некуда было ходить
    это вот в 90-х я ни разу в кино не был, имеется в виду - театрах, потому что довелось поторговать кассетами, пересмотреть столько всякого, что даже посчастливилось поговорить с Бусоргиным
    но милее, конечно переход 70-х в 80-е, когда мы покоряли Родину
    этот переход от наивного потребительства к скептическому пожиранию

    вообще, как смотрели кино в театрах...
    да! и мороженки были перед сеансом, и опоздавшие, и свистели на обрыве пленки... точно, семечки народ всегда обожал!
    новости покажут.... все прокашляются... а потом и фильма
    как этот... с Золотухиным.... когда он палкой хулиганина убил... не Среди белого дня?
    все такие сидят, дружно охают, дружно ахают, выдыхают в едином порыве
    а ты тоже сидишь и уже пытаешься думать - а где же вы все в реальной жизни? со своим этим дружным негодованием...
    то 10 лет назад, когда ты с красными цыганятами принимал весь мир, а то 83-й, когда цену начинаешь узнавать... на разные сеансы
    а потом проходит еще пяток лет и Воры в законе
    зал вообще на коленях!
    тогда его назвали главным китчем советского киноискусства, а теперь - история, неотделимая от страны
    как Каре удалось? потрафить публике в её любви к соплям, умилению, цыганской романтике, расхристанной свободе и воцерковленному разгуляю
    можно, конечно, назвать это оголтелым стебом, но это, вероятней, была его, такая же наивная, вера в свое художничество

    я не знаю задач искусств, что искусства должны делать с человеком, какие произведения становятся достоянием и наследием, да и не собираюсь это рецензировать, но, как минимум, есть уши - слушай, а глазами смотри
    я, как и все, разное смотрел и разное слушал, в том же Спутнике по выходу Гнезда кукушки, трижды за месяц успели побывать
    Курьер дважды смотрели в Красной гвардии
    а в Родине Скромное обаяние буржуазии
    пришли вечером, последний сеанс, зал битком, даже в проходах стоят, уж и не помню, что за ажиотаж был... время суток, когда обостряется чувственная сторона человечьей физиологии и рекомендован плавный переход к сексу... а народ ржет
    весь фильм взрывы хохота, даже заглушают диалоги... такой маленький рок-концерт
    ...берем билеты на утренний сеанс, чтобы еще разок насладиться
    народу опять битком, правда, многие спят, мня себя совами, и в проходах не стоят - кстати, всё понять не могу, почему баранам приятнее мнить себя совами, нежели жаворонками?
    и зал сидит пришибленный - теперь Обаяние буржуазии воспринимается как драма
    скорбная тишина висит в зале, не прорывается даже всхлип, и гнетущее чувство тревоги усиливает каждую сцену

    а сколько было сеансов самого разного кино, когда все смотрят, и вдруг группа каких-то хулиган, а скорее идиотов, начинает глумиться, выкрикивая скабрезные остроты
    глумиться и скабрезные это я специально гипертрофирую, потому что морали здесь нет никакой, и мне и сейчас и тогда было плевать на их уровень культуры, мозга, юмора, я просто вспоминаю, что мы в своей компании и сами были готовы иной раз покомментить какое Произведение, мы сидели, шепотом входили в сюжет, и давились от смеха до слёз
    к примеру, в нашем кругу стала именем нарицательным картина Лесная песня мавка, нам пришлось выйти после получаса просмотра из зала
    а так-то меня всегда раздражала эта народная способность вскочить на титрах и толкаться к выходу
    не в том плане, что они бы и после не толклись
    а в том, что звучит кода, идут титры, художник как-то продумывал даже их, он не обрывал ленту в угоду рекламному времени, как это придумал телевизор
    но... уважение это часть какой-то иной, видимо, культуры
    да должны помнить: тянутся бараны к выходу, в темноте, под список, под музыку....вдруг - раз, опять какая-то картинка возникла... встало стадо - еще чего-то не досмотрело, не дополучило, чувств или культуры

    ***

    и вот заканчиваю вчера сериал, и понимаю, что не раздражал он меня своей тупостью, наивностью, созданными! образами! а пытаюсь понять, почему впервые я просмотрел все 12 серий за эти две недели этого российского новейшего кино
    наверно потому, что я опять комментировал этот сюжет, загадывал непредсказуемые повороты и вживался в этот умилительный мир бездарных фантазий
    и мне казалось, что я, как прежде, со своими друзьями, выныриваю из воды и открываю новые горизонты
  15. 29 Марта 2021 Пон 0:02:25
    1990 г.

  16. 29 Марта 2021 Пон 0:07:21
    OmskFox писал(а) : 1990 г.

    че хотел?
    убейся ап стену, чучело, эту фотку уже давно разобрали.

    здрастьте! а вот и я - гульденмен! тридцадь девятый круг
    я ваш! я самый главный недоносок! я не с Полипом в один день! я просто внезапно! в один день



    а! тупогогловый Валера? здравствуй, Ва... тупоголовый! здоровья, в смысле, тебе, за всю страну, тупоголовый, чтобы на Катю хватило, тупоголовый.


    Гюльден... я помню в Омске...
    со всеми вашими омичами
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 167,
, 169 ... 181, 182, 183  Вперёд