Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Интересные задачи по программированию и логике 

Создана: 09 Августа 2009 Вск 17:07:11.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 585, просмотров: 183362

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22 ... 37, 38, 39  Вперёд
  1. 09 Августа 2009 Вск 17:07:11
    Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.
  2. 11 Января 2012 Срд 0:31:11
    #404148 [ 10623 ]
    XXX: Не знаю что мне снилось... но явно не романтический сон. Сегодня просыпаюсь, родители рассказывают:
    Будят меня часов в восемь, с вопросом "Стас, ты встать не хочешь уже?"... и мой ответ, совершенно чёткий: "Не могу. Я занимаюсь разбиением вещей на бесконечное количество кусочков бесконечно малого размера", и тут же снова начал храпеть.
    XXX: факультет кибернетики - это, сцуко, приговор.
  3. 11 Января 2012 Срд 0:33:24
    bouchon писал(а) :Я не смог ее в уме решить, более того я видел решение на полстраницы одного текста с рассуждениями, но не понял, так как не очень владею мартингейлами. Я решил ее своим способом через transfer matrix method, хотя это громоздко, зато дает точную функцию распределения и все моменты, а не просто среднее.

    Ну наконец-то! Наш добрый славный (хоть и нудный) жирдяй Бушон Смайлик :-) Хоть что-то внятное написал, ура! (мы ломим, гнутся шведы)
  4. 11 Января 2012 Срд 0:57:38
    Эрхафан писал : Лучше расскажи мне популярно про... про суперсимметрию, скажем. Очень интересно, правда. Я в физике дуб дубом.


    В мире существуют 2 вида частиц, бозоны и фермионы, они имеют различную статистику: квантовые частицы могут находится в разных квантовых состояниях, но 2 идентичных фермиона не могут находится в одном состоянии, в то время как сколько угодно бозонов могут быть в одном состоянии. Суперсимметрия говорит, что свойства фермионов не могут быть абсолютно независимыми от свойств бозонов, между ними есть определенная связь. Частицы описываются полями, т.е. некоторыми математическими объектами которые зависят от координат. Это может быть число, вектор, матрица, спинор, тензор.. заданные в каждой точке пространства. Свойства частиц зашифрованы в лагранжиане, который зависит от полей частиц, например есть лагранжиан стандартной модели.
    Симметриями называют некоторые преобразования полей, например повороты векторов, которые не меняют лагранжиан. Наличия симметрий накладывает ограничения на свойства частиц. Бозоны описываются обычными числами, а фермионы антикоммутирующими, т.е. числами такими, что при перестановке сомножителей меняется знак. Это еще более глубокое обобщение понятия числа, чем комплексные числа. Суперсимметрия это симметрия лагранжиана по отношению к преобразованию которое перемешивает коммутирующие и антикоммутирующие поля. Это приводит к тому что свойства фермионов и бозонов не независимы.
  5. 11 Января 2012 Срд 1:07:46
    Лохмастерье писал :
    просто Паха писал ... : а жунал то какой был? из которого были опубликованы четыре задачи.

    Да, кстати, обещал же...

    Извиняюсь.
    Журнал Хакер (sic!), номер, по-моему, 12 за 2011 год.
  6. 11 Января 2012 Срд 1:11:42
    userlogoff писал :Журнал Хакер

    Жесть Офигеть

    bouchon писал(а) :...В мире существуют 2 вида частиц, бозоны и фермионы...

    Внятно излагаешь. Теперь всё понятно! Смайлик :-)
  7. 11 Января 2012 Срд 1:16:44
    Эрхафан писал :
    userlogoff писал ... :Журнал Хакер

    Жесть Офигеть

    Статья называлась "Задачи на собеседованиях".
  8. 11 Января 2012 Срд 1:26:13
    userlogoff писал :"Задачи на собеседованиях".

    Когда-нить всё брошу и устроюсь работать программистом Норм
  9. 11 Января 2012 Срд 1:33:05
    Пояснения к решению )




    code in mathematica

  10. 11 Января 2012 Срд 2:03:49
    Эрхафан писал :
    userlogoff писал ... :"Задачи на собеседованиях".

    Когда-нить всё брошу и устроюсь работать программистом Норм




    Эрх, есть места где программисты получают по $400к в год, но это не чистое программирование, а финансовый анализ )
    [внешняя ссылка]
  11. 11 Января 2012 Срд 7:10:10
    userlogoff писал :
    Эрхафан писал ... :
    userlogoff писал ... :Журнал Хакер

    Жесть Офигеть

    Статья называлась "Задачи на собеседованиях".
    о как. нынче хакеров учат вместо простого цикла с условием (вариант, когда надо перебросить монеты) устраивать рекурсивный вызов? не удивительно, почему с каждым годом софт жрёт всё больше ресурсов Грустно :-(
  12. MAGAZINE


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    11 Января 2012 Срд 8:53:54
    Переделал по новому, теперь среднем нужно подкинуть монетку 25 раз, чтоб выпала решка. Осталось проверить на практике Very Happy Very Happy
  13. 11 Января 2012 Срд 8:57:21
    MAGAZINE писал(а) : Переделал по новому, теперь среднем нужно подкинуть монетку 25 раз, чтоб выпала решка. Осталось проверить на практике Very Happy Very Happy
    ну теперь то код покажи Смайлик :-)
  14. 11 Января 2012 Срд 9:28:21
    просто Паха писал :
    MAGAZINE писал(а) ... : Переделал по новому, теперь среднем нужно подкинуть монетку 25 раз, чтоб выпала решка. Осталось проверить на практике Very Happy Very Happy
    ну теперь то код покажи Смайлик :-)

    Паха, так код ж почти такой же, как у тебя (замечательный у тебя код!). Вспомни rndthree - там тоже монета была. Сдвигаешь биты влево, пихаешь в младший бит результат random(2) /результат - либо 1, либо 0/ - пока три (или N, если в общем случае) младших бита не окажутся включенными. Попутно подсчитываешь количество подбрасываний монетки.
    На биты, покинувшие зону младших 3-х (или N) бит, наплевать - это уже история, причём не наша.

    upd
    Для последовательности sequence орлов подряд будет примерно так:
    Код:
    unsigned long buchon (unsigned sequence)
    {
    unsigned long  i, bits=0, n=0;

    for(i=0; i<sequence; i++) bits=(bits<<1)+1;
    for(i=0; (n&bits) != bits ; i++) n=(n<<1)+random(2);
    return i;
    }
  15. 11 Января 2012 Срд 10:54:25
    детский сад Смайлик :-)
  16. 11 Января 2012 Срд 11:35:46
    Лохмастерье писал:for(i=0; i<sequence; i++) bits=(bits<<1)+1;
    bits=(1<<sequence)-1;
    сорри, не удержался Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22 ... 37, 38, 39  Вперёд