Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Какую соль покупать? 

Создана: 18 Мая 2011 Срд 16:29:06.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 91, просмотров: 29904

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 18 Мая 2011 Срд 16:29:06
    Всем привет! Мучает такой вопрос:
    Мы с семьёй привыкли покупать йодированную соль. Но! Супруга вычитала, что она вовсе не полезная а даже вредная(откладывается в суставах и прочие вредности). Но ведь йод нам "Сибирякам" нужен в качестве профилактики. Что же делать, какую соль покупать? Или может лучше йодом мазаться?
  2. 06 Октября 2016 Чтв 0:29:40
    Минздрав совместно с профессиональным сообществом эндокринологов разрабатывает законопроект, по которому всю соль в России обогатят йодом.

    Результаты мониторинга, проведенного ФГБУ "Эндокринологический научный центр" показали, что у населения на всей территории России существует дефицит йода и каждый 20-й ребенок имеет диагноз зоб. Решить эту проблему в стране сообщество российских эндокринологов намерено за счет йодирования всей соли. Пресс-служба Минздрава РФ сообщила "Известиям", что в ведомстве уже идет работа над соответствующим законопроектом.

    По данным Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, среднестатистическое потребление йода для россиянина сегодня составляет около 80-100 мкг в сутки при том, что необходимый минимум - 150-250.

    На данный момент закон о повсеместном йодировании соли принят уже более чем в 110 странах мира. На территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине.

    Ведущие эндокринологи страны полагают, что всё население России должно по умолчанию употреблять йодированную соль. Этот продукт не повредит даже людям с гиперфункцией щитовидной железы. Содержание йода в соли микроскопическое, и передозировка невозможна. Кроме этого, и готовые к употреблению продукты, продающиеся в магазинах, должны быть с йодированной солью.

    - Делать выбор между обычной и йодированной солью - это то же самое, что размышлять о том, пить из лужи или из крана. Человек не должен задумываться о том, содержится в соли йод или нет, точно так же как не задумывается о наличии хлора в водопроводной воде, - говорит Валентин Фадеев.
    [внешняя ссылка]
  3. 10 Октября 2016 Пон 8:19:14
    Производители колбасных изделий выступают против использования йодированной соли при производстве пищевых товаров. Ранее о подготовке законопроекта, согласно которому вся соль в стране будет йодированной, заявил Минздрав России. Появление рецептуры с учетом подобных требований может убить экспорт продуктов мясопереработки в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как там нельзя использовать такой элемент в качестве добавок в производстве пищевых продуктов. Помимо этого, появление йодированной соли в рецептуре колбасных изделий увеличит и их стоимость.

    Национальный союз мясопереработчиков направил в Минсельхоз письмо со своим отзывом на идею о повсеместном йодировании соли в России. Подобная идея возникла у Минздрава в связи с активным развитием у населения заболеваний, вызванных отсутствием в пище достаточного количества такого химического элемента, как йод. Минсельхоз готов внести поправки в ст. 15 закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

    Однако производители мясной продукции, в том числе колбасы, считают, что принятие подобного закона сделает невозможным для отечественных предприятий экспорт в страны - члены Евразийского экономического союза мясной продукции, сделанной с использованием йодированной соли. Дело в том, что в перечне пищевых добавок, которые разрешены для применения в производстве пищевой продукции техрегламентом "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", нет разрешенных к использованию йодида и йодата калия. Именно эти компоненты необходимы для обогащения соли йодом, говорится в письме мясопереработчиков в Минсельхоз.
    [внешняя ссылка]
  4. 01 Февраля 2017 Срд 17:13:41
    Производителей хлеба и детского питания обяжут использовать йодированную соль

    О планах Минздрава йодировать соль было известно с середины прошлого года. К настоящему времени министерство разработало законопроект (документ есть у Лайфа) и сейчас согласовывает его с профильными ведомствами.

    Сейчас в законопроекте говорится, что йодатом калия должны обогащаться:

    - пищевая соль, предназначенная для розничной продажи (сорта экстра, высший и первый, помолы № 0 и № 1);

    - соль, которая используется при изготовлении хлебобулочных изделий;

    - соль, которая используется для приготовления еды в детских садах, школах, больницах и спортивных организациях.

    Раньше Минздрав хотел сделать перечень продуктов с йодированной солью значительно шире. Но Минсельхоз, как сообщал Лайф, выступил против, выразив обеспокоенность, что это повлияет на вкус продуктов.

    В частности, речь шла о молочной продукции. "Присутствие в соли препаратов йода может оказывать негативное влияние на органолептические характеристики продукции - вкус, запах", - пояснял представитель Минсельхоза в письме Минздраву. - А это уже нарушает требования Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".

    Такое же негативное влияние йодированная соль, по мнению Минсельхоза, может оказать на производство колбасы, консервированных овощей и рыбы. Не пострадают от йода только хлебобулочные изделия, указало ведомство.

    Планируется, что закон о йодировании вступит в силу с 1 января 2018 года.

    [внешняя ссылка]
  5. 01 Февраля 2017 Срд 17:17:16
    бертолетову. Very Happy
  6. 25 Августа 2019 Вск 11:00:47
    вчера в магазине втдел двух ненормальных девушек, ищущих какую-то розовую гималайскую соль.
    очередная дебильная мода на особый хлорид натрия?
  7. MagiKMan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    25 Августа 2019 Вск 11:18:51
    От которой ищешь, новую дозу
  8. 25 Августа 2019 Вск 11:21:27
    омич писал : вчера в магазине втдел двух ненормальных девушек, ищущих какую-то розовую гималайскую соль.
    очередная дебильная мода на особый хлорид натрия?
    Да, продается такая. В "Триумфе" видела. Пропаганда гласит, что гималайская, вроде, менее вредна для гипертоников. Врут?
  9. 25 Августа 2019 Вск 11:27:00
    Точно такая же картина, по мнению компетентных покупательниц, и с "морской солью", причем, Соль Красного моря намного полезнее солей из всех остальных морей.
  10. MagiKMan


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    25 Августа 2019 Вск 11:27:41
    ABCOMSK
  11. 25 Августа 2019 Вск 11:42:32
    MagiKMan писал(а) : От которой ищешь, новую дозу


    Привет солевой
  12. 25 Августа 2019 Вск 11:43:39
    А, можно, я тут и про сахар спрошу, тоже ведь "смерть", только "сладкая"?
    Я заметила, что обычный сахар в магазинах становится всё белее и белее. Он, что, весь импортный, из тростника? Наш, из сахарной свеклы, должен быть цвета "беж".
  13. 25 Августа 2019 Вск 11:47:06
    Какая соль вам нравится, такую и кушайте. Замена на морскую соль — ничего не решит. Просто солите меньше. Йодированную не избегайте. Каменная — хороша для засолки огурцов, да и вообще неплоха. Морская и Гималайская — красиво смотрятся в солонке.
    (с)
    [внешняя ссылка]
    Про соль с точки зрения химика.
  14. 25 Августа 2019 Вск 11:54:40
    Pihlak писал(а) :Он, что, весь импортный, из тростника? Наш, из сахарной свеклы, должен быть цвета "беж".
    Я с сахаром имел дело когда грузчиком подрабатывал Смайлик :-) Так наш, рязанский, в мешках по 50 кг, был чисто белым, а тростниковый, кубинский по 100 кг, был жёлтый - не любили мы его.
  15. 25 Августа 2019 Вск 12:00:54
    а я видел на 3 разъезде нестандартные мешки с сахаром: по 56-59 кг Very Happy
  16. 25 Августа 2019 Вск 12:37:27
    Roman! писал : Так наш, рязанский, в мешках по 50 кг, был чисто белым, а тростниковый, кубинский по 100 кг, был жёлтый - не любили мы его.

    Именно! Идея! Тростниковый сахар темнее.
    А сахар сейчас весь российский и действительно стал зачастую белый и мелкий, особенно расфасованный по 1 кг. на заводах. Поэтому беру тот, что фасует АО "Омское" в 5-10 кг. , он привычной фракции обычно.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд