Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Проблема мата 

Создана: 03 Октября 2006 Втр 10:50:19.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 22746

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Октября 2006 Втр 10:50:19
    Предлагаю рассмотреть вопрос мата подробнее.

    Почему люди матерятся?

    Мне известны два случая.

    1. Маты используются для связи речи. Такое часто можно встретить в среде гопников. Речь такого человека наполнена в большом количестве словами-паразитами, не несущими смысловой нагрузки. Типичный пример: "Эта, мля, Колян, слышь, я, мля, вчера, мля, её видел, нах, прикинь, мля. Иду, мля, и, в натуре, слышь. Ёпт!". На форуме это достаточно редко встречается, по следующим причинам: а) Писать на форум труднее, чем произнести слово, поэтому достойными этого труда признаются, как правило, наиболее осмысленные слова; б) Всё-таки на форум писать могут люди достаточно продвинувшиеся и умеющие пользоваться компом и инетом, т.е. есть некоторый интеллектуальный ценз, хотя и невысокий.

    2. Маты выражают внутреннее состояние негодования, крайнего возмущения, гнева и т.п.

    Соответственно, можно различить методы борьбы с матами в обоих этих случаях.

    Первый случай, на мой взгляд, следует забарывать общим повышением осмысленности всякого своего действия. Всякий наш шаг, всякое наше действие должно быть конструктивным и направленным на достижение жизненной цели. Каждое слово, сошедшее с наших уст, должно быть осмысленным, приближающим нас к цели нашей жизни. В противном случае наша речь - пустословие.

    Второй случай, на мой взгляд, следует забарывать прежде всего работой над своим внутренним состоянием. Худшим лицемерием будет внешне благообразный вид при том, что внутри человек злится, ненавидит, гневается и возмущается. Я считаю, что в этом случае лучше материться, чем натягивать на себя вид праведника. Как побороть гнев, ненависть, злобу и направить эту энергию в конструктивное русло? Ну, для этой темы будет достаточно, если каждый матерщинник просто задаст себе этот вопрос. И попробует самостоятельно поискать ответа на него. Ну а за более подробным освещением этой проблемы добро пожаловать в раздел №33 "Религия, мистика, непознанное". А если вкратце, то все эти негативные состояния духа преодолеваются любовью.

    Думаю, так.
  2. 28 Ноября 2010 Вск 19:35:27
    Ой не думал что ко мне столько внимания будет) но с названием темы не согласен! Ибо у МАТа нет проблем, всё у меня хорошо)
    А если честно то иногда без него никуда, вот например когда вокруг пи*дец один, как сказать кроме пи*дец блин)
    пэточкаэс. Нельзя материться при девушках и детях, либо свести это к минимуму
  3. 28 Ноября 2010 Вск 19:40:21
    МАТ 3.5.7 писал :
    вот например когда вокруг пи*дец один, как сказать кроме пи*дец блин)
    например так - ой как все плохо! Гы-гы-гы
  4. 28 Ноября 2010 Вск 20:06:42
    AlexAdmin писал : понимается это поздно, когда от всех этих болезненных состояний уже трудно избавиться, и поэтому большинство из нас предпочитает болеть, и заражать других, особенно детей...


    не матерюсь почти, для связки слов не использую, но мат нравится. Более энергичного выражения эмоций сложно придумать Смайлик :-)

    По поводу того, что дети заражаются - ха! Они не чувствуют силу выражения и чисто механически больше повторяют. Для них это не грязь, а обезьянничанье. "Болезнь" проходит с взрослением, со сменой окружения, с овладением другими сильными способами воздействия на слушателей.

    Болезнь? А кому мат вредит?

    Мне больше кажется, что эта такая штука, которая всегда останется в подвешенном состоянии, как и мастурбация: никакого вреда окружающим, себе только польза, и детям хочется, но таки находится "родитель", что запрещает.

    Вообще, взялась рассуждать об этом лишь потому, что саму порой коробит, когда мужчина "приложится".. Воспринимаю это примерно так: "бл..ть!!! он же при МНЕ! а вдруг - неуважение?" Это, в общем, всё какие-то дурацкие комплексы бабские Ну и вот, стало быть
  5. 28 Ноября 2010 Вск 21:48:05
    каюсь, матерюсь, но к месту и не при детях.. иногда без мата вопрос не решить и есть еще люди которые по хорошему не понимают )))
  6. 28 Ноября 2010 Вск 23:01:27
    Не матерюсь, вообще. Не умею. В подростковом возрасте пыталась научиться, не получилось. Подруга разговаривает через мат, и у нее это очень органично получается...
  7. 28 Ноября 2010 Вск 23:23:15
    Неготивная составляющая использования мата - одно из (околокрайних) следствий не умения контролировать свои эмоции.
    Если уж очень хочется - можно ругаться языком Шекспира: Дьявол! Сатана!)) И оригинально и внимание к себе привлечёте.

    Приветствую использование мата в интимной сфере жизни))))))))) Wink Гы-гы-гы
  8. 29 Ноября 2010 Пон 1:31:13
    Сразу вспомнила стихотворение:

    Что в сердце нашем самое святое?
    Навряд ли надо думать и гадать.
    Есть в мире слово самое простое
    И самое возвышенное – Мать!

    Так почему ж большое слово это,
    Пусть не сегодня, а давным давно,
    Но в первый раз ведь было кем-то, где-то
    В кощунственную брань обращено.

    Тот пращур был и темный, и дурной,
    И вряд ли даже ведал, что творил,
    Когда однажды взял и пригвоздил
    Родное слово к брани площадной.

    И ведь пошло же, не осело пылью,
    А поднялось, как темная река.
    Нашлись другие. Взяли, подхватили
    И понеслось сквозь годы и века…

    Пусть иногда кому-то очень хочется
    Хлестнуть врага словами, как бичом,
    И резкость на язык не только просится,
    А в гневе и частенько произносится,
    Но только мать тут все – таки при чем?

    Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.
    И все же трудно попросту понять,
    Что слово «мат» идет от слова «мать».
    Сквернейшее - от самого святого!

    Неужто вправду за свою любовь,
    За то, что родила нас и растила,
    Мать лучшего уже не заслужила,
    Чем этот шлейф из непристойных слов?!

    Ну, как позволить, чтобы год за годом,
    Так оскорблялось пламя их сердец?!
    И сквернословам всяческого рода
    Пора сказать сурово наконец:

    -Бранитесь или ссорьтесь, как хотите,
    Но не теряйте звания людей.
    Не трогайте, не смейте, не грязните
    Ни имени, ни чести матерей!

    Э.Асадов.
  9. 29 Ноября 2010 Пон 11:01:31
    ага. заводит. Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд