Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1562, просмотров: 450337

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 75,
, 77 ... 103, 104, 105  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 30 Мая 2022 Пон 13:20:32
    Компания SpaceX направила федеральным регуляторам США очередной отчет о числе подключенных абонентов к спутниковому интернету Starlink. Из отчета следует, что по состоянию на конец мая у Starlink более 400 тыс. пользователей в 36 странах мира. До конца этого года SpaceX будет работать над стабильностью и скоростью передачи данных, а в следующем году сделает ставку на расширение числа абонентов в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

    В список территорий, где сервис не будет доступен из-за противодействия властей, входят девять стран: Афганистан, Беларусь, Куба, Китай, Иран, Северная Корея, Россия, Сирия и Венесуэла.

    [внешняя ссылка]
  3. 31 Мая 2022 Втр 22:18:22
    40-летний житель Косшы избил мальчика из-за обиженного сына

    [внешняя ссылка]
  4. 03 Июня 2022 Птн 9:51:11
    В торговых сетях Казахстана наблюдается обеднение состава продуктов, и такая тенденция еще будет усиливаться. Такое мнение высказал генеральный директор компании SMALL Демид Самошкин, сообщает LS.

    "Мы уже ощущаем ассортиментный голод. Он будет еще выше, потому что ассортимент вымывается", – спрогнозировал Самошкин во время выступления на 15-м конвенте "Мир торговли" в Алматы.

    Он отметил, что из-за текущих событий произошел "истерический подъем цен поставщиками". Они стали закладываться под курс доллара в 512-517 тенге, что спикер назвал неправильным действием.

    [внешняя ссылка]
  5. 03 Июня 2022 Птн 12:43:08
    Власти Алматы уничтожили мурал с четырехлетней девочкой, застреленной во время январских волнений

    Акимат Алматы уничтожил мурал с четырехлетней Айкоркем Мелдехан, застреленной во время январских волнений. Изображение ребенка сорвали, а надпись «Қай аға мені атқан?» («Какой дядя меня застрелил?») закрасили, передает «Власть».

    Мурал с портретом девочки появился в Алматы утром 3 июня на пересечении улиц Жарокова и Мынбаева. Работа была подписана хештегами #Qazaqkoktemi и #Qandyqantar.

    В телеграм-канале Rukh2k19 опубликовано заявление группа анонимных художников Qazaqkoktemi: «Требуйте правды и справедливости вместе с нами. Если мы сами не постоим за себя, никто нас не защитит. 4-летняя Айкөркем была застрелена в Алматы 7 января. Вглядитесь в это лицо — это лицо нашего народа, в которое плюет власть, не желающая видеть правду. Отец Айкөркем написал обращение к властям с вопросом — почему вы ее убили?».

    Айкоркем Мелдехан погибла 7 января в Алматы. В тот день она вместе со старшими братьями и сестрой поехала на машине в магазин. В это время в городе действовал режим ЧП. Когда их машина приблизилась к городскому акимату, по ним открыли огонь. Пуля попала в голову Айкоркем, девочка умерла на месте. Ее сестра была ранена. По словам отца детей Айдоса Мелдеханулы, он насчитал в машине 20 отверстий от пуль. Он рассказал, что баллистическая экспертиза подтвердила, что это оружие используют военные.

    Во время январских митингов, переросших в столкновения с полицией, по официальным данным погибли 230 человек, из них 20 — «случайно попали под обстрел». Власти не раскрывают их имен. Радио «Азаттык» обнародовало имена 188 погибших. В списке, составленном журналистами, значатся шестеро несовершеннолетних, в том числе Мелдехан.

    7 января президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ армии и полиции стрелять без предупреждения.

    [внешняя ссылка]
  6. 04 Июня 2022 Суб 17:25:27
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    Казахстанские производители переименуют марку нефти для «отделения» от российской Urals, сообщили источники Reuters.

    [внешняя ссылка]
  7. 05 Июня 2022 Вск 8:00:45
    Смерти в казахстанской армии: Токаев поручил создать спецкомиссию

    Глава государства поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником - секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым с целью расследования причин данных инцидентов, устранения неуставных отношений среди военнослужащих и недопущения подобных негативных явлений в армии в будущем", - говорится в сообщении.

    "Офицеры, допустившие такие случаи, будут наказаны", - подчеркнули в Акорде.

    4 июня региональное издание Lada.kz сообщало о гибели солдата-срочника в воинской части в Мангистау. 30 мая Министерство обороны сообщило о ранении офицера в Балхашском гарнизоне. В апреле СМИ сообщали о смерти срочника из Мангистау. Сообщалось, что он умер через несколько дней после призыва. Президент поручил провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего.

    [внешняя ссылка]
  8. 05 Июня 2022 Вск 11:39:01
    Казахстан изменил название марки своей нефти, чтобы при экспорте из морских портов России её не путали с нефтью российского происхождения, попавшей под западные санкции. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на источники.

    "В связи с недавними значительными геополитическими изменениями ... и во избежание негативного влияния изменений на экспорт казахстанской нефти через российские порты, с июня 2022 года применяется следующее название сорта — KEBCO (Казахстанская экспортная смесь сырой нефти)", — пояснила казахстанская компания "СНПС-Актобемунайгаз".

    Информацию о переименовании марки подтвердили четыре источника в казахстанских нефтяных компаниях, осуществляющих транзит через российские морские порты. По словам источников, казахстанские нефтедобытчики надеются добиться более высоких цен на свою нефть и облегчить её продажу, если в документах будет чётко указано, что она не из России.

    [внешняя ссылка]
  9. 05 Июня 2022 Вск 17:03:55
    Медиазона. Центральная Азия
    @mediazona_ca

    В Алматы активистки Демпартии Инга Иманбай и Аружан Дуйсебаева провели акцию на участке №257. Они исписали свои бюллетени призывами к освобождению лидера движения Жанболата Мамая и привлечению Нурсултана Назарбаева к уголовной ответственности

    Видео: «Медиазона»

    [внешняя ссылка]
  10. 05 Июня 2022 Вск 21:39:07
    Казахстан подведут под санкции Запада? Главу МИИР обвинили в помощи России и Беларуси

    [внешняя ссылка]
  11. 06 Июня 2022 Пон 12:25:04
    Qazaqstan_online
    @Qazaqstan_

    @TokayevKZ
    прокомментировал заявление о 20.000 террористов, а также отсутствие официального списка погибших во время январских событий.

    "Цифра о 20.000 террористах была предоставлена бывшими руководителями правоохранительных органов, речь шла о всей стране.

    [внешняя ссылка]
  12. 07 Июня 2022 Втр 12:21:47
    В торговле людьми заподозрили чиновников в Костанайской области

    В Костанайской области должностных лиц госучреждения подозревают в торговле людьми, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

    «Они подозреваются в передаче недееспособной гражданки М., которая находилась под опекой государства в одном из социальных учреждений области, для эксплуатации в качестве бесплатной рабочей силы в частный пансионат для престарелых в Нур-Султан», — сообщили в Антикоре.

    [внешняя ссылка]
  13. 07 Июня 2022 Втр 17:17:43
    Казахстан намерен расширять экспорт нефти через Каспий

    [внешняя ссылка]
  14. 08 Июня 2022 Срд 20:45:35
    Референдум упразднил закон, защищающий семью Назарбаева от уголовного преследования

    Теперь к уголовной ответственности можно привлечь и самых близких родственников первого президента, но не его самого, сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова.

    Сейчас разрабатываются пакеты поправок в конституционные законы, и если законодатели решат исключить норму, защищающую бывших президентов от ответственности, то Нурсултана Назарбаева тоже можно будет привлечь к ответственности, пояснила она.
  15. 10 Июня 2022 Птн 15:30:50
    Семья четырехлетней Айкоркем Мелдехан, застреленной в Алматы во время январских событий, покинула Казахстан после угроз сотрудников Комитета нацбезопасности Казахстана.

    По словам отца девочки Айдоса Мелдехана к нему несколько раз приходили и угрожали сотрудники КНБ: в спецслужбе были недовольны активной позицией Айдоса, интервью журналистам и выступлениями. Из соображений безопасности он не уточнил, куда уехала семья

    Третьего июня стало известно, что Мелдехана вызвали на допрос в полицию по делу об умышленном причинении вреда здоровью. Мужчина рассказал казахской службе Радио Свобода, что заметил слежку. По его словам, он попытался поговорить с водителем машины, которая ехала за ним, но тот спровоцировал конфликт, а позже написал на него заявление. "Меня, как я понял, хотят убрать с пути [чтобы не требовал расследования убийства дочери]", – сказал отец Айкоркем.

    7 января, в день гибели Айкоркем, президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ армии и полиции стрелять без предупреждения. В целом во время январских беспорядков, по данным Генпрокуратуры страны, погибли 238 человек, из них 20 "случайно попали под обстрел". Список погибших по всей стране власти Казахстана не обнародовали до сих пор.

    [внешняя ссылка]
  16. 10 Июня 2022 Птн 20:59:26
    Россиянка Екатерина Андрусевич поделилась своими эмоциями и впечатлениями о жизни в Алматы в течение последнего месяца

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 75,
, 77 ... 103, 104, 105  Вперёд