Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 459008

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 103,
, 105, 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 09 Марта 2024 Суб 11:17:56
    Lara-Lara
    @LaraLar93023545

    Демилитаризация идет по плану: в сети показали, как за время войны уменьшилась база хранения советского оружия в Омске

    Спутниковые снимки были сделали с мая 2021-го по май 2023-го года.

    [внешняя ссылка]
  3. 10 Марта 2024 Вск 13:07:45


    Димаш Кудайберген представил новый музыкальный клип на гастролях в Турции

    [внешняя ссылка]
  4. 10 Марта 2024 Вск 21:15:23
    karaganda писал : русским нужно будет сначала по Европе ударить

    Бахнем, обязательно бахнем.
  5. 11 Марта 2024 Пон 20:40:17
    Казахстан ответил на угрозу военного вторжения

    Напомним, 8 марта в интервью изданию Rai президент Украины Владимир Зеленский, основываясь на данных украинской разведки, сказал, что следующими целями для российского вторжения могут стать Молдова, республики Балтии и Казахстан, сообщает Altyn-Orda.kz. И это вполне реальный сценарий, если принять во внимание многочисленные заявления российских политиков в отношении северных территорий Казахстана. И вот мы видим ответ Министерства обороны РК.

    Учитывая напряженную внешне-политическую обстановку, армия Казахстана проводит военно-полевые учения по быстрой переброске войск в районы военных полигонов.

    Подразделения совершат марши на полигоны комбинированным способом: железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом, после чего вернутся в пункты постоянной дислокации, — пояснили в ведомстве.

    По плану учений переброска войск железнодорожным транспортом, воздушным и автомобильным транспортом будет осуществляться в трех регионах Казахстана: Карагандинской, Алматинской и Жетысуйской областях. Жителей данных областей просят не волноваться. Идут учения.

    [внешняя ссылка]
  6. 14 Марта 2024 Чтв 19:31:55
    ✅ Апелляционная коллегия военного суда в Астане рассматривает апелляцию по делу об убийстве четырехлетней Айкоркем Мелдехан во время Январских событий 2022 года. Коллегия должна определить законность оправдательного приговора в отношении военнослужащего, стрелявшего в девочку.

    Тут нужно напомнить, что в прошлом году военный суд Алматинского гарнизона признал невиновным военнослужащего Армана Жумана, которого подозревали в превышении власти с применением оружия, в результате чего погибла малышка.

    Главное из зала суда👇

    ▪Отца убитой Айкоркем - Айдоса Мелдехана - не пустили в зал, потому что в деле есть "секретные материалы".

    ▪В отношении родителя, потерявшего дочь, могут возбудить уголовное дело за участие в митингах в январе 2022 года. По словам Айдоса Мелдехана, есть какое-то видео, которое следствие хочет использовать против него.

    ▪По словам отца Айкоркем, власти также хотят привлечь его по уголовной статье за "оставление в опасности", то есть отца девочки хотят обвинить в гибели ребёнка.

    Напомним, 7 января 2022 года около 19:00 семья Мелдехан ехала на автомобиле за продуктами. В какой-то момент машина попала под пули на перекрёстке Сейфуллина-Сатпаева в Алматы. В Айкоркем попали пули, девочка скончалась на месте. 15-летняя сестра погибшей и её 18-летний брат получили ранения.

    Никто так и не ответил, почему военнослужащие открыли огонь по машине, в которой находились дети.
  7. 16 Марта 2024 Суб 10:39:13
    Серик Малеев. Долой самозванцев. Казахи возвращают себе трон Золотой Орды.

    Выступая перед собравшимися на Третьем заседании Национального Курултая Президент Касым – Жомарт Токаев прочертил прямую наследственную связь современного Казахстана с Улусом Джучи.

    В частности, он сказал: — Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда.

    А отсюда уже следует следующая ключевая фраза в его речи: — Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана, потому что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием. Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном.

    И эта его речь, а также, последовавшее затем предложение поменять герб страны, отдающий художественными нарративами советского прошлого, на новый государственный символ державы, подчеркивающий историческую связь современного Казахстана с Улусом Джучи, без сомнения, был услышан во всем мире.

    Это, в устах президента Токаева, открытая заявка на то, что Казахстан сегодня готов вернуть себе украденный самозванцами трон Золотой Орды, на которой казахи претендуют по полному историческому и юридическому праву. И других прочтений здесь нет, и быть не может.

    [внешняя ссылка]
  8. 18 Марта 2024 Пон 9:46:48
    Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин принял первую партию оборудования Starlink в Алматы. "500 штук!" - сообщил он в своем Instagram, передает корреспондент

    Прибыла первая партия оборудований Starlink в Казахстан. 500 штук!

    Приехал в Алмату лично проверить процесс принятия оборудования. В течение следующей недели начнется развозка по конкретным школам в Туркестанской и Акмолинской области, которые полностью готовы к установке Starlink. Акиматы этих областей провели всю подготовительную работу.

    Остальным областям будут доставлены со следующей партии, которая прибудет через 10 дней. Всего в течении 20 дней прибудет 2000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2000 отдаленных сельских школ страны.

    [внешняя ссылка]
  9. 19 Марта 2024 Втр 16:22:14
    Министр финансов РК Мади Такиев рассказал о том, во сколько обходится налогоплательщикам содержание всех казахстанских госслужащих.

    "Я могу сказать о зарплате всего госаппарата. Эта сумма составляет более 1 трлн тенге. Это в год вся заработная плата всех госслужащих", - сказал министр.

    Отметим, что в нашей стране в настоящее время работают почти 90 тыс. госслужащих.

    @ztb_qaz
  10. 22 Марта 2024 Птн 14:20:23
    Российская пропаганда вновь выступила с нападками на Казахстан. Теперь им Золотая Орда не нравится.

    Теперь им наша Золотая Орда не нравится. Не нравится то, что мы возвращаем себе нашу прошлую историю на уровне руководства страны и нашей исторической науки.

    В прочтении российской пропаганды, это открытый вызов, осуществляемый нынешним руководством Казахстана, в отношении России. Поскольку Золотая Орда, опять – таки, в прочтении российских пропагандистов, была недружественным проектом по отношению к предком нынешних россиян.

    Хотя это на самом деле не так. И именно благодаря Золотой Орде на землях нынешней России, на месте кучки вечно враждующих между собой княжеств, возникло централизованное российское государство. А сами предки русских, находясь под защитой Золотой Орды, никогда не восставали против ее власти. История таких фактов не знает.

    [внешняя ссылка]
  11. 22 Марта 2024 Птн 14:24:27
    Ильхам Алиев. Туран должен защищать права всех тюрков, где бы они ни проживали.

    [внешняя ссылка]
  12. 23 Марта 2024 Суб 10:44:22
  13. 25 Марта 2024 Пон 10:29:48
    🔞❗Фонд "НемолчиKZ" сообщил, что в Конаеве жестоко убили 18-летнюю студентку колледжа

    В фонде отмечают, что к ним обратилась сестра убитой девушки. Родные жертвы преступления опасаются, что преступники могут уйти от наказания, потому что задержаны не все подозреваемые.

    По данным фонда, убитую звали Жаннур, ей было 18 лет, она училась на повара в колледже.

    По словам родных, все четверо подозреваемых в убийстве Жаннур родом из Конаева, им от 18 до 21 года.

    Сообщается, что девушка познакомилась с одним из преступников недавно, около двух недель назад.

    "Они забрали у нее телефон, взяли кредиты на ее имя, отвезли за город, где жестоко избили ее битой, и оставили умирать в степи, в сторону Баканаса. Родственникам сообщили о том, что ее тело нашли 21 марта", - пишут в фонде.

    На теле убитой девушки нет живых мест, на руках следы от связывания.

    Местная полиция задержала подозреваемых, но, по словам близких, задержаны только двое, ещё двое продолжают находиться на свободе.

    @ztb_qaz
  14. 26 Марта 2024 Втр 10:35:42
    О чем предупредил президент Турции Реджеп Эрдоган российских политиков. Если вы попробуете напасть на Казахстан, то…

    Всех тех, кто не признает независимость Казахстана, и мечтает о реставрации российской империи, хочу предупредить – мы никогда не оставим наших братьев –казахов в одиночестве, передает слова турецкого президента Altyn-Orda.kz.

    Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, говорит Эрдоган – это не просто тюркские государства, это наши братья. Если против этих народов будет совершено вооруженное нападение, то мы, турки, в стороне не останемся. Мы первыми признали суверенитет и территориальную целостность Казахстана. И мы никогда не откажемся от своих заявлений.

    И далее Рэджеп Эрдоган добавил: — Казахстанский народ делает все для укрепления обороноспособности своей страны, и готов с оружием в руках защищать свою землю. Турция, в свою очередь, окажет всю необходимую помощь Казахстану в защите своих территорий. Если такое время наступит. И это не пустые слова. Весь мир видел, как мы были вместе с братским Азербайджаном в его священной войне за освобождение своей земли. И наше единство привело нас к победе.

    [внешняя ссылка]
  15. 26 Марта 2024 Втр 12:55:47
    Из-за чего чаще всего разводятся казахстанцы

    по данным Petrelli Previtera, обновленным 4 марта 2024 года, Казахстан — второй в мире по разводимости, после Мальдив. Коэффициент страны составил 4,6 на 1000 человек. Эксперты отмечают, что основными причинами разводов в стране являются вмешательство родственников (61%), отсутствие моральных ограничений (41%), легкий процесс развода (25%). Также среди проблем — сохранение достаточно жёстких гендерных ролей, что уже не подходит современным казахстанцам и казахстанкам, и в целом изменившееся отношение к браку.

    Интересно, что, несмотря на более высокий уровень разводов, казахстанцы по-прежнему ценят институт брака. Исследования показывают, что 82,5% молодых людей в РК (18−29 лет) видят свое будущее в браке и с детьми.

    В десятке стран- «разведенцев» также оказались Гуам, Россия, Молдова, Беларусь, Китай, Аруба, Литва, Доминиканская Республика.

    Такой же показатель разводимости фиксирует в РК и World Population Review: на начала 2024 года — 4,6 на 1000 человек. Данные других стран немного отличаются, так как период другой, но не критично. Казахстану и в этом рейтинге присвоили 2-е место по разводимости из 105 в мире.

    «Лидируют» всё также Мальдивы, а за Казахстаном идут Россия (с коэффициентом 3,9 на 1000 человек), Беларусь (3,5 на 1000 человек) и Китай (3,2 на 1000 человек).

    Среди стран СНГ высокий коэффициент разводимости также зарегистрирован в Молдове (6-е место, 3 на 1000 человек) и Украине (7-е место, 2,9 на 1000 человек). В середине рейтинга находятся Кыргызстан (55-е место), Азербайджан (67-е место), Таджикистан (68-е место). А вот в Узбекистане коэффициент разводимости составил лишь 1,1 на 1000 человек, это 80-е место. Схожие данные и у Армении — 1,1 на 1000 человек и 84-е место в мире.

    Самые низкие показатели разводимости фиксируются в таких странах как Индия, Мозамбик и Кения. Конечно, это говорит не о том, что в этих странах счастливые браки — просто хуже обстоят дела с правами, больше бюрократических препон и жёстче общественные нормы.

    [внешняя ссылка]
  16. 27 Марта 2024 Срд 9:48:58
    В Тиктоке стало популярным видео, на котором немцы отмечаются Наурыз в Берлине, передает Altyn-Orda.kz
    Судя по всему, ролик снят немцами из Казахстана, переехавшими в Германию.

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 103,
, 105, 106, 107, 108  Вперёд