Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров В омские медучреждения внедрят проект Бережливая поликлиника 

Создана: 15 Мая 2018 Втр 8:34:44.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 196, просмотров: 42876

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. 15 Мая 2018 Втр 8:34:44
    Наконец то и до нас дошла японская система 5С, только адаптированная под наши реалии. Есть кто причастный к этому, можете рассказать по подробнее, зная местных исполнителей такую хорошую затею могут угробить на корню.


    Изменения произойдут в этом году. В 2018 году во всех омских поликлиниках будет работать проект «Бережливая поликлиника», ориентированный на улучшение качества медуслуг.

    В прошлом году проект опробовали три медучреждения Омска: детская поликлиника №5, городская больница №9 и медико-санитарная часть №7. В регистратуры учреждений внедрили систему электронной очереди, установили инфоматы, а также организовали комфортную зону ожидания в холле поликлиники. Помимо этого был открыт call-центр, где специалисты принимали звонки граждан. Такая аналитическая система позволила отслеживать, сколько звонков поступило в течение суток и сколько пациентов не смогли дозвониться.

    Еще из направлений проекта – талонная система и электронный документооборот. Данные всех пройденных пациентом лабораторных исследований вносятся в программу, и врач видит их на экране. Новые изменения позволили оптимизировать нагрузка на лаборанта в течение недели и сократить время ожидания очереди в 6 раз. В дальнейшем в лаборатории планируют установить электронное табло – для комфортного ожидания пациентами своей очереди.
    Отметим изменения, которые коснулись детской поликлиники. В ней открыли дополнительный прививочный кабинет. Оптимизировали расписание приема участковых педиатров, это позволило отделить потоки больных и здоровых детей. Также для посетителей открыли комнату матери и ребенка, организовали игровые уголки, а в холлах установили телевизоры с мультиками и познавательными программами, сообщается на портале Правительства Омской области.

    – Проблема очередей в поликлиниках – одна из самых злободневных. В Омской области мы используем все пути для того, чтобы ее решить. Пилотный проект в трех наших медучреждениях дал положительный результат: время пребывания пациента в поликлинике в среднем сократилось в три раза. Это подтверждает, что мы движемся в верном направлении, – отметил глава региона Александр Бурков.

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 15 Мая 2018 Втр 10:04:59
    Sxolastik писал :Есть кто причастный к этому, можете рассказать по подробнее, зная местных исполнителей такую хорошую затею могут угробить на корню.


    Ну я был причастен в прошлом году.
    Тогда готовились к запуску.
    Активно привлекали страховые компании, в фонде регулярно собирали совещания, ставили задачи и реально проверяли, что сделано.
    Головные конторы всех присутствующих в регионе ОМСных страховых (каковых у нас три - Альфа, ВТБ, РГС), насколько я знаю, держат на контроле "Бережливую поликлинику", если все звенья сработают как надо, будет все красиво.
  3. 15 Мая 2018 Втр 10:06:56
    Жду когда у всех официально безработных аннулируют полисы омс
  4. 15 Мая 2018 Втр 10:08:40
    Boyarin_law писал : если все звенья сработают как надо, будет все красиво.
    Я вот про это и спрашивал, кейс реально рабочий но зная уровень местных "специалистов" все может пойти не так как задумывалось. Сужу по своей детской поликлинике что на Перелета, уже начали внедрять потихоньку, посмотрим что из этого выйдет.
  5. 15 Мая 2018 Втр 10:11:01
    Гормон роста писал : Жду когда у всех официально безработных аннулируют полисы омс


    Нет такого основания. Полис сейчас положен просто в силу легального нахождения на территории РФ и обращения за оным (ну кроме ведомственников), и все финансирование идет из ФОМС.

    Страховая место работы пишет со слов, проверять нет полномочий.
  6. 15 Мая 2018 Втр 10:13:20
    Sxolastik писал : Я вот про это и спрашивал, кейс реально рабочий но зная уровень местных "специалистов" все может пойти не так как задумывалось. Сужу по своей детской поликлинике что на Перелета, уже начали внедрять потихоньку, посмотрим что из этого выйдет.

    Страховщики точно отработают все, что от них зависит на 100%, реализация БП входит в еженедельные оперотчеты у всех и контролируется при визите регионалов/головняков. Фонд тоже должен по полной отработать, они прям активно впрягались в эти санки.
  7. 15 Мая 2018 Втр 10:29:59
    Гормон роста писал : Жду когда у всех официально безработных аннулируют полисы омс

    зачем?
  8. 15 Мая 2018 Втр 10:34:17
    Пипелац писал(а) :
    Гормон роста писал ... : Жду когда у всех официально безработных аннулируют полисы омс

    зачем?

    Видимо, Лекс считает, что после этого поднимут подушевое финансирование, и будет меньше случаев перерасхода (на самом деле - нет).
  9. 15 Мая 2018 Втр 10:38:59
    Boyarin_law писал : Видимо, Лекс считает, что после этого поднимут подушевое финансирование, и будет меньше случаев перерасхода (на самом деле - нет).
    Меня больше напрягает то, что когда мне реально понадобиться помощь по ОМС деньги уже будут проедены каким то серым или работающим в черную гражданином.
  10. 15 Мая 2018 Втр 10:43:07
    Sxolastik писал :Меня больше напрягает то, что когда мне реально понадобиться помощь по ОМС деньги уже будут проедены каким то серым или работающим в черную гражданином.

    Никто тебе не откажет по мотиву "проедены деньги", не переживай. Нет такого основания. Механизм отлажен, перерасходы все равно оплачиваются, хотя и с геморроем для медорганизаций.

    На самом деле, там довольно-таки неплохо все сбалансировано, и работающие в серую (да даже официально неработающие) нивелируются работающими, которые годами не обращаются в ОМСную поликлинику (как я, гы). Большие расходы идут на тяжелые болезни вроде онко, собственно, они и съедают львиную долю финансирования, а не работающие в серую.
  11. 15 Мая 2018 Втр 10:44:27
    Sxolastik писал :
    Boyarin_law писал ... : Видимо, Лекс считает, что после этого поднимут подушевое финансирование, и будет меньше случаев перерасхода (на самом деле - нет).
    Меня больше напрягает то, что когда мне реально понадобиться помощь по ОМС деньги уже будут проедены каким то серым или работающим в черную гражданином.

    Они скорее чиновниками от минздрава проедены
  12. 15 Мая 2018 Втр 10:51:23
    dva-73 писал : Они скорее чиновниками от минздрава проедены
    Не неси чушь, в прошлом году матери делали дорогостоящую операцию в МСЧ10, все покрыл ОМС, при этом операция даже не квотируемая.
  13. 15 Мая 2018 Втр 10:55:30
    Boyarin_law писал :
    Пипелац писал(а) ... :
    Гормон роста писал ... : Жду когда у всех официально безработных аннулируют полисы омс

    зачем?

    Видимо, Лекс считает, что после этого поднимут подушевое финансирование, и будет меньше случаев перерасхода (на самом деле - нет).

    Меня больше всего напрягает факт того что эти официально безработные чаще всего орут за "бесплатную медицину"
  14. 15 Мая 2018 Втр 10:56:41
    Sxolastik писал :
    dva-73 писал ... : Они скорее чиновниками от минздрава проедены
    Не неси чушь, в прошлом году матери делали дорогостоящую операцию в МСЧ10, все покрыл ОМС, при этом операция даже не квотируемая.

    Если ты не видел зАмки чиновников минздрава это не значит что их нет
  15. 15 Мая 2018 Втр 10:57:35
    Гормон роста писал : Меня больше всего напрягает факт того что эти официально безработные чаще всего орут за "бесплатную медицину"
    И? Орут и орут, тебе-то что с того? Полис ОМС положен каждому, кто захочет его получить, независимо от его налогов - и права застрахованного будут все те же. Нито не будет аннулировать, слишком много надо менять в законодательстве.
  16. 15 Мая 2018 Втр 10:57:45
    dva-73 писал :
    Sxolastik писал ... :
    dva-73 писал ... : Они скорее чиновниками от минздрава проедены
    Не неси чушь, в прошлом году матери делали дорогостоящую операцию в МСЧ10, все покрыл ОМС, при этом операция даже не квотируемая.

    Если ты не видел зАмки чиновников минздрава это не значит что их нет

    А ты видел?
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 12, 13, 14  Вперёд